Вопрос во мультишенгену

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Вопрос во мультишенгену

Сообщение: #1

Сообщение sharik2013 » 17 июн 2009, 10:58

Извините, не нашел на форуме. Я получил недавно на полгода шенгенский мультик (Испанский) и съездил в Испанию, как и полагается. Если я правильно понимаю, то теперь я свободно могу поехать в любую шенгенскую страну в течение этого полугода и это не будет противоречить правилам шенгенской визы (ну там страна основного пребывания например). В связи с этим вопрос следующий. Может ли погранец страны, куда я поеду, проверить наличие брони на проживание или наличие денежных средств или этого не должно быть? Я имею в виду могу ли я просто купить билет на самолет, скажем, а с жильем определиться на месте?

Заранее спасибо.
sharik2013
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 07.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской
эстонская виза

Re: Вопрос во мультишенгену

Сообщение: #2

Сообщение GD_SPb » 17 июн 2009, 11:13

Теоретически погранец попросить, конечно, может, но на практике я с такими погранцами не сталкивался
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Вопрос во мультишенгену

Сообщение: #3

Сообщение Olli » 17 июн 2009, 12:28

Вы могли поехать в любую страну даже не заезжая в Испанию!
Тем не менее правило страны наибольшего пребывания соблюдать надо. Иначе потом могут быть проблемы при получении следующей визы.
Погранец может задавать Вам любые вопросы на границе. В том числе и про проживание. Правда Вы не обязаны иметь бронь.
Деньги на границе Шенгена в старые времена предъявлял неоднократно. В последнее время упоминаний про это не слышно вообще, но спросить могут- почему нет?
Покупайте билет, а с жильём можете определяться на месте.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопрос во мультишенгену

Сообщение: #4

Сообщение Postman Pechkin » 17 июн 2009, 13:37

ИМХО, вместо денег предъявить можно и карточку и никто не будет проверять сколько у вас там на счету...
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3467
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: Вопрос во мультишенгену

Сообщение: #5

Сообщение sharik2013 » 17 июн 2009, 15:05

Спасибо всем откликнувшемся. Olli, я только не понял, что вы сказали по наибольшему пребыванию. Разве это распространяется не только на первый визит. Т.е. скажем я получил сейчас испанский мультик на полгода на 90 дней пребывания. Съездил в Испанию на 8 дней (вроде как правило уже выполнено). Теперь в конце лета хочу на 14 дней поехать в Италию, а осенью на 14 дней во Францию. В этом случае в Испании дней будет гораздо меньше за эти полгода. Разве так нельзя?

С уважением.
sharik2013
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 07.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопрос во мультишенгену

Сообщение: #6

Сообщение Postman Pechkin » 17 июн 2009, 15:10

sasov.alexey@gmail.com писал(а):...скажем я получил сейчас испанский мультик на полгода на 90 дней пребывания. Съездил в Испанию на 8 дней (вроде как правило уже выполнено). Теперь в конце лета хочу на 14 дней поехать в Италию, а осенью на 14 дней во Францию. В этом случае в Испании дней будет гораздо меньше за эти полгода. Разве так нельзя?


Нет, так нельзя. При получении испанской визы в следующий раз будут вопросы почему вы были в Испании только 8 дней из 36 дней нахождения в шенгене.
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3467
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: Вопрос во мультишенгену

Сообщение: #7

Сообщение Виталя » 17 июн 2009, 15:12

Ездить можно. Только при оформлении новой визы (Испанской) могут возникнуть проблемы.
правило страны наибольшего пребывания соблюдать надо
Надышаться можно только ветром !!!
Аватара пользователя
Виталя
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 31.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 55
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Вопрос во мультишенгену

Сообщение: #8

Сообщение premier » 17 июн 2009, 15:41

если первый раз по этой визе были в испании, то потом можно кататься по всякому и проблем быть не должно.
по крайней мере так в визовом центре говорят.
это не финляндия.
premier
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.12.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Вопрос во мультишенгену

Сообщение: #9

Сообщение Olli » 17 июн 2009, 19:34

Впервые вижу, что кто то считает недействительным правило страны наибольшего пребывания.
И совершенно зря так считает! У финнов нарушители этого правила постоянно отслеживаются. По другим странам это не столь строго, но время от времени проблем и там себе люди находят. Частным случаем этого правила является непосещение страны, к которой за визой обращались. Тут уже очень большая вероятность на неприятности нарваться при следующем получении визы. Правило это распространяется на весь срок действия визы, а не на первую поездку.
А вот то, куда должен быть первый въезд с мультивизой ничем не регламентируется!
По моему так...
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопрос во мультишенгену

Сообщение: #10

Сообщение zerokol » 23 июн 2009, 21:19

ситуация такова, есть страны которые парятся и считают дни - финны, есть которые не парятся - например французы, по испании пока достоверных данных нет, поэтому лучше подстраховаться. Я бы сделал так, съездил еще раз в испанию, на недельку.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вопрос во мультишенгену

Сообщение: #11

Сообщение ksuha_vatruha » 05 июл 2009, 21:47

У меня следующий вопрос.
Мы с сестрой планировали ехать в зону Шенгена на 50 дней(с 4 августа по 22 сентября): сначала 3 недели волонтерить во Франции, а потом с перерывом дней в 8, еще 2 недели в Итали.. Подавали на шенгенскую визу во Французское консульство, с единичным въездом. А они, ниггодяи, выдали нам мульти (2 месяца) с максимальным сроком пребывания за один раз - 30 дней!
Тпереь решили вылететь в конце августа оттуда на 2 дня в Сербию, Белград (там у нас друг живет), чтоб потом вернуться на оставшийся срок. Но возвращаемся мы в итоге через Милан. Будут ли у нас проблемы в итальянском аэропорту? Типа виза Франузкая, должны через Францию въезжать?? У нас есть приглашение в итальянский волонтерский лагерь.
ksuha_vatruha
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 29.04.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Вопрос во мультишенгену

Сообщение: #12

Сообщение zerokol » 05 июл 2009, 23:55

ksuha_vatruha писал(а):У меня следующий вопрос.
Мы с сестрой планировали ехать в зону Шенгена на 50 дней(с 4 августа по 22 сентября): сначала 3 недели волонтерить во Франции, а потом с перерывом дней в 8, еще 2 недели в Итали.. Подавали на шенгенскую визу во Французское консульство, с единичным въездом. А они, ниггодяи, выдали нам мульти (2 месяца) с максимальным сроком пребывания за один раз - 30 дней!
Тпереь решили вылететь в конце августа оттуда на 2 дня в Сербию, Белград (там у нас друг живет), чтоб потом вернуться на оставшийся срок. Но возвращаемся мы в итоге через Милан. Будут ли у нас проблемы в итальянском аэропорту? Типа виза Франузкая, должны через Францию въезжать?? У нас есть приглашение в итальянский волонтерский лагерь.

вы очень глубоко ошибаетесь, 30 дней - это срок общего пребывания по визе (то есть можно пробыть один раз 30 дней, два раза по 15, три раза по 10 итд).
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вопрос во мультишенгену

Сообщение: #13

Сообщение alyonam » 06 июл 2009, 09:50

premier писал(а):если первый раз по этой визе были в испании, то потом можно кататься по всякому и проблем быть не должно.
по крайней мере так в визовом центре говорят.
это не финляндия.

В визовом центре, однако, вместе с паспортом выдают бумажку с весьма грозным предупреждением о том, что виза выдается именно в Испанию, и
Ну то есть там помимо всего прочего и откровенные глупости написаны ("при попытке въехать в любую другую шенгенскую страну пограничник может [только на основании того, что виза испанская] отказать") - явно для устрашения. Но суть этого всего ясна - они таки собираются корректность использования визы проверять, хотя бы выборочно.
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вопрос во мультишенгену

Сообщение: #14

Сообщение ksuha_vatruha » 06 июл 2009, 18:22

zerokol писал(а): вы очень глубоко ошибаетесь, 30 дней - это срок общего пребывания по визе (то есть можно пробыть один раз 30 дней, два раза по 15, три раза по 10 итд).

Нет, в визе указаны сроки действия: с 4 августа по 4 октября 2009. И указано масимальное время пребывания за один вьезд - 30 дней. Я в агенстве уточняла. Они сказали, надо выехать и вернуться в зону Шенгена. Так у нас в Милане будут проблемы?
ksuha_vatruha
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 29.04.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Вопрос во мультишенгену

Сообщение: #15

Сообщение Olli » 06 июл 2009, 18:45

ksuha_vatruha писал(а):
zerokol писал(а): вы очень глубоко ошибаетесь, 30 дней - это срок общего пребывания по визе (то есть можно пробыть один раз 30 дней, два раза по 15, три раза по 10 итд).

Нет, в визе указаны сроки действия: с 4 августа по 4 октября 2009. И указано масимальное время пребывания за один вьезд - 30 дней. Я в агенстве уточняла.


Зерокол, она в агентстве уточняла! Так что не лезь со своими советами!
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопрос во мультишенгену

Сообщение: #16

Сообщение Гость » 06 июл 2009, 19:10

ksuha_vatruha писал(а):У меня следующий вопрос. выдали нам мульти (2 месяца) с максимальным сроком пребывания за один раз - 30 дней!
Тпереь решили вылететь в конце августа оттуда на 2 дня в Сербию, Белград (там у нас друг живет), чтоб потом вернуться на оставшийся срок. Но возвращаемся мы в итоге через Милан. Будут ли у нас проблемы в итальянском аэропорту? Типа виза Франузкая, должны через Францию въезжать?? В визе указаны сроки действия: с 4 августа по 4 октября 2009. И указано масимальное время пребывания за один вьезд - 30 дней. Я в агенстве уточняла. Они сказали, надо выехать и вернуться в зону Шенгена. Так у нас в Милане будут проблемы?

Надо быть нобелевским лауреатом,чтобы сие понять.Попытайтесь более доходчиво сформулировать вопрос.Особенно интересуетмульти,со сроком в один раз
Гость

 

Re: Вопрос во мультишенгену

Сообщение: #17

Сообщение IceBoss » 06 июл 2009, 23:29

Ага, прётесь вы над ней, а мадмуазель похоже на самом деле не врубается в ситуацию
Аватара пользователя
IceBoss
активный участник
 
Сообщения: 801
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 43
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Вопрос во мультишенгену

Сообщение: #18

Сообщение zerokol » 06 июл 2009, 23:58

жалко меня в сербии не будет когда человек по этой визе попытается снова лететь в шенген
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вопрос во мультишенгену

Сообщение: #19

Сообщение ksuha_vatruha » 10 июл 2009, 08:33

Блин, вместо того чтоб издеваться, объяснили бы нормально. ( Я конечно все понимаю, вы все такие крутые, все знаете везде бывали. И теперь от этого хором тащитесь и прикалываетесь над неопытными лохами. Ну да, я лох! Пишу так, как мне объяснили в агенстве. Нам объяснили, что у нас мультивиза на 2 месяца, но каждый раз, когда мы въезжаем в зону Шеншгена мы можем там находиться не дольше 30 дней. Они не правы?
Да и вопрос у меня был другой. МОЖНО ЛИ ПО ШЕНГЕНСКОЙ МУЛЬТИВИЗЕ ВТОРОЙ РАЗ ВЪЕЗЖАТЬ НЕ ЧЕРЕЗ СТРАНУ, КОТОРАЯ ВЫДАЛА ВИЗУ. И все.
После таких ответов к вам не хочется ни за какими советами обращаться, хотя по- моему форум для этого создан....
ksuha_vatruha
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 29.04.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Вопрос во мультишенгену

Сообщение: #20

Сообщение Olli » 10 июл 2009, 08:50

ksuha_vatruha писал(а):Блин, вместо того чтоб издеваться, объяснили бы нормально. ( Я конечно все понимаю, вы все такие крутые, все знаете везде бывали. И теперь от этого хором тащитесь и прикалываетесь над неопытными лохами. Ну да, я лох!


Причём лох не потому что чего то не знаете, а потому что даже не читаете что Вам пишут!

zerokol писал(а): вы очень глубоко ошибаетесь, 30 дней - это срок общего пребывания по визе (то есть можно пробыть один раз 30 дней, два раза по 15, три раза по 10 итд).


Olli писал(а):Вы могли поехать в любую страну даже не заезжая в Испанию!
Тем не менее правило страны наибольшего пребывания соблюдать надо. Иначе потом могут быть проблемы при получении следующей визы.


Ответы даны, а Вы вместо того, чтобы сказать спасибо, предъявляете странные претензии и рассказываете модераторам форума зачем он создан.
Замечание!
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль