Изменение основной страны пребывания в шенгене во время поездки

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Изменение основной страны пребывания в шенгене во время поездки

Сообщение: #1

Сообщение Skywalker63 » 11 май 2017, 10:13

Добрый день!

Господа, помогите, пожалуйста, Вашим мнением!

Получаю шенгенскую визу в ВЦ Германии. В заявлении на получение указаны срок пребывания и бронь отеля в Германии на 5 дней, в Чехии – на 2 дня. Планирую изменить маршрут, и в Германии пробыть 3 дня, в Чехии – 4 дня. Тем самым меняется основная страна пребывания на Чехию.

Бронь в Германии (сделана на букинг.ком) отменять или менять не собираюсь, а хочу с отелем договориться на месте о 3-х днях проживания вместо 5-ти. Если не получиться договориться – оплатить 5 дней, а съехать через 3 дня, и уехать в Чехию на 4 дня (проживание в апартаментах, заказаны через букинг.ком). Обратный авиабилет из Чехии.

Вопрос: содержит ли эта схема риски аннулирования визы во время пребывания в шенгенской зоне, риски того что тормознут на границе Германии и Чехии (в поезде), риски неприятностей в Чехии, иные риски порчи «визовой истории»?

Читал, что в поездах между Германией и Чехией бывают проверки паспортов. Могут увидеть, что в Германии пробыл 3 дня, а в Чехии планирую пробыть 4 дня. Кроме того слышал, что в Чехии по месту проживания должны регистрировать в полиции (если живешь больше 3-х дней), и тогда при выезде из шенгена могут выявить факт изменения основной страны пребывания. Или эти опасения иллюзорны?

С уважением
Skywalker63
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
анкета для шенгенской визы скачать

Re: Изменение основной страны пребывания в шенгене во время поездки

Сообщение: #2

Сообщение merial » 11 май 2017, 11:18

Skywalker63 писал(а) 11 май 2017, 10:13:содержит ли эта схема риски аннулирования визы во время пребывания в шенгенской зоне, риски того что тормознут на границе Германии и Чехии (в поезде), риски неприятностей в Чехии, иные риски порчи «визовой истории»?

Не содержит.
Skywalker63 писал(а) 11 май 2017, 10:13:в поездах между Германией и Чехией бывают проверки паспортов. Могут увидеть, что в Германии пробыл 3 дня, а в Чехии планирую пробыть 4 дня.

Это просто проверка паспорта.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Изменение основной страны пребывания в шенгене во время поездки

Сообщение: #3

Сообщение tg27 » 06 июн 2017, 16:20

Всем доброго времени суток! У меня такая ситуация: сейчас с подругой в Черногории, 10го на три дня поедем в Хорватию, затем на 6 дней в Италию. В связи с этим сделали шенген итальянский, по подставным бронированиям на три дня раньше (не с 13го, а с 10 по 18). Мне дали визу на год. а сейчас еще появилась идея слетать к другу в Гермаия сразу после Италии. Но обратный рейс в Россию нормальный нашла только на 23е. И вот меня беспокоит тот факт, что получается в Италии я буду пребывать 6 дней, а в Германии 7. Мне интересно, отслеживают ли в Германии когда человек пребывает на ее территорию? Если я прилечу на самолете. Могу ли я из-за нарушения количества дней пребывания потом в дальнейшем иметь какие-либо проблемы с шенгеном и Германией?
Аватара пользователя
tg27
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 15.10.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Изменение основной страны пребывания в шенгене во время поездки

Сообщение: #4

Сообщение serts » 06 июн 2017, 16:46

tg27 писал(а):Мне интересно, отслеживают ли в Германии когда человек пребывает на ее территорию?

Нет.
tg27 писал(а):Могу ли я из-за нарушения количества дней пребывания потом в дальнейшем иметь какие-либо проблемы с шенгеном и Германией?

Нет.
serts
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6390
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 830 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Изменение основной страны пребывания в шенгене во время поездки

Сообщение: #5

Сообщение Alex Rua » 06 июн 2017, 16:47

tg27 писал(а):Мне интересно, отслеживают ли в Германии когда человек пребывает на ее территорию? Если я прилечу на самолете. Могу ли я из-за нарушения количества дней пребывания потом в дальнейшем иметь какие-либо проблемы с шенгеном и Германией?


А в чем нарушение пребывания в Шенгене Вы видите? Нарушение будет если больше 90 дней в полугодие там пробудите.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Изменение основной страны пребывания в шенгене во время поездки

Сообщение: #6

Сообщение tg27 » 06 июн 2017, 17:00

Alex Rua писал(а) 06 июн 2017, 16:47:А в чем нарушение пребывания


Визу выдало итальянское консульство для поездки в Италию на 6 дней. Я же, не возвращаясь в Россию, дальше лечу в Германию на 7 дней. Ребята на таможне в Германии могут задать вопросы? Они могут отследить количество дней пребывания в Италии, если я прилечу на самолете?
Аватара пользователя
tg27
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 15.10.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Изменение основной страны пребывания в шенгене во время поездки

Сообщение: #7

Сообщение Alex Rua » 06 июн 2017, 17:04

tg27 писал(а) 06 июн 2017, 17:00:
Alex Rua писал(а) 06 июн 2017, 16:47:А в чем нарушение пребывания


Визу выдало итальянское консульство для поездки в Италию на 6 дней. Я же, не возвращаясь в Россию, дальше лечу в Германию на 7 дней. Ребята на таможне в Германии могут задать вопросы? Они могут отследить количество дней пребывания в Италии, если я прилечу на самолете?

Читайте визу, годовая 90 дней в каждом полугодии и еще поди и мультик. Мало ли подо что ее Вам выдали. Перестаньте себя "накручивать", при наличии шенгена Ваши перемещения внутри зоны никого не интересуют.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Изменение основной страны пребывания в шенгене во время поездки

Сообщение: #8

Сообщение serts » 06 июн 2017, 17:04

tg27 писал(а) 06 июн 2017, 17:00:Ребята на таможне в Германии могут задать вопросы?

1. Таможня полезет в ваш чемодан (постирайте все) и кошелек.
2. У вас не будет таможни
serts
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6390
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 830 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Изменение основной страны пребывания в шенгене во время поездки

Сообщение: #9

Сообщение tg27 » 06 июн 2017, 17:11

Это первая поездка по итальянской визе и, насколько я знаю, мне необходимо выполнить заявленный маршрут и бОльшее количество дней необходимо пребывать в стране, выдавшей визу. Отсюда и беспокойство.
Аватара пользователя
tg27
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 15.10.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Изменение основной страны пребывания в шенгене во время поездки

Сообщение: #10

Сообщение serts » 06 июн 2017, 17:13

tg27 писал(а):которые могут по делу ответить.

Я ответил вам, что
1. таможня контролирует перемещение товаров (они могут быть в вашем чемодане) и наличной валюты (в вашем кошельке) через таможенные границы государств
2. между Италией и Германией, как членами European Union Customs Union нет таможенной границы

Теперь дошло?
serts
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6390
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 830 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Изменение основной страны пребывания в шенгене во время поездки

Сообщение: #11

Сообщение BublGum » 06 июн 2017, 17:13

Нормально все у вас, не волнуйтесь. В Италию вы попадете- то есть визу используете как положено. Потом по ней поедете в Германию- это уже не важно что дольше дней. Она же годовая у вас, может после Германии вы на месяц в Италию опять уедете. Только обязательно в Германию с собой возьмите обратный билет, бронь отелей, страховку, кредитки- пусть все это на руках будет. На контроле могут спросить. А по дням даже не думайте- проблем не будет
BublGum
полноправный участник
 
Сообщения: 316
Регистрация: 09.04.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 49
Страны: 19

Re: Изменение основной страны пребывания в шенгене во время поездки

Сообщение: #12

Сообщение BublGum » 06 июн 2017, 17:15

tg27 писал(а) 06 июн 2017, 16:20:Всем доброго времени суток! У меня такая ситуация: сейчас с подругой в Черногории, 10го на три дня поедем в Хорватию, затем на 6 дней в Италию. В связи с этим сделали шенген итальянский, по подставным бронированиям на три дня раньше (не с 13го, а с 10 по 18). Мне дали визу на год. а сейчас еще появилась идея слетать к другу в Гермаия сразу после Италии. Но обратный рейс в Россию нормальный нашла только на 23е. И вот меня беспокоит тот факт, что получается в Италии я буду пребывать 6 дней, а в Германии 7. Мне интересно, отслеживают ли в Германии когда человек пребывает на ее территорию? Если я прилечу на самолете. Могу ли я из-за нарушения количества дней пребывания потом в дальнейшем иметь какие-либо проблемы с шенгеном и Германией?

И не очень понятно- Вы в Германию из Италии попадаете? Вгутри шенгена? Тогда вообще нет проблем- на внутреннем рейсе никто проверять не будет . Итальянский штамп на вьезде есть, так что все в порядке
BublGum
полноправный участник
 
Сообщения: 316
Регистрация: 09.04.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 49
Страны: 19

Re: Изменение основной страны пребывания в шенгене во время поездки

Сообщение: #13

Сообщение tg27 » 06 июн 2017, 17:23

Да, рейс будет из Италии в Германию.

Просто я думала, что первую поездку по Итальянской визе надо откатать, как было по плану. Выехать. А уж потом дальнейшие поездки можно любые делать. Поэтому и получается, что при первой поездке Италия 6 дней и тут же Германия 7 дней. А это одна первая поездка же считается..
Последний раз редактировалось Rezoner 06 июн 2017, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Оверквоттинг
Аватара пользователя
tg27
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 15.10.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Изменение основной страны пребывания в шенгене во время поездки

Сообщение: #14

Сообщение BublGum » 06 июн 2017, 17:33

Вот если бы у вас была немецкая виза то ее надо было бы откатать по плану- они за этим следят. Но у вас виза итальянская а им это пофиг. В Италии вы будете, штамп будет , то есть тут не придраться.Что вы в Германии были вас итальянцы никак не проверят- вы могли по всей Европе в это время ездить и тогда никакого нарушения нет в принципе. Потом внутришенгенский рейс- проблем не будет, ничего не проверяется. Потом улетаете из Германии. Дни они там ваши считать не будут- потому что виза итальянская и это итальянские проблемы где вы были а где нет. А итальянцам пофиг. так что проблем не будет , даже не думайте ни о чем.Но бронь отелей и страховку при перелете все-таки с собой имейте- мало ли что. Короче выкиньте из головы и расслабьтесь
Последний раз редактировалось BublGum 06 июн 2017, 17:39, всего редактировалось 1 раз.
BublGum
полноправный участник
 
Сообщения: 316
Регистрация: 09.04.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 49
Страны: 19

Re: Изменение основной страны пребывания в шенгене во время поездки

Сообщение: #15

Сообщение serts » 06 июн 2017, 17:34

tg27 писал(а):Вопрос про дни пребывания.

Ответ вам был дан сразу же:
serts писал(а) 06 июн 2017, 16:46:tg27 писал(а) 50 минут назад:Мне интересно, отслеживают ли в Германии когда человек пребывает на ее территорию?
Нет.
tg27 писал(а) 50 минут назад:Могу ли я из-за нарушения количества дней пребывания потом в дальнейшем иметь какие-либо проблемы с шенгеном и Германией?
Нет.
serts
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6390
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 830 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Изменение основной страны пребывания в шенгене во время поездки

Сообщение: #16

Сообщение Rezoner » 06 июн 2017, 17:39

tg27, вам много раз объяснили, что на внутришенгенском рейсе "ребят на таможне в Германии" Вам придется долго искать. Как, впрочем, и пограничников. Нет там границы и некому будет отслеживать, сколько времени Вы провели в одном городе шенгенской зоны. а сколько в другом. Максимум - проверят в аэропорту наличие шенгенской визы. Вы очень хотите услышать что-нибудь другое? Или Вы въезжаете не в страну, указанную в анкете? Почему Вы вообще в этой теме завели обсуждение? Вы въезжаете в Италию, улетаете из нее же, виза итальянская - о чем дискуссия?
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Изменение основной страны пребывания в шенгене во время поездки

Сообщение: #17

Сообщение Ослик Иа » 06 июн 2017, 17:40

tg27 писал(а) 06 июн 2017, 17:23:получается, что при первой поездке Италия 6 дней и тут же Германия 7 дней

Только не акцентируйте на этом! Бывает, что в Германии пограничники и на выезде спрашивают, где были. И нельзя исключить, что попадётся вам такой вредный бюрократ, который эти дни посчитает, и придерётся.

Так что если (ЕСЛИ!) спросят, говорите, что ездили в Италию, и запланированную поездку откатали по плану; а вот уже после неё заглянули ещё и в Германию. Или так: по пути денёк-другой как бы провели ещё и в Австрии (и/или Швейцарии, Чехии, ...), так что в Германии не больше дней вышло, чем в Италии; а чеки отелей - не сохранили, мол. Главное - упирать на то, что главная цель поездки, как и планировалось, была в Италии.
А не спросят (что скорее всего!) - и не говорите ничего!
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Изменение основной страны пребывания в шенгене во время поездки

Сообщение: #18

Сообщение tg27 » 06 июн 2017, 17:50

Повторюсь еще раз, виза итальянская, еду первый раз по ней на 6 дней в Италию, затем из Италии в Германию на 7 дней. Германия изначально не фигурировала в плане поездки при подаче документов на визу. Вылетаю из Германии в Россию, именно там и будут ребята пограничные ставить штамп выезда из Шенгена. Как я поняла, проблем не будет.
Аватара пользователя
tg27
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 15.10.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Изменение основной страны пребывания в шенгене во время поездки

Сообщение: #19

Сообщение Rezoner » 06 июн 2017, 17:51

Ослик Иа, - не путайте девушку. Вам когда-нибудь приходилось на вылете показывать чеки отелей? Нереальная ситуация даже для Германии.
Именно что
Ослик Иа писал(а) 06 июн 2017, 17:40:А не спросят (что скорее всего!)
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Изменение основной страны пребывания в шенгене во время поездки

Сообщение: #20

Сообщение Robbing Hood » 06 июн 2017, 17:52

tg27 писал(а) 06 июн 2017, 17:50:Повторюсь еще раз, виза итальянская, еду первый раз по ней на 6 дней в Италию, затем из Италии в Германию на 7 дней. Германия изначально не фигурировала в плане поездки при подаче документов на визу. Вылетаю из Германии в Россию, именно там и будут ребята пограничные ставить штамп выезда из Шенгена. Как я поняла, проблем не будет.

Не будет проблем, не волнуйтесь уже
Не кивай на Шиву, коли сам вшивый (индийская пословица)
Аватара пользователя
Robbing Hood
активный участник
 
Сообщения: 634
Регистрация: 26.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль