Из Иордании в Турцию по земле через Ирак

Проблемы получения виз в эти страны

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Из Иордании в Турцию по земле через Ирак

Сообщение: #1

Сообщение Семен Горбунков » 29 июн 2010, 11:56

Расскажите можно ли проехать через Ирак в Турцию?..Дают ли визу на границе с Иорданией(или курдский штамп)..И как там с транспортом-и стоимость передвижения? Цель- Турция без заезда в Багдад.
Семен Горбунков
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 07.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Из Иордании в Турцию по земле через Ирак

Сообщение: #2

Сообщение zerokol » 29 июн 2010, 13:08

визу на границе с Иорданией точно не дадут.
Даже если решить визовый вопрос, мимо Багдада проехать сложно.
Я бы сильно не рекомендовал данный маршрут.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Из Иордании в Турцию по земле через Ирак

Сообщение: #3

Сообщение GIN-NUR » 29 июн 2010, 13:45

А если вьехать на авто через Иракский Курдистан, беспроблемно будет через Багдад проехать в Иорданию? И получить там визу?
Аватара пользователя
GIN-NUR
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 26.10.2009
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Иордании в Турцию по земле через Ирак

Сообщение: #4

Сообщение zerokol » 29 июн 2010, 15:15

GIN-NUR писал(а):А если вьехать на авто через Иракский Курдистан, беспроблемно будет через Багдад проехать в Иорданию? И получить там визу?

визу куда? а какой смысл в этой всей манипуляции то? чем сирия то не устраивает?
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Из Иордании в Турцию по земле через Ирак

Сообщение: #5

Сообщение GIN-NUR » 29 июн 2010, 16:23

Смысл такой, проезд через Турцию в Ирак, а оттуда в Иорданию, потому что хочется туда)) и уже оттуда в Сирию-Ливан-Сирию-Турцию(зап.побережье) так сказать увидеть Ближний Восток на авто. Въезд в Сирию на авто не из дешевых(местный карнет,страховка,виза), и пересекать несколько раз границу не хотелось бы. Насколько я знаю по форуму вы там часто бываете и наверное в курсах тамошней обстановки с границами. Вот и интересно, пустят ли по Ираку с курдистанской визой, в Иорданию я так понимаю пустят, и почему именно в Сирию советуете? Дорога безопаснее или что?
Аватара пользователя
GIN-NUR
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 26.10.2009
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Иордании в Турцию по земле через Ирак

Сообщение: #6

Сообщение zerokol » 29 июн 2010, 17:56

GIN-NUR писал(а):Вот и интересно, пустят ли по Ираку с курдистанской визой, в Иорданию я так понимаю пустят, и почему именно в Сирию советуете? Дорога безопаснее или что?

дорога по Ираку на машине с не местными номерами крайне опасна. Учитывая то количество гемороя, плата за картнет в Сирии вам покажется копейками.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Из Иордании в Турцию по земле через Ирак

Сообщение: #7

Сообщение GIN-NUR » 29 июн 2010, 18:52

Ну я так понимаю, до Багдада доехать нестрашно, почти весь путь до него будет по Курдистану а там вроде как безопасно. Но вот путь из Багдада до Сирии или Иордании идет по пустынным дорогам, поэтому то по ним и вопросы. Можно ли присоединиться к каравану какого нибудь патруля по дороге? И не будет ли вопросов из-за курдистанской визы в самом ираке?
Аватара пользователя
GIN-NUR
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 26.10.2009
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Иордании в Турцию по земле через Ирак

Сообщение: #8

Сообщение zerokol » 29 июн 2010, 19:25

GIN-NUR писал(а):Ну я так понимаю, до Багдада доехать нестрашно, почти весь путь до него будет по Курдистану а там вроде как безопасно. Но вот путь из Багдада до Сирии или Иордании идет по пустынным дорогам, поэтому то по ним и вопросы. Можно ли присоединиться к каравану какого нибудь патруля по дороге? И не будет ли вопросов из-за курдистанской визы в самом ираке?

не так вы понимаете
от Киркука/Мусула - крайне опасно. К каравану присоединиться можно, в качестве пленного
Еще раз повторю, даже я бы так не поехал, на машине с иностранными номерами, со знанием арабского и местных раскладов. Да и с курдской визой периодически проблемы бывают. На границе (выезде в Иорданию) вы их конечно решите, баксов за 50-100, а вот что будет по дороге, один бог знает.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Из Иордании в Турцию по земле через Ирак

Сообщение: #9

Сообщение GIN-NUR » 04 июл 2010, 23:47

Да уж, неудобно, придется вьехать в Ирак через Курдистан и выехать через него, лишнее время.... Неужели нет никакого решения транзитом в Сирию или Иорданию?
Аватара пользователя
GIN-NUR
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 26.10.2009
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Иордании в Турцию по земле через Ирак

Сообщение: #10

Сообщение zerokol » 05 июл 2010, 00:06

GIN-NUR писал(а):Неужели нет никакого решения транзитом в Сирию или Иорданию?

решение предполагает поставленную задачу а вы так и не пояснили что вы хотите решить заездом в Ирак
сделать вообще то можно все, но некоторые вещи будут очень дорогими, а другие можно сделать, но только один раз
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Из Иордании в Турцию по земле через Ирак

Сообщение: #11

Сообщение GIN-NUR » 05 июл 2010, 00:25

Да просто хотелось бы увидеть Ниневию, Багдад, а потом и в Иорданию. Так сказать, поставить галочку что был)))
Аватара пользователя
GIN-NUR
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 26.10.2009
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Иордании в Турцию по земле через Ирак

Сообщение: #12

Сообщение zerokol » 05 июл 2010, 00:30

ну идея вполне осуществимая, но требующая очень серьезных материальных вложений на вооруженную охрану
без охраны - из разряда "увидеть Париж и умереть"
честно - нечего в Багдаде смотреть да и не та это страна, куда ездят для галочки.
Я бы советовал так, из Турции в Курдистан, поездить по нему с неделю, далее обратно в Турцию и далее в Сирию.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Из Иордании в Турцию по земле через Ирак

Сообщение: #13

Сообщение Mykola » 05 июл 2010, 07:40

Я без ссылок, так что сорри. За что купил, за то продаю.
Вот. В последние месяцы в англоязычном интернете появилось много информации (на лонлипланет-форуме, например), что с курдской визой в арабский Ирак уже нельзя. Сам читал описания нескольких случаев. Вроде как новые правила ввели (ну их там могут хоть каждый день менять), что курдский штамп уже не катит при въезде в арабский Ирак. Поэтому, истории делятся на два вида: людей заворачивают на первом КПП на въезде в арабский Ирак или другой вариант - на любом другом, но уже с последствиями - задержанием до выяснения. Обычно на пару-несколько дней. Потом конечно отпускают.
Я сам планировал ехать в Ирак на машине, но в арабскую часть не поехал бы. Во-первых, КПП через каждые неколько километров. На каждом нужно останавливаться, иногда машины наизнанку выворачивают в поисках какой-то шняги. То есть даже если физически можно доехать, то сколько времени это займет??? Часто на КПП просят пройти к какому-нибудь начальнику, потом еще к более высокому начальнику. Не потому что вы им не нравитесь, а просто люди не умеют читать ни на чем кроме арабского, поэтому ваш паспорт не могут пропустить.
Если вас интересует именно Багдад в рамках поездки на авто, я бы так сделал:
1) доехать на авто из Турции по Курдистану до Эрбиля.
2) Оставить машину в Эрбиле и на такси ехать в Багдад. Такси точно есть. Сколько стоит - не помню, я полагаю не больше полтинника. Но, в такую тему я бы поехал только при наличии правильной иракской (не курдской) визы в паспорте. Иначе, такси высадит вас на любом КПП, а дальше...
3) В Багдаде не понятно пока для меня как утроен город. Вроде как в "зеленой зоне" есть вероятность выжить, но непонятно как в нее попасть. То есть то что у вас везде паспорт будут проверять - это понятно, то что без визы задержат - тоже. Вопрос (может Зерокол как опытный подскажет), впустят ли в "зеленую зону" без какого-то повода\ документа, как например, бронь отеля, приглашения от какой-то компании, учасника международного симпозиума по...... Тут я к сожалению ничего не знаю. А интересно. Зерокол, а?
Все что за пределами "зеленой зоны" описывают как не пригодной для выживания пространство.
4) Возврат в Эрбиль тем же путем и выезд из Курдистана обратно в Турцию. Дальше - вдоль сирийской границы по Турции.
Все то же можно проделать на бронированной машине, которую вы без труда найдете в агентствах в центре города, Эрбиля, например. Стоить будет что-то около 600-3000 в день в зависимости от пафоса. Но много пишут, что такие машины только приманивают "доброжелателей". И если на КПП пропускают хорошо (потому что всякими бумагами у контор все схвачено), то беспредельщикам вдоль дорог пофигу.
Дорога из Багдада в Иорданию - хорошая и скоростная, но вроде как там абсолютный беспредел. Одного известного форумчанина (ну буду пальцем тыкать) пару лет назад на машине с иорданскими номерами не впустили в Ирак из Иордании не из-за отсутсвия визы (этот вопрос как-то на месте можно за деньги), а объяснили что даже с иорданскими номерами машина - мега-мишень для беспредельщиков, и тяжелые проблемы в виде грабежа и сожжения машины - почти гарантированны. У вас наверное номера вообще российские? То есть внимание обеспечено.
П.С. Самые хорошие "друзья" - это разных цветов "миротворцы". Их по-настоящему нужно избегать. В отличие от местных бандитов, они в чужой стране "работают" и совесть их не мучает. Вон сколько случаев типа "силы Коалиции расстреляли машину такси с мирными жителями". Почему растреляли? Им показалось, что они "неправильно посмотрели". Это я к варианту "присоединения к патрулю". Вам страшно, а им еще больше страшно. Это вы путешествуете, а они на работе ёмаё, на которой их мочат вместе с броневиками и ежедневно много раз они сцут в памперсы. Так что ну их нафиг - этих людей. Кроме того, именно патрули, а не простые машины такси чаще подрываются на придорожных фугасах или КПП. Так что у патруля там задача - не патрулировать, а выжить самому
В общем, я - человек авантюрный, но на своей машине в Багдада - это билет в одну сторону и дай Аллах, чтобы его стоимость только цене машины равнялась.
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Re: Из Иордании в Турцию по земле через Ирак

Сообщение: #14

Сообщение zerokol » 05 июл 2010, 08:39

Mykola писал(а):3) В Багдаде не понятно пока для меня как утроен город. Вроде как в "зеленой зоне" есть вероятность выжить, но непонятно как в нее попасть. То есть то что у вас везде паспорт будут проверять - это понятно, то что без визы задержат - тоже. Вопрос (может Зерокол как опытный подскажет), впустят ли в "зеленую зону" без какого-то повода\ документа, как например, бронь отеля, приглашения от какой-то компании, учасника международного симпозиума по...... Тут я к сожалению ничего не знаю. А интересно. Зерокол, а?Все что за пределами "зеленой зоны" описывают как не пригодной для выживания пространство.

все не так
1) туда не впустят
2) там глядеть точно нечего и ехать ради нее - глупость
3) за пределами зеленой зоны есть жизнь я когда был там в 2003-2005 был именно вне ее и ничего жив как видете
по сути человеку без языка/связей там делать сейчас нечего.

Mykola писал(а):Одного известного форумчанина (ну буду пальцем тыкать) пару лет назад на машине с иорданскими номерами не впустили в Ирак из Иордании не из-за отсутсвия визы (этот вопрос как-то на месте можно за деньги), а объяснили что даже с иорданскими номерами машина - мега-мишень для беспредельщиков

я когда последний раз ехал, вообще номера меняли на машине
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Из Иордании в Турцию по земле через Ирак

Сообщение: #15

Сообщение GIN-NUR » 05 июл 2010, 08:58

Да уж, придется видимо что нить придумать с маршрутом. просто один мой знакомый ездил туда на авто, через Курдистан, а потом у него получилось в Сирию. Сказал что до Багдада доехал легко, остановили 2 раза но узнав что из России, и врач , пропускали. Но у него был перевод на арабский паспорта, с кучей всяких красивых печатей(сам делал). А вот в Сирию он поехал когда случайно договорился с командой наемных амеров,какая то организация полунаемников, сопровождающих грузы, чтоб проехать с ними отдал 250 баксов на руки главному группы, просто ехал за ними, дали рацию говорит, за день пролетели, почти не останавливались, ехали на пределе. Один бы поехал, но еду с женой, потому риски видимо придется исключить(( Не подскажете где можно узнать нынешнею карту Иракского Курдистана с границами и желательно с КПП? Кстати, это тема номера перевесить)
Аватара пользователя
GIN-NUR
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 26.10.2009
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Иордании в Турцию по земле через Ирак

Сообщение: #16

Сообщение Mykola » 05 июл 2010, 09:44

Карту я думаю на месте только. Зачем вам карта с КПП? Это все равно ничего не поменяет - вы их не объедете. Вашему знакомому точно повезло. Вы бы у него пораспрашивали и написали бы что и как
П.С. Чтобы номера поменять - их тоже взять где-то нужно. Ну и что-то отвечать на КПП, когда увилят что номера левые. В общем, я вижу ежинственный вариант - это надежная принимающая сторона.
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Re: Из Иордании в Турцию по земле через Ирак

Сообщение: #17

Сообщение Vytas » 07 июл 2010, 10:22

Только что вернулся из поездки в Иракский Курдистан.Ехали на своей машине через Турцию с литовскими номерами. Если будут вопросы - спрашивайте
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Из Иордании в Турцию по земле через Ирак

Сообщение: #18

Сообщение GIN-NUR » 07 июл 2010, 13:26

Где именно были? В сам Ирак не заезжали? Как там сейчас с обстановкой?
Аватара пользователя
GIN-NUR
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 26.10.2009
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Иордании в Турцию по земле через Ирак

Сообщение: #19

Сообщение Vytas » 07 июл 2010, 15:14

Такой класический маршрут по Иракскому Курдистану на 10 дней. План можно посмотреть в http ://kvoseliai.blogspot.com/

Закхо, Дохуг, Лалишь, Амадия, дорога Гамильтона до границы с Ираном, пото Сулемания, обьезд Киркука, Эрбиль, проезд через Мосул (случайно вышло).
Спокойно и все раслабленные (кроме Мосула, там серьезно, там арабы).

Гораздо напряжонее в Турции. Курдская ПКК подняла востание, турки бомбят и лагеря ПКК в Ираке. Иранцы обстреливают из артилерии.

Как раз ездили около озера Вана, обратно ехали через Хакари. Вот там стремно. Курды днем с калашниковыми в деревнях ходят. Ночью пил пиво (они непили) с ребятами из ПКК. Навестили нас в палатке с автоматами. Мирно побеседовали про жизнь.

Ниже Мосула и Киркука точно не следует соваться. И военные не пропустят - блокпосты там через пару километров, пробки страшные. А на севере почти не останавливают.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Из Иордании в Турцию по земле через Ирак

Сообщение: #20

Сообщение Mykola » 25 июл 2010, 19:00

Vytas писал(а):Только что вернулся из поездки в Иракский Курдистан.Ехали на своей машине через Турцию с литовскими номерами. Если будут вопросы - спрашивайте

1. Можете в двух словах описать процесс прохождение границы в Силопи, что касается авто? Было ли что-то особенное? Сами разобрались или привлекали "помощников"? Сколько по деньгам вышло, какие поборы были?
2. Вы писали в своем блоге про депозит в $500, это на этом переходе было? Как вам потом его вернули?
3. В Мосул просто заехали случайно и выехали спокойно или вас тормозили вояки на каждом перекрестке?
4. Стоимость солярки в Ираке?
Интерес не праздный, собираюсь ехать осенью.
Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанВиза: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль