Шенген для реб 10 лет если местонахождение отца неизвестно?

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: HelenaFink и гости: 8

Шенген для реб 10 лет если местонахождение отца неизвестно?

Сообщение: #1

Сообщение Anika » 16 май 2017, 20:09

Добрый день, дорогие форумчане!
Нужна ваша помощь! Подала документы на визу для себя и сына 10 лет. До этого были шенгены и у меня и у него, т.к. часто ездим (греческий, итальянский и т.д.). Вместо согласия отца принесла 2 документа: 1)справка от приставов, что отец находится в исполнительном розыске и местонахождение отца не известно и 2)Согласие от нотариуса, где прописано, что я как мать даю согласие на путешествие моего ребенка со мной, местонахождение отца мне не известно, ответственность за жизнь и здоровье ребенка беру на себя.
Греки виз мне дали, причем на 2 года. А сыну отказали. Оператора визового центра сказала только то, что причина в отсутствии Согласия от отца. Хотя мне звонили из консульства и я объясняла ситуацию, что полтора года мы об отце ничего не знаем и его ищут органы. Они уперлись, что либо нужен документ, что отец лишен прав, или Согласие от него.
Что посоветуете делать? Идти с этим документов в другое более лояльное посольство? Делать липовое согласие от отца? Как сдавать паспорт на визу в другое посольство, если у меня стоит свежий шенген - не вызовет ли это недоумения вопросов? И как потом въезжать в Шенген, если, например, консульство другой страны визу мне даст??
Anika
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
шенген

Re: Шенген для реб 10 лет если местонахождение отца неизвестно?

Сообщение: #2

Сообщение sybelle001 » 16 май 2017, 20:12

Французы больше не требуют согласия отца, если ребенок едет с матерью.
sybelle001
активный участник
 
Сообщения: 910
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 51
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Шенген для реб 10 лет если местонахождение отца неизвестно?

Сообщение: #3

Сообщение m.e.g » 16 май 2017, 21:10

Anika писал(а) 16 май 2017, 20:09:Как сдавать паспорт на визу в другое посольство, если у меня стоит свежий шенген - не вызовет ли это недоумения вопросов?

Вы будете просить визу только для сына. И приложите копию своего паспорта с визой.
Anika писал(а) 16 май 2017, 20:09:Идти с этим документов в другое более лояльное посольство?

В Испании и Германии от Вас примут справку из полиции о том, что один из родителей отсутствует и его место нахождения неизвестно (должна быть выдана не ранее, чем за 3 месяца до поездки). И в Греции, кстати, такие же правила.
А Вы принесли справку от приставов, что они не могут найти человека - это совсем не то.
Мой совет - получить справку из полиции и идти снова к грекам. Предварительно согласуйте с ними, что они примут справку из полиции.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4445 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Шенген для реб 10 лет если местонахождение отца неизвестно?

Сообщение: #4

Сообщение Anika » 17 май 2017, 12:05

Добрый день!
Я уточняла у греков примут ли они справку из полиции об отсутствие отца и будет ли этого достаточно. Сказали нет, нам эта справка не нужна - либо согласие, либо документ о том, что у отца есть лишение прав отца. Лишить отца я прав не могу - нет оснований. Согласие получить - тоже. Т.е. для меня Греция закрыта что ли? Абсурд како-то...
Anika
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Шенген для реб 10 лет если местонахождение отца неизвестно?

Сообщение: #5

Сообщение Anika » 17 май 2017, 12:08

sybelle001 писал(а) 16 май 2017, 20:12:Французы больше не требуют согласия отца, если ребенок едет с матерью.

спасибо большое за информацию!! Очень неожиданно - прямо Гром среди ясного неба. Проверила - все верно, согласия не нужно. Но тогда, надо анулировать мою греческую визу, запрашивать французкую и въезжать во Францию и во время первой поездки проводить там бОльшую часть времени. Что ну никак при моих планах поехать к брату в Грецию в планы не входило(((.
Anika
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Шенген для реб 10 лет если местонахождение отца неизвестно?

Сообщение: #6

Сообщение sybelle001 » 17 май 2017, 12:20

Только вчера подруга на ребенка подавала без согласия, не спросили ничего. Не только на сайте, но и на практике. Итальянцы и испанцы согласие берут. Так что Франция проще всего.
У вас на сколько греческая виза? Ничего вам аннулировать не нужно. Вам выдали шенгенскую визу греки, ваши планы могут в рамках разумного модифицироваться. Вы просто копию паспорта и визы с детскими документами подаете, никому ничего объяснять не нужно.
Въезжать по факту вы тоже можете как с греческим шенгеном во Францию, так и с французским в Грецию (там вообще на границе всем пофиг, такое было ощущение).
Но план французской поездки, конечно, должен убедить, и документы соответствующие должны быть приложены. Если сможете для себя так изменить поездку, чтобы влететь хотя бы через Францию, вообще проблем не вижу.
sybelle001
активный участник
 
Сообщения: 910
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 51
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Шенген для реб 10 лет если местонахождение отца неизвестно?

Сообщение: #7

Сообщение m.e.g » 18 май 2017, 01:49

Anika писал(а) 17 май 2017, 12:05:Я уточняла у греков примут ли они справку из полиции об отсутствие отца и будет ли этого достаточно.

Вы уточните письменно. Пошлите письмо с этим вопросом в Консульство.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4445 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль