Планирую шенген некорректно использовать.

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Планирую шенген некорректно использовать.

Сообщение: #1

Сообщение Pepelats » 29 фев 2008, 21:51

Ситуация такова: есть чешский шенген на май месяц, однократный, есть билеты Донецк-Прага на Австрийцев, соответственно, логически рассуждая, границу перейду в Вене.
Насколько я знаю, паспортный контроль в аэропортах во вновь принятых в шенген странах должны убрать с первого апреля.
Хочу прилететь в Прагу (чтоб у погранцов в Вене сомнений относительно корректности использования визы не возникло) и ближайшим рейсом улететь назад в Вену и далее по Европе прогуляться. На обратном пути пару дней отметиться в Праге и с чистой совестью домой.
Теоретическая часть мне ясна, вроде всё должно срастись, с испанской и австрийской визами ездил так не раз, а вот практически где засада ожидать может, мандраж бьёт из-за того, что чехи только влезли в шенген, вдруг кто-нибудь где-нибудь перестарается (полицейский какой-нибудь или там стафф на регистрации, например, в Праге и т.п.)
Раскритикуйте, или, что лучше, успокойте
Pepelats
путешественник
 
Сообщения: 1737
Регистрация: 21.02.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской
пересечение границы с шенгенской визой

Сообщение: #2

Сообщение vlbogd » 01 мар 2008, 08:53

Хм,если ближайшим рейсом,то осторожно.У моего друга была большая прблема выраженная в департации и посадке на ближайший самолет в Россию.Правда это было в Хельсинки.Он прилетел в финку из Питера,вышел из аеропорта покурить и тут же пошел на ближайший рейс на Германию.На стойке подошли финские погранцы и пригласили на беседу.Беседа сводилась к некоректному использованию финской визы.Другу бы помолчать,да покивать головой,а он начал возмущаться что у него самолет улетает.В итоге наручники и департация.Ему сказали,что если бы он хотя бы в город выехал,то было бы легче.Но это было 2 года назад и в Финляндии,может быть в Чехии еще не знакомы с тем,что мы берем шенгенские визы не туда куда нам надо,а той страны которой можем получить.
vlbogd
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 18.02.2008
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57

Сообщение: #3

Сообщение subtle » 01 мар 2008, 09:25

Можно вместо двух дней в Праге перед вылетом, провести в городе один день (полдня) после прилета и один - перед вылетом.
В том случае все нормально должно быть.
Или сразу выехать из Чехии на поезде/автобусе.
Действительно странновато будет выглядеть, если Вы, только что прилетев в Прагу через Вену, сразу снова в Вену вылетаете.
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение baNkir » 01 мар 2008, 10:41

subtle писал(а):
Или сразу выехать из Чехии на поезде/автобусе.


Cухопутные границы пока не отменили
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение neokizer » 01 мар 2008, 11:50

vlbogd писал(а): это было в Хельсинки.Он прилетел в финку из Питера,вышел из аеропорта покурить и тут же пошел на ближайший рейс на Германию.На стойке подошли финские погранцы и пригласили на беседу.Беседа сводилась к некоректному использованию финской визы.Другу бы помолчать,да покивать головой,а он начал возмущаться что у него самолет улетает.В итоге наручники и департация..


бред сивой кобылы. внутри шенгена погранконтроля нет.
neokizer
путешественник
 
Сообщения: 1063
Регистрация: 27.07.2007
Город: Юрмала
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 49
Страны: 92

Сообщение: #6

Сообщение apparition » 01 мар 2008, 11:55

neokizer писал(а):
vlbogd писал(а): это было в Хельсинки.Он прилетел в финку из Питера,вышел из аеропорта покурить и тут же пошел на ближайший рейс на Германию.На стойке подошли финские погранцы и пригласили на беседу.Беседа сводилась к некоректному использованию финской визы.Другу бы помолчать,да покивать головой,а он начал возмущаться что у него самолет улетает.В итоге наручники и департация..


бред сивой кобылы. внутри шенгена погранконтроля нет.


Абсолютно на бред, попробуйте показать финским погранцам дальнейший билет ну допустим в ту же Вену. Реакцию увидите
alko travelman
Аватара пользователя
apparition
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 19.04.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 1

Сообщение: #7

Сообщение Olli » 01 мар 2008, 12:15

neokizer писал(а):
vlbogd писал(а): это было в Хельсинки.Он прилетел в финку из Питера,вышел из аеропорта покурить и тут же пошел на ближайший рейс на Германию.На стойке подошли финские погранцы и пригласили на беседу.Беседа сводилась к некоректному использованию финской визы.Другу бы помолчать,да покивать головой,а он начал возмущаться что у него самолет улетает.В итоге наручники и департация..


бред сивой кобылы. внутри шенгена погранконтроля нет.


Бред сивой кобылы? Глаза разуйте! Там никто и не говорил, что погранконтроль есть.
Сказано что человека развернули и депортировали.

И таких случаев в Финке масса.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение neokizer » 01 мар 2008, 12:37

apparition писал(а):
Абсолютно на бред, попробуйте показать финским погранцам дальнейший билет ну допустим в ту же Вену. Реакцию увидите


показывал раз пять (едучи при этом с финской мультивизой). реакцию наблюдал лишь положительную, ибо никаких законов и правил использования шенгенской визы не нарушал.

депортируют с границы лжецов, людей, сообщающих о том, что они едут в финляндию и только и при этом имеющих билеты в ту же вену.
neokizer
путешественник
 
Сообщения: 1063
Регистрация: 27.07.2007
Город: Юрмала
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 49
Страны: 92

Сообщение: #9

Сообщение neokizer » 01 мар 2008, 12:38

Olli писал(а):
neokizer писал(а):
vlbogd писал(а): На стойке подошли финские погранцы


бред сивой кобылы. внутри шенгена погранконтроля нет.


Бред сивой кобылы? Глаза разуйте! Там никто и не говорил, что погранконтроль есть.



разуйте сами. вы строчку про погранцов не видите? попросите кого нибудь вам прочитать.
neokizer
путешественник
 
Сообщения: 1063
Регистрация: 27.07.2007
Город: Юрмала
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 49
Страны: 92

Сообщение: #10

Сообщение Pepelats » 01 мар 2008, 13:39

Я так понял, лучше проблем не искать, и съехать из Праги по-тихому автобусом или паровозом, а лучше и вернуться таким же путём.
Теперь немного офтоп, но нужно. Прилетаю в Прагу в шесть вечера, как лучше при этом уехать. Есть поезда приличные, чтоб лечь спать вечером и утром проснуться где-нибудь в Вене - Мюнхене - Франкфурте?
Pepelats
путешественник
 
Сообщения: 1737
Регистрация: 21.02.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение тинаму » 01 мар 2008, 14:17

neokizer писал(а): бред сивой кобылы. внутри шенгена погранконтроля нет.


Теоретически да, практически за не корректное использование шенгенских виз депортацию и многолетние карантины никто не отменял!!!

По теме:
я бы прилетал в Прагу - жил там один день, потом поездами уходил бы в шенгенскую зону, возврат в Прагу и на следующий день вылет из Праги.
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2512
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 51
Страны: 71
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение тинаму » 01 мар 2008, 14:24

Pepelats писал(а): Теперь немного офтоп, но нужно. Прилетаю в Прагу в шесть вечера, как лучше при этом уехать. Есть поезда приличные, чтоб лечь спать вечером и утром проснуться где-нибудь в Вене - Мюнхене - Франкфурте?


На машине там ехать от Праги и до Вены и до Мюнхена 4 часа не думаю что поезд идет ночь и Вам удасться спокойно выспаться.
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2512
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 51
Страны: 71
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение subtle » 01 мар 2008, 14:31

baNkir писал(а):
subtle писал(а):
Или сразу выехать из Чехии на поезде/автобусе.


Cухопутные границы пока не отменили


Ну так из двух зол меньшее выбираем. Речь идет о том, как наиболее беспроблемно покинуть Чехию с однократной визой при желании сделать это быстро.
При сухопутном пересечнии "злой умысел" менее очевиден, чем при авиа. И я не встречал информации о том, что у кого то были проблемы по сухопутке с однократной визой. В отличие от широкоизвестных случаев в аэропортах (в Финляндии).
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение тинаму » 01 мар 2008, 14:41

subtle писал(а): В отличие от широкоизвестных случаев в аэропортах (в Финляндии).


простите за Оффтоп,
накрывали с мультами финскими и на паромных переправах, в частности на пароме из Турку в Стокгольм, но в целом шансов получить проблемы на сухопутье значительно меньше чем на самолете.
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2512
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 51
Страны: 71
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение STVR » 15 мар 2008, 15:08

neokizer писал(а):
vlbogd писал(а): это было в Хельсинки.Он прилетел в финку из Питера,вышел из аеропорта покурить и тут же пошел на ближайший рейс на Германию.На стойке подошли финские погранцы и пригласили на беседу.Беседа сводилась к некоректному использованию финской визы.Другу бы помолчать,да покивать головой,а он начал возмущаться что у него самолет улетает.В итоге наручники и департация..


бред сивой кобылы. внутри шенгена погранконтроля нет.


2 мес назад из Мюнхена поехал на поезде в Венецию ,ехать 6 часов, взял спальный вагон т.к выезжал в ночь что бы утром быть в Венеции .
Со мной в купе ехали 3 японки , проводник у нас всех собрал паспорта , что бы ночью не будить! Он объяснил что по любому будут проверять документы !
На обратной дороге вечером документы проверили 2 раза , с интервалом в один час , делали запрос ждал 15 мин , Задавали вопросы с улыбкой на лице! Учитывая то что у меня полугодовая виза и я зарегистрирован в Мюнхене в отеле ,у меня карта гостя. Вопрос который меня убил напрочь Почему я не выписался из отеля на тот срок что уезжал в Италию? Как я мог потерять деньги за ночь? Им показалось это очень подозрительно , я им обьяснил что мне негде оставить вещи и что с обеда до часу ночи ждать поезд на вокзале не комфортно, Я ездил на день посмотреть Венецию!
Столько вопросов было задоно ! Как будь то приятелей встретил, которых сто лет не видел и с удовольствием рассказывал им о себе!

Теперь представте каким терпением нужно обладать ! Что бы всю эту блевотину выслушивать на глазах всего купе ! Весь вагон рыло свое пилит ! Всем любопытно!

Если бы я стал бы возмущаться по какому праву итд итп 100% были бы неприятности!

Что говорить про парня в Финском аэропорту ! Нашли слабохарактерного)))

P.S Поезд едет ч/з Австрию но это абсолютно ничего не значит.
До этого случая несколько раз из Мюнхена ездил и в Зальцбург и Инсбург все было ОК
Последний раз редактировалось STVR 17 мар 2008, 14:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
STVR
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 19.02.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение cremedecreme » 15 мар 2008, 21:43

А не шел ли этот поез из Мюнхена в Венецию через Швейцарию?
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #17

Сообщение M&M » 15 мар 2008, 22:56

Контроль с 2.. декабря 2007 только вырос.
Не искушайте судьбу, езжайте по земле.
И там вас будут трясти полицаи и таможенники (да, внутри Шенгена).

Чуть о другом - за некорректную попытку въезда в Германию на автобусе с чешской нац. визой человека продержали сутки в обезьяннике и поставили пожизненный запрет в Германию и запрет на 5 лет вообще в Шенгены

Лучше делать все красиво.
M&M
Навечно в списке
 
Сообщения: 183
Регистрация: 18.12.2005
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3

Сообщение: #18

Сообщение Светлан@ » 15 мар 2008, 23:19

M&M писал(а):Контроль с 2.. декабря 2007 только вырос.
Не искушайте судьбу, езжайте по земле.
И там вас будут трясти полицаи и таможенники (да, внутри Шенгена).

Не уточните - где именно внутри Шенгена трясут полицаи и таможенники?
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #19

Сообщение M&M » 15 мар 2008, 23:44

На трассах.
В автобусах.
Возможно, в поездах (не ездил).

Полицаи проверяют визы и документы.

Таможня проверяет документы, кол-во спиртного, сигарет и ЧЕКИ на купленные товары. Прямо посреди трассы.

И те и другие подробно расспрашивают о поездке.

Таких проверяющих сейчас - море.
M&M
Навечно в списке
 
Сообщения: 183
Регистрация: 18.12.2005
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3

Сообщение: #20

Сообщение Ehuenio » 17 мар 2008, 21:36

Интересно....
Я собираюсь в мае июне на месяц на машине выехать в Европу, основной цели пребывания не имею... соответствено собираюсь получать финскую визу... Финны у нас в консульстве сказали, что нет проблем, дайте только бамажку со странами маршрута и планируемыми сроками пребывания в них... Вроде как никого обманывать не собираюсь... А почитав топик, стала появляться мысль, а стоит ли...
Аватара пользователя
Ehuenio
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 04.12.2004
Город: Мурманск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 28

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль