К кому идти за годовым шенгеном по приглашению: Австрия или Германия?

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

К кому идти за годовым шенгеном по приглашению: Австрия или Германия?

Сообщение: #1

Сообщение yulia_ » 01 фев 2018, 11:37

Добрый день всем уважаемым форумчанам!

Подскажите, у кого в моей ситуации легче получить годовой мультик по приглашению.

Германия: были две деловые визы по приглашению от профессора немецкого университета. Первая под даты поездки, вторая полугодовая, поездка по ней была одна двухнедельная, с финансовым обеспечением со стороны универа.

Вроде бы логично подаваться к немцам на этот же тип визы, НО: профессор переезжает работать в другой университет через три месяца. Т.е. от текущего универа просить для меня визу на год - немного некомильфо. Я правильно рассуждаю? Возможен ли вариант приглашения от профессора без указания четких дат поездок такого плана: так как мы давно сотрудничаем (он постоянно приезжает в наш универ, мой научный руководитель ездит к нему, много совместных проектов и тп) он просит дать мне годовую визу. Проблема в том, что на данный момент нет четких планов поездок, билетов и тп. Хотелось бы иметь визу и потом уже все планировать. Разумеется, можно указать примерные даты первой поездки. Или без авиабилетов и всех прочих броней не прокатит?

Есть вариант этому же профессору сделать мне частное приглашение на год в Австрию (он гражданин Австрии). Одна поездка в Австрию к нему в гости реально планируется.

Про визы по частным приглашениям ничего не знаю. Каковы шансы? И дадут ли на год? И что он должен писать в приглашении, чтобы дали визу на год?

Иными словами - куда лучше подаваться с моим бэкграундом?

Спасибо!
yulia_
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 20.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский
самостоятельные путешествия



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль