Виза Афганистана и транзитка Туркменистана в Тегеране.

Проблемы получения виз в эти страны

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Виза Афганистана и транзитка Туркменистана в Тегеране.

Сообщение: #1

Сообщение nsktravel » 21 янв 2014, 22:22

Привет.
С Пакистаном не выгорит, это уже ясно на 100%. Ищу запасные варианты. Один из них - перелет Дели-Тегеран и получение иранской VOA. Но потом варианта всего два - в Афган и в Туркмению. Слышал, что при наличии иранской визы транзитку в Туркмению дают... но в Узбекистане.
Нужна информация о получении туркменского транзита в Тегеране.
Ну и по Афганистану как там что. Дают ли? Не отправят ли в Москву?
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Виза Афганистана и транзитка Туркменистана в Тегеране.

Сообщение: #2

Сообщение aksolotl » 25 янв 2014, 23:43

Иранский VOA стал доступен он-лайн - гуглится по Окно в Иран
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Виза Афганистана и транзитка Туркменистана в Тегеране.

Сообщение: #3

Сообщение nsktravel » 31 янв 2014, 19:13

Все здорово. Но правильно ли вы выбрали тему? Эта тема для тех, кто УЖЕ ПОПАЛ в Иран и хочет попасть в Афган/Туркмению.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Виза Афганистана и транзитка Туркменистана в Тегеране.

Сообщение: #4

Сообщение nsktravel » 26 фев 2014, 14:13

Сам отвечу: визу Афганистана можно оформить в Дели (закладывайте на это 10 дней, не меньше), транзит Туркменистана легко оформить как в Дели, так и в Иране. Причём можно сдать документы в одном консульстве, а ответ из Ашхабада направить в другое (например, Тегеран и Мешхед). Только с ценой непонятки конкретные.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Виза Афганистана и транзитка Туркменистана в Тегеране.

Сообщение: #5

Сообщение Evnikian » 23 сен 2014, 20:09

nsktravel писал(а) 26 фев 2014, 14:13:Сам отвечу: визу Афганистана можно оформить в Дели (закладывайте на это 10 дней, не меньше), транзит Туркменистана легко оформить как в Дели, так и в Иране. Причём можно сдать документы в одном консульстве, а ответ из Ашхабада направить в другое (например, Тегеран и Мешхед). Только с ценой непонятки конкретные.


Если получил транзитку Туркмении, то расскажи где, как и по чем. Спасибо!
Аватара пользователя
Evnikian
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 16.06.2010
Город: Киров
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 29
Страны: 135
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза Афганистана и транзитка Туркменистана в Тегеране.

Сообщение: #6

Сообщение nsktravel » 24 сен 2014, 09:31

Обращался в Дели, сказали, возможно, но займет много времени (про вариант переслать ответ из Ашгабата в другое консульство не сказали, а может, это только внутри одной страны возможно). Поскольку я считал, что у меня с афганцами все "на мази" (они мне говорили "зайди завтра"), то решил, что буду получать в Иране, поскольку мне надоело сидеть в Дели. Потом афганцы продолжали свои "возможно, завтра" еще две недели. Восток, хуле. Факт, что в Дели оформить было возможно, но не удалось.
В Тегеране я обратился в консульство, консул сам предложил оформить документы так, чтобы ответ из МИД из Ашгабата пришел в Мешхед, где тоже есть консульство. Ну сдал доки. В Мешхеде обратился, мне предложили еще раз заполнить анкету и приложить фотографии. Меня это несколько насторожило. Но если говорят делать так - что вы можете, начать спорить? ОК, прикладываю. На следующий день подхожу, говорят -
- Да, давайте паспорт и 155 долларов.
- Сколько-сколько?
- 155.
- Почему так много? На сайте написано 20, а в Тегеране консул сказал 55.
- Потому что срочная.
- Как это срочная, если я сдал заявление и фото прочти 2 недели назад?
- Ну вот так, почему-то в системе считается ваше вчерашнее заявление, а это срочная виза. Я ничего не могу поделать, это в системе так!
Ах вы, думаю, суки, денег-то нет. Я и так в Иране прожил две недели всего на сто баксов Дальше я ему все это рассказал, что прилетел без денег, что снять их здесь негде, как я живу, прикладывал расчеты, что с учетом транспорта до границы, жилья у границы и транспорта в Ашгабат у меня никак не хватит.
В результате сошлись на том, что я захожу на следующий день, это считается тоже срочной визой, но срочность ниже, и стоит она 95 долларов. Вот столько мне и пришлось заплатить, и потом ехать автостопом и ночевать на улице (а февраль и горы все-таки!).
Короче развод неприкрытый, а что поделать?
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Виза Афганистана и транзитка Туркменистана в Тегеране.

Сообщение: #7

Сообщение Theodorus » 16 окт 2014, 09:31

В тегеране туркменскую визу временно перестали делать. На консульстве висит объява, что перерыв в приёме документов с 1 по 31 октября. Документы принимать категорически отказываются. Всех отправляют в Мешхед. Причём в Мешхеде об этом ничего не знают (или делают вид).
П.С. Минимальный срок оформления для транзитной визы составляет шесть рабочих дней. На меньшее время ни за какие коврижки не соглашаются. Из плюсов - работники как в Мешхеде, так и в Тегеране говорят по русски, и заяву сдавать лично не обязательно. То есть если вас группа, достаточно прийти кому-то одному или вообще засланца отправиь (там такое микроскопическое окошко, что всё равно вашу рожу не разглядят). Но нужен оригинал паспорта. Его забирают внутрь (на некое загадочное "сканирование"), а потом отдают обратно с бумажкой, когда надо приходить. Срочная транзитка (т.е. шестидневного изготовления) в Мешхеде стоит $155.
Theodorus
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 16.12.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 44
Страны: 114
Пол: Мужской

Re: Виза Афганистана и транзитка Туркменистана в Тегеране.

Сообщение: #8

Сообщение nsktravel » 16 окт 2014, 22:41

Theodorus писал(а) 16 окт 2014, 09:31:Срочная транзитка (т.е. шестидневного изготовления) в Мешхеде стоит $155.

Мне за такие деньги сделали за 2 дня.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Виза Афганистана и транзитка Туркменистана в Тегеране.

Сообщение: #9

Сообщение Theodorus » 17 окт 2014, 06:32

судя по вашему тексту, у вас наоборот от подачи документов до получения визы прошло две недели. Считать дни нужно именно от этой первой подачи в Тегеране. А то, что вам уже в мешхеде второе заявление сказали подавать - стандартный бюрократический развод. Для получения визы эта вторая заявка вряд ли была нужна
Theodorus
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 16.12.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 44
Страны: 114
Пол: Мужской

Re: Виза Афганистана и транзитка Туркменистана в Тегеране.

Сообщение: #10

Сообщение nsktravel » 17 окт 2014, 07:12

Ну вот х.з. теперь. Я ж к ним не поленился нажаловаться, ответ:
За срочное оформление виз предусмотрено взимание дополнительного консульского сбора:
оформление в день подачи документов +120$;
оформление в течение 2 рабочих дней +90$;
оформление в течение 4 рабочих дней +60$;
оформление в срок более 4 и менее 10 рабочих дней +30$.
Консульский сбор за оформление визы детям до 7 лет составляет 15$ независимо от продолжительности поездки. Для детей от 7 до 16 лет ставка консульского сбора сокращается на 50%.
http://visa-turkmenistan.com/viza1

На дальнейшие вопросы не ответили.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Виза Афганистана и транзитка Туркменистана в Тегеране.

Сообщение: #11

Сообщение Theodorus » 17 окт 2014, 08:23

Да, мне такую же информацию сказали по телефону в московском консульстве, но - ! - уточнили, что это касается вроде как только полноценных туристических виз, которые с приглашениями, а не транзитных. Хотя по идее для транзитных виз порядок уж точно не сложнее должен бы быть. Но главное, ни в Мешхеде, ни в Тегеране товарищи ни о чём подобном понятия не имели: шесть рабочих дней, и не меньше!
Думаю, в реальности все эти официальные нормы не существуют, а выдумываются прямо там на месте. Косвенно эту мысль подтверждает и разница требований к документам - например, в Москве требуют кучу всякой официальной дребедени, вплоть до справок с работы и т.д., а в Иране достаточно просто копии паспорта. То есть реально в Ашхабаде все эти московские справки нафиг не нужны, а просто московское консульство их зачем-то требует.
Еще один дополнительный момент, который я выудил в мешхедском консульстве - в реальности все разрешения на визы приходят из Ашхабада в начале недели. Т.е. если тебе надо забирать, например, в среду (как у меня и было), ты уже в понедельник можешь подойти и спросить, готова ли будет виза. В моём случае, конкретно сказали, что виза будет, но в понедельник её поставить наотрез отказались: приходи, мол, в назначенный срок.
Theodorus
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 16.12.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 44
Страны: 114
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанВиза: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль