Транзит с двумя стыковками в шенгенской Европе

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Транзит с двумя стыковками в шенгенской Европе

Сообщение: #41

Сообщение Ослик Иа » 08 окт 2014, 10:48

Rongo писал(а) 08 окт 2014, 09:42:Насчет виз у меня такая информация:
Виза типа А называется транзитной
Это всё верно; только последнее время практика такова, что визы типа А не выдают. Практически транзитные визы остались, насколько я знаю, только для проезда на поезде через Литву из материковой России-Белоруссии в Калининградскую область. В прочих случаях для транзита дают визу тип С, но с соотв. кол-вом въездов и дней пребывания. Т.е. вам под такую поездку могут дать двукратную визу с пребыванием 2-3 дня, и даже не обязательно полноценную шенгенскую, а например, "IT, FR".
Но могут и нормальную длинную визу дать, если у вас, например, есть правильно использованные шенгенские визы в последние 2 года.


А насчёт "спасибо" - это справа вверху в сообщении есть кнопочка!
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Транзит с двумя стыковками в шенгенской Европе

Сообщение: #42

Сообщение Leeuw » 08 окт 2014, 15:00

Ослик Иа писал(а) 08 окт 2014, 10:48:
Rongo писал(а) 08 окт 2014, 09:42:Насчет виз у меня такая информация:
Виза типа А называется транзитной
Это всё верно; только последнее время практика такова, что визы типа А не выдают.

Визы типа А - это "аэропортовый транзит", гражданам РФ она не требуется, за исключением некоторых специфических ситуаций. Транзитной называлась виза типа В, в настоящее время отмененная.
Практически транзитные визы остались, насколько я знаю, только для проезда на поезде через Литву из материковой России-Белоруссии в Калининградскую область.

Это вообще не виза как таковая, а "упрощенный проездной документ", для получения которого даже не нужно никуда обращаться.
Аватара пользователя
Leeuw
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 17.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Транзит с двумя стыковками в шенгенской Европе

Сообщение: #43

Сообщение Феня70 » 06 мар 2015, 15:40

Здравствуйте.
Прошу помощи.
Сегодня получила на руки паспорта. Дата шенгенской(итальянской) визы с 22.03.15 по 23.03.16 мультик 90 дн. Вылет у меня 21.03 в 22:45 в Рим через Белград.
В Белграде должны быть в 23:45 в Белграде будем до 17:55(22.03) далее перелет в Рим.
Вопрос в том, что виза открыта с 22.03(билеты выкуплены к документам были приложены)
В ВЦ сказали что никаких проблем. Но все же есть сомнения.
Феня70
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Транзит с двумя стыковками в шенгенской Европе

Сообщение: #44

Сообщение Leeuw » 06 мар 2015, 16:11

Феня70 писал(а) 06 мар 2015, 15:40:В Белграде должны быть в 23:45 в Белграде будем до 17:55(22.03) далее перелет в Рим.
Вопрос в том, что виза открыта с 22.03(билеты выкуплены к документам были приложены)

Проблем не будет -- вы пересекаете шенгенскую границу в Риме в первый день действия визы. Безвизовая Сербия тут ни при чем.
Вот если бы летели через Хорватию или Болгарию -- проблемы бы точно были.
Аватара пользователя
Leeuw
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 17.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Транзит с двумя стыковками в шенгенской Европе

Сообщение: #45

Сообщение Феня70 » 18 мар 2015, 13:01

Спасибо.
Можно еще одно уточнение. Сразу не обратила внимание. На визе , сбоку , ручкой стоит надпись -Hungary, если правильно разобрала.
Я анкету на визу заполняла заранее до выкупа билетов. Изначально планировала лететь через Будапешт. Но купила белены через Белград.
Как и говорила, скан билетов прикладывала. Видимо на них не обратили внимание. Будут ли проблемы в пересечении границы. Мне кажется, что недолжны быть . Какая им разница как я лечу .С визой же все в порядке.
Феня70
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Транзит с двумя стыковками в шенгенской Европе

Сообщение: #46

Сообщение Ослик Иа » 18 мар 2015, 13:30

Феня70 писал(а) 18 мар 2015, 13:01:На визе , сбоку , ручкой стоит надпись -Hungary,
По-итальянски написали бы Ungheria. Наверное, это просто подпись консула на визе. У меня на самой свежей (сент.-14) итальянской визе внизу справа стоит резиновое чернильное факсимиле подписи, которое довольно неразборчиво и в принципе вполне может быть истолковано как Hungary (а первый въезд был заявлен прямым рейсом в Италию!).

Проблем с этим у вас быть не должно (даже если там действительно написано "Венгрия"!). Если сомневаетесь, выложите фото визы, обсмотрим коллективно.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Транзит с двумя стыковками в шенгенской Европе

Сообщение: #47

Сообщение Феня70 » 19 мар 2015, 09:32

Посмотрев повнимательней на подпись -соглашусь с вами. Скорее всего, это слово Ungheria.

Спасибо за помощь.
Феня70
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Транзит с двумя стыковками в шенгенской Европе

Сообщение: #48

Сообщение Ослик Иа » 19 мар 2015, 11:13

Феня70 писал(а) 19 мар 2015, 09:32:Посмотрев повнимательней на подпись -соглашусь с вами. Скорее всего, это слово Ungheria.
Просто фамилия подписанта может быть похожей на Ungheria. Я вот надысь познакомился с итальянцем по фамилии Ungaro.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Транзит с двумя стыковками в шенгенской Европе

Сообщение: #49

Сообщение Trudohvost » 22 мар 2016, 22:54

Доброго времени суток! Вопрос конечно банальный, но всё-таки.
Перелёт Марракеш-Цюрих-Вена-Москва, Шенгенской визы сейчас нет и до прибытия в Марокко, в России я её уже не успеваю оформить. По правилам мне воде как нужна Швейцарская виза; требования к наличию Шенгенской визы выдвигают и в call-центре Австрийских авиалиний, коими лечу.
Однако переговоры и переписка с посольством Швейцарии в Москве показывают, что виза не нужна. Сотрудники посольства и ВЦ TSLContact утверждают, что меня пропустят через а/п Цюриха без Шенгена, даже когда я обратил их внимание на отсутствие визы и перелёт внутри Шенгена.
Вопросы: действительно ли сотрудники посольства могут быть столь неграмотными, либо есть какие либо нюансы (например в том, что Швейцария не член ЕЭС)?
Что может произойти в Вене,если меня всё-таки пропустят на рейс в ЦЮрихе?
По телефону Австрийское консульство занимает жёсткую позицию и обещает депортацию. Куда они должны меня депортировать, если я прилечу к ним из Цюриха?

С уважением, Николай.
Trudohvost
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 22.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Транзит с двумя стыковками в шенгенской Европе

Сообщение: #50

Сообщение XMember » 22 мар 2016, 23:13

Trudohvost писал(а) 22 мар 2016, 22:54:действительно ли сотрудники посольства могут быть столь неграмотными

да, могут
Trudohvost писал(а) 22 мар 2016, 22:54:Куда они должны меня депортировать, если я прилечу к ним из Цюриха?

Не прилетите, ибо для этого надо пройти 3 этапа проверки:
- при регистрации и посадке на рейс в Марракеше;
- при въезде в Швейцарию в аэропорту Цюриха;
- при посадке на рейс в Цюрихе.
Без визы практически нереально.

Вообще были редкие исключения типа нешенгенского рейса Мадрид - Франкфурт, но это не точно не про Austrian Airlines.
Нешенгенские рейсы между шенгенскими аэропортами
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Транзит с двумя стыковками в шенгенской Европе

Сообщение: #51

Сообщение itat » 30 май 2016, 23:49

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прошу помочь разобраться с вопросом!
Лечу со взрослой дочерью по маршруту:Амстердам-Касабланка-Сан-Паулу, Рио-Касабланка(стоп 3 дня)-Венеция. Сейчас надо купить билеты Москва-Амстердам и Венеция-Москва. Прочитала в Тиматике, что возможен безвизовый транзит в Амстердаме и Венеции на 48 часов(если правильно перевела, в чем сомневаюсь). То есть мы можем лететь вообще без виз?
Возможен ли безвизовый транзит, если билеты на разных бланках? Как тогда с багажом или нужен багаж, подходящий под ручную кладь?

2) Хотели подать на итальянскую визу, так как уже были визы Италии на год.
- если в Италии остаться на 3-4 дня, есть ли вероятность получить итальянский мультишенген и впустят ли с ним в Амстердам ( день-два)?
- при подаче на визу в Италию нужно ли указывать весь маршрут или достаточно указать только шенгенскую часть? Если весь маршрут - то насколько подробно? Со всеми гостиницами и перемещениями?

3) Лететь в Амстердам выгоднее всего через Ригу. Две пересадки - виза, наверное, уже точно нужна? Транзитная - подается в 2 консульства или в одно? Если Рига - первая страна, то через Ригу и они визу на три пересечения? Реально ли при таком раскладе получить все-же итальянскую визу? И тогда на какое время?

4) И, заодно, если лететь из Венеции в Москву на пересадку 2 часа - успеем? Билеты, повторюсь, разные, аэропорт один. Если это оффтоп, извините.
Заранее спасибо всем откликнувшимся!
itat
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 23.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 72
Пол: Женский

Re: Транзит с двумя стыковками в шенгенской Европе

Сообщение: #52

Сообщение joy_ » 31 май 2016, 10:43

Я бы сделал так - увеличили время пребывания в Венеции хотя бы до 3 ночей и подавал бы на итальянскую визу.
Приложил бы все билеты, включая те, что через Амстердам или Ригу-Амстердам.
Один риск - визу выдадут со сроком действия, начиная с времени прилета в Венецию, то есть Амстердам она не покроет. Особенно если в Южной Америке у вас будет продолжительное пребывание.
Если лететь в Амстердам через Ригу, то Шенген нужен 100%. Надо подавать в латвийское посольство (страна первого въезда). Но я бы не заморачивался с транзитными визами, а бежал бы к итальянцам за обычным Шенгеном. Тем более что основания есть.
Без виз вообще лететь можете, если не сдавать багаж. Разрешен транзит 48 ч через Венецию. Про предельное время для транзита в Амстердаме не написано. Багаж, скорее всего, с разными билетами не зарегистрируют до конца.
joy_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2588
Регистрация: 22.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Транзит с двумя стыковками в шенгенской Европе

Сообщение: #53

Сообщение Maxxver » 30 окт 2017, 11:30

Добрый день!

Подскажите пожалуйста по моей ситуации - корректность получения/использования визы Португалии для целей конкретной туристической поездки:
Параметры поездки:
Основная страна – Канада (виза получена).
Длительность – 15 дней.
Планируется приобрести авиабилеты:
- вперед, с пересадкой – в Амстердаме (1 день, с выходом в город)
- обратно с остановкой – в Лиссабоне (3 дня пребывания).
Корректным ли будет подавать документы на визу Португалии по количеству дней максимального пребывания?
Правильно ли я понимаю что мне поставят в Амстердаме штампы и въезда и выезда, потом в Португалии тоже штампы въезда и выезда?
Спасибо!
Maxxver
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Транзит с двумя стыковками в шенгенской Европе

Сообщение: #54

Сообщение serts » 30 окт 2017, 11:48

Maxxver писал(а) 30 окт 2017, 11:30:Корректным ли будет подавать документы на визу Португалии по количеству дней максимального пребывания?

Учитывая закидоны португ.консульства, сложно сказать.
Maxxver писал(а) 30 окт 2017, 11:30:Правильно ли я понимаю что мне поставят в Амстердаме штампы и въезда и выезда, потом в Португалии тоже штампы въезда и выезда?

Правильно.
serts
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6390
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 830 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Транзит с двумя стыковками в шенгенской Европе

Сообщение: #55

Сообщение Maxxver » 30 окт 2017, 12:37

serts писал(а) 30 окт 2017, 11:48:Учитывая закидоны португ.консульства, сложно сказать

Написал еще этот вопрос в визовый центр Португалии, ответили что нормально, можно получать визу Португалии. Но, как я понимаю, визовый центр особой ответственности за эти ответы не несет и по факту можно нарваться на неприятности на границах..?
Что же делать.., другой маршрут прорабатывать?, тут ведь еще как-то надо объяснить посольству что визу надо открыть раньше чем прибытие в Португалию (чтобы в Амстердаме в город выйти..).
Может кто-то посоветует?
Maxxver
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Транзит с двумя стыковками в шенгенской Европе

Сообщение: #56

Сообщение deymos » 30 окт 2017, 13:51

Maxxver писал(а) 30 окт 2017, 12:37:тут ведь еще как-то надо объяснить посольству что визу надо открыть раньше чем прибытие в Португалию (чтобы в Амстердаме в город выйти..).

Прикладывайте все билеты, плюс я бы написал cover letter с упором на то, что поездка единая, отдыхать будете в Португалии, поэтому обращаетесь в португальское консульство, как консульство страны основного пребывания, но также вам необходимо иметь возможность выйти в Амстердаме, чтобы перегрузить багаж, посетить город, или что у вас там. Поэтому прошу выдать двукратную визу с такого-то по такое-то, на столько-то дней пребывания.
Если вдруг визу выдадут лишь под португальский участок пути, никто не воспрещает получить еще и голландскую, если время есть, и денег не жалко.
deymos
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 12.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Транзит с двумя стыковками в шенгенской Европе

Сообщение: #57

Сообщение Ослик Иа » 30 окт 2017, 13:58

Maxxver писал(а) 30 окт 2017, 12:37:можно нарваться на неприятности на границах..?
На границах - вряд ли.
Точнее, могут быть вопросы в Амстердаме - почему с португальской визой едете в Голландию, но достаточно показать им план вашего путешествия, чтобы снять все вопросы.

Maxxver писал(а) 30 окт 2017, 12:37:как-то надо объяснить посольству что визу надо открыть раньше чем прибытие в Португалию (чтобы в Амстердаме в город выйти..).
Да вот как есть, так и объясняйте: есть поездка с посещением Голландии, потом Канады, потом Португалии. Канадская виза есть; из шенгенцев наибольшее пребывание - в Португалии, вот вы к ним и подаётесь. Всё логично и законно.

Не забудьте остальные документы подготовить: брони отелей, мед.страховка, финансы, итд итп.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль