Украли рюкзак в а/п Suvarnabhumi.

Вопросы безопасности в Тайланде, советы, рекомендации. Черный список. Где хранить деньги в Тайланде. Что делать в Тайланде чтобы вас не обокрали не обманули тайская полиция преступность в тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Украли рюкзак в а/п Suvarnabhumi.

Сообщение: #1

Сообщение Serp1966 » 08 сен 2010, 16:53

Вернулся из 37-ми дневного самостоятельного путешествия по ЮВА . Это моё третье самостоятельное путешествие и так облажался В целом путешествие прошло нормально, что планировал посмотрел,отдохнул на островах и поездил по странам. Оставалось из ВКК перелететь в Кuala Lumpur, там побыть 2 дня , затем Tianjin, Beijing и домой во Владивосток.
Приехав днём в а/п из Pattaya,сдал багаж в камеру хранения,взял с собой только камеру и рванул в ВКК, благо сейчас дорога до Phya Thai занимает 30 мин. и стоит 15 бат. Неспеша побродил по городу, уже в третий раз дождался заката на Bayoke Sky (нравится наблюдать с высоты ,как Бангкок преображается с наступлением темноты) и в 11 вечера вернулся в а/п.
Побродив ещё немного решил прилечь отдохнуть и если получится,то и поспать на 1-м этаже в правом углу вокзала(если стоять лицом к выходу). Облюбовал себе место примерно между 3и4 выходом, т.к места на скамейках ещё были и народу было поменьше, чем в других местах. Большой рюкзак поставил у изголовья, а маленький ( в нём находилась зеркалка Pentax K200D, нетбук Samsung NC10,наушники,зарядки для камеры и телефона и так ещё по мелочам)поставил рядом с большим, с левой стороны ,пристегнув карабином к большому.Поворочившись немного, я на удивление крепко уснул (обычно я плохо сплю в таких местах),наверное сказались бессонные ночи Паттайи Проснувшись в 02.15, понял, что случилось ужасное и это не сон, маленький рюкзак пропал Осмотрев всё вокруг и под скамейкой, ещё надеясь, что это чьята злая шутка, я опрашивал всех кто в это время бодрствовал рядом с тем местом ,где я спал.Но всё тщетно,никто ничего не видел. Матеря себя за беспечность, поплёлся в Транспортную полицию аэропорта, рассказал на ломаном английском о своём горе, полисмен выслушал и попросил показать место, где всё произошло. Я всё показал, где и как лежал,рассказал во сколько уснул и во сколько проснулся. Он опросил нескольких рядом сидящих и сказал, что они прокрутят записи ближайших камер наблюдения и попросил подождать. Примерно через час он появился и сообщил, что действительно камера зафиксировала в 01.50 кражу рюкзака и, что вор вышел из а/п,а дальше камеры съёмку не ведут. Попросил подойти к 6 утра и написать рапорт.
В 6утра подънялся в отделение, где с помощью следователя описал, что у меня было в рюкзаке, как и когда всё произошло,записали все мои данные и координаты, номера телефонов,e-mail и т.д и т.п.
Пока всё выясняли и записывали,подошло время моей регистрации и в 10 утра я покинул Бангкок.
По прилёту домой на эл.почтовом ящике я обнаружил письмо от Транспортной полиции аэропорта следущего содержания:
Refer to your report about stolen bag in September 02, 2010 at Suvarnabhumi Airport Tourist Police. Now we can arrest the thief and we are in the investigate procedure then sending him to the next step of the law. However, your items that we found from the thief are only two: white Samsung notebook and Pentax camera, due to we have to keep your items to be the confutation in court for a week after that we’ve to find the way to send them back to you.



Please reply us back about the convenience way for you to get the items back, maybe you can consult the staff of your embassy to ask for the most safety way to deliver the items.



Do not hesitate to contact us anytime you have a question.



Best Regards,

Tourist Police.
Насколько я понимаю,они нашли вора и просят назвать наиболее удобный способ возврата украденных предметов. Правильно я понимаю? Или они интересуются, в случае нахождения украденных вещей, каким способом их мне вернуть.
Что то мне слабо верится, что они смогли найти,но даже если свершится чудо и полиция Тайланда найдёт похищенное,друзья,если кто знает или сталкивался с подобными случаями, подскажите непутёвому,как вернуть из-за границы? Самому ехать, не вариант, если только через год и то не знаю,как всё сложится. Может быть почтой ?
Жду Ваших советов, всем ответившим огромное спасибо.
Аватара пользователя
Serp1966
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 16.07.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 57
Страны: 9
Пол: Мужской
безопасность в путешествии

Re: Украли рюкзак в а/п Suvarnabhumi.

Сообщение: #2

Сообщение A.Z. » 08 сен 2010, 17:20

Они будут держать Ваши вещи (ноутбук Самсунг и камеру Пентакс) до суда, а через неделю после суда будут искать способ отправить их Вам. Просят ответить им, каким способом удобнее будет переправить эти вещи (может, проконсультироваться в посольстве).

Поздравляю! Такое хоть изредка, но случается.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4591
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Украли рюкзак в а/п Suvarnabhumi.

Сообщение: #3

Сообщение Даниэль из Риги » 08 сен 2010, 17:21

Serp1966 писал(а):only two: white Samsung notebook and Pentax camera

Даже если это вернут, это уже огромная удача!
Даниэль из Риги
Навечно в списке
 
Сообщения: 1648
Регистрация: 29.10.2007
Город: Рига
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 51
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Украли рюкзак в а/п Suvarnabhumi.

Сообщение: #4

Сообщение Купидоновна » 08 сен 2010, 19:58

Serp1966 писал(а):Может быть почтой ?


Российской почтой дорогие вещи как-то некомфортно... FedEx или UPS может быть...
Я хочу, чтоб жили лебеди!
Аватара пользователя
Купидоновна
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 03.02.2010
Город: Город Братской любви
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Украли рюкзак в а/п Suvarnabhumi.

Сообщение: #5

Сообщение michael82 » 09 сен 2010, 10:08

Serp1966 писал(а):maybe you can consult the staff of your embassy to ask for the most safety way to deliver the items.

в посольстве не хотите уточнить, может уже были подобные случаи, и там подскажут как проще переслать оборудование домой?..
michael82
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 28.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Украли рюкзак в а/п Suvarnabhumi.

Сообщение: #6

Сообщение soi16 » 09 сен 2010, 11:13

Вот это удача! Не упустите случай! Обязательно все сообщите.

У меня вот сперли камеру новую Sony за 1300 USD пару лет назад в DXB - обращался в полицию, смотрели камеры, даже меня попросили попозировать (дабы урезать просмотр видима ) так ничего и не нашли... :-(
...А в Южном Бутово черемуха цветет )))
soi16
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 08.05.2010
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Украли рюкзак в а/п Suvarnabhumi.

Сообщение: #7

Сообщение LetEatBee » 09 сен 2010, 13:56

По поводу пересылки почтой, если объявленная стоимость будет больше 1000 евро с доставкой могут заставить таможить. Или придется долго объяснять на таможне, что эти вещи были украдены, а теперь вам их возвращают из полиции.
Могу ошибаться но в любом случае лучше этот момент уточнить, что бы потом не стало сюрпризом
Люблю панд - людей не очень
Аватара пользователя
LetEatBee
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 10.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Украли рюкзак в а/п Suvarnabhumi.

Сообщение: #8

Сообщение ал-юм » 10 сен 2010, 02:52

Можно наверное попробовать получить по доверенности. Ну это если кто-то из знакомых едет и он готов полдня посвятить этому делу.
Конечно и денег будет стоить доверенность с переводом, но кажется всяко будет дешевле почты+таможня (возможно).
Да вы их запросите, какие они предлагают обычные способы.
Проконсультироваться с посольством мне думается нужно в первую очередь.
Может все окажется гораздо проще или наоборот, плюнете на вашу технику и пойдете зарабатывать на новую.
Все недостатки, - это продолжение достоинств
Аватара пользователя
ал-юм
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 27.12.2005
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 65
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Украли рюкзак в а/п Suvarnabhumi.

Сообщение: #9

Сообщение АндрейREM » 10 сен 2010, 11:22

Слава богу, что все вроде закончилось хорошо. Все таки Тай расслаблят, надо было Вам прежде чем ложиться спать, вещи оставить в камере хранения.
Сайт запретить можно, но людей запретить нельзя!
Путешествия - лучшее лекарство от патриотизма в его самой примитивной форме.
Аватара пользователя
АндрейREM
путешественник
 
Сообщения: 1259
Регистрация: 04.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 55
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Украли рюкзак в а/п Suvarnabhumi.

Сообщение: #10

Сообщение Alexandr_L » 10 сен 2010, 18:43

АндрейREM писал(а):Все таки Тай расслаблят, надо было Вам прежде чем ложиться спать, вещи оставить в камере хранения.

Надо было их оттуда не забирать:
Serp1966 писал(а):Приехав днём в а/п из Pattaya,сдал багаж в камеру хранения,взял с собой только камеру и рванул в ВКК
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие всегда...
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6656
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Украли рюкзак в а/п Suvarnabhumi.

Сообщение: #11

Сообщение DeMarco » 10 сен 2010, 19:55

Я для себя уже решил, что настал тот момент, когда нужно покупать какое-то электронное охранное устройство, типа такого:
Проксиметр состоит из двух устройств — получающего сигнал и отправляющего. Получающее устройство всегда находиться с вами, а отправляющее устройство вы крепите к любой вещи, за безопасность которой вы беспокоитесь. При удаленности друг от друга двух устройств более чем на 3–6 метров сработает сигнал, оповещающий вас о краже охраняемого устройства.

Украли рюкзак в а/п Suvarnabhumi.

Стоит всего 305 рублей, но польза должна быть в любом случае... представляю, как бы себя почувствовал тот воришка, услышав вой сирены
Может, кто-то уже испытывал такое устройство на практике, поделитесь впечатлениями?
Аватара пользователя
DeMarco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2713
Регистрация: 26.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 99
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Украли рюкзак в а/п Suvarnabhumi.

Сообщение: #12

Сообщение Wasptana » 12 сен 2010, 01:13

Где приобрести это чудо можно?
"Спорь даже с глупцом! Ни славы, ни выгоды ты не добудешь. Но отчего иногда не позабавиться!" (Иван Сергеевич Тургенев)
Wasptana
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 23.07.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50

Re: Украли рюкзак в а/п Suvarnabhumi.

Сообщение: #13

Сообщение Ilka » 12 сен 2010, 17:29

интересная штучка....
на ебее стоит 35$
или вот еще похожая вещица...
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.3407
Аватара пользователя
Ilka
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 03.10.2007
Город: Russia, Moscow
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Украли рюкзак в а/п Suvarnabhumi.

Сообщение: #14

Сообщение SEAL » 12 сен 2010, 22:15

Похоже в крайнюю поездку мне довелось провести ночь там же где и ТС. Это Level 1 Бас Лобби, на скамейке, в ожидании первого утреннего автобуса. Большую сумку плюс 35 литровый рюкзак с ноутбуком и прочей электроникой пришлось расположить на скамейке и уже не помню как - лечь на все это спиной. В таком состаянии и спал. Единственное что снял, так это кроссовки, которые простояли на полу несколько часов и видимо оказались никому не нужны.
Аватара пользователя
SEAL
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 07.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Украли рюкзак в а/п Suvarnabhumi.

Сообщение: #15

Сообщение Serp1966 » 12 ноя 2010, 11:53

Уважаемые форумчане ! Хочу поделиться радостным известием. История благополучно завершена, самые ценные вещи из рюкзака: нетбук Samsung с бесценными для меня фотографиями путешествия и зеркалка Pentax, возвращены мне. Я счастлив и хочу через форум поблагодарить всех, кто помог мне советом и делом.
Откровенно говоря, я уже мало надеялся, что увижу украденные вещи, смирился с потерей и стал даже уже подыскивать для будущих путешествий новую фотокамеру и новый ноутбук. Письмо от тур.полиции аэропорта Суварнапум от 02 сентября посчитал отпиской, тем более больше никаких сообщений не поступало, хотя я им написал несколько писем. Но всё изменилось 7 октября, когда на мой почтовый ящик пришло письмо с Rachatewa police station в котором сообщалось, что они арестовали вора и предлагают мне вернуться и получить украденные ноутбук и фотокамеру. К письму была прикреплена фотография, без всякого сомнения, моего ноутбука и фотокамеры. Теперь нужно было решить проблему, как это всё вернуть. Самому лететь в Бангкок,не вариант, отпуск только летом следующего года Решил я обратиться за консультацией в Консульство королевства Тайланд во Владивостоке, как советовали на форуме. Пришёл, объяснил свою проблему , мне посоветовали как самый лучший из вариантов, это найти кто в ближайшее время летит в Тай из знакомых, друзей или родственников. У нотариуса сделать доверенность, а в консульстве переведут эту доверенность на тайский язык и заверят печатью консульства. Останется делов только предъявить эти документы и забрать вещи. И снова удача улыбнулась мне. Не прошло и недели после моего визита в консульство, коллега по работе собрался лететь пакетником в Паттаю на две недели и не на Новый Год, а в конце октября. Я к нему, так и так, выручай
Он согласился помочь, спасибо ему огромное. Я по-быстрому сделал всё как посоветовали в консульстве, распечатал письма и фотографию, собрал паспорта ноутбука и фотокамеры, сделал копию своего загранпаспорта. 27 октября он улетел. Как он мне рассказал, по прилёту в Бангкок сразу направился в тур.полицию аэропорта. Полисмены, изучив представленные документы, сказали, что изъятые вещи находятся не у них, а в Rachatewa police station, написали адрес на тайском и номер телефона. Но так-как моего товарища ждал автобус в Паттаю, он не смог сразу съездить и забрать. Пришлось ему уже потом съездить из Паттайи на такси в Rachatewa police station и получить вещи. Проблем в получении не возникло. И 7 ноября благополучно доставил их мне. Я ему очень благодарен, мир не без добрых людей.
Дома я всё проверил, больше всего опасался за ноутбук, но всё оказалось в целости и сохранности. С фотокамерой тоже всё в порядке, единственное поменяли SD карту, у меня была 8 GB Transcend (на ней были фотографии из Сиануквиля и Паттайи), а обнаружил чистую 4 GB Sandisk. Ну и так не досчитался кое-чего по мелочам, но я всё равно безумно рад, всё обошлось малыми потерями.
Это происшествие очень хороший урок для меня, но даже после такого негативного случая, я не разочаровался в Тайланде и считаю, что Тай прекрасная страна с прекрасными людьми и я обязательно ещё не раз приеду туда. Просто надо соблюдать элементарную осторожность и всё будет хорошо, ничто не омрачит ваше путешествие.
Аватара пользователя
Serp1966
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 16.07.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 57
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Украли рюкзак в а/п Suvarnabhumi.

Сообщение: #16

Сообщение zhaffsky » 12 ноя 2010, 13:17

Хорошо что все хорошо кончается Но впредь будьте осмотрительнее
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5976
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Украли рюкзак в а/п Suvarnabhumi.

Сообщение: #17

Сообщение TuMan » 12 ноя 2010, 13:22

Поздравления.
Полиция Суванапума работает.
Еще одно подтверждение.
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумБезопасность в Таиланде Предупреждения Черный список



Включить мобильный стиль