Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

Re: Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Сообщение: #21

Сообщение Genia » 28 май 2010, 23:57

Нотариус может только подтвердить, что да, данный гражданин приходил и да, действительно такое говорил, но сказанное гражданином не является непреложным фактом. Если человек не знает, где его супруга - это одно, а вот если официальные органы милиции не знают, где супруга - это другое.

Согласие, хоть и липовое, выглядит более логичным чем неизвестно где находящаяся мать. Мать никто спрашивать не будет, действительно ли она согласна, потому что в анкете не будет ее реквизитов, кроме фио. И не будет консульство согласие проверять, если оно будет без ошибок. (в моей практике были липовые согласия с последующим отказом, но там различались отчества родителей по согласию и по свидетельству о рождении).

Уважаемая Tsartv, я нисколько не сомневаюсь, что Вы получили годовую эстонскую визу. Просто в силу своего опыта говорю что в Москве подобное с некоторых пор не проходит, на примере Фин и Шв.
жизнь как чудо!
Аватара пользователя
Genia
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 04.02.2005
Город: Эйлат
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 9

Re: Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Сообщение: #22

Сообщение TsarTV » 29 май 2010, 00:04

Ну значит нам в Питере хоть здесь больше везет,чем москвичам:))) У нас и финны делают,просто у них очереди больше,а у эстонцев никого в консульстве-туда и пошли!
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Сообщение: #23

Сообщение TsarTV » 29 май 2010, 00:43

Bojulia писал(а):А не легче в одностороннем порядке с мамой развестись?

Так,а что это меняет?? Обычно родители официально разведены и нужно разрешение брать на выезд..
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Сообщение: #24

Сообщение Genia » 29 май 2010, 01:08

А пограничники да -...тема...ко мне сегодня коллега пришел с радостной новостью - получил паспорт новый загран на 10 лет - и там ему тетенька в паспортном столе сказала - что по новым правилам - вы не можете вывезти ребенка заграницу - если ребенок вписан в паспорт...это лишь подтверждает родство, не более...если собираетесь с ребенком выезжать заграницу - необходимо оформлять ребенку загранпаспорт...
вот что с этой инфой делать? Ась?Сезон отпусков однако...Мне лень копаться...но придется....


Тут все просто - в паспорта нового образца детей не вписывают вообще, а в паспорта старого образца начиная с 16 марта (в дате могу ошибиться) если дети вписываются, то только для подтверждения родства, а не для выезда за границу. Все, кто вписан до этой даты - продолжают ездить. Такое разъяснение дал какойто начальник пограничной службы. Что вроде не будет препятствовать выездам детей, вписанных до 16 марта....
жизнь как чудо!
Аватара пользователя
Genia
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 04.02.2005
Город: Эйлат
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 9

Re: Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Сообщение: #25

Сообщение анжела_5 » 10 июн 2010, 21:20

У меня на работе ксерокс такой справки лежит, если надо могу в понедельник точно посмотреть...


Genia, у нас такая же проблема (справка из милиции вместо нотариального согласия отца). убедительная просьба, скиньте образец справки.

taksa.94@mail.ru

заранее благодарна
анжела_5
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.06.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Сообщение: #26

Сообщение Cutie Pie » 10 июн 2010, 22:42

Автор, мой совет может быть не совсем к месту сейчас, но делайте липу и получайте шенгены через лояльные посольства. Не знаю, как до 18 лет, лучше каждый раз новое согласие на вывоз ребёнка оформлять. Говорю это на личном опыте, т.к. меня мама до моих 18 лет возила по липе. Однажды была проблема в Германии на въезде в 13 лет, меня задержали от группы на прохождении паспортного контроля, что-то трещали по-немецки, разбирались с сопровождающим лицом, в итоге прошла.
По большей части, вас не расколят, т.к. это просто формальность, вы едете отдыхать и тратить деньги, по большому счёту в вас заинтересованы и не намерены по чисто внутри семейным разборкам отказываться от ваших денег. Но если только бывшая жена прознает, что вы собрались ехать и не дай бог заявление какое подаст, то может быть жопец, конечно.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Сообщение: #27

Сообщение Igdon » 10 июн 2010, 23:15

Bojulia писал(а):А где Igdon - ТС? Чем дело закончилось?

Здесь я
Дело просто пока не начиналось.
Решение принято такое: сдаваться мой друг пойдет к испанцам,на дочку будет делать левое согласие. Он сейчас женат второй раз, и у его нынешней супруги тоже есть ребенок от первого брака (согласие от папаши также хер получишь). Поедут они все вместе. На сына супруги сделали справку из милиции со следующим текстом:
Настоящая справка дана гражданке К., ...года рождения, зарегистрированной по адресу..., что в УВД N-ского района г.Москвы имеется заявление о безвесном исчезновении ее бывшего мужа гражданина Д.(его реквизиты), который 22.01.2008 года ушел из дома и до настоящего времени его местонахождение не известно.
Угловой штамп, круглая печать, подпись.


Сдавать документы они пойдут в начале июля. По результатам отпишусь.
Igdon
активный участник
 
Сообщения: 535
Регистрация: 10.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Сообщение: #28

Сообщение _Lily_ » 17 июн 2010, 17:34

задам здесь свой вопрос:
Еду во Францию на виллу друзей, соответственно нет бумажного подтвержения , о том где я останусь..Если на паспортном контроле попросят предъявить документ отеля или виллы? или достаточно сказать,адрес,что дом друзей,пробуду столько то и блаблабла...?
всегда отели бронировала,а тут задумалась,что говорить,если спросят...

Спасибо.
Аватара пользователя
_Lily_
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 01.01.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1

Re: Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Сообщение: #29

Сообщение Xopek » 17 июн 2010, 18:27

по поводу согласия на выезд ребенка с конкретными датами - тоже интересовал этот вопрос, задала германскому консульству в Новосибирсве - вот что ответили:
Вопрос:
Добрый день,
в случае, если туристическая виза для ребенка 11 лет запрашивается не
на одну, а более поездок, как должно быть оформлено согласие второго
родителя на выезд ребенка за пределы РФ - возможно ли предоставить,
например, нотариально заверенное согласие отца со сроком действия 3
года, в котором указано согласие на въезд-выезд без ограничений на
конкретные сроки (но в рамках срока действия согласия) и количество
выездов-въездов?
С уважением, _______

Ответ:
Уважаемая ________
да, возможно оформить согласие на выезд ребенка, например на 3 года. В
данном согласии необязательно указывать точное количество поездок,
только временной период.
с уважением
визовый отдел
Жизнь не так проста, как кажется... на самом деле она гораздо проще
Аватара пользователя
Xopek
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 12.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Сообщение: #30

Сообщение nonprincipessa » 12 июл 2010, 19:20

Настоящая справка дана гражданке К., ...года рождения, зарегистрированной по адресу..., что в УВД N-ского района г.Москвы имеется заявление о безвесном исчезновении ее бывшего мужа гражданина Д.(его реквизиты), который 22.01.2008 года ушел из дома и до настоящего времени его местонахождение не известно.
Угловой штамп, круглая печать, подпись.


А что за реквизиты бывшего мужа прописаны в справке?ФИО,дата рождения, или еще и паспортные данные?Мы вот тоже сейчас будем пробовать такую справку приобрести,а т.к. уже лет 10 ничего о нем знать не хотим,то и о паспортных данных не проинформированы...Кто получал шенген на ребенка по такой справке,отзовитесь,плиз
Аватара пользователя
nonprincipessa
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.07.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Сообщение: #31

Сообщение Igdon » 12 июл 2010, 19:44

Igdon писал(а):
Сдавать документы они пойдут в начале июля. По результатам отпишусь.

Отписываюсь, как и обещался - испанские визы получены.
Есть правда один нюанс, не знаю насколько он повлиял. Документы на визу подавали, на всякий случай, через крупного туроператора, забронировав через них отель на часть срока поездки.
nonprincipessa писал(а):А что за реквизиты бывшего мужа прописаны в справке?ФИО,дата рождения, или еще и паспортные данные?

В справке было: ФИО, дата рождения, место рождения (ИМХО необязательно), адрес регистрации. Без паспортных данных.
Igdon
активный участник
 
Сообщения: 535
Регистрация: 10.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Сообщение: #32

Сообщение sunsmile2001 » 08 апр 2011, 16:01

Подскажите по поводу согласия от обоих родителей, мы едем втроем (мать, отец и ребенок), сегодня была во французском визовом центре, развернули! Сказали, делать обязательно! Зачем нужно это нотариальное разрешение, если мы всей семьей едем???
Аватара пользователя
sunsmile2001
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 21.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Сообщение: #33

Сообщение XMember » 08 апр 2011, 17:12

sunsmile2001 писал(а):Подскажите по поводу согласия от обоих родителей, мы едем втроем (мать, отец и ребенок), сегодня была во французском визовом центре, развернули! Сказали, делать обязательно!

Верно.
sunsmile2001 писал(а):Зачем нужно это нотариальное разрешение, если мы всей семьей едем???

Это у них такая паранойя после скандальных историй с детьми из русско-французских семей.
Текст "перекрёстной" доверенности на вывоз - поделитесь!
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Сообщение: #34

Сообщение sunsmile2001 » 08 апр 2011, 17:29

Я понимаю, если кто-то один летит, но оба родителя)))) это точно паранойя!

Нам улетать 16 апреля в субботу, если я в пн сдам доки, они успеют проштамповать их, надеюсь?

Завтра пойдем к нотариусу.
Аватара пользователя
sunsmile2001
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 21.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Сообщение: #35

Сообщение sunsmile2001 » 09 апр 2011, 12:06

Да я понимаю)))) Я не обращалась в визовый центр, прочитала список документов на их сайте, все таки уже не первый год делала бизнес-визы в итальянском посольстве нескольким людям успешно))) Я видела это требование, но не обратила внимание на фразу "в обяз.порядке", т.к. мы едем втроем. Для меня это нонсенс просто.

Короче мы вчера на эмоциях сдали билеты в Мюнхен, отменили все брони гостиниц и машины и выкупили билеты в Тай. В ближайшие годы пообещала себе не смотреть в сторону шенгена.
Аватара пользователя
sunsmile2001
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 21.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Сообщение: #36

Сообщение XMember » 09 апр 2011, 12:09

sunsmile2001 писал(а): Короче мы вчера на эмоциях сдали билеты в Мюнхен, отменили все брони гостиниц и машины и выкупили билеты в Тай. В ближайшие годы пообещала себе не смотреть в сторону шенгена.

Хозяин - барин. Шенген везде разный. Можно было из Мюнхена в Испанию лететь - у них нет такого требования.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Сообщение: #37

Сообщение sunsmile2001 » 09 апр 2011, 12:29

Мы хотели в Швейцарию и фактически бы в ней тусили, а во Французское посольство подавали доки потому, что наш отель на Женевском озере был на французской стороне и получалось, что большее количество дней было как бы во Франции.
Короче, поздно. Я до сих пор на психах, даже вспоминать не хочу))))

Да и дело не в требовании, мне абсолютно не в лом было бы сходить к нотариусу и сделать это разрешение, а в пн отвезти. Просто вчера сели вечером за чашечкой кофе, написали все +- и отменили все. Конечно, денег потеряем почти 15000 за отели невозвратные и билеты по акции, но нервов сэкономим больше.
Аватара пользователя
sunsmile2001
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 21.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Сообщение: #38

Сообщение Zhuchka » 09 апр 2011, 12:39

Если летим в Бангкок через Цюрих (ребенок с мамой, не имея шенгенской визы, будут ждать рейса на Бангкок в нешенгенской транзитной зоне цюрихского аэропорта), не нужно ведь согласие от отца? или есть вероятность заморочек со стороны швейцарцев?
Аватара пользователя
Zhuchka
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 21.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Сообщение: #39

Сообщение zerokol » 09 апр 2011, 12:44

Zhuchka писал(а):или есть вероятность заморочек со стороны швейцарцев?

нет. Более того их нет (по поводу разрешения) даже если лететь не транзитом и проходить пограничников
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Сообщение: #40

Сообщение Zhuchka » 09 апр 2011, 13:51

zerokol писал(а):
Zhuchka писал(а):или есть вероятность заморочек со стороны швейцарцев?

нет. Более того их нет (по поводу разрешения) даже если лететь не транзитом и проходить пограничников

Перестраховалась!
Значит, даже если проходить пограничников, получается, разрешение понадобится только в консульстве при подаче на шенгенскую визу. Если у человека есть шенген, значит, была и бумага. Видимо, так..
Аватара пользователя
Zhuchka
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 21.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль