Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Сообщение: #1

Сообщение Igdon » 28 май 2010, 20:51

Консульства Шенгенских стран требуют при поездке ребенка с одним из родителей нотариально заверенное согласие на выезд от второго.
Мой друг воспитывает дочку. Бывшая жена участия в ее судьбе не принимает. Разрешения на выезд готова подписывать только за деньги. Крайний раз запросила 50 000 рублей. То есть не вариант. Имеются два запасных, по которым и хочется попросить совета.

1. Есть возможность за 5000 руб. сделать "левое" согласие. Там будет стоять настоящая печать "живого" нотариуса. Одно но: оно не будет зарегистрировано в реестре. То есть, если из консульства позвонят по указанному на бланке телефону, там ответят, что такое согласие не заверяли. Какова вероятность, что позвонят? Может быть есть тут у нас нотариусы или их помощники - скажите, бывают ли такие звонки из консульств?

2. На сайтах консульств есть упоминание о некоей "справке из милиции о невозможности установления местонахождения отца/матери". Что это за зверь такой? Спрашивал у знакомых из милиции - никогда не слышали. Звонил во все консульства, чьи справочные телефоны смог найти. Так и не выяснил, что в этой справке надо написать и какие печати должны стоять?
Посоветуйте, кто что знает.
Igdon
активный участник
 
Сообщения: 535
Регистрация: 10.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской
визовый центр Италии

Re: Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Сообщение: #2

Сообщение Genia » 28 май 2010, 20:58

справка из милиции о том что Иванов Иван Иванович по данному адресу не числится и местонахождение его неизвестно. Делается в отделении милиции по прописке "нормального" родителя.
Но обычно это отцы неизвестно где, и в консульствах к данным спраквам привычны. А когда мать неизвестно где и ребенок с отцом - это редкость большая.... Я б рекомендовала левое согласие сделать, это менее подозрительно чем исчезнувшая мать.
жизнь как чудо!
Аватара пользователя
Genia
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 04.02.2005
Город: Эйлат
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 9

Re: Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Сообщение: #3

Сообщение Genia » 28 май 2010, 21:37

папа будет одиночкой только в случае смерти мамы или лишения ее родительских прав. соответственно это свидетельство о смерти или решение суда. Это одинокой маме проще - тогда в свидетельстве о рождении вместо папы стоит прочерк. Прочерка же вместо мамы я еще не видела:-)
жизнь как чудо!
Аватара пользователя
Genia
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 04.02.2005
Город: Эйлат
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 9

Re: Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Сообщение: #4

Сообщение Igdon » 28 май 2010, 22:05

Genia писал(а):папа будет одиночкой только в случае смерти мамы или лишения ее родительских прав. соответственно это свидетельство о смерти или решение суда.

Мы эти возможности тоже рассматривали. Копия решения суда - нет таких знакомых, кто бы нарисовал. Справку о смерти, в принципе, можно сделать за недорого, но решили, что нехорошо это как-то, живого человека хоронить, пусть даже и на бумаге.
Igdon
активный участник
 
Сообщения: 535
Регистрация: 10.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Сообщение: #5

Сообщение Genia » 28 май 2010, 22:14

Да это я даже не к тому, про папу-одиночку... не надо никопию решения суда рисовать, ни других бумаг. Сделайте эти левые согласия, и уж с перечислением всех стран шенгена и припиской про все прочие страны мира и до восемнадцати лет. И несколько, потому что например итальянцы забирают оригиналы и не возвращают, а вам еще погранконтроль проходить..
жизнь как чудо!
Аватара пользователя
Genia
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 04.02.2005
Город: Эйлат
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 9

Re: Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Сообщение: #6

Сообщение Tianna » 28 май 2010, 22:30

Ну вообще есть еще один вариант, можно запросить разрешение в суде. Процесс долгий, как минимум месяца 2-3 , но зато и разрешение получите до 18 лет. Геморой, но зато один раз)
p.s. а так делайте левое разрешение, не проверяют

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Genia писал(а):Сделайте эти левые согласия, и уж с перечислением всех стран шенгена и припиской про все прочие страны мира и до восемнадцати лет.

Сейчас посольства шенгенские (не знаю как все, но большинство) требуют чтобы стояла их страна , ну мах еще одна-две-три и точные сроки когда ребенок выезжает, допустим с 01,08,10 - 20,08,10
Аватара пользователя
Tianna
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Отчеты: 4

Re: Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Сообщение: #7

Сообщение barQ » 28 май 2010, 22:45

Genia писал(а):папа будет одиночкой только в случае смерти мамы или лишения ее родительских прав. соответственно это свидетельство о смерти или решение суда. Это одинокой маме проще - тогда в свидетельстве о рождении вместо папы стоит прочерк. Прочерка же вместо мамы я еще не видела:-)


Папа может быть одиночкой при усыновлении. И прочерк будет вместо мамы, не сомневайтесь.
Россия не пойдет куда-то там, не надо ее посылать туда.
В. С. Черномырдин
Аватара пользователя
barQ
путешественник
 
Сообщения: 1328
Регистрация: 19.05.2010
Город: São Paulo
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Сообщение: #8

Сообщение Genia » 28 май 2010, 23:02

Приближенные к реальным сроки выезда предпочтительнее, и в идеале должна стоять страна оформления визы а после приписка про прочие страны шенгенского соглашения, но при стоимости согласия в пять штук и таких сложностях может стоит попробовать обойтись одним общим.... Было бы действительно проще, если б Igdon озвучил консульство.
Последний раз редактировалось Genia 28 май 2010, 23:12, всего редактировалось 1 раз.
жизнь как чудо!
Аватара пользователя
Genia
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 04.02.2005
Город: Эйлат
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 9

Re: Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Сообщение: #9

Сообщение Igdon » 28 май 2010, 23:09

Genia писал(а):в идеале должна стоять страна оформления визы а после приписка про прочие страны шенгенского соглашения

Даже не в идеале, а только так и никак иначе.
Не прокатывают сейчас в консульствах "согласия на выезд до достижения 18-летнего возраста". По крайней мере в Итальянском и Испанском. Требуют согласия под точные даты поездки (ну или с небольшим люфтом).
Таким образом надо каждый раз отдавать по 5000 (да и будет ли такая возможность через полгода-год), и дрожать проверят-не проверят; дадут визу-не дадут.
Поэтому я так справочкой из милиции и заинтересовался, что ее сделал один раз и уж года на два-три всяко хватит.
P.S. Только сейчас обратил внимание, что в предыдущем посте ко мне обращаются в женском роде. Перечитал свои сообщения. Действительно складывается впечатление, что это нынешняя подруга жизни жалуется на злоключения с "его бывшей".
Последний раз редактировалось Igdon 28 май 2010, 23:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Igdon
активный участник
 
Сообщения: 535
Регистрация: 10.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Сообщение: #10

Сообщение Гость » 28 май 2010, 23:11

Главное не соваться к французам.Делайте липу и идите к испанцам.Самые лойальные.Все липовые брони делал через них.
Гость

 

Re: Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Сообщение: #11

Сообщение Genia » 28 май 2010, 23:18

Справка из милиции кажись даже без печати, на бланке в углу реквизиты отделения, и слова что по данному адресу не значится и местонахождение неизвестно. У меня на работе ксерокс такой справки лежит, если надо могу в понедельник точно посмотреть... Но все справки, с которыми сталкивалась я, касались пап. А много ли у ребенка одинаковых по срокам с папой шенгенских виз? Просто если по документам видно, что ребенок неоднократно въезжал и выезжал с отцом, то может и справка из милиции проканает.
жизнь как чудо!
Аватара пользователя
Genia
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 04.02.2005
Город: Эйлат
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 9

Re: Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Сообщение: #12

Сообщение Tianna » 28 май 2010, 23:24

Bojulia писал(а):
Давайте без фантазий и запугиваний - конкретно какие Посольства требуют на срок именно выезда? Факты пжта...
.



При чем тут фантазии и запугивание, говорю реальные вещи на сегодняшний день точно знаю - это Германия, Франция, Италия. Есть знакомый пограничник, от него инфа по-поводу большинства стран

в частности на сайте консульства Франции приведено следующее:"В обязательном порядке: оригинал и копия нотариально заверенного разрешения на выезд ребёнка от обоих родителей, действительное на все время поездки, и подписанное не ранее, чем за 1 месяц до дня подачи."
Аватара пользователя
Tianna
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Отчеты: 4

Re: Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Сообщение: #13

Сообщение TsarTV » 28 май 2010, 23:25

А почему справочка из милиции? у меня сестра пошла к нотариусу -сказала,что не знает местонахождение отца ребенка,что он не принимает участие в воспитании и попросила разрешение для выезда ребенка за рубеж на пять лет для эстонского консульства и стран шенгена, причем не только вместе с собой,но они еще и для бабушки оформили разрешение и на визу подавала уже бабушка с внучкой с двумя разрешениями-от мамы и от отца(якобы неизвестно где находящегося).Визу дали на год обоим,отцу никто и не сказал,хотя алименты он платит,правда он и не спрашивает,так как не общаются они уже года 4,ребенку 10 лет. вся справка рублей 500!!! и полчаса времени!!
Только если у вас такие отношения с мамой девочки,она ведь может узнать,о ваших поездках заграницу и наложить запрет на выезд ребенка(как у Орбакайте),тогда все равно придется идти в суд(((
а паспорт у ребенка,вообще первый и никуда до этого не выезжала никогда,все прошло без проблем,эту консультацию сам нотариус и посоветовал,как сделать !
Последний раз редактировалось TsarTV 28 май 2010, 23:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Сообщение: #14

Сообщение Igdon » 28 май 2010, 23:29

Genia писал(а): У меня на работе ксерокс такой справки лежит, если надо могу в понедельник точно посмотреть...

Надо. Если сбросите мне скан на почту (dondysh@yandex.ru), буду весьма признателен.
Genia писал(а):А много ли у ребенка одинаковых по срокам с папой шенгенских виз?

В том то и дело, что ни одной. Есть одна Болгарская виза за прошлый год. Болгарам тоже согласие супруги требовалось, но у нее тогда аппетиты поменьше были - десяткой обошлось.
Igdon
активный участник
 
Сообщения: 535
Регистрация: 10.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Сообщение: #15

Сообщение Genia » 28 май 2010, 23:30

нифига такое нотариальное заявление не действует в "приличных" странах.... В Финляндию и Швецию года три уж как не берут такие нотариальные заявления со слов отца\матери, эстонцы тоже могут скоро лавочку прикрыть. А раньше да, был отличный выход из положения.
жизнь как чудо!
Аватара пользователя
Genia
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 04.02.2005
Город: Эйлат
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 9

Re: Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Сообщение: #16

Сообщение TsarTV » 28 май 2010, 23:35

Genia писал(а):нифига такое нотариальное заявление не действует в "приличных" странах.... В Финляндию и Швецию года три уж как не берут такие нотариальные заявления со слов отца\матери, эстонцы тоже могут скоро лавочку прикрыть. А раньше да, был отличный выход из положения.

Ну может это в Москве прикрыли-в Питере все действует и в большинстве все так и выезжают,особенно в Финляндию!!! Нотариальное разрешение явно более весомый документ,чем "справочка" из милиции,да еще и без печати!

Виза получена 28 апреля на год с 15 мая 2010 по 14 мая 2011 и 16 мая уже открыта! только факты
Последний раз редактировалось TsarTV 28 май 2010, 23:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Сообщение: #17

Сообщение Tianna » 28 май 2010, 23:37

У меня подруге нотариус отказался делать справку с ее слов, сказала что она не имеет никакой юр. нагрузки и в принципе такую справки делать не законно. Нотариус может выдать такую справку только после справки из милиции, о неизвестном местонахождении отца (в вашем случае матери)
Аватара пользователя
Tianna
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Отчеты: 4

Re: Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Сообщение: #18

Сообщение Genia » 28 май 2010, 23:38

Вы уж простите, но мне не нравится вариант про неизвестно где находящуюся мать. Это может закончится отказом или личным собеседованием. Это выглядит подозрительно. Уж лучше купить согласие.
(образец справки скину конечно.....)
жизнь как чудо!
Аватара пользователя
Genia
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 04.02.2005
Город: Эйлат
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 9

Re: Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Сообщение: #19

Сообщение Igdon » 28 май 2010, 23:44

Tianna писал(а):У меня подруге нотариус отказался делать справку с ее слов, сказала что она не имеет никакой юр. нагрузки и в принципе такую справки делать не законно.

Вот-вот. Ему тоже самое сказали. Причем не один нотариус, а штук 20. Он парень упорный, чуть ли не половину Москвы объехал.
Igdon
активный участник
 
Сообщения: 535
Регистрация: 10.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Сообщение: #20

Сообщение TsarTV » 28 май 2010, 23:48

Tianna писал(а):У меня подруге нотариус отказался делать справку с ее слов, сказала что она не имеет никакой юр. нагрузки и в принципе такую справки делать не законно. Нотариус может выдать такую справку только после справки из милиции, о неизвестном местонахождении отца (в вашем случае матери)


Пусть идет к другому,какая проблема! Никакую справку из милиции сестра не брала,тем более,что муж офицер и проживает по прописке в части и искать его не надо,просто они не общаются совсем и все. К дочери он тоже не приходит,ну а алименты высчитывают с зарплаты на сберкнижку и все...Никаких трудностей не возникло,хотя повторюсь:выезжать будет не сестра,у нее нет даже визы,а наша мама( бабушка) с внучкой и разрешение дали сразу на пять лет с заверенными копиями.

"...Вы уж простите, но мне не нравится вариант про неизвестно где находящуюся мать. Это может закончится отказом или личным собеседованием. Это выглядит подозрительно. Уж лучше купить согласие.
(образец справки скину конечно.....)"..

А чем может кончится "купленное согласие",если мать заявит,что не давала его-подделкой документов и точно визы не видать:))) Каждый сам выбирает себе заморочки! Я просто описала наш случай,который только что у нас лично был,а не домыслы ! Удачи!!
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль