Всегда ли сканируют паспорта при выезде из шенген- зоны?

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Всегда ли сканируют паспорта при выезде из шенген- зоны?

Сообщение: #41

Сообщение Huītzilōpōchtli » 20 дек 2016, 17:39

Ослик Иа писал(а) 20 дек 2016, 16:36:Я всё же уверен, что технически это возможно - в стол вмонтировать считыватель чипа, а над столом видеокамера, которая распознаёт текст.

Самый главный вопрос, на который вы так и не ответили - нафига к̶о̶з̶е̶ ̶б̶а̶я̶н̶. Ну то есть, если есть обычный сканер, в который пограничник имеет полное право засунуть паспорт и отсканировать, зачем изощряться сложными техническими средствами, чтобы создать видимость "несканирования"?
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Всегда ли сканируют паспорта при выезде из шенген- зоны?

Сообщение: #42

Сообщение hellen-k » 20 дек 2016, 17:43

vvivan писал(а) 20 дек 2016, 17:39:Самый главный вопрос, на который вы так и не ответили - нафига к̶о̶з̶е̶ ̶б̶а̶я̶н̶. Ну то есть, если есть обычный сканер, в который пограничник имеет полное право засунуть паспорт и отсканировать, зачем изощряться сложными техническими средствами, чтобы создать видимость "несканирования"?

ответ как бы был...
Ослик Иа писал(а) 20 дек 2016, 11:40:из того, что показывают в сериале про Борна, кое-что бывает и на самом деле!
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41481
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7512 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Всегда ли сканируют паспорта при выезде из шенген- зоны?

Сообщение: #43

Сообщение SanctaMaria » 23 дек 2016, 15:26

сканируют в большинстве случаев. а могут и не сканировать...

я в вашу ветку навреное напишу, у ребенка паспорт 100% не сканировали, и штамп не поставили, чем больше об этом думаю, тем больше мне кажется, что это может вызвать проблемы(?) выглядит так: приехал, когда уехал неизвестно.
тк ребенок летел не один, можно будет как-то проверить, что родитель выезжал и что в самолете в тот день был и на ребенка билет? интересует именно можно ли будет это проверить пограничникам самим. или вообще не будет к нам вопросов на эту тему никогда?
SanctaMaria
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 07.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 107
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Всегда ли сканируют паспорта при выезде из шенген- зоны?

Сообщение: #44

Сообщение nekto1 » 23 дек 2016, 15:37

Никому это не нужно. Не заморачивайтесь пустяками...
nekto1
почетный путешественник
 
Сообщения: 3250
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 64
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Всегда ли сканируют паспорта при выезде из шенген- зоны?

Сообщение: #45

Сообщение Ослик Иа » 23 дек 2016, 16:15

Это всегда так бывает:
SanctaMaria писал(а) 23 дек 2016, 15:26:чем больше об этом думаю, тем больше мне кажется

Но на самом деле, к ребёнку вряд ли будут вопросы. В самом крайнем случае, покажете штамп въезда в Россию (или куда вы тогда ехали), поставленный в паспорт ребёнку после выезда из Шенгена.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Всегда ли сканируют паспорта при выезде из шенген- зоны?

Сообщение: #46

Сообщение m.e.g » 23 дек 2016, 16:43

SanctaMaria писал(а) 23 дек 2016, 15:26:сканируют в большинстве случаев. а могут и не сканировать...

В соседней теме приведена ссылка на документ(?) о VIS, из которого следует, что пограничники в силу "ограниченного набора обстоятельств
(например, из - за интенсивности движения)" могут не проводить сверку данных пассажира в VIS.
Думаю, примерно по тем же причинам они могут не производить и другие действия с ИС локального характера.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль