На поезде Москва-Прага без визы по израильскому паспорту

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: hellen-k, uecard и гости: 17

На поезде Москва-Прага без визы по израильскому паспорту

Сообщение: #1

Сообщение Нико19 » 02 окт 2017, 21:57

Товарищи, добрый день!

Вопрос, который я задам, может показаться странным, но очень рассчитываю на ваши знания и советы.

Предыстория.
Так случилось, что родители у меня кроме российского имеют еще гражданство Израиля. При этом мама страдает клаустрофобией и аэрофобией, и полет на самолете для нее - пытка. У нее скоро день рождения и я хочу свозить родителей в Прагу. Прага выбрана, в том числе, потому, что туда можно доехать на поезде.
Гражданам Израиля не требуется виза для посещения стран Шенгена. Т.е. на самолете, насколько я понимаю, выезд из России происходит по российскому паспорту, а въезд в Европу по израильскому.
У РЖД есть акция - скида 35% на билет, если дата поездки выпадает на день рождения +\-7 дней. И собственно хочется и рыбку съесть (воспользоваться израильским гражданством, чтобы обойтись без визы) и косточкой не подавиться (получить скидку) и, главное, не поиметь проблем на границах. Как проходит граница и таможня на поезде, если честно, представляю очень слабо.

Собственно, как вы думаете, насколько адекватен и правилен такой план:
1. Покупаем билеты по российскому паспорту и туда и обратно, получаем скидку
2. При посадке проводнику вместе с билетом показываем российский паспорт
3. На российской границе показываем российский паспорт (а если будут интересоваться визой, то и израильский)
4. На белорусской границе тоже самое - показываем российский паспорт (а если будут интересоваться визой, то и израильский)
5. На польской границе показываем израильский паспорт

Чего опасаюсь:
- При посадке на поезд проводник будет хотеть визу в российском паспорте
- Наши или белорусские погранцы скажут, что для проезда в Европу надо иметь визу в российском паспорте
- Поляки спросят обратные билеты, а они будут оформлены на российский документ, а не на израильский
Нико19
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 26.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
очередь на российско-украинской грапнице

Re: На поезде Москва-Прага без визы по израильскому паспорту

Сообщение: #2

Сообщение Нико19 » 02 окт 2017, 22:01

Не знаю как так получилось, но я очень сильно промазал веткой форума.
Можно как-нибудь призвать модератора, чтобы он перенес в нужный раздел?
Нико19
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 26.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: На поезде Москва-Прага без визы по израильскому паспорту

Сообщение: #3

Сообщение Trolll » 02 окт 2017, 22:13

Озадачился куда перенести. Может сюда?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль