Изменение основной страны пребывания в шенгене во время поездки

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Изменение основной страны пребывания в шенгене во время поездки

Сообщение: #21

Сообщение Ослик Иа » 06 июн 2017, 17:59

Rezoner писал(а) 06 июн 2017, 17:51:Нереальная ситуация даже для Германии.

Мне не приходилось. Но на форуме люди писали, что их подробно немцы расспрашивали при выезде.

Я это всё только к тому, чтобы девушка не выкладывала всё как есть, лишь чуть только вопросительно приподнимется бровь пограничника!
"Должна быть в женщине какая-то загадка..."
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Изменение основной страны пребывания в шенгене во время поездки

Сообщение: #22

Сообщение ABurboN » 06 июн 2017, 18:10

tg27 писал(а) 06 июн 2017, 17:50:Повторюсь еще раз, виза итальянская, еду первый раз по ней на 6 дней в Италию, затем из Италии в Германию на 7 дней. Германия изначально не фигурировала в плане поездки при подаче документов на визу. Вылетаю из Германии в Россию, именно там и будут ребята пограничные ставить штамп выезда из Шенгена. Как я поняла, проблем не будет.

у вас все будет хорошо (если вы специально не спровоцируете что-то)
у вас все правильно с планом и визой. так можно
то, что вам дали визу под заявленные 6 дней - уже в прошлом. у вас виза, которая позволяет находиться в Шенгене 90 (думаю именно столько за этот год) дней. про количество дней в Италии там ни слова (я так думаю)

грубо говоря, после того как вас пустили в Шенген, о вас забыли, до момента пока вы не будете его покидать
более того, вы ведь даже никого не обманываете и не лукавите почти (кроме подставных бронирований, имхо, это грех небольшой)
т.е. вы честно проведете 6 дней в Италии. что дальше ? у вас право находиться в Шенгене еще ~84 дня

вроде все
ABurboN
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 03.12.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Изменение основной страны пребывания в шенгене во время поездки

Сообщение: #23

Сообщение Torn07 » 06 июн 2017, 19:17

tg27 писал(а) 06 июн 2017, 16:20:У меня такая ситуация: сейчас с подругой в Черногории

Здесь вроде все уже разжевали - Re: Первая страна въезда в Шенген, отличная от написанной в анкете
Зачем в двух темах одно и тоже спрашивать..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16174
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2178 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Изменение основной страны пребывания в шенгене во время поездки

Сообщение: #24

Сообщение m.e.g » 07 июн 2017, 01:42

tg27 писал(а) 06 июн 2017, 17:50:Повторюсь еще раз, виза итальянская, еду первый раз по ней на 6 дней в Италию, затем из Италии в Германию на 7 дней. Германия изначально не фигурировала в плане поездки при подаче документов на визу. Вылетаю из Германии в Россию, именно там и будут ребята пограничные ставить штамп выезда из Шенгена. Как я поняла, проблем не будет.

Не припомню, чтобы подобная проблема стала причиной визовых разборок.
Но, на всякий случай, не показывайте/не сохраняйте документы, из которых следует такое распределение дней: 6+7. Пусть будет 7+6.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Изменение основной страны пребывания в шенгене во время поездки

Сообщение: #25

Сообщение Nik_McCaren » 10 июн 2017, 20:04

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, со сложным вопросом. Мне нужны пояснения вот по этому пункту из FAQ этого форума:

Я еду на конференцию в Германию на 2 дня, после чего хотел бы поехать в Бельгию попить пива на 5 дней. Германия для меня в данной поездке является основной, ибо если бы не конференция – хрен бы я вообще туда поехал. Тут деловая цель (конференция) обычно превалирует над туристической. Однако согласно пояснениям брюссельского обкома от августа 2011 г. при существенной разнице количества дней (Германия по делам 2 дня, Бельгия - 12 дней отдыха) страной основного назначения будет та, где больше дней - то есть Бельгия.


Моя ситуация. Едем на фестиваль в Чехию. Визу уже получили, в анкете я указал что собираюсь посетить только Чехию. У нас все без отелей, так как приглашение от частного лица. Поездка еще нескоро, поэтому я заранее не стал планировать ее целиком, сказал в консульстве что буду все время в Чехии (теперь понимаю, что неправ). Да и вообще, я ранее получал шенген от частного лица и свободно путешествовал не считая дни (да, теперь понимаю что это нарушение)

Вопрос 1: Стоит ли уведомлять консульство об изменении маршрута? Главная цель поездки у меня Чехия, ибо там фестиваль. Если я подам в маршрут 5 ночей Чехия, 6 ночей Франция, 6 ночей Испания, 6 ночей Португалия - это будет считаться нарушением? Допустимо ли, что в главной цели поездки на 1 ночь меньше? Или же это считается существенной разницей дней?

Вопрос 2: Может быть, не стоит заморачиваться, а просто ехать в Чехию, никого заранее не извещать и там путешествовать? Создаст ли это проблемы на внутренних перелетах? Или всем все равно?

Вопрос 3: Как считается ночь, проведенная в автобусе, который выехал вечером из Франции, всю ночь ехал по Германии и утром приехал в Чехию? За какую страну? Германию?
Аватара пользователя
Nik_McCaren
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.09.2016
Город: Ташкент
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Изменение основной страны пребывания в шенгене во время поездки

Сообщение: #26

Сообщение m.e.g » 10 июн 2017, 21:14

Nik_McCaren писал(а) 10 июн 2017, 20:04:Стоит ли уведомлять консульство об изменении маршрута?

Нет.
Nik_McCaren писал(а) 10 июн 2017, 20:04:Вопрос 2: Может быть, не стоит заморачиваться, а просто ехать в Чехию, никого заранее не извещать и там путешествовать? Создаст ли это проблемы на внутренних перелетах? Или всем все равно?

Так и делать. Никаких проблем не будет.
Nik_McCaren писал(а) 10 июн 2017, 20:04:Вопрос 3: Как считается ночь, проведенная в автобусе, который выехал вечером из Франции, всю ночь ехал по Германии и утром приехал в Чехию? За какую страну? Германию?

На Ваш вопрос можно дать ответ, если Вы сформулируете цель, для которой ночь надо куда-то отнести. Иначе - бессмысленный вопрос.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Изменение основной страны пребывания в шенгене во время поездки

Сообщение: #27

Сообщение Nik_McCaren » 10 июн 2017, 23:09

m.e.g писал(а) 10 июн 2017, 21:14:Nik_McCaren писал(а) Вчера, 22:04:
Вопрос 2: Может быть, не стоит заморачиваться, а просто ехать в Чехию, никого заранее не извещать и там путешествовать? Создаст ли это проблемы на внутренних перелетах? Или всем все равно?

Так и делать. Никаких проблем не будет.


А если я заранее куплю билеты на внутренние перелеты, пограничник теоретически может на въезде про это узнать по своей базе? И посчитать все дни? Может лучше купить их все после въезда? Или у меня паранойя?

m.e.g писал(а) 10 июн 2017, 21:14:На Ваш вопрос можно дать ответ, если Вы сформулируете цель, для которой ночь надо куда-то отнести. Иначе - бессмысленный вопрос.


Просто с этой ночью у меня получается Чехия 5, остальные страны по 6. Без нее вообще получается Чехия 4, остальные страны по 6. Пытаюсь как-то соблюсти баланс на всякий случай.

senator писал(а) 10 июн 2017, 21:14:И вообще
zerokol писал(а) 10 июл 2013, 18:33:
Здесь задаем вопросы только по выбору консульства!!!
zerokol писал(а) 10 июл 2013, 18:33:


Извините! Я не нашел темы, в которой обсуждались бы схожие проблемы... А в этой теме, как раз, обсуждают количество дней в тех или иных странах.
Перенес в тему, соответствующую вопросу. m.e.g
Аватара пользователя
Nik_McCaren
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.09.2016
Город: Ташкент
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Изменение основной страны пребывания в шенгене во время поездки

Сообщение: #28

Сообщение Serpent849 » 11 июн 2017, 00:05

Nik_McCaren писал(а) 10 июн 2017, 23:09:А если я заранее куплю билеты на внутренние перелеты, пограничник теоретически может на въезде про это узнать по своей базе? И посчитать все дни? Может лучше купить их все после въезда? Или у меня паранойя?

Здесь скорее проблема, что часто просят предъявить обратный билет из Шенгена. Ну и внутришенгенский перелет из "своего" аэропорта могут увидеть, особенно в ближайшие сутки. Возможно, есть смысл сказать, что едете, например, в Чехию и Францию, или куда там первый перелет.
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Изменение основной страны пребывания в шенгене во время поездки

Сообщение: #29

Сообщение m.e.g » 11 июн 2017, 02:06

Nik_McCaren писал(а) 10 июн 2017, 23:09:Просто с этой ночью у меня получается Чехия 5, остальные страны по 6. Без нее вообще получается Чехия 4,

Этот ночной рейс на Чехию можно отнести с натяжкой. Если дойдет до разборки, то могут сосчитать и 4 дня в Чехии.
Nik_McCaren писал(а) 10 июн 2017, 23:09:А если я заранее куплю билеты на внутренние перелеты, пограничник теоретически может на въезде про это узнать по своей базе? И посчитать все дни? Может лучше купить их все после въезда? Или у меня паранойя?

Частично - паранойя. Но и выкладывать пограничнику Ваше изменение планов на 5+6+6+6 не стоит. Может быть непредсказуемая реакция.
А уж сообщать в Консульство такие цифры - точно не следует.
Конечно, фестиваль может сделать Чехию главной страной назначения, но до разбирательства этого вопроса лучше не доводить. А у Вас есть приглашение или что-нибудь подобное?
Бронируйте обратный билет из Франции и предъявляйте поездку 4+1+3, как Serpent849, советует.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Изменение основной страны пребывания в шенгене во время поездки

Сообщение: #30

Сообщение Nik_McCaren » 11 июн 2017, 09:31

Serpent849 писал(а) 11 июн 2017, 00:05:Здесь скорее проблема, что часто просят предъявить обратный билет из Шенгена. Ну и внутришенгенский перелет из "своего" аэропорта могут увидеть, особенно в ближайшие сутки. Возможно, есть смысл сказать, что едете, например, в Чехию и Францию, или куда там первый перелет.


У меня уже есть обратный билет, купленный. Я вообще заезжаю через Париж - из Шарля де Голля на автобусе мы в Прагу. Именно там и буду общаться с пограничником. И обратно из Парижа.

m.e.g писал(а) 11 июн 2017, 02:06:Частично - паранойя. Но и выкладывать пограничнику Ваше изменение планов на 5+6+6+6 не стоит. Может быть непредсказуемая реакция.
А уж сообщать в Консульство такие цифры - точно не следует.
Конечно, фестиваль может сделать Чехию главной страной назначения, но до разбирательства этого вопроса лучше не доводить. А у Вас есть приглашение или что-нибудь подобное?
Бронируйте обратный билет из Франции и предъявляйте поездку 4+1+3, как Serpent849, советует.


Понял вас! После ваших советов решил, что никаких авиабилетов заранее бронировать не буду, просто поеду, пограничнику скажу как и в консульстве - еду в Чехию.
А там уже на месте буду смотреть. Приглашение есть, да, от чешской организации, там написано что они приглашают меня на месяц на фестиваль и "для знакомства с чешской и европейской культурой".
Аватара пользователя
Nik_McCaren
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.09.2016
Город: Ташкент
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Изменение основной страны пребывания в шенгене во время поездки

Сообщение: #31

Сообщение Serpent849 » 11 июн 2017, 13:39

Сразу бы сказали, что въезд во Францию Французам вообще все пофиг, можно даже настоящий обратный билет показать, если спросят. (если б въезд был в Чехию, не стоило бы)

Дальнейшие вопросы еще менее вероятны, но на всякий случай не помешает забронировать отменяемые отели в Чехии (как будто вы там остаетесь, а не едете в Испанию-Португалию), чтобы по бумагам все-таки Чехия была основной страной пребывания. Отменяйте уже после прохождения контроля.
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Изменение основной страны пребывания в шенгене во время поездки

Сообщение: #32

Сообщение Rezoner » 11 июн 2017, 14:02

Nik_McCaren писал(а) 10 июн 2017, 20:04: Визу уже получили,

Зачем нервировать чехов отменой отелей? Это совершенно лишнее при наличии приглашения
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Изменение основной страны пребывания в шенгене во время поездки

Сообщение: #33

Сообщение Nik_McCaren » 11 июн 2017, 15:42

Serpent849 писал(а) 11 июн 2017, 13:39:Сразу бы сказали, что въезд во Францию Французам вообще все пофиг, можно даже настоящий обратный билет показать, если спросят. (если б въезд был в Чехию, не стоило бы)

Дальнейшие вопросы еще менее вероятны, но на всякий случай не помешает забронировать отменяемые отели в Чехии (как будто вы там остаетесь, а не едете в Испанию-Португалию), чтобы по бумагам все-таки Чехия была основной страной пребывания. Отменяйте уже после прохождения контроля.


У нас отелей вообще не забронировано - мы живем по приглашению у частного лица. Спасибо, всем кто ответил! Пользуясь вашими советами, я решил, что бронировать внутренние перелеты до въезда в ЕС не буду - сделаю это потом. От греха подальше.
Аватара пользователя
Nik_McCaren
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.09.2016
Город: Ташкент
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Изменение основной страны пребывания в шенгене во время поездки

Сообщение: #34

Сообщение Serpent849 » 11 июн 2017, 16:45

Внутренние перелеты можете бронировать спокойно, их никто искать не будет в вашей ситуации, тем более вы из Парижа едете в страну выдачи визы.
Если будете показывать обратный билет из Парижа, то лучше сделать вид, что вы будете в Чехии подольше - скажем, у частного лица опять же. Впрочем, весьма вероятно, что ничего и не спросят.
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Изменение основной страны пребывания в шенгене во время поездки

Сообщение: #35

Сообщение m.e.g » 11 июн 2017, 21:50

Nik_McCaren писал(а) 11 июн 2017, 09:31: из Шарля де Голля на автобусе мы в Прагу. Именно там и буду общаться с пограничником.

Тогда вообще никаких проблем. Едете дальше в Прагу, вылетаете обратно из Португалии.
Во Франции никто не будет интересоваться, правильно ли Вы получали визу у чехов или нет, раз Вы по чешской визе едете в Чехию.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Изменение основной страны пребывания в шенгене во время поездки

Сообщение: #36

Сообщение Nik_McCaren » 13 июн 2017, 14:00

Для информации:

Моя приглашающая сторона позвонила в консульство Чехии и рассказала о нашем плане 4+6+6+6.
Консул сказал - вообще нет проблем, если въезжать сначала в Чехию (пусть даже через Францию), а потом в другие страны и главная цель Чехия - у него никаких претензий нет.
На границе сказал тоже не будет претензий, так как есть билеты в Прагу - добавив "с французами вообще нет проблем, только с немцами есть".

Претензии возникнут, как он сказал, если по чешской визе въезжать сначала в Испанию, там путешествовать, а потом ехать в Чехию, если главная цель поездки - Чехия.
Аватара пользователя
Nik_McCaren
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.09.2016
Город: Ташкент
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Изменение основной страны пребывания в шенгене во время поездки

Сообщение: #37

Сообщение Serpent849 » 13 июн 2017, 17:19

Странноватая логика. Я так понимаю вам скорее говорили о реальной возможности претензий на границе. Формально-то страну выдачи визы можно и в конце первой поездки посетить. Но конечно, если вы прилетаете и у вас билет на автобус в Прагу, это одно, а если вы говорите, что сейчас две недели в других странах, а потом в Чехию, то вы запросто можете обмануть и не поехать в Чехию, ну или даже обстоятельства могут вас вынудить вернуться домой раньше. (Конечно, вы можете прилететь, показать билет в Прагу и никуда не поехать тоже...)
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Изменение основной страны пребывания в шенгене во время поездки

Сообщение: #38

Сообщение m.e.g » 14 июн 2017, 00:36

Nik_McCaren писал(а) 13 июн 2017, 14:00:Консул сказал

Здесь примерно тоже самое сказали, когда Вы признались, что въезжаете через Францию. Ну и фестиваль - как основная цель поездки.
Про Испанию, правда, не понятно.
На следующий раз: такие вопросы лучше задавать не по телефону, а письменно по электронной почте.
Вы бы сейчас распечатали ответ Консула и вопрос был бы закрыт наилучшим образом.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Изменение основной страны пребывания в шенгене во время поездки

Сообщение: #39

Сообщение Mainus » 25 окт 2017, 16:58

Доброго времени суток.
Получил первую визу Финляндии на 10 дней. В планах прилететь в Хельсинки, затем Германия и Польша. Из Польши в Беларусь.
Подскажите, пожалуйста, сколько дней минимум нужно провести в Финляндии, сколько дней максимум можно провести в Германии и Польше?
Спасибо.
Mainus
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 25.10.2017
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Изменение основной страны пребывания в шенгене во время поездки

Сообщение: #40

Сообщение Ослик Иа » 25 окт 2017, 17:26

Mainus писал(а) 25 окт 2017, 16:58:Доброго времени суток.
Получил первую визу Финляндии на 10 дней. В планах прилететь в Хельсинки, затем Германия и Польша. Из Польши в Беларусь.
Подскажите, пожалуйста, сколько дней минимум нужно провести в Финляндии, сколько дней максимум можно провести в Германии и Польше?
Спасибо.
Если такой план поездки и был указан вами в анкете - то всё в порядке, раз визу выдали.

А если нет - то лучше, чтобы основная страна не изменилась. Т.е. крайне желательно, чтобы в Финляндии у вас было бы больше (или хотя бы не меньше) ночёвок, чем в Германии или (ИЛИ !!!) в Польше. В крайнем случае - чтобы в Финляндии было некое событие, ради которого вся поездка и затевалась - свадьба друзей, концерт любимой группы, вручение вам финского ордена, итд итп. Тогда всё законно.

Вообще проблемы с этим могут быть, разве что если финский пограничник на въезде об этом спросит, и ваш ответ ему не понравится; но врать ему ни в коем случае не стоит! Поэтому распланируйте поездку именно так; соответственно забронируйте билеты и отели.

Впрочем, если по ходу поездки вы несколько отклонитесь от этого плана, то этого уже никто не заметит...
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль