Виза в Ирак

Проблемы получения виз в эти страны

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Ирак. виза

Сообщение: #21

Сообщение Alexey_VL » 13 май 2010, 05:43

Почитал, чего пишут на ЛП-шном форуме. Курдистан довольно безопасное направление, буржуйские бекпекеры уже вовсю катаются по нему. Въезжать в него лучше всего из Турции, на границе ставят штампик на 10 дней пребывания. Также иностранцам разрешается въезжать в Курдистан из Ирана, как там с визами не читал. Другие переходы работают на въезд только для местных.
Чтобы ездить по арабской части Ирака нужна иракская виза. Сейчас ее хрен получишь.

Чего будет если схитрить и попробовать покататься с курдистанским штампом можно почитать в довольно свежих статьях: предупреждение http://www.ekurd.net/mismas/articles/mi ... nt1545.htm , предупреждение работает http://www.foxnews.com/world/2010/01/29 ... iolations/
Статьи взяты из этой ветки http://www.lonelyplanet.com/thorntree/t ... ID=1861549
Вот тут еще тоже неплохая тема, по-поводу посещения арабского Ирака http://www.lonelyplanet.com/thorntree/t ... ID=1872184
Аватара пользователя
Alexey_VL
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 26.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 58

Re: Ирак. виза

Сообщение: #22

Сообщение Alex Humster » 13 май 2010, 07:24

Alexey_VL писал(а):Почитал, чего пишут на ЛП-шном форуме. Курдистан довольно безопасное направление, буржуйские бекпекеры уже вовсю катаются по нему. Въезжать в него лучше всего из Турции, на границе ставят штампик на 10 дней пребывания. Также иностранцам разрешается въезжать в Курдистан из Ирана, как там с визами не читал. Другие переходы работают на въезд только для местных.
Чтобы ездить по арабской части Ирака нужна иракская виза. Сейчас ее хрен получишь.

Вообще-то, с Форума уже прокатились по тем местам.
Есть и отчёты...
Иракский Курдистан, осень 2008
Ирак. Майские в Курдистане.
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5261
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Re: Ирак. виза

Сообщение: #23

Сообщение Alexey_VL » 13 май 2010, 07:43

Ну да. Я видел. Меня интересовал вопрос, что будет, если с кудистанским штампом попробовать прокатиться по арабской части Ирака, как собирались в одном из отчетов.
Аватара пользователя
Alexey_VL
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 26.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 58

Re: Ирак. виза

Сообщение: #24

Сообщение zerokol » 13 май 2010, 08:42

Alexey_VL
как и многое в арабских страна тема мутная, в одной ссылке что вы привели написано
However, an official of the autonomous government in Kurdistan (KRG), Falah Mustapha, said the region's visa procedures were being coordinated with the authorities in Baghdad.
но похоже действительно начали закручивать гайки, ибо года 3 назад таких проблем не было.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Из Иордании в Ирак

Сообщение: #25

Сообщение Explorer » 25 фев 2011, 11:49

Собираемся из ОАЭ перелететь в Иорданию, а далее как-то прорваться на север в Турцию или Иран, с целью выхода на Азербайджан или Грузию и далее в Россию. Проблема, что у моей девушки израильский штамп и как я читал на форуме, в Сирию ей путь заказан (также насколько я понял в Иран с таким штампом уже пускают?). Просьба подсказать знающих, можно ли сделать переход из Иордании в Ирак с обычным проставлением этого курдского штампа на границе и далее из Ирака в Иран (или как вариант в турцию и затем в Иран)?
Explorer
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 12.09.2006
Город: Globe
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Из Иордании в Ирак

Сообщение: #26

Сообщение maguire » 25 фев 2011, 12:49

Explorer писал(а): Просьба подсказать знающих, можно ли сделать переход из Иордании в Ирак с обычным проставлением этого курдского штампа на границе и далее из Ирака в Иран (или как вариант в турцию и затем в Иран)?


На границе Иордании и Ирака курдский штамп не поставят, т.к. Иордания с Иракским Курдистаном не граничит.
В Иран визу не границе по земле не дают. В вашем случае по земле проехать можно только через Ирак - Иран. Или Ирак - Турция. Но как обычную иракскую визу получать - неизвестно.
maguire
активный участник
 
Сообщения: 531
Регистрация: 27.10.2004
Город: Саратов
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ирак. виза

Сообщение: #27

Сообщение zerokol » 25 фев 2011, 14:32

Explorer писал(а):Собираемся из ОАЭ перелететь в Иорданию, а далее как-то прорваться на север в Турцию или Иран, с целью выхода на Азербайджан или Грузию и далее в Россию. Проблема, что у моей девушки израильский штамп и как я читал на форуме, в Сирию ей путь заказан (также насколько я понял в Иран с таким штампом уже пускают?). Просьба подсказать знающих, можно ли сделать переход из Иордании в Ирак с обычным проставлением этого курдского штампа на границе и далее из Ирака в Иран (или как вариант в турцию и затем в Иран)?

странный какой то у вас маршрут
летите из ОАЭ в Турцию и будет вам счастье. Визу в Иран оформите заранее.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Ирак. виза

Сообщение: #28

Сообщение maguire » 25 фев 2011, 19:51

zerokol писал(а):летите из ОАЭ в Турцию и будет вам счастье. Визу в Иран оформите заранее.


Или летите из ОАЭ в Шираз, Иран. Виза по прилету. Оттуда можно в Турцию или Азербайджан, или в Армению.
maguire
активный участник
 
Сообщения: 531
Регистрация: 27.10.2004
Город: Саратов
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ирак. виза

Сообщение: #29

Сообщение Explorer » 26 фев 2011, 07:52

Спасибо всем ответившим!
странный какой то у вас маршрут

Ну что тут странного - путешествуем)) мысли возникают по ходу движения. Хотелось в Иордании побывать, говорят там красиво, но видимо не в этот раз. Скорей всего полетим на Иран и далее в Азербайджан, если с Иракской визой вопрос не прояснится. Хотя как вариант можно продумать маршрут Иордания-Ливан-Турция (северный Кипр или сразу на Турцию) по морю. Есть ли там морское транспортное сообщение Ливан-Сев.Кипр/Турция?
Explorer
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 12.09.2006
Город: Globe
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Ирак. виза

Сообщение: #30

Сообщение Alan » 28 фев 2011, 02:54

Explorer писал(а):Есть ли там морское транспортное сообщение Ливан-Сев.Кипр/Турция?

Об этом наверное лучше спрашивать не в теме с названием Ирак. виза.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4987
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ирак. виза

Сообщение: #31

Сообщение Explorer » 05 апр 2011, 17:05

Опредилился наконец наш маршрут. Решили лететь из ОАЭ в Иран, Шираз, сеичас в Шри-Ланке, визу иранскую сделали тут же, уже пообещали в посольстве что дадут. Далее планы на север по Ирану и выехать в Курдистан, откуда в Турцию и далее по Закавказским странам. Я где то видел на форуме информацию о переходах Иран-Курдистан, но сеичас лопатил форум и никак не могу найти, может кто-то знающий может подсказать. И я так понял что в Киркук, Мосул лучше не соваться или можно мимоходом проехать? Курдистан-Турция только один переход - Ибрагим халиль (это я так понял название поселка с турецкой стороны?)? С уважением...
Explorer
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 12.09.2006
Город: Globe
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Ирак. виза

Сообщение: #32

Сообщение zerokol » 05 апр 2011, 21:13

Explorer писал(а): И я так понял что в Киркук, Мосул лучше не соваться или можно мимоходом проехать?

ну тут как фишка ляжет
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Ирак. виза

Сообщение: #33

Сообщение maguire » 05 апр 2011, 21:32

Explorer писал(а):Далее планы на север по Ирану и выехать в Курдистан, откуда в Турцию и далее по Закавказским странам.

А под названием "Курдистан" Вы понимаете именно иракский Курдистан? То есть цель - захватить по пути кусочек северного Ирака? Если цель - просто Курдистан, то он есть и в Иране, и в Турции.
maguire
активный участник
 
Сообщения: 531
Регистрация: 27.10.2004
Город: Саратов
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ирак. виза

Сообщение: #34

Сообщение Explorer » 07 апр 2011, 13:34

[/quote] А под названием "Курдистан" Вы понимаете именно иракский Курдистан? То есть цель - захватить по пути кусочек северного Ирака? Если цель - просто Курдистан, то он есть и в Иране, и в Турции.[/quote]
Да, цель именно в Ираке побывать. А курдов действительно увидим и иранских и иракских и турецких, если получится все конечно
Explorer
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 12.09.2006
Город: Globe
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Виза в Ирак

Сообщение: #35

Сообщение ESTUR » 16 авг 2011, 14:41

господа кто может помочь с приглашением в Ирак.
ESTUR
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 01.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 70
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ирак. виза

Сообщение: #36

Сообщение Лиза А. » 17 авг 2011, 10:32

Добрый день!
Мне осталось непонятным: если я лечу рейсом Стамбул - Эрбиль, то визу в аэпрорту я должна получить без проблем? Или все равно нужно приглашение?
Лиза А.
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 10.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Виза в Ирак

Сообщение: #37

Сообщение Лиза А. » 17 авг 2011, 10:34

Да...вот тоже собираюсь в Ирак больше года. Успела в Ливан и Сирию съездить за это время...
Лиза А.
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 10.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Ирак. виза

Сообщение: #38

Сообщение zerokol » 17 авг 2011, 11:10

Горянка писал(а) 17 авг 2011, 10:32:Добрый день!Мне осталось непонятным: если я лечу рейсом Стамбул - Эрбиль, то визу в аэпрорту я должна получить без проблем? Или все равно нужно приглашение?

вас с очень большой вероятностью не посадят на самолет. Нужно приглашение, заверенное в местном гестапо.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Ирак. виза

Сообщение: #39

Сообщение Лиза А. » 17 авг 2011, 11:22

Ясно. Спасибо) А если я лечу рейсом Стамбул - Эрбиль. Штамп (визу) по прибытии мне поставят в аэропорту без приглашения или получение въездного штампа только при сухопутном пересечении границы?
Лиза А.
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 10.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Ирак. виза

Сообщение: #40

Сообщение zerokol » 17 авг 2011, 11:44

Горянка писал(а) 17 авг 2011, 11:22:Штамп (визу) по прибытии мне поставят в аэропорту без приглашения или получение въездного штампа только при сухопутном пересечении границы?

еще раз повторю, без письма от местного гестапо вас скорее всего не посадят на самолет. Что произойдет по прилету, как говоря арабы и прочие мусульман "алла керим" - бог милостив, что угодно может произойти.
Относительно без проблем можно въехать только через сухопутную границу с Турцией, хотя мне последний раз там водитель показывал ксерокопию некой девушки/женщины (паспорт РФ, но вроде кавказской национальности судя по фамилии - было что то типа Зарембы Обоевой ) которая ехала одна пару дней назад и ее не пустили. Дело было правда в 2005 году и что послужило причиной отказа - не знаю.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанВиза: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль