Транзит через Шенген с визой, безвизовый транзит, транзитная шенгенская виза

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Re: Транзит через Шенген с визой, безвизовый транзит, транзитная шенгенская виза

Сообщение: #801

Сообщение Serg983 » 21 мар 2017, 13:25

Не нашел в какой теме задать свой вопрос. Имею французский шенген на 3 года. Заканчивается в мае 2017. К сожалению не получилось воспользоваться. Скоро полечу с пересадкой в Париже. Имеет смысл выйти на час, чтобы получить штамп, для дальнейшего получения следующего шенгена?
Serg983
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 30.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Транзит через Шенген с визой, безвизовый транзит, транзитная шенгенская виза

Сообщение: #802

Сообщение totenherz » 21 мар 2017, 16:51

Доброго всем дня!

Собираюсь летом на машине в Хорватию и Боснию, по пути туда запланированы ночёвки в Польше и Венгрии, обратно - в Австрии и Чехии. Т.к. везде по одной ночи, то запрашивать визу по логике надо в стране первоначального въезда, т.е. в Польше. Однако там "при запросе на многократную визу необходимо подтверждение проживания минимум на 3 дня в Республике Польши".

Т.е. у поляков я могу запросить только транзитную визу, но и тут есть ряд нюансов:
- транзитная Шенгенская виза (как я полагаю) не даст мне права въезда в Хорватию, придётся получать ещё и хорватскую национальную
- "Обращаем Ваше внимание, что при запросе польской Шенгенской визы по цели поездки "Транзит" необходимо выбрать самый короткий маршрут" - с этим тоже могут возникнуть проблемы, например, Гальштат явно несколько в стороне от кратчайшего пути...
- Более того, наличие хорватской визы - одно из требований для получения польской транзитной (уточнял в визовом центре), НО
- В списке документов на хорватскую визу - транзитные визы стран на пути следования, если требуется
Т.е. получается замкнутый круг, да и вообще документов для поляков нужно собирать немеряно, в т.ч. подверждение оплаты всех отелей, включая боснийские.

Как поступить? Я пока вижу два варианта:
1) Добавить ещё хотя бы 1 ночёвку в Чехии. Тогда, по моей логике, Чехия становится основной страной пребывания среди Шенгенских, и можно подавать на чешскую мультивизу, по которой я, к тому же, ещё и в Хорватию смогу въезжать. Верно ли это? Принципиально ли пребывание в Чехии 2 дня подряд, чтобы это было хоть немного похоже на именно _посещение_ Чехии, или можно день по пути туда плюс день по пути обратно? И нет ли уних, как у поляков, ограничения на минимальное число дней?
2) Сделать мультивизы через какое-либо агентство. Но опасаюсь, что из-за каких-либо некорректных действий этих посредников можно загреметь в "карантин", ну или в лучшем случае потерять время и/или деньги. Можете посоветовать проверенные конторы? И правильно ли я понимаю, что чтобы в дальнейшем не было вопросов, не стоит делать, скажем, испанскую визу, если в Испанию я по ней вообще лететь не собираюсь? Т.е. лучше всего делать польскую, так хотя бы штамп страны въезда будет совпадать?
totenherz
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Транзит через Шенген с визой, безвизовый транзит, транзитная шенгенская виза

Сообщение: #803

Сообщение SolarKitten » 21 мар 2017, 17:25

totenherz писал(а) 21 мар 2017, 16:51:Как поступить?

А визовая история у вас какая (от этого зависит то, какую визу дадут чехи)?
Вообще лично я бы в вашем случае сам и без агентств пошел за мультивизой к итальянцам.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Транзит через Шенген с визой, безвизовый транзит, транзитная шенгенская виза

Сообщение: #804

Сообщение totenherz » 21 мар 2017, 17:33

SolarKitten писал(а) 21 мар 2017, 17:25:
totenherz писал(а) 21 мар 2017, 16:51:Как поступить?

А визовая история у вас какая (от этого зависит то, какую визу дадут чехи)?
Вообще лично я бы в вашем случае сам и без агентств пошел за мультивизой к итальянцам.


Последние Шенгены - эстонский на 13 месяцев, затем словацкий на полгода. Словаки дактилоскопировали уже. До этого в прошлом паспорте несколько разовых.
А с чем идти к итальянцам, с фейковой бронью? Билеты они разве не требуют? Не будет ли в дальшейшем проблем, если Италию по этой визе не посещу вообще?
totenherz
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Транзит через Шенген с визой, безвизовый транзит, транзитная шенгенская виза

Сообщение: #805

Сообщение Пан Атаман » 21 мар 2017, 17:50

totenherz, тут еще вопрос, а есть ли у вас какие-то далеко идущие планы на шенген или сейчас нужна транзитная двухкратка для туда-обратно а дальше будет видно?
Во втором случае можно, например, сотворить легенду о поездке в Сербию, куда виза не нужна, и пойти за транзитом, например, к литовцам. Вряд ли они потребуют оплаченный отель в Белграде. А уже получив транзит, думать о визе в Хорватию. Причем сдается мне, виза в Хорватию при этом будет не нужна ибо на момент въезда у вас будет вполне действующий двухразовый Шенген.
Для очистки совести можно будет сделать крюк через Литву, невеликий крюк-то и получится.
Пан Атаман
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 15.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Транзит через Шенген с визой, безвизовый транзит, транзитная шенгенская виза

Сообщение: #806

Сообщение SolarKitten » 21 мар 2017, 18:05

totenherz писал(а) 21 мар 2017, 17:33:А с чем идти к итальянцам, с фейковой бронью? Билеты они разве не требуют?
Не будет ли в дальшейшем проблем, если Италию по этой визе не посещу вообще?

Дык. Зачем вам билеты, если у вас есть машина? Подаете поездку на авто, въезд через Польшу.
Пока что народ не жаловался. Опять же вам никто не запрещает по пути в Хорватию или обратно заехать в Венецию или Триест

Про Сербию выше хороший совет.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Транзит через Шенген с визой, безвизовый транзит, транзитная шенгенская виза

Сообщение: #807

Сообщение Пан Атаман » 21 мар 2017, 20:06

SolarKitten писал(а) 21 мар 2017, 18:05:Подаете поездку на авто, въезд через Польшу.
Пока что народ не жаловался. Опять же вам никто не запрещает по пути в Хорватию или обратно заехать в Венецию или Триест


И тем самым получить итальянский штамп. Правда, как-то обозначать несколько дней в Италии при этом придется плюс все отели по пути. Но путь-то как раз при этом будет не фейковый )) Что Триест, что Хорватия... Отличная мысль.
Одна засада - вдруг итальянцы дадут однократку. Вероятность стремится к нулю, но есть.
Пан Атаман
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 15.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Транзит через Шенген с визой, безвизовый транзит, транзитная шенгенская виза

Сообщение: #808

Сообщение SolarKitten » 21 мар 2017, 20:26

Пан Атаман писал(а) 21 мар 2017, 20:06:И тем самым получить итальянский штамп

По земле не получите, там кусочек Словении. Получить можно только если в Хорватию плыть паромом (Анкона-Сплит и т.п.)
Пан Атаман писал(а) 21 мар 2017, 20:06:Одна засада - вдруг итальянцы дадут однократку.

Чтобы подстраховаться, можете прописать маршрут Италия (больше дней) + Хорватия и через Венгрию домой.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Транзит через Шенген с визой, безвизовый транзит, транзитная шенгенская виза

Сообщение: #809

Сообщение totenherz » 21 мар 2017, 20:30

Пан Атаман писал(а) 21 мар 2017, 20:06:И тем самым получить итальянский штамп.


Не, тогда штамп будет Словенский, разве что в Италию плыть на пароме из Пулы...

Пан Атаман, а литовцы не удивятся, что я вместо Польши делаю такой крюк через них? И потом, насколько я понял, транзитный Шенген не даёт права въезда в Хорватию, или я не прав?

SolarKitten, в принципе вариант, можно даже на самом деле зависнуть в Италии на пару дней, и всё будет по-честному:) А что, итальянцы дают лучше чехов?

В чешский ВЦ закинул вопрос про вариант с двумя днями в Чехии и по одному - в остальном Шенгене, посмотрим, что ответят...

Кстати, можно ж и Словению рассмотреть денька на три. Вместо Боснии, например... И штамп будет:)
totenherz
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Транзит через Шенген с визой, безвизовый транзит, транзитная шенгенская виза

Сообщение: #810

Сообщение Пан Атаман » 22 мар 2017, 09:58

totenherz писал(а) 21 мар 2017, 20:30:Не, тогда штамп будет Словенский, разве что в Италию плыть на пароме из Пулы...

Аааа, двойка мне по географии

totenherz писал(а) 21 мар 2017, 20:30: а литовцы не удивятся, что я вместо Польши делаю такой крюк через них? И потом, насколько я понял, транзитный Шенген не даёт права въезда в Хорватию, или я не прав?

Ну... может вы всю жизнь мечтали посмотреть Каунас, к примеру ))
Сейчас, емнип, нет такого понятия "транзитный шенген". Обычная виза типа С, только одно-двух-кратная и может быть внизу пометка "транзит". Честно говоря, не знаю, как на нее посмотрят хорваты, но де-юре это обычная виза, причем действующая на момент въезда в Хорватию ибо по ней будет еще один неоткрытый въезд.
Со Словенией тоже тема, явно есть смысл прощупать.
Пан Атаман
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 15.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Транзит через Шенген с визой, безвизовый транзит, транзитная шенгенская виза

Сообщение: #811

Сообщение totenherz » 22 мар 2017, 20:12

Почитал требования Словении - не вариант: требуют подтверждение оплаты, не принимают бронь с букинга.

А вот чехи подтвердили, что кроме правила наибольшего количества дней никаких ограничений не накладывают, бронь с букинга принимают, и предоплата проживания не обязательна. Так что буду получать у чехов.

Всем спасибо за советы!
totenherz
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Транзит через Шенген с визой, безвизовый транзит, транзитная шенгенская виза

Сообщение: #812

Сообщение koni1 » 31 мар 2017, 16:45

Добрый вечер .
Помогите пожалуйста .
В августе прошлого года Венгры дали мульти годовой шенген (С), но с пометкой транзит и со сроком пребывания 30 дней .
В прошлом году я съездил в Хорватию транзитом через Шенген (как бы честно пользовался визой) . Использовал в Шенгене 6 дней .
В этом году в июне хочу две недели прокатиться по европе .
Не будет у меня проблем из-за этой надписи "транзит"
koni1
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Транзит через Шенген с визой, безвизовый транзит, транзитная шенгенская виза

Сообщение: #813

Сообщение Ослик Иа » 31 мар 2017, 17:39

koni1 писал(а) 31 мар 2017, 16:45:В августе прошлого года Венгры дали мульти годовой шенген (С), но с пометкой транзит и со сроком пребывания 30 дней .
В прошлом году я съездил в Хорватию транзитом через Шенген (как бы честно пользовался визой) . Использовал в Шенгене 6 дней .
В этом году в июне хочу две недели прокатиться по европе .
Не будет у меня проблем из-за этой надписи "транзит"

Пометки на визе обычно относятся к условиям действия визы, т.е. выдавалась она под транзит, который вы честно отъездили. "Остатком" вроде как имеете право распорядиться по своему усмотрению.

А если придерётся какой-нибудь слишком рьяный пограничник (польский?), то можно сказать, что опять едете транзитом, в ту же Хорватию, или Сербию, итп.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Транзит через Шенген с визой, безвизовый транзит, транзитная шенгенская виза

Сообщение: #814

Сообщение koni1 » 31 мар 2017, 19:07

А сейчас нет токого ,что я должен не больше 5 дней находиться в Шенген при транзитной визе ?
koni1
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Транзит через Шенген с визой, безвизовый транзит, транзитная шенгенская виза

Сообщение: #815

Сообщение P0leg » 31 мар 2017, 22:37

koni1 писал(а) 31 мар 2017, 19:07:А сейчас нет токого ,что я должен не больше 5 дней находиться в Шенген при транзитной визе ?

Это когда в типе визы написано "B".
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Транзит через Шенген с визой, безвизовый транзит, транзитная шенгенская виза

Сообщение: #816

Сообщение CTPAHU4KUH » 14 апр 2017, 18:32

Добрый день!
Летим в Барселону через Амстердам. Пересадки дневные примерно по 12 часов. Собираемся и туда и обратно выходить в город. У всех кроме одной девушки есть мултьивиза на два года.
А у нее нет и никогда не было шенгена. Позвонил в испанский визовый центр узнать как правильно заполнять анкету на визу, и там мне сказали что надо страну первого въезда ставить Нидерланды, и писать что основная страна будет Испания. И что самое главное при стыковке больше 8 часов нужно показать бронь отеля в Амстердаме. Опытные коллеги подскажите пожалуйста так ли это? я не совсем понимаю зачем при дневной стыковке нужна бронь отеля, может мы со специалистом визового центра друг друга недопоняли?
CTPAHU4KUH
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 02.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Транзит через Шенген с визой, безвизовый транзит, транзитная шенгенская виза

Сообщение: #817

Сообщение SolarKitten » 14 апр 2017, 19:21

CTPAHU4KUH писал(а) 14 апр 2017, 18:32:надо страну первого въезда ставить Нидерланды, и писать что основная страна будет Испания
при стыковке больше 8 часов нужно показать бронь отеля в Амстердаме.

По анкете правильно.
Если стыковка в дневное время, бронь отеля не требуется. Ключевое слово "дневное", т.е. если следующий вылет (к примеру) в 4 утра и вы планируете время до вылета провести на ногах - вас могут не очень понять.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Транзит через Шенген с визой, безвизовый транзит, транзитная шенгенская виза

Сообщение: #818

Сообщение CTPAHU4KUH » 14 апр 2017, 19:34

Прилёт в 7:40, вылет в 22:45. Я переспросил парня в визовом центре, он сказал не имеет значения днём или ночью.
Может есть ссылка на пункт в визовых правилах. Сам пока что-то не могу найти.
CTPAHU4KUH
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 02.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Транзит через Шенген с визой, безвизовый транзит, транзитная шенгенская виза

Сообщение: #819

Сообщение SolarKitten » 14 апр 2017, 19:38

CTPAHU4KUH писал(а) 14 апр 2017, 19:34:Прилёт в 7:40, вылет в 22:45. Я переспросил парня в визовом центре, он сказал не имеет значения днём или ночью.
Может есть ссылка на пункт в визовых правилах. Сам пока что-то не могу найти.


Как по мне - ересь какая-то (я надеюсь, после прилета у вас есть брони на ночлег и вы не собираетесь до утра сидеть в аэропорту? ).
В визовом кодексе написано "документы, относящиеся к размещению, или доказательство наличия достаточных средств для оплаты расходов по размещению", что на практике означает "расскажите, где вы будете всю ночь"?
Попробуйте позвонить еще раз, есть шанс что попадете на более вменяемого сотрудника.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Транзит через Шенген с визой, безвизовый транзит, транзитная шенгенская виза

Сообщение: #820

Сообщение CTPAHU4KUH » 14 апр 2017, 19:52

В Барселоне все есть. Уже оплаченная бронь отеля на весь срок.
Просто эта ересь откуда-то берётся. Сделать брони на одну ночь можно легко на букинге, но вот стоит ли их сдавать большой вопрос. Мне кажется наоборот странным показывать "ночевку" при наличии билета на вечер.
CTPAHU4KUH
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 02.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль