Виза для подростка в Италию без согласия отца

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Виза для подростка в Италию без согласия отца

Сообщение: #1

Сообщение Marischa320 » 14 июл 2016, 18:25

    Здравствуйте! У меня такая ситуация.
    Я хочу отправить сына 16 лет в одиночку в гости к подруге в Италию. Загранпаспорт у него есть. Доверенность и согласие, что отпускаю из страны, я напишу. Проблема в том, что отец ребенка неизвестно где и получить от него доверенность не представляется возможным.
    Какие в такой ситуации нужны документы для визы и для выезда из РФ?
    Что можно сделать, если нет возможности связаться с отцом?
    Спасибо!
    Marischa320
    новичок
     
    Сообщения: 1
    Регистрация: 14.07.2016
    Город: Киров
    Благодарил (а): 0 раз.
    Поблагодарили: 0 раз.
    Возраст: 46
    Пол: Женский
    срок действия шенгенской визы

    Re: Виза для подростка в Италию без согласия отца

    Сообщение: #2

    Сообщение serts » 14 июл 2016, 21:25

    Marischa320 писал(а) 14 июл 2016, 18:25:Доверенность и согласие, что отпускаю из страны, я напишу.

    это два разных документа?
    serts
    абсолютный путешественник
     
    Сообщения: 6390
    Регистрация: 20.08.2012
    Город: Москва
    Благодарил (а): 28 раз.
    Поблагодарили: 830 раз.
    Возраст: 53
    Страны: 33
    Пол: Мужской

    Re: Виза для подростка в Италию без согласия отца

    Сообщение: #3

    Сообщение Ирина! » 14 июл 2016, 22:43

    В такой ситуации нужно обращаться в суд. Судья вынесет решение о возможности выезда несовершеннолетнего без согласия одного из родителей. Вместе с этим решением можно подавать документы на визу.
    Какие нужные документы для суда- уточните у секретаря в суде.
    Ирина!
    активный участник
     
    Сообщения: 525
    Регистрация: 10.02.2011
    Город: москва - санкт-петербург
    Благодарил (а): 134 раз.
    Поблагодарили: 68 раз.
    Возраст: 49
    Страны: 39
    Отчеты: 1
    Пол: Женский

    Re: Виза для подростка в Италию без согласия отца

    Сообщение: #4

    Сообщение timetofly » 14 июл 2016, 23:22

    У меня решение суда о признании отца ребенка без вести пропавшим. Получила с третьего заседания, с аппеляциями. Потратила 2 года на все это. Это я так, на всякий случай.
    Этого документа нет в списке доков на шенген ни в одном консульстве. Ребенок с нотариально заверенной копией этого документа получил несколько шенгенских виз, даже внезапно дали годовую. Но каждый раз, подавая доки, переживаю.
    Да и каждый раз пытаются спросить справку из полиции, на что я отвечаю, что в нашем отделении мне сказали, что у меня на руках судебное решение, и это официальный документ ( добавлю от себя - кровью добытый), а они никаких справок не дают. Предлагала телефон, смеются - не берут
    Последний раз редактировалось timetofly 14 июл 2016, 23:28, всего редактировалось 1 раз.
    timetofly
    новичок
     
    Сообщения: 38
    Регистрация: 14.07.2016
    Город: Москва
    Благодарил (а): 3 раз.
    Поблагодарили: 5 раз.
    Возраст: 49
    Страны: 32

    Re: Виза для подростка в Италию без согласия отца

    Сообщение: #5

    Сообщение serts » 14 июл 2016, 23:25

    timetofly писал(а) 14 июл 2016, 23:22:У меня решение суда о признании отца ребенка без вести пропавшим.

    этот документ заменяет Согласие отца (если оно нужно для получения визы)
    изучайте сайт нужного консульства
    французы пишут: "Если ребенок путешествует c отцом, матерью или опекуном, разрешение на выезд не требуется, в
    случае если данное лицо подает свои документы на визу одновременно с ребенком или предоставляет
    документы, подтверждающие наличие действующей Шенгенской визы. Если ребенок путешествует
    один или с третьим лицом, необходимо предоставить разрешение на выезд от отца или матери (или
    опекуна). Если ребенок – сирота, то должно быть предоставлено разрешение директора детского дома,
    так же как и согласие органов опеки, которые должны заверить контракт, заключенный с принимающей
    стороной, и предоставить подтверждение о внесении ребенка в список детей-сирот, покинувших
    территорию России. Нотариально заверенные разрешения на выезд должны быть оформлены не ранее
    чем за 3 месяца до подачи документов на визу (за исключением родителей-одиночек, в их случае
    разрешение на выезд может быть оформлено ранее). Разрешения должны оговаривать даты или период
    поездки, страну/страны назначения, а также должны содержать подпись родителя/родителей."
    serts
    абсолютный путешественник
     
    Сообщения: 6390
    Регистрация: 20.08.2012
    Город: Москва
    Благодарил (а): 28 раз.
    Поблагодарили: 830 раз.
    Возраст: 53
    Страны: 33
    Пол: Мужской

    Re: Виза для подростка в Италию без согласия отца

    Сообщение: #6

    Сообщение timetofly » 14 июл 2016, 23:30

    Вы думаете я не изучала и не смотрела? Ребенку 15 лет. 12 лет документу. Виз 7 получено. Заменяет "справка из полиции", которую полиция отказывается давать категорически. Или свидетельство о смерти.
    timetofly
    новичок
     
    Сообщения: 38
    Регистрация: 14.07.2016
    Город: Москва
    Благодарил (а): 3 раз.
    Поблагодарили: 5 раз.
    Возраст: 49
    Страны: 32

    Re: Виза для подростка в Италию без согласия отца

    Сообщение: #7

    Сообщение timetofly » 14 июл 2016, 23:33

    И где вы увидели "Решение суда о признании одного из родителей без вести пропавшим"? Такого словосочетания в вашем тексте нет. И его нигде нет. Ни на одном сайте консульств, где мы получали визу. И каждый раз этот документ вызывает недоумение, но принимают. Ребенок не считается сиротой, его не внесут в реестр сирот, если один из родителей жив. Я жива, славтехосподи.
    timetofly
    новичок
     
    Сообщения: 38
    Регистрация: 14.07.2016
    Город: Москва
    Благодарил (а): 3 раз.
    Поблагодарили: 5 раз.
    Возраст: 49
    Страны: 32

    Re: Виза для подростка в Италию без согласия отца

    Сообщение: #8

    Сообщение timetofly » 14 июл 2016, 23:36

    serts писал(а):
    timetofly писал(а):но и из России не выпустить наши пограничники.

    а вот есть чушь (причем - собачья)!

    Ну что ж вы так грубо. Да, ошиблась, извините. Просто недавно была ситуация, когда ребенок мог полететь с отчимом, и я оформила доверенность, которой, к счастью, не пришлось воспользоваться.
    Хотя не факт. В образце доверенности нужны все же данные и подписи обоих родителей, если ребенок пересекает границу один. У меня таких ситуаций не было, потому не могу ничего сказать. Могу лишь рассказать, как отправить ребенка с отчимом, имея доверенность от матери и решение суда. Я же не профи)) Знаю то, с чем пришлось сталкиваться.
    Последний раз редактировалось timetofly 14 июл 2016, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
    timetofly
    новичок
     
    Сообщения: 38
    Регистрация: 14.07.2016
    Город: Москва
    Благодарил (а): 3 раз.
    Поблагодарили: 5 раз.
    Возраст: 49
    Страны: 32

    Re: Виза для подростка в Италию без согласия отца

    Сообщение: #9

    Сообщение serts » 14 июл 2016, 23:37

    timetofly писал(а) 14 июл 2016, 23:33:Такого словосочетания в вашем тексте нет.

    это не мой текст, это цитата - см.кавычки
    ранее они же писали в том же списке:
    " иные документы: если ребенок выезжает в сопровождении одного родителя, либо третьего лица,
    требуется нотариальное согласие на выезд от второго родителя, кроме случаев, когда один из
    родителей:
    лишен родительских прав (предоставить копию решения суда);
    скончался (предоставить свидетельство о смерти);
    отсутствует (предоставить справку о рождении по форме № 25 или справку из полиции, выданную не
    ранее, чем за 3 месяца) "
    serts
    абсолютный путешественник
     
    Сообщения: 6390
    Регистрация: 20.08.2012
    Город: Москва
    Благодарил (а): 28 раз.
    Поблагодарили: 830 раз.
    Возраст: 53
    Страны: 33
    Пол: Мужской

    Re: Виза для подростка в Италию без согласия отца

    Сообщение: #10

    Сообщение timetofly » 14 июл 2016, 23:45

    Вы совершенно не знакомы с этой ситуацией. Я говорю, что у них на случай, если неизвестно место жительства отца предусмотрен один документ: "справка из полиции". Ее у меня спрашивали в 100% случаев: немцы, голландцы, греки - во всех консульствах, где я получала шенген, и где предъявляла решение суда. После ответа: "Полиция таких справок с решением суда на руках не дает" принимали решение суда.
    Вообще, человеку посоветовали обратиться в суд. \я всего лишь хотела сказать, что любое решение суда не так просто получить. И такой бумаги нет в списках консульств. Мне начали доказывать с помощью цитат, что они есть, но в тех цитатах не было ни разу словосочетания "решение суда". Да, это заменяющий документ, но его не любят принимать. Любое консульство не обязано вам давать визы. И прием документа, не указанного в списке - это акт их доброй воли. Дело в том, что любое решение суда представляет собой документ, состоящий из нескольких листов А4 с кратким содержанием всего этого сериала)) То есть там описано, кто обратился, зачем обратился, кто из свидетелей явился в суд итп, итд. Это все надо читать и вникать. Справка - это документ, состоящий из одного листа, как и, впрочем, свидетельство о смерти. Потому на потоке проще принять справку, которую в некоторых участках могут выдать, говорят, за бутылку водки. В нашем, увы, не выдают)) Потому я хожу с прошитыми листочками нотариально заверенной копии решения суда. И они там неохотно эти листочки читают. Документы я подаю дольше всех.
    timetofly
    новичок
     
    Сообщения: 38
    Регистрация: 14.07.2016
    Город: Москва
    Благодарил (а): 3 раз.
    Поблагодарили: 5 раз.
    Возраст: 49
    Страны: 32




    Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



    Включить мобильный стиль