Въезд в Бельгию. Пустят по греческому шенгену?

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Въезд в Бельгию. Пустят по греческому шенгену?

Сообщение: #1

Сообщение mr.nomeansno » 20 окт 2017, 22:35

Здравствуйте, проясните, пожалуйста момент с "правилом первого въезда в страны Шенгена".

Имея греческую визу на руках, совершил первую поездку в Италию без посещения Греции (то есть нарушил правило первого въезда). И сейчас собираюсь посетить Бельгию без посещения Греции. Возможны ли какие-либо проблемы на таможне при въезде в Бельгию? Или проблемы могли быть только в первой поездке, на таможне в Италии?
mr.nomeansno
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 18.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 104
путешествие по Европе виза

Re: Въезд в Бельгию. Пустят по греческому шенгену?

Сообщение: #2

Сообщение s_shooting » 20 окт 2017, 22:46

На таможне точно нет))))) Да и на погранконтроле врятли. У меня после пяти лет пользования Франзузской шенгенской визой нет ни одного штампа пересечения французской границы. Это к тому, что не доказуемо были Вы или нет в Греции, да и проверять никто не будет.
Аватара пользователя
s_shooting
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 31.10.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Въезд в Бельгию. Пустят по греческому шенгену?

Сообщение: #3

Сообщение esteste22 » 12 дек 2017, 01:51

mr.nomeansno писал(а) 20 окт 2017, 22:35:Здравствуйте, проясните, пожалуйста момент с "правилом первого въезда в страны Шенгена".

Имея греческую визу на руках, совершил первую поездку в Италию без посещения Греции (то есть нарушил правило первого въезда). И сейчас собираюсь посетить Бельгию без посещения Греции. Возможны ли какие-либо проблемы на таможне при въезде в Бельгию? Или проблемы могли быть только в первой поездке, на таможне в Италии?



Доброго времени суток. Могу доложить четко по Вашему вопросу. Абсолютно такая же ситуация, правда, шенген совсем не был открыт. Буквально вчера приехала депортированная из Брюсселя. Не помогут ни бронь отеля, ни купленный обратный билет!
Все строго! Мой трехгодовой шенген revoked!


Но у вас ситуация, когда уже виза открыта Италией, может спасет.. Но у меня сложилось впечатление, что бельгийцы придираются к каждой мелочи!
Be art, make art, share art, exhale art, art art.
The "Earth" without art is just "Eh".
Аватара пользователя
esteste22
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 31.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Въезд в Бельгию. Пустят по греческому шенгену?

Сообщение: #4

Сообщение m.e.g » 12 дек 2017, 02:22

Направляясь в Бельгию путешественник должен просить визу у бельгийцев. В основной стране пребывания.
Нарушение этого шенгенского правила и вызывает проблемы, как у esteste22.
У ТС - уже была первая поездка - тоже с нарушением этого правила - но обошлось. Теперь вряд ли кто-то будет рыться в его первой поездке. Но и такое бывало.
Во вторую и последующую поездку можно ездить по Шенгену свободно. Необходимо только не нарушать сроки действия визы и правило 90/180.
esteste22, сочувствую. Ваша виза была выдана какой страной?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Въезд в Бельгию. Пустят по греческому шенгену?

Сообщение: #5

Сообщение Serpent849 » 12 дек 2017, 08:26

esteste22 писал(а) 12 дек 2017, 01:51:Не помогут ни бронь отеля

Бронь в Бельгии или в стране выдачи визы?

mr.nomeansno писал(а) 20 окт 2017, 22:35:Имея греческую визу на руках, совершил первую поездку в Италию без посещения Греции

А продолжительность поездки в принципе позволяла побывать в Греции? Или вы на 2-3 дня летали?
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Въезд в Бельгию. Пустят по греческому шенгену?

Сообщение: #6

Сообщение Prinsessa5683 » 12 дек 2017, 08:35

Интересно, если у меня 3-х летний греческий открыт в Эстонии (была 2 дня) и больше поездок не было в Шенген. На новый год у меня пересадка в Брюсселе - прилетаю 31.12 в 20-00, улетаю 01.01 в 09-35. Могут не пусть вообще или придется ночевать новый год в аэропорту?
Аватара пользователя
Prinsessa5683
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 17.11.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Въезд в Бельгию. Пустят по греческому шенгену?

Сообщение: #7

Сообщение axohom » 12 дек 2017, 09:02

mr.nomeansno писал(а) 20 окт 2017, 22:35:Здравствуйте, проясните, пожалуйста момент с "правилом первого въезда в страны Шенгена".

Ну сколько можно пояснять, что нет такого правила?
mr.nomeansno писал(а) 20 окт 2017, 22:35:Имея греческую визу на руках, совершил первую поездку в Италию без посещения Греции

Если вы въехали в Италию, это еще не значит, что вы не были в Греции. То, что вы не совершили поездку, под которую выдавалась виза, не доказуемо уже. Поэтому при дальнейших поездках по этой визе вероятность возникновения проблем стремится к 0.

Это сильно отличается от ситуации, когда визу получаете в Греции, а "открываете" ее в Бельгии, не имея на руках никаких подтверждений о том, что Бельгия - транзит.

esteste22 писал(а) 12 дек 2017, 01:51:Доброго времени суток. Могу доложить четко по Вашему вопросу. Абсолютно такая же ситуация, правда, шенген совсем не был открыт. Буквально вчера приехала депортированная из Брюсселя. Не помогут ни бронь отеля, ни купленный обратный билет!
Все строго! Мой трехгодовой шенген revoked!

А вот эта история должна была так закончиться, как она закончилась. Ехать в Бельгию по неоткрытой греческой визе да еще и в ситуации продолжающегося "кризиса беженцев", да еще и в Бельгию, которая стала основной целью террористов в процессе этого кризиса. Весьма опрометчиво.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2676
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Въезд в Бельгию. Пустят по греческому шенгену?

Сообщение: #8

Сообщение esteste22 » 12 дек 2017, 18:46

m.e.g писал(а) 12 дек 2017, 02:22:esteste22, сочувствую. Ваша виза была выдана какой страной?


Спасибо! Моя виза была выдана Грецией.Первый трехгодовой шенген у меня сломан(
Be art, make art, share art, exhale art, art art.
The "Earth" without art is just "Eh".
Аватара пользователя
esteste22
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 31.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Въезд в Бельгию. Пустят по греческому шенгену?

Сообщение: #9

Сообщение serts » 13 дек 2017, 09:25

axohom писал(а) 12 дек 2017, 09:02:Ну сколько можно пояснять, что нет такого правила?

Не стоит так говорить.
Это правило было, есть и будет - пока у нас есть Виз.кодекс ЕС.
serts
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6390
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 830 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Въезд в Бельгию. Пустят по греческому шенгену?

Сообщение: #10

Сообщение axohom » 13 дек 2017, 09:33

serts писал(а) 13 дек 2017, 09:25:Это правило было, есть и будет

Экие новости. Ну, живите с этим.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2676
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Въезд в Бельгию. Пустят по греческому шенгену?

Сообщение: #11

Сообщение serts » 13 дек 2017, 09:39

axohom писал(а) 13 дек 2017, 09:33:Ну, живите с этим.

Я живу с и чту, как полагается, Визовый кодекс, а не обыденные (выдуманные) представления о его нормах, которые черпаются из "помойки" WWW.
Вами - в том числе.
serts
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6390
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 830 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Въезд в Бельгию. Пустят по греческому шенгену?

Сообщение: #12

Сообщение axohom » 13 дек 2017, 09:45

serts писал(а) 13 дек 2017, 09:39:Я живу с и чту, как полагается, Визовый кодекс

Ежели б вы еще указали, какое именно положение из визового кодекса вы так своеобразно прочитали, то можно было б о чем-то говорить. А так помойку я могу спокойно вернуть вам.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2676
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Въезд в Бельгию. Пустят по греческому шенгену?

Сообщение: #13

Сообщение serts » 13 дек 2017, 09:52

serts
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6390
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 830 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Въезд в Бельгию. Пустят по греческому шенгену?

Сообщение: #14

Сообщение axohom » 13 дек 2017, 10:04

А, понятно
Ну что ж, повторюсь, живите с этим пониманием. Никто не может вам помешать перевыполнить визовый кодекс.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2676
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Въезд в Бельгию. Пустят по греческому шенгену?

Сообщение: #15

Сообщение Vobl » 13 дек 2017, 10:30

serts писал(а) 13 дек 2017, 09:25:
axohom писал(а) 12 дек 2017, 09:02:Ну сколько можно пояснять, что нет такого правила?

Не стоит так говорить.
Это правило было, есть и будет - пока у нас есть Виз.кодекс ЕС.

Просто как всегда некоторая подмена понятий.
Получая визу, мы заявляем план поездки в страну с максимальным количеством дней пребывания (или единственную).
Вот его и мы должны исполнить.
Получив визу в Италию, я очень возможно, полечу через Германию (если дешевле), и штамп пересечения Шенгена будет от Германии - первый въезд.
Тем не менее, я именно выполню основную цель - поездку в Италию, что и есть обязательно.
Так что в этом ключе правила первого въезда - нет. Обязанность исполнения заявленной под визу поездки - есть.
В этом мире много хорошей музыки... (с)
Аватара пользователя
Vobl
активный участник
 
Сообщения: 531
Регистрация: 05.05.2011
Город: Moscow
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Въезд в Бельгию. Пустят по греческому шенгену?

Сообщение: #16

Сообщение psiros » 13 дек 2017, 10:38

axohom писал(а) 12 дек 2017, 09:02:То, что вы не совершили поездку, под которую выдавалась виза, не доказуемо уже.

Прекрасно доказуемо. Виза получалась под предоставленную бронь определенных гостиниц в Греции. В соответствии с правилами, если планы меняются, то об этом нужно уведомлять. Если уведомления не было (а его не было, да?) - значит, аппликант должен был останавливаться в этих самых гостиницах на эти самые даты. Именно это и можно проверить, если возникнет такое желание. Другой вопрос - что такое редко проверяют... Но что касается Бельгии - они вполне могут проверить.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8636
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 1425 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Въезд в Бельгию. Пустят по греческому шенгену?

Сообщение: #17

Сообщение serts » 13 дек 2017, 10:42

Vobl писал(а) 13 дек 2017, 10:30:Тем не менее, я именно выполню основную цель - поездку в Италию, что и есть обязательно.Так что в этом ключе правила первого въезда - нет. Обязанность исполнения заявленной под визу поездки - есть.
Статья 34 Аннулирование и отмена
1. Виза аннулируется в том случае, если обнаруживается, что в момент ее выдачи не выполнялись условия выдачи визы, в частности, если имеются серьезные основания полагать, что виза была получена обманным путем.
2. Виза отменяется в том случае, если обнаруживается, что условия выдачи перестали выполняться.
serts
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6390
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 830 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Въезд в Бельгию. Пустят по греческому шенгену?

Сообщение: #18

Сообщение Camenante » 13 дек 2017, 10:47

Vobl писал(а) 13 дек 2017, 10:30:Получив визу в Италию, я очень возможно, полечу через Германию (если дешевле), и штамп пересечения Шенгена будет от Германии - первый въезд.
Тем не менее, я именно выполню основную цель - поездку в Италию, что и есть обязательно.
Так что в этом ключе правила первого въезда - нет. Обязанность исполнения заявленной под визу поездки - есть.


Немного не так.

Подавая документы на визу, мы указываем место пересечения границы с Шенгеном, предоставляем билеты, бронируем отели.
А потом некоторые все это меняют. Сдают билеты, отказываются от отелей, и т.п.
Если на эту информацию полностью закрывать глаза, то зачем вообще все это предоставлять?
Просто в одних странах к этим данным относятся внимательно, а в других не обращают внимание.
Кто-то проверяет, не отменили ли вы отели, которые подавали для визы, кто-то потом смотрит, соответствуют ли штампики заявленному въезду и т.п.
С совершенствованием базы проверить все это становится гораздо проще.

Поэтому, есть данные, которые вы заявляете, а есть фактические данные по поездке. Если они не совпадают, называть это можно как угодно: нарушение правила, несовпадение, обман, изменение планов и т.п.
Гораздо важнее, как посчитает пограничник или визовый офицер. А считают они все по-разному.
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2179
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Въезд в Бельгию. Пустят по греческому шенгену?

Сообщение: #19

Сообщение axohom » 13 дек 2017, 10:58

Vobl писал(а) 13 дек 2017, 10:30:Получив визу в Италию, я очень возможно, полечу через Германию (если дешевле), и штамп пересечения Шенгена будет от Германии - первый въезд.

Вы в анкете указываете страну въезда, а также прикладываете билеты. Если это меняется, то условия выдачи визы не выполняются. И тут товарищи абсолютно правы.

psiros писал(а) 13 дек 2017, 10:38:Прекрасно доказуемо.
Вы сейчас описали следственные действия практически. Офицер на границе не обладает ни инструментарием, ни временем для проведения такой проверки. О чем я и говорю.

Говоря о том, что правило первого въезда отсутствует, я, во-первых, имею ввиду, что въезд не обязательно осуществляется через страну, выдавшую визу (если вы конечно указали это в анкете при запросе визы), а во-вторых, учитываю манеру некоторых стран (точно знаю про Францию) выдавать визу с началом действия не в дату заявленной поездки, а в дату выдачи. Если в таком случае до заявленной поездки будет какая-то другая, это невозможно квалифицировать как нарушение.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2676
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Въезд в Бельгию. Пустят по греческому шенгену?

Сообщение: #20

Сообщение psiros » 13 дек 2017, 14:41

axohom писал(а) 13 дек 2017, 10:58:Офицер на границе не обладает ни инструментарием, ни временем для проведения такой проверки.

1. Посмотреть в Интернете телефон первого отеля, указанного при подаче на визу (информация, предоставленная при подаче на визу, офицеру доступна).
2. Позвонить в отель, продиктовать номер паспорта и спросить, останавливался ли данный человек такого-то числа в отеле. Если номер не отвечает, спросить то же самое в следующем по списку отеле.
3. Всё.
Процесс займёт максимум 10 минут. Другое дело, что вероятность такой проверки сильно зависит от страны въезда, а бельгийцы, наверное, наиболее щепетильны в этом вопросе...
И ещё. В некоторых случаях сами отели стучат в консульство, что бронь, взятую у них под получение визы, потом клиент отменил. Например, когда я просил швейцарские отели выслать подтверждение о бронировании для швейцарского шенгена (оно там нужно было тогда), три отеля мне прямо написали, что вот Вам подтверждение, но если Вы бронь отмените - мы тут же уведомим консульство. Стало быть, возможны и варианты, когда отели не пугают клиента, а просто информируют консульство...
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8636
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 1425 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль