Пьянка на борту самолета - есть ли риск отказа в визе?

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Пьянка на борту самолета - есть ли риск отказа в визе?

Сообщение: #1

Сообщение Serghio » 01 мар 2010, 10:49

Доброго времени суток!

Ситуация такова:

Однажды, совершая вояж из москвы в лиссабон, мы с приятелем лихо раскатали в полете бутылку рома (лететь то 5 часов - чем ещё заниматься) и в принципе, вели себя культурно, единственное что, "громко разговаривали" , на что собственно и пожаловался один из пассажиров стюардессе.

Стюардесса подошла к нам и попросила беспорядки больше не нарушать, не буянить и разойтись
ну мы ей и объяснили, мол, да, выпили, но ничего плохого не делаем. В ответ она у нас попросила документы, мол капитан корабля хочет фулюганоф в лицо знать. ну мы дали ей наши водительские права. она с ними ушла и , спустя минуту вернулась, отдала их нам и говорит, капитану права не нравятся, и он хочет ваши загран паспорта.

Мы ей объяснили, что гражданин РФ обязан бережно этот самый паспорт хранить, вот мы его и будем хранить, а никакому капитану мы его давать не обязаны. Она сказала, что нас в этом случае в аэропорту Лиссабона встретит наряд полиции. Ну встретит так встретит.

по прилету мы пропустили всех пассажиров вперед, в салон вошли два полицейских, спросив нас, что собственно произошло. Мы им рассказали наше изложение истории, попутно предъявив паспорта.

Они переписали данные из наших паспортов и удалились, пожелав счастливого пребывания в португалии, а мы собственно вышли из самолета и пошли на паспортный контроль и пройдя его пошли в город.


А теперь вопрос - может ли это событие каким либо образом считаться за нарушение европейских норм, правил, законов итд?

и возможны ли какие то проблемы с получением шенгенской визы в будущем?

Заранее всем благодарен
Carpe diem
Аватара пользователя
Serghio
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 09.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 1
путешествие по Европе виза

Re: Пьянка на борту самолета - есть ли риск отказа в визе?

Сообщение: #2

Сообщение Cutie Pie » 01 мар 2010, 10:56

Serghio писал(а):А теперь вопрос - может ли это событие каким либо образом считаться за нарушение европейских норм, правил, законов итд?

ну, если подходить формально, то никаких европейских законов вы не нарушали, т.к. были ещё не в Европе. Вы были в небе, можно сказать в международной транзитной зоне. В Европе вы очутились после прохождения паспортного контроля на границе и открытия вашей визы.

Serghio писал(а):и возможны ли какие то проблемы с получением шенгенской визы в будущем?

я думаю нет... А вот проблемы с авиакомпанией возможны, скорее всего они вас занесли в какой-нибудь "чёрный список" плохих пассажиров. В будущем это грозит либо непродажей на рейс (это ещё ладно), либо непосадкой на рейс при наличии уже купленного билета (это хуже, т.к. может нарушить ваши планы).
Можно порекомендовать не летать этой авиакомпанией пару лет. Списки, они ведь не вечные...
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Пьянка на борту самолета - есть ли риск отказа в визе?

Сообщение: #3

Сообщение Arch » 01 мар 2010, 11:14

Ничего личного, но складывается впечатление "лишь бы чего написать"
Cutie Pie писал(а):ну, если подходить формально, то никаких европейских законов вы не нарушали, т.к. были ещё не в Европе. Вы были в небе, можно сказать в международной транзитной зоне. В Европе вы очутились после прохождения паспортного контроля на границе и открытия вашей визы.


Существуют преценденты, когда за пьянку "в небе, можно сказать в международной транзитной зоне" не давали сойти в аэропорту прибытия и отправляли назад. Также знаю случай, когда за пьянку "в небе, можно сказать в международной транзитной зоне", ссаживали в промежуточной точке полета (самолет летел Гавана - что-то - Амстердам).


Cutie Pie писал(а): А вот проблемы с авиакомпанией возможны, скорее всего они вас занесли в какой-нибудь "чёрный список" плохих пассажиров. В будущем это грозит либо непродажей на рейс (это ещё ладно), либо непосадкой на рейс при наличии уже купленного билета (это хуже, т.к. может нарушить ваши планы).
Можно порекомендовать не летать этой авиакомпанией пару лет. Списки, они ведь не вечные...


В таком случае, (1) не было никакого смысла вызывать полицию, так как внести фамилию в черный список могли сотрудники авиакомпании самостоятельно и (2) автора темы не посадили бы на обратный рейс.
Таким образом, ни в каком черном списке авиакомпании автор не находится, а
полицию сотрудники авиакомпании вызвали, рассчитывая, видимо, создать проблем автору с ее помощью.
Аватара пользователя
Arch
путешественник
 
Сообщения: 1762
Регистрация: 16.11.2006
Город: Канны
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 44
Страны: 69

Re: Пьянка на борту самолета - есть ли риск отказа в визе?

Сообщение: #4

Сообщение zemancool » 01 мар 2010, 11:15

Serghio писал(а):
Мы ей объяснили, что гражданин РФ обязан бережно этот самый паспорт хранить, вот мы его и будем хранить, а никакому капитану мы его давать не обязаны.

У капитана корабля в полете фактически неограниченные полномочия. Если бы вы не только "громко разговаривали", а еще как нибудь себя плохо вели, то легко мог приказать вас арестовать, а паспорта отобрать.
Аватара пользователя
zemancool
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 1

Re: Пьянка на борту самолета - есть ли риск отказа в визе?

Сообщение: #5

Сообщение Duelka » 01 мар 2010, 11:20

Уж лучше пусть визу не дадут, чем по прилету посадят в самолет, как было у парочки одной. История такая: лицо мужеского пола было в изрядном подпитии. На гейте до Тель-Авива данное "лицо" было в полном неадеквате. Представитель израильской компании вежливо сказал, что в таком состоянии вы не полетите сегодня этим рейсом. "лицо" стало избивать представителя до тех пор пока не пришла милиция. Составили акт и ........ "пьяное рыло" отпустили восвояси. Он купил билет на Трансаэро. Утром полетел в Израиль. По прилету его и его девушку встретила полиция и отвели в обезьяник. Первым же рейсом UN парочку отправили на Родину. Так что, лучше не хамить и не драться, а тихо-мирно пить и никому не показывать
Was mich nicht umbringt, macht mich stärker
Аватара пользователя
Duelka
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 12.01.2009
Город: Canada
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Пьянка на борту самолета - есть ли риск отказа в визе?

Сообщение: #6

Сообщение Denis_Wanderer » 01 мар 2010, 11:40

На моей памяти был один случай - слава Богу не со мной

В прошлом году, когда отдыхал в Гоа, читая местные газеты, обнаружил душераздирающую историю: на "русском" чартере, летевшем в сей благословенный край аккурат после НГ, три пассажира (2 женщины и мужчина) предавались традиционному летному удовольствию, вполне соответствующему описанию ТС. Все бы ничего - сомневаюсь, что команда судна активно возражала, там наверняка полсалона были "в кондиции" - однако, эти граждане, на подлете к Даболиму, устроили потасовку, причем дамы "загасили" мужика (ну, так было в тексте заметки ))

Далее, по "направлению" командира корабля троицу "приняли" наземные службы - уж не знаю, очнулись ли сограждане к тому моменту или нет, но во въезде им было отказано (хотя, как известно, индийскую визу получают в России, а не по прилету). Следующим обратным рейсом незадачливых "турыстов" отправили домой.

К сожалению, сейчас нельзя выяснить, имело ли это происшествие какие-то дальнейшие последствия для этих россиян - обращались ли они повторно в индийское консульство за визой? штамп в паспорте об отказе во въезде (если был) что-нить значил при других visa applications? и т.п. ИМХО полюбасу лучше такого сюжета избежать и не проверять на своей шкуре )))
Аватара пользователя
Denis_Wanderer
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Пьянка на борту самолета - есть ли риск отказа в визе?

Сообщение: #7

Сообщение Cutie Pie » 01 мар 2010, 11:59

Arch писал(а):Ничего личного, но складывается впечатление "лишь бы чего написать"

Ничего личного, но вам лишь бы придраться. Для "лишь бы написать" пишу в других местах.
Arch писал(а):Существуют преценденты, когда за пьянку "в небе, можно сказать в международной транзитной зоне" не давали сойти в аэропорту прибытия и отправляли назад. Также знаю случай, когда за пьянку "в небе, можно сказать в международной транзитной зоне", ссаживали в промежуточной точке полета (самолет летел Гавана - что-то - Амстердам).

Существуют преценденты, когда идёшь по улице и получаешь монтировкой по хлебалу. А можно и просто от ментов огрести, расхаживая в лондонском метро с рюкзаком. А если по теме, то прецеденты бывают разные. И не всегда они юридически обоснованны.
Непосадка на самолёт в промежуточной точке вообще-то в лёгкую. Здесь речь про другое.
Arch писал(а):В таком случае, (1) не было никакого смысла вызывать полицию, так как внести фамилию в черный список могли сотрудники авиакомпании самостоятельно

Начнём с главного - а была ли это полиция вообще? А может это была СБ аэропорта? Или представители авиакомпании в униформе? Или ещё кто-то, "похожий на полицию"? Подшафе, да ещё и с перепугу, не всегда разберёшь...
Бояться насчет визы я бы стала если бы меня за дебош привели в полицейский участок и составили протокол о нарушении общественного беспорядка. А пока это какие-то грязные инсинуации с целью воздействовать на психику...
Arch писал(а):(2) автора темы не посадили бы на обратный рейс.

Где-то в первом посте было упоминание, что ТС вернулся на Родину этой же авиакомпанией? Если да, то пардон, тогда предположение с "чёрным списком" отваливается. И тем более нечего напрягаться.
Если нет, то тогда вы ошибаетесь. И он может быть именно в "чёрном списке", ничего боле.
Arch писал(а):полицию сотрудники авиакомпании вызвали, рассчитывая, видимо, создать проблем автору с ее помощью.

Опять же, а были ли этой полиция?
Последний раз редактировалось Cutie Pie 01 мар 2010, 12:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Пьянка на борту самолета - есть ли риск отказа в визе?

Сообщение: #8

Сообщение Serghio » 01 мар 2010, 12:09

)))

А летал ТС в португалию или может он выпил портвейна и ему все приснилось в его беспокойном сне?

Определенно была полиция.

Давайте, сильвупле, по существу.

возможны ли какие то проблемы с получением шенгенской визы в будущем?
Carpe diem
Аватара пользователя
Serghio
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 09.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 1

Re: Пьянка на борту самолета - есть ли риск отказа в визе?

Сообщение: #9

Сообщение Гость » 01 мар 2010, 12:13

Serghio писал(а):Доброго времени суток!
Ситуация такова:
Однажды........мы с приятелем лихо раскатали в полете бутылку рома и "громко разговаривали" ...........возможны ли какие то проблемы с получением шенгенской визы в будущем?
Заранее всем благодарен

Возможны.Более конкретно знают только работники косульств.Мало того,я был бы за ,если людям не умеющим выпивать на борту,и попадающим в такие ситуации давали С2.Летайте в бизнесе,или ходите пешком.
Искренне ваш.
Гость

 


Re: Пьянка на борту самолета - есть ли риск отказа в визе?

Сообщение: #11

Сообщение Cutie Pie » 01 мар 2010, 12:22

Serghio писал(а):)))
Давайте, сильвупле, по существу.

ну я своё ИМХо вам уже дала - не будет проблем с получением шенгенской визы.
Подумаешь, со стюардессой повздорили...Вот если бы вы менту дали в дыню, тогда да, были бы проблемы А так...
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Пьянка на борту самолета - есть ли риск отказа в визе?

Сообщение: #12

Сообщение Фёдорыч » 01 мар 2010, 12:25

Давайте рассмотрим данный случай в самом общем виде.

По международному праву, территория воздушного судна - это не транзитная зона , а территория государства под юрисдикцией которого находится данное судно. Капитан корабля на борту - законный представитель власти, обладающий всей полнотой полномочий (в т.ч.: ареста, заключения брака, выдачи свидетельства о смерти, заверения завещания и т.п.). Неподчинение капитану - это неподичнение представителю власти со всеми вытекающими, вплоть до уголовной ответсвенности.

То, что полиция внесла данные о вас в базу - даже не сомневайтесь. Другое дело, какие это может иметь последствия. Я думаю, что если не было мордобоя - то никаких. Но точно это узнать можно только подав документы на визу.
Аватара пользователя
Фёдорыч
путешественник
 
Сообщения: 1280
Регистрация: 30.06.2008
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Пьянка на борту самолета - есть ли риск отказа в визе?

Сообщение: #13

Сообщение Cutie Pie » 01 мар 2010, 12:31

Федорыч
а если авиасудно принадлежит компании, которая не находится под юрисдикцией принимающей стороны
Как я понимаю, Аэрофлот, например, под юрисдикцией РФ, а Alitalia - под юрисдикцией Италии? А если ТС летит в Португалию рейсом Аэрофлота, то в чьей юрисдикции он находится?
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Пьянка на борту самолета - есть ли риск отказа в визе?

Сообщение: #14

Сообщение Manigo » 01 мар 2010, 12:44

Наблюдала подобное на аэрофлотовском рейсе,полицию по прилету вызвали,на обратном пути этих пассажиров не посадили и не рекомендовали впредь пользоваться услугами Аэрофлота.Если Вас посадили на обратный рейс этой авиакомпании,то ситуация обнадеживающая...
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Пьянка на борту самолета - есть ли риск отказа в визе?

Сообщение: #15

Сообщение Cutie Pie » 01 мар 2010, 12:49

Serghio
так вы летели обратно этой же компанией? А то так молчите скромно....
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Пьянка на борту самолета - есть ли риск отказа в визе?

Сообщение: #16

Сообщение Фёдорыч » 01 мар 2010, 12:51

Cutie Pie писал(а):Как я понимаю, Аэрофлот, например, под юрисдикцией РФ, а Alitalia - под юрисдикцией Италии? А если ТС летит в Португалию рейсом Аэрофлота, то в чьей юрисдикции он находится?


Всё верно. Если ТС летит в Португалию Аэрофлотом, то пока он не сошел с борта в португальском аэропорту - он юридически продолжает оставаться в России. Поскольку правоприменение в РФ, скажем так, хромает - пьянствовать и дебоширить на борту российских лайнеров можно с гораздо меньшим риском, чем например, на американских, европейских или арабских
Аватара пользователя
Фёдорыч
путешественник
 
Сообщения: 1280
Регистрация: 30.06.2008
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Пьянка на борту самолета - есть ли риск отказа в визе?

Сообщение: #17

Сообщение RedMosquito » 01 мар 2010, 13:09

Эта, вы тут попутали немного. Самолет является территорией государства, где зарегистрирован ЭКСПЛУАТАНТ,а не судно. Сами самолеты, тот же АФЛ, вообще в РФ не значится, регистрашка у них сплошная Аруба и проч. Так что ТС находился на территории Португалии тотчас после того, как попал в самолет. Других прямых рейсов MOW-LIS, кроме как у TAP, вроде бы пока нет.

Единственное, что не понятно: чьей территорией является самолет, если он летает в ACMI-лизинге?
Flightplan is cancelled. ATC services terminated.
RedMosquito
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 25.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пьянка на борту самолета - есть ли риск отказа в визе?

Сообщение: #18

Сообщение Cutie Pie » 01 мар 2010, 13:22

Serghio
Так какой компанией летели?
"Имя, систра, имя" (с)
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Пьянка на борту самолета - есть ли риск отказа в визе?

Сообщение: #19

Сообщение Serghio » 01 мар 2010, 13:25

Других прямых рейсов MOW-LIS, кроме как у TAP, вроде бы пока нет.


ей родимой и летел и туда и обратно.

Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:
То, что полиция внесла данные о вас в базу - даже не сомневайтесь. Другое дело, какие это может иметь последствия. Я думаю, что если не было мордобоя - то никаких. Но точно это узнать можно только подав документы на визу.


с этим полностью согласен и сам думаю примерно в этом ключе.

Однозначно на форуме со 100% гарантией никто ничего не скажет. Вот пойду скоро получать визу очередную шенгенскую и там все и станет ясно.

Виза будет голландскаяя.

Насколько велик шанс что между полициями шенгенских стран не существует обмена информацией о несерьезных происшествиях (как вышеописанное)?

Или грубо говоря, существует некая общая база данных, в которой "любой чих" записанный португальскими стражами становится видным голландской полиции/консульским службам?
Carpe diem
Аватара пользователя
Serghio
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 09.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 1

Re: Пьянка на борту самолета - есть ли риск отказа в визе?

Сообщение: #20

Сообщение Manigo » 01 мар 2010, 13:55

Вот пойду скоро получать визу очередную шенгенскую и там все и станет ясно.

Виза будет голландскаяя.


О результатах не забудьте написать.
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль