Мозгодробильный вопрос. Крым, детский шенген, разные гражданства родителей

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Мозгодробильный вопрос. Крым, детский шенген, разные гражданства родителей

Сообщение: #1

Сообщение fisher2000ru » 25 апр 2016, 16:02

Здравствуйте,

Вначале большая предыстория, но без нее никак. Я гражданин России, жена и дети - крымчане, т.е. у них два гражданства и все вытекающие сложности из-за особого статуса Крыма. В преддверии безвизового режима для Украины - возникло желание сделать украинские биометрические паспорта. Северный пушной лис, как водится, подкрался незаметно. Оказывается мои дети, которые родились на территории Украины, имеют украинские свидетельства о рождении, украинский ИНН, вписаны в украинские общегражданский и заграничный паспорта матери - они еще не граждане Украины. Ну т.е. граждане, но не совсем :-) При оформлении им заграна - нужно сделать "справку о подтверждении гражданства". Гемморосйность процедуры превосходит все разумные пределы (справку оформлять в Херсоне, а нотариальные заверения документов для нее делать в Краснодаре, т.к. крымские нотариусы Украиной не признаются). В общем сразу подумалось, что не больно-то нам и хочется в ту Европу :-)

Теперь рассматриваем возможность сделать биометрический безвизовый паспорт только для жены. Главная задача какая - минимальными усилиями уйти от крымской прописки. У меня регистрация в Самаре, т.е. проблем с визами нет. А вот с крымской регистарцей - еще не пробовали, но и так понятно что сильно сложнее.

Теперь собственно ВОПРОС.

Смогу ли я подавать документы на визы, за себя и своих детей.
- У меня самарская регистрация
- дети вписаны в гражданский паспорт
- у детей российское св-во о рождении, выданное в Крыму
- у детей российские заграны (пока нет, но сделать нетрудно)
- дети зарегистрированы в Крыму. Но сколько я ни думал - вроде бы этот факт нигде не отражается (штамп о моей регистрации есть, а дети просто вписаны в паспорт, без указания какой-то отдельной регистрации для них).


------------------------------------------------------------
Задача такая - маме "безвизовый" паспорт, а мне и детям - возможность безпроблемно получать визы. Если так возможно - то есть смысл канителиться с украинским биометрическим паспортом. Если же дети все равно останутся "крымчанами" - то тогда получать украинский загран бесполезно, и разумнее искать другие пути (конусльства стран, ставящих визы в крымские заграны, либо регистрация "на материке")
fisher2000ru
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 05.12.2009
Город: Алушта
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской
срок действия шенгенской визы

Re: Мозгодробильный вопрос. Крым, детский шенген, разные гражданства родителей

Сообщение: #2

Сообщение Niteo » 25 апр 2016, 19:05

fisher2000ru писал(а) 25 апр 2016, 16:02:Теперь рассматриваем возможность сделать биометрический безвизовый паспорт только для жены. Главная задача какая - минимальными усилиями уйти от крымской прописки. У меня регистрация в Самаре, т.е. проблем с визами нет. А вот с крымской регистарцей - еще не пробовали, но и так понятно что сильно сложнее.


А чем помеха крымская прописка для получения биометрического паспорта? Крымчанам их спокойно оформляют в любом отделении ДМС Украины, так же как и остальным гражданам Украины.
Niteo
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 05.07.2012
Город: Нарния
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Мозгодробильный вопрос. Крым, детский шенген, разные гражданства родителей

Сообщение: #3

Сообщение Niteo » 25 апр 2016, 19:10

fisher2000ru писал(а) 25 апр 2016, 16:02:Задача такая - маме "безвизовый" паспорт, а мне и детям - возможность безпроблемно получать визы. Если так возможно - то есть смысл канителиться с украинским биометрическим паспортом. Если же дети все равно останутся "крымчанами" - то тогда получать украинский загран бесполезно, и разумнее искать другие пути (конусльства стран, ставящих визы в крымские заграны, либо регистрация "на материке")


У вас какая-то каша в сообщении. Я так и не понял, дети граждане Украины или нет? Так как все-таки на самом деле?

мои дети, которые родились на территории Украины, имеют украинские свидетельства о рождении


или

- у детей российское св-во о рождении, выданное в Крыму


Если у детей есть украинские свидетельства, они родились на территории Украины с точки зрения зак-ва Украины (в Крыму) и мама - гражданка Украины, то гражданство им подтверждать не нужно. Мама берет детей (+ доверенность от вас), едет в Украину и оформляет себе и детям биометрические заграны. Срочный делают неделю. Из Крыма в одну сторону на Украину детей по свидетельству выпустят, обратно - уже с загранами.
Niteo
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 05.07.2012
Город: Нарния
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Мозгодробильный вопрос. Крым, детский шенген, разные гражданства родителей

Сообщение: #4

Сообщение fisher2000ru » 25 апр 2016, 20:07

Это не в сообщении каша, это в реальности такая каша :-)

Дети - два гражданства и есть два св-ва о рождении (и украинское и российское).

Справка о подтверждении гражданства - таки нужна (если один из родителей иностранец - то нужна). А чтобы сделать эту справку - нужно нотариально заверенное св-во о браке, нотариально заверенная копия паспорта второго родителя-иностранца. А нотариусом в Крыму воспользоваться я не смогу (нужно ехать в Краснодар или Анапу). И в Херсон приехать не смогу, чтобы там это все сделать (на границе Крыма-Украины меня не пропустят, только если с другого конца страны заезжать через Харьков). Итого по здравому размышлению мы решили что к такой канители мы не готовы и детям украинские заграны делать пока подождем. Может позже.

Т.к. мне в любом случае "безвизовость" не светит, а путешествуем мы всяко вместе - то делать украинские документы имеет смысл, чтобы избавиться от крымской регистрации и связанных с этим сложностей. Т.е. "я по визе, жена и дети безвизово" или "я и дети по визе, жена безвизово" (на данный момент ситуация выглядит как "я по визе, а семья - не пойми как и возможно вообще никак").

Итого сейчас решаем - нужен ли украинский загран жене. А нужен он в том случае, если я смогу на детей визы получать как на "зарегистрирвоанных в Самаре", а не "зарегистрированных в Крыму". Отсюда и вопрос:

Смогу ли я подавать документы на визы, за себя и своих детей.
- У меня самарская регистрация
- дети вписаны в гражданский паспорт
- у детей российское св-во о рождении, выданное в Крыму
- у детей российские заграны (пока нет, но сделать нетрудно)
- дети зарегистрированы в Крыму. Но сколько я ни думал - вроде бы этот факт нигде не отражается (штамп о моей регистрации есть, а дети просто вписаны в паспорт, без указания какой-то отдельной регистрации для них).
fisher2000ru
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 05.12.2009
Город: Алушта
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мозгодробильный вопрос. Крым, детский шенген, разные гражданства родителей

Сообщение: #5

Сообщение Niteo » 25 апр 2016, 20:15

Я вам все-таки настоятельно рекомедовал бы сделать биометрические паспорта и жене, и детям. Подумайте о канители, связанной с получением виз из Крыма, да еще и с детьми! Совершенно точно гемора будет не меньше, тем более ещё и детей по визовым центрам таскать придется.

Вам одному сейчас сгонять в Краснодар и взять эти справки будет намного проще IMHO. А жене вообще проще простого сделать биометрический паспорт, две короткие поездки в Украину и готово.

Подавать документы на себя и своих детей в Самаре вы сможете без проблем (пока им не выдадут в 16 лет паспорт с крымской регистрацией).
Niteo
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 05.07.2012
Город: Нарния
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Мозгодробильный вопрос. Крым, детский шенген, разные гражданства родителей

Сообщение: #6

Сообщение fisher2000ru » 25 апр 2016, 23:01

На перспективу - согласен полностью. Но "на сейчас" - выходит что детские заграны дают только на 4 года, а потом все сначала, опять та же справка, т.к. только в 16 лет ребенок типа "выбирает" себе гражданство. Так что насколько я перерыл интернет - если не будет сложностей с подачей на визу детских документов от моего имени - то это вроде оптимально
fisher2000ru
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 05.12.2009
Город: Алушта
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мозгодробильный вопрос. Крым, детский шенген, разные гражданства родителей

Сообщение: #7

Сообщение Niteo » 26 апр 2016, 17:00

Вы все-таки уточните, чего это вам голову с какими-то справками морочат.

Судя по тому, что написано здесь:

http://dmsu.gov.ua/posluhy/nabuttya-gro ... odzhenniam

Відповідно до статті 7 Закону України "Про громадянство України", особа є громадянином України, якщо (будь-який з пунктів)*:

батьки або один з батьків на момент її народження були громадянами України;

Особа, яка має право на набуття громадянства України за народженням, є громадянином України з моменту народження.


Так что разницы между тем, один родитель гражданин Украины или оба быть не должно, если в наличии украинское св-во о рождении.
Niteo
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 05.07.2012
Город: Нарния
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль