Пара вопросов о визе для путешествия автостопом

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Пара вопросов о визе для путешествия автостопом

Сообщение: #1

Сообщение box_for_the_win » 04 июн 2016, 16:45

Привет, путешественники! Я студент, собираюсь этим летом ехать по Европе, в идеале месяца на полтора, буду стопить машины и останавливаться через кауч (в крайнем случае хостелы), то есть много денег тратить не собираюсь, уж точно не 40-60 евро в день, которые указываются некоторыми консульствами как минимум. Подтверждение финансового обеспечения для путешествия на все полтора месяца у меня хромает, но дней на 20 вполне пойдет.

На визу буду подавать через французский ВЦ, так как хочу провести во Франции наибольшее количество времени, ну и они, говорят, достаточно лояльны.
План такой - забронировать жилье и билеты на 20-дневное путешествие с отменой бронирования. Важно ли, чтобы бронь авиабилетов была активна при подаче документов на визу и их рассмотрении? Я вижу только варианты с броней на короткое время без оплаты, максимум на несколько суток.

Загранпаспорт у меня кончается ровно через 9 месяцев после предполагаемой даты начала путешествия. Могу сделать люфт в один день, то есть будет 9 месяцев после начала путешествия + день - срок годности паспорта. В нем есть несколько предыдущих мультивиз, но не французских. Какая вероятность, что мне дадут полугодовую мультивизу и я смогу по ней пробыть полтора месяца в шенгене? Если дадут однократную, то будет вариант ограничиться 20 днями.

Если с этим все будет ок и мне даже дадут мультик, я буду пересекать границу с Польшей на общественном транспорте, забронирую на всякий случай хостел в Польше и скажу в случае чего, что я еду на общественном транспорте/автостопом по европе, еду во Францию, где и проведу большую часть времени. Как вам схема?
box_for_the_win
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 04.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
визовые центры европейских стран в Москве

Re: Пара вопросов о визе для путешествия автостопом

Сообщение: #2

Сообщение senator » 04 июн 2016, 16:55

box_for_the_win писал(а) 04 июн 2016, 16:45:Какая вероятность, что мне дадут полугодовую мультивизу и я смогу по ней пробыть полтора месяца в шенгене?

17/34.
Срок действия паспорта и въезд в Шенген - разные правила
box_for_the_win писал(а) 04 июн 2016, 16:45:Важно ли, чтобы бронь авиабилетов была активна

Что значит "бронь активна"?
Неоплаченная бронь билета для шенгенской визы - факты
box_for_the_win писал(а) 04 июн 2016, 16:45:Как вам схема?
Так себе...
если надо визу на 30 дней! автостоп
Автостопом по Европе
Автостопом по Европе - вопросы с визами
Путешествие автостопом по Европе
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29266
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пара вопросов о визе для путешествия автостопом

Сообщение: #3

Сообщение box_for_the_win » 04 июн 2016, 21:54

Спасибо за ссылки! Я уже читал все эти темы. Под активной я имею в виду действующую бронь. С авиабилетами все стало понятно.

Intended date of departure from the Schengen area стоит заполнять датой обратного билета или датой желаемого окончания действия визы? Это может повлиять на ее тип и вообще выдачу? И как обычно влияет?
Я предполагаю заполнить так - 90 дней в intended duration of stay и (дата въезда + полгода - день) в intended date of departure. Так делают?
box_for_the_win
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 04.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Пара вопросов о визе для путешествия автостопом

Сообщение: #4

Сообщение Rezoner » 04 июн 2016, 23:50

box_for_the_win писал(а) 04 июн 2016, 21:54:Intended date of departure from the Schengen area стоит заполнять датой обратного билета

- именно так, заполняется под конкретную поездку.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Пара вопросов о визе для путешествия автостопом

Сообщение: #5

Сообщение Banana Lama » 30 июн 2016, 15:32

Здравствуйте.
На 2 месяца планирую поехать стопом по европе, останавливаться по каучу. Подавать хотела на испанскую визу (уже открывала ее + большую часть времени думаю пробыть именно там).
Студентка, на данный момент безработная.
Если просить на 2 месяца, выходит, надо на карту кинуть около 300тыс рублей (требуют 65 евро на день), а это ой, как много.

Вопросы в следующем:
1. Если делать спонсорское письмо, достаточно ли будет справки с места работы моего спонсора? Или все-таки надо предоставить еще и выписку с его банковского счета?
2. Есть ли другие способы решения этой проблемы? (желание есть - 300тыщ нет)

Путешествую бюджетно, поэтому вопрос с обходом таких огромных фин.гарантий стоит остро. Прошу прощение, если не заметила-таки подобной темы.
Banana Lama
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 30.06.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Пара вопросов о визе для путешествия автостопом

Сообщение: #6

Сообщение Danaez2 » 30 июн 2016, 16:27

Banana Lama писал(а) 30 июн 2016, 15:32:1. Если делать спонсорское письмо, достаточно ли будет справки с места работы моего спонсора? Или все-таки надо предоставить еще и выписку с его банковского счета?


К спонсорам предъявляются, как правило, те же требования, что и собственно к претендентам на получение визы Какие именно - следует смотреть на сайте консульства или визового центра. Если там сказано, что финансовое обеспечение возможно как в виде справки с работы, так и в виде выписки со счёта (одно из двух), - значит, Ваш спонсор тоже может предъявить что-то одно (ну и спонсорское письмо, разумеется). Если от соискателя требуют всё сразу - значит, и от спонсора всё сразу.

Banana Lama писал(а) 30 июн 2016, 15:32: Есть ли другие способы решения этой проблемы? (желание есть - 300тыщ нет)

Ну, разве что, "нарисовать" справку с работы и надеяться, что консульство не позвонит в контору, которую Вы укажете в качестве своего рабочего места, и не начнёт выяснять, работаете ли Вы там Очень у многих это прокатывало. Но бывало, что и нет .
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль