где бы получить визу жене после смены фамилии...

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

где бы получить визу жене после смены фамилии...

Сообщение: #1

Сообщение jamesbond » 08 июн 2008, 10:56

Всем привет!

Сразу говорю - тему в паспортном разделе я видел, но пишут там как-то туманно, и вопрос у меня более конкретный, поэтому решил новую тему открыть здесь.
Итак, мы с будущей женой где-то через пару месяцев после планируемого замужества хотим съездить куда-нибудь в Европу. В первую очередь нас интересует Германия, Италия, Швейцария, Великобритания, Ирландия, Португалия, Испания. Так вот, насколько мне известно, многие консульства требуют предоставлять копию свидетельства о браке, а отдельные - еще и копию внутреннего паспорта. Значит, как только мы подадим документы на визу, тут же вскроется, что у жены новая фамилия, и паспорт надо менять. Вопрос - в каких европейских консульствах на это смотрят сквозь пальцы? В первую очередь хочется именно в те страны, которые я написал, но рассмотрим и другие предложения.[url][/url]
jamesbond
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 08.06.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
пересечение границы с шенгенской визой

Сообщение: #2

Сообщение russakowalena » 09 июн 2008, 00:20

если менять фамилию жена собралась, то загран ведь все равно придется менять, как и другие документы.
так что самый простой способ - поменять фамилию не в момент свадьбы, а через пару месяцев, тогда никаких проблем с визами, т к менять фамилию можно в любое время в течение брака.
по теме - может и пройти, может и нет в любом из консульств.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение zerokol » 09 июн 2008, 10:10

точно проблем не будет там где не спрашивают внутренний паспорт - Финляндия, Франция
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Гость » 09 июн 2008, 18:26

zerokol писал(а):точно проблем не будет там где не спрашивают внутренний паспорт - Финляндия, Франция

Не уверен.В анкету вписывается номер Российского паспорта,и если проверят-100% С2
Гость

 

Сообщение: #5

Сообщение zerokol » 10 июн 2008, 10:41

neskuchaj писал(а):
zerokol писал(а):точно проблем не будет там где не спрашивают внутренний паспорт - Финляндия, Франция

Не уверен.В анкету вписывается номер Российского паспорта,и если проверят-100% С2

не правда, никто паспорт не проверяет в указанных мною посольствах
"зубов бояться - в рот не давать"
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Гость » 10 июн 2008, 15:14

zerokol писал(а):никто паспорт не проверяет в указанных мною посольствах

Вы работаете сразу в двух визовых центрах,или вам это кто то сказал?Проверка док-тов - "...на усмотрение консульства"
Вы так уверены и забываете,что то,что есть на практике-не есть система.Хотя соглашусь с вами,из стран Шенгена,Фины и Французы и Испанцы наиболее лояльны в вопросах рассмотрения виз.
Гость

 

Сообщение: #7

Сообщение zerokol » 11 июн 2008, 12:11

neskuchaj писал(а):
zerokol писал(а):никто паспорт не проверяет в указанных мною посольствах

Вы работаете сразу в двух визовых центрах,или вам это кто то сказал?Проверка док-тов - "...на усмотрение консульства"
Вы так уверены и забываете,что то,что есть на практике-не есть система.Хотя соглашусь с вами,из стран Шенгена,Фины и Французы и Испанцы наиболее лояльны в вопросах рассмотрения виз.

я основываюсь на практике, в том числе описанной здесь, да в принципе само консульство может вызвать на собеседование, запросить дополнительные документы да и просто отказать в визе, но в визовых центрах сидят девочки писехи, которые принимают документы строго по списку и не занимаются самодеятельностью.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: где бы получить визу жене после смены фамилии...

Сообщение: #8

Сообщение belan_dmailru » 06 окт 2010, 00:00

Аналогичный вопрос по Германии.
Только что поженились, у жены новая фамилия только в свидетельстве о браке. В загранпаспорте никакого упоминания о браке и о новой фамилии нет. Российский паспорт со старой фамилией, но со штампом о браке. Менять паспорта сейчас - ну нафиг.
Вопросы:
1.Требуется ли для Германии российский паспорт и все ли его страницы нужны?
2.Можно ли в анкете на визу вообще не упоминать о браке?
Аватара пользователя
belan_dmailru
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 10.07.2008
Город: Балашиха
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 3

Re: где бы получить визу жене после смены фамилии...

Сообщение: #9

Сообщение XMember » 06 окт 2010, 00:21

Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: где бы получить визу жене после смены фамилии...

Сообщение: #10

Сообщение belan_dmailru » 06 окт 2010, 08:20

XMember писал(а):Есть такая похожая тема
Можно ли получить шенген без российского паспорта?

Жалко что в этой теме не упоминается Германия.
Аватара пользователя
belan_dmailru
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 10.07.2008
Город: Балашиха
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 3

Re: где бы получить визу жене после смены фамилии...

Сообщение: #11

Сообщение zerokol » 06 окт 2010, 08:26

belan_dmailru писал(а):Жалко что в этой теме не упоминается Германия.

германия требует копию паспорта (первая + прописка). Я лично получал визу без самого паспорта (он на тот момент был потерян).
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: где бы получить визу жене после смены фамилии...

Сообщение: #12

Сообщение Niksina » 12 окт 2010, 21:15

Присоединяюсь к теме.
У меня как раз гемор из-за этого.
Интересует Испания, Литва, Латвия, Голландия....российский паспорт уже на новую фамилию....даже если посольство не требует рос. паспорт, в анкете же все равно всегда есть вопросы о статусе (замужем) и девичей фамилии....писать правду или как быть?
вопрос 2 (если надо - создам отдельную тему, но возможно тут все просто) - если я все-таки успею поменять паспорт (даже если и не успею, вопрос в принципе в другом), у меня нюанс, что прописана я в питере с рождения, но уже 4 года живу и работаю в москве....мне оформят визы в москве в эти страны или погонят в Питер? По опыту - когда делала английскую визу, мне сказали делать конечно же в москве, так как живу тут (регистрации не было, но документы с работы из москвы)....Посол или кто там на ломаном русском из фин. посольства (или консульство я путаюсь где что) в москве сказал, что мне только в питер....в итоге финку делала в Питере....лет 6 назад пытались в москве сделать франц. визу (этим занимался папа мужа), они послали в питер, но в итоге папа встретил консула в хорошем настроении перед отпуском и визу в итоге дали....
помогите пжл:(
Аватара пользователя
Niksina
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 18.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 34
Пол: Женский

Re: где бы получить визу жене после смены фамилии...

Сообщение: #13

Сообщение XMember » 12 окт 2010, 22:41

Niksina писал(а):российский паспорт уже на новую фамилию....даже если посольство не требует рос. паспорт, в анкете же все равно всегда есть вопросы о статусе (замужем) и девичей фамилии....писать правду или как быть?

Можно быть замужем и иметь старую фамилию. Чем не вариант? И врать не надо (почти), коли загран на старую фамилию.
neskuchaj писал(а):Не уверен.В анкету вписывается номер Российского паспорта,и если проверят-100% С2

В шенгенской анкете нигде не указываются данные внутреннего паспорта.
Последний раз редактировалось XMember 14 окт 2010, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: где бы получить визу жене после смены фамилии...

Сообщение: #14

Сообщение Niksina » 13 окт 2010, 21:44

XMember писал(а):
Niksina писал(а):российский паспорт уже на новую фамилию....даже если посольство не требует рос. паспорт, в анкете же все равно всегда есть вопросы о статусе (замужем) и девичей фамилии....писать правду или как быть?

Можно быть замужем и иметь старую фамилию. Чем не вариант? И врать не надо (почти), коли загран на старую фамилию.

так как так сделать, если паспорт РФ уже поменян и получен на новую ф.и.о., то есть в посольтстве увидят что у меня паспорта на разные ф.и.о.
Аватара пользователя
Niksina
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 18.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 34
Пол: Женский

Re: где бы получить визу жене после смены фамилии...

Сообщение: #15

Сообщение XMember » 14 окт 2010, 19:46

Niksina писал(а):так как так сделать, если паспорт РФ уже поменян и получен на новую ф.и.о., то есть в посольтстве увидят что у меня паспорта на разные ф.и.о.

Выбрать такое консульство, где не нужно предоставлять внутр. паспорт/копию/его данные.
Можно ли получить шенген без российского паспорта?

- Голландцам вроде не надо: http://netherlandsvac-ru.com/russian/im ... istrus.pdf
Но желательно тогда подавать напрямую в посольство, в ВЦ наверняка потребуют его для заключения договора/выдачи документов.
- Испанцам нужна копия, тут без вариантов.
- По прибалтам уточняйте в соотв. разделе (его сложно найти, правда):
Виза: Украина, Крым, Белоруссия, Молдова, Прибалтика

Однако может возникнуть ещё одна засада: сможете ли получить предоставляемые для визы всякие выписки из банка/справки с работы на старую фамилию?
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль