Первая поездка за границу. Помогите со стратегией

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Первая поездка за границу. Помогите со стратегией

Сообщение: #1

Сообщение Heznar » 29 авг 2009, 00:52

Здравствуйте! Впервые в жизни собираюсь поехать за границу (в Европу). Поездку планирую исключительно самостоятельную, без обращения в тур-агентства. Даже путешествуя по России, всегда ездил самостоятельно.

Есть желание посетить одну из следующих стран (в порядке приоритета): Италия, Швеция, Франция, Дания, Голландия, Финляндия. Недавно получил загранпаспорт (он соответственно без виз).

Мне 26 лет, не женат, проживаю и прописан в Москве. Имею в собственности долю жилья, машину и более мелкое имущество. Думаю, что имуществом могу подтвердить отсутствие иммиграционных намерений.

Имею два источника дохода: 1. работа (официальная), 2. подработка. Официальная зарплата по бумагам у меня очень маленькая, 13 тысяч+надбавка налом, а подработка неофициальная (тоже налом). То есть подтверждение зарплаты я могу предоставить посольству только справку с окладом в 13 тысяч р. ну и справку с личного счета с нормальной суммой + документы о владении имуществом.

Суть вопроса: как мне лучше действовать, в посольство какой страны обращаться, чтобы максимально снизить отказ в получении визы для самостоятельной поездки в одну из вышеперечисленных стран? Сразу скажу, что я ни в коем случае не собираюсь врать ни пограничникам ни сотрудникам посольства, а под стратегией подразумеваю действия, которые максимально снизят вероятность отказа.

Помогите пожалуйста с данной ситуацией!
Heznar
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 29.08.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
визовый центр Испании

Re: Первая поездка за границу. Помогите со стратегией

Сообщение: #2

Сообщение Nimada » 29 авг 2009, 08:35

а вы именно так по странам собрались? отдельно?

а что, если объединить?

Италия, Франция, Голландия (получить итальянский шенген)

Финляндия, Швеция, Дания (финский)

посмотрите требования консульств Италии и Финляндии. скорее всего, им нужна просто БРОНЬ жилья (без оплаты). что упрощает получение визы

а у вас есть возможность взять справку с другой работы (2ая которая)? или на этой попросить бухГалтершу , чтоб тыщ 20 хотя бы оклад написала?

а так да, остается только выписку о хорошем состоянии счета принести. и доки на имущество.
herandnu
Аватара пользователя
Nimada
путешественник
 
Сообщения: 1159
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Отчеты: 4

Re: Первая поездка за границу. Помогите со стратегией

Сообщение: #3

Сообщение Volodya_A » 29 авг 2009, 08:56

Аккуратнее
Т.к., например, британцы в таких случаях (небольшая зарплата и большие деньги на счетах) обычно лепят отказ
С формулировкой "так не бывает, а Вас, скорее всего, есть также незаконные доходы, которые Вы не указали"
Конструктив:
Попробовать договориться с работадателем, чтобы получить справку хотя бы тысяч 25 в свободной форме
Форум - не школа гуманизма
Аватара пользователя
Volodya_A
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7371
Регистрация: 31.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 437 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первая поездка за границу. Помогите со стратегией

Сообщение: #4

Сообщение Heznar » 29 авг 2009, 12:21

Nimada писал(а):а вы именно так по странам собрались? отдельно?
а что, если объединить?
Италия, Франция, Голландия (получить итальянский шенген)
Финляндия, Швеция, Дания (финский)
а у вас есть возможность взять справку с другой работы (2ая которая)? или на этой попросить бухГалтершу , чтоб тыщ 20 хотя бы оклад написала?

Объединить конечно можно, но, учитывая что это первая поездка и еще нет опыта, то мне с лихвой хватит посещения одной страны. В идеале, я хотел бы прилететь в Милан, пожить там пару дней, погулять по городу, посетить музеи и оттуда поездом в Рим, тоже 1-2 дня и из Рима уже в Москву. А вот потом уже можно объединить поездку по Скандинавии

Справку со второй работы получить к сожалению нельзя. Только с первой, официальной. Причем, у нас устроено так, что за зарплатой нужно приезжат ьв другой офис, там кроме бухгалтерии меня никто не знает, а на бухгатреию нет добавочного номера, нужно просить соединить. И если из посольства позвонят и назовут мою фамилию, им скажут, что такой то здесь не работает. А на бухгалтерию они врядли будут просить переключить.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Volodya_A писал(а):Аккуратнее
Т.к., например, британцы в таких случаях (небольшая зарплата и большие деньги на счетах) обычно лепят отказ
С формулировкой "так не бывает, а Вас, скорее всего, есть также незаконные доходы, которые Вы не указали"

Ну здесь наверное можно перевести часть денег на другой счет или банк, чтобы была "устраивающая" посольство сумма.
Heznar
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 29.08.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Первая поездка за границу. Помогите со стратегией

Сообщение: #5

Сообщение Villi » 29 авг 2009, 17:09

Принеси выписку с банковского счета хотя бы на 100 т.р. и иди лучше в испанское консульство за визой - получишь полугодовую
Аватара пользователя
Villi
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 05.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 1

Re: Первая поездка за границу. Помогите со стратегией

Сообщение: #6

Сообщение Trinidad & Tobago » 29 авг 2009, 18:25

1) Французы также просят из документов выписку со счета как альтернативу справке 2-НДФЛ. Можно для этого на пару дней заехать в Ниццу по пути в Милан и так далее, чтобы въехать через Францию. К тому же она по-любому у вас в приоритетах ближайших.

2) А что если вам договориться на работе насчет нужного размера з/п, указанного в справке?...
Аватара пользователя
Trinidad & Tobago
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 01.03.2006
Город: Сочи
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первая поездка за границу. Помогите со стратегией

Сообщение: #7

Сообщение Heznar » 29 авг 2009, 20:54

Villi писал(а):Принеси выписку с банковского счета хотя бы на 100 т.р. и иди лучше в испанское консульство за визой - получишь полугодовую

Вот на этот вариант я надеюсь. Только вот слышал много негатива про испанское посольство и большой процент отказов.

Trinidad & Tobago писал(а):2) А что если вам договориться на работе насчет нужного размера з/п, указанного в справке?...

Договриться то один раз, думаю можно, хотя уверенности нет. К тому же, планирую ездить часто, раз в 3-4 месяца. Думаю, что вариант с бухгалтерией здесь не очень подходит... В идеале, хотелось бы от них не зависеть вообще.

Еще забыл сказать, я индивидуальный предприниматель, но доход смешной, чуть больше 10 тыс. в месяц, все транзакции идут безналом и их я могу предоставить + все документы о том, что я ИП. Может ли это как то повлиять положительно на выдачу визы?
Heznar
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 29.08.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Первая поездка за границу. Помогите со стратегией

Сообщение: #8

Сообщение Granada_chia » 29 авг 2009, 21:47

Сейчас испанцы лепят мультики все подряд, даже при просьбе транзита.
А даже если и отказ, переподайтесь в другой посольство. В любом случае, попытаться стОит: Вы сказали, что планируете часто кататься, т.е. мультивиза будет Вам кстати.

Французы достаточно лояльны, Финны тоже.
Французам точно достаточно только выписки со счета.
Как вариант, попросить родителей или еще каких родственников с хорошей белой зарплатой написать спонсорское письмо, но все-таки, я считаю, что это лишнее.

К датчанам суваться с пустым паспортом я не стала бы вообще - звери они по слухам, причем, звери с особым садизмом, а мы у них в спсике неблагоприятных граждан (а вот граждане Казахстана, например, у них вполне себе дорогие гости).

Италия, Швеция, Франция, Финляндия - посольство вполне лояльные, выбирайте любое =)
Я за испанцев (см.выше) или за Французов.
Аватара пользователя
Granada_chia
путешественник
 
Сообщения: 1417
Регистрация: 21.06.2005
Город: Мск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Первая поездка за границу. Помогите со стратегией

Сообщение: #9

Сообщение Горыныч » 30 авг 2009, 07:50

Granada_chia писал(а):Я за испанцев (см.выше) или за Французов

У испанцев - можно сказать, гарантирована полугодовая виза, зато у французов есть шанс получить годовую... Но, это весьма непредсказуемо, у ТС, наверное, больше шансов получить на 2 месяца или вообще по срокам...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Первая поездка за границу. Помогите со стратегией

Сообщение: #10

Сообщение Heznar » 01 сен 2009, 16:46

Большое спасибо за помощь!

Учитывая, что в посольстве и на границе задают вопрос о цели поездки, как Вы считаете, будет ли хорошим вариантом приурочить поездку к какому то событию? Например, через неделю во Франкфурте открывается автомобильный салон (конечно, уже не успеешь, но как пример) и ехать целенаправленно на автосалон, говоря о целе визита пограничникам. Учитывая, что в Европе мне пока ехать все равно куда и я интересуюсь машинами, то было бы здорово совместить приятное с полезным

Как пограничники относятся к тому, что цель поездки не туристическая, а привязана к конкретному мероприятию (выставка)?
Heznar
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 29.08.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Первая поездка за границу. Помогите со стратегией

Сообщение: #11

Сообщение Russo Turisto » 01 сен 2009, 19:04

пограничникам главное что бы была виза, а куда - в салон или на деревню к бабушке им все равно. лучше готовьтесь к подобным вопросам в посольстве чтобы получить эту самую визу.
Аватара пользователя
Russo Turisto
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 11.04.2008
Город: Балканы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Страны: 50

Re: Первая поездка за границу. Помогите со стратегией

Сообщение: #12

Сообщение Горыныч » 01 сен 2009, 19:23

Newcomer787 писал(а):пограничникам главное что бы была виза

Некоторые погранцы очень даже любят поинтересоваться целью визита и местом проживания в их стране, особенно, если что-то неочевидно (например, въезжаете с визой другой страны)...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Первая поездка за границу. Помогите со стратегией

Сообщение: #13

Сообщение Nimada » 02 сен 2009, 05:50

Как пограничники относятся к тому, что цель поездки не туристическая, а привязана к конкретному мероприятию (выставка)?

как вы сможете им это доказать, что цель поездки - выставка?

я к тому, что это имеет значение, когда вы подаете документы. на деловую визу (типа тех, кто на спец. выставки едет) и документы другие, но и требуют приглашение от этой выставочной компании. вы готовы его предоставить?
если да, то все ок. вам влепят визу и в remarks подпишут "поездка по работе. разрешения на работу нет". и все будет ок
но это опять же касается только тех, кто едет на эту выставку по работе

а все, что другое - это уже туризм.
если вы работаете в автосалоне или журнале про машины и едете на выставку на новинки посмотреть и пр - это работа
а остальное - все еще туризм.

p.s. все было про немцев
p.p.s. вы можете сказать, что едете на выставку пограничнику. но на него это произведет такой же эффект, как если б вы начали описывать достопримечательности Франкфурта и добавлять - вот еду на них посмотреть
herandnu
Аватара пользователя
Nimada
путешественник
 
Сообщения: 1159
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Отчеты: 4




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль