Афганская виза в Душанбе

Проблемы получения виз в эти страны

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Афганская виза в Душанбе

Сообщение: #1

Сообщение Turan21 » 01 май 2011, 08:58

В Таджикистане афганскую визу в ноябре оказалось получить проще простого!В отличие от английских,американских,французских и др. посольств,окруженных 5-ти метровым забором,автоматчиками и т.д.,афганское посольство оказалось небольшим,очень уютным домиком,заросшим виноградной лазой.Любезный посол задал два вопроса-в каких странах был и какая цель визита.Я ему честно ответил что туризм.И добавил что еду посмотреть мечеть Хазрат Али в Мазари-Шарифе(на самом деле уехал в Кабул).Из документов подал анкету(скачал из нета),скан загранпаспорта,2 фотки 3*4, квитанцию об оплате и маршрутный лист (сделал на английском языке).Все это с утра.После обеда я уже забрал двухкратную визу.Однократная стоит 40 $,двухкратная-80 $.Но оно того стоит! Как сейчас в посольстве-не знаю,но думаю ничего не изменилось.В посольстве для подачи документов необходима еще одна бумага на арабском языке.Ее дают рядом ,в аптеке,чуть дальше посольства,метров 30 вперед по дороге,за автобусной остановке.Туда идете с заполненной анкетой,платите немного денег и вам дают эту бумагу.Потом подаете в окошко в посольстве все документы-(анкету,2 фотки,эту бумажку,маршрутный лист),вас провожают к послу,с ним общаетесь.Он задал два вопроса-цель визита и где еще я был.Ему я отдал маршрутный лист на английском языке.Если все хорошо-дают квитанцию на оплату,идете в банк,оплачиваете и приносите обратно.Вам говорят,когда надо забрать.Фигня только в том,что посольство 3 дня принимает документы и два дня выдает.По каким дням принимает и выдает-не помню.Но в понедельник и принимают и выдают,остальные дни не помню.Поэтому рассчитывайте что1-2 дня Вам ,возможно придется быть в Душанбе.Посольство на ул.Мирзо Турсунзаде слевой стороны улицы одноэтажный домик.Номер дома не помню,смотрите от 90 и дальше.Удачи!
Аватара пользователя
Turan21
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 30.06.2010
Город: Смоленск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Афганская виза в Душанбе

Сообщение: #2

Сообщение collectionerus » 14 авг 2011, 21:15

Передаём новости с душанбинских полей.
Новости невесёлые - виза усложнилась и воздорожала до $61.00.
Требуемые документы:
1. Заполненная анкета и какая-то бумажка на таджикском - получается в аптеке, 100м. от посольства, вам покажут
2. Фотки - одну наклеить и желательно иметь пару при себе - с некоторых требовали
3. Маршрутный лист - в свободной форме, чем солиднее выглядит - тем лучше
4. Собственно загранпаспорт и его одна ксерокопия
5. Справка о сдаче крови на ВИЧ - получается в 46 микрорайоне Душанбе, в диагностическом центре (таксисты в курсе)

Со всем вышеперечисленным приходите к девяти, в 9:30 входит консул - ему все складывают документы на стол (народу много, человек 15 было - кладите последним, на самый верх). Он проверяет документы - говорит кому чего не хватает. Если всё в порядке - подписывает документы и секретарь выписывает квитанцию на $61. Идёте платить - в какой конкретно банк вам скажут. Возвращаетесь - отдаёте квитанцию - говорят когда приходить (примерно 2-3 дня: я сдал в пятницу - получил в понедельник. Получая, увидел ещё одного туриста - ему сказали приходить завтра (во вторник) - получишь в пятницу).
Ещё проблема в том, что одновременно надо бы регистрацию сделать - иначе проблемы на границе гарантированы - мне вылилось в "щтраф" в 1000 рублей
...Люди научились летать по воздуху как птицы, люди научились плавать под водой как рыбы. Люди только не научились жить на земле как люди.
Аватара пользователя
collectionerus
активный участник
 
Сообщения: 697
Регистрация: 08.06.2008
Город: Челябинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 36
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Афганская виза в Душанбе

Сообщение: #3

Сообщение ebambucha » 24 июл 2012, 16:52

А день в день возможно сделать визу там ? Три дня тусить в Душанбе не хотелось бы...
ebambucha
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 06.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 22

Re: Афганская виза в Душанбе

Сообщение: #4

Сообщение yar » 02 авг 2012, 18:20

я делал в апреле 2007.
Пришел, в одном помещении сидят и секретарь, толстая женщина и сам посол подальше. Говорю, мол хочу туристическую визу.
Секретарша: несите письмо из российского посольства (а в нем, как я узнал ранее сразу посылают таких просителей).
А есть дурегие способы решения этой "проблемы"???
Конечно! 100 долларов США.
Может хотябы 80?
Хорошо, давайте паспорт и деньги.
Но у меня нет фото и анкету заполнить же надо.. Махает рукой, вклеивая в паспорт визу.. Отдает послу на подпись..
Счастливого пути, будьте осторожней!
yar
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 07.01.2006
Город: Благовещенск - СПб
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 65
Пол: Мужской

Re: Афганская виза в Душанбе

Сообщение: #5

Сообщение volodymyr123 » 20 авг 2012, 12:04

МАЙ 2012

Для визы необходимо:

1) Заполненная анкета.

2) 2 фотографии 3 * 4.

3) Рекомендательное письмо из посольства.

4) $ 70.

Теперь подробно по пунктам.

1) Анкету заполняет тетенька, сидящая в магазине в 100 метрах от посольства (спросите, подскажут где). Стоимость анкеты 10 Таджикский денег - приблизительно $ 2. Тетеньку зовут Жанна, и она явлаеться самой адекватным человеком в Таджикистане, может помочь в решении многих вопросов пов связанных с "таджикской бюрократией".

2) Если вы забыли сделать фото, у посольства есть в достаточном количестве "фотоателье" со срочной печатью. В качестве бонуса на фотографии вам вфотошопят пиджак.

3) Просто так визу не выдают, требуют рекомендательное письмо от посольства, или предлагают делать визу в по месту жительства. В нашем случае вместо письма подошла "дорожная грамота" (в посольстве "дорожную грамоту" отбирают, так что сделайте несколько экземпляров). Должен вас предупредить, что "дорожная грамота" не является необходимым и достаточным условием получения визы, в зависимости от настроения консула, визу могут и не выдать.

4) Визовый сбор $70 на 05/2012. Цена может меняться. После приема анкеты консул выписывает квитанцию ​​на оплату. Платить только в "Орийон банке", от посольства в банк ездят таксисты по 5 сомон за место.

Визу выдают через день. Туристическая виза действительна месяц с момента везда.

Посольство принимает документы на визу от иностранцев в пн / ср / пт, вт / чт работает с гражданами Афганистана. Время работы: 9-12 прием документов, 14-16 выдача виз. Посольство находится на ул. Исмаила Сомони, между русским и немецким посольством (адресс из Lonely Planet не актуален).
volodymyr123
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.08.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Афганская виза в Душанбе

Сообщение: #6

Сообщение Константин_К » 04 сен 2013, 08:08

Есть ли свежие вести с полей по теме?
Аватара пользователя
Константин_К
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 01.11.2009
Город: Чанчунь
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Афганская виза в Душанбе

Сообщение: #7

Сообщение no_way » 02 окт 2013, 12:33

Конец сентября 2013. Душанбе.
От меня потребовали помимо прочего на выбор:
1) Приглашение от кого-либо из Афганистана.
2) Справку из Российского посольства с таким текстом "Просим выдать визу нашему гражданину ____, направляющемуся в путешествие в Афганистан".
Приглашения у меня не было, иначе бы делал в Москве визу. В посольстве твёрдо сказали "нет, и они прекрасно знают, что мы подобных справок не даём". Спрашивал о возможности "как-то решить иначе" и у Афганского сотрудника и у Таджикского, ответ был один: "нет". В Хорог не поехал, так как времени мало оставалось. Слышал от иностранцев, что кто-то получал недавно там.
Ситуация постоянно меняется и границу иной раз закрывают в районе ГБАО на пару недель.
no_way
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 21.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Афганская виза в Душанбе

Сообщение: #8

Сообщение Серега_Харьков » 02 окт 2013, 12:50

no_way писал(а) 02 окт 2013, 12:33:Конец сентября 2013. Душанбе.
От меня потребовали помимо прочего на выбор:
1) Приглашение от кого-либо из Афганистана.
2) Справку из Российского посольства с таким текстом "Просим выдать визу нашему гражданину ____, направляющемуся в путешествие в Афганистан".
Приглашения у меня не было, иначе бы делал в Москве визу. В посольстве твёрдо сказали "нет, и они прекрасно знают, что мы подобных справок не даём". Спрашивал о возможности "как-то решить иначе" и у Афганского сотрудника и у Таджикского, ответ был один: "нет".

Короче,все дороги ведут в Киев!
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Афганская виза в Душанбе

Сообщение: #9

Сообщение Константин_К » 02 окт 2013, 16:28

no_way писал(а) 02 окт 2013, 12:33:Конец сентября 2013. Душанбе.
От меня потребовали помимо прочего на выбор:
1) Приглашение от кого-либо из Афганистана.
2) Справку из Российского посольства с таким текстом "Просим выдать визу нашему гражданину ____, направляющемуся в путешествие в Афганистан".
Приглашения у меня не было, иначе бы делал в Москве визу. В посольстве твёрдо сказали "нет, и они прекрасно знают, что мы подобных справок не даём". Спрашивал о возможности "как-то решить иначе" и у Афганского сотрудника и у Таджикского, ответ был один: "нет". В Хорог не поехал, так как времени мало оставалось. Слышал от иностранцев, что кто-то получал недавно там.
Ситуация постоянно меняется и границу иной раз закрывают в районе ГБАО на пару недель.


Очень печально это... До Хорога-то путь неблизкий...
Аватара пользователя
Константин_К
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 01.11.2009
Город: Чанчунь
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Афганская виза в Душанбе

Сообщение: #10

Сообщение partizan » 03 окт 2013, 06:39

День туда и день оттуда из Душанбе.
Получили в Хороге визы за один час и 110 долларов, заполнив простенькую анкету и написав заявление на русском языке. Из документов, только копия паспорта и одна фотография.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3907
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Афганская виза в Душанбе

Сообщение: #11

Сообщение Константин_К » 06 окт 2013, 09:46

partizan писал(а) 03 окт 2013, 06:39:День туда и день оттуда из Душанбе.
Получили в Хороге визы за один час и 110 долларов, заполнив простенькую анкету и написав заявление на русском языке. Из документов, только копия паспорта и одна фотография.

Вот это то, что я хотел услышать!!
Плюсую.

PS Кстааатиии... А как там работает посольство в Новогодние праздники, не знаете? Может телефончик остался. При удачном раскладе я думаю 3-4 января быть в Хороге, не охота там залипать...
Аватара пользователя
Константин_К
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 01.11.2009
Город: Чанчунь
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанВиза: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль