Пхукет обратные течения. Люди продолжают тонуть

Вопросы безопасности в Тайланде, советы, рекомендации. Черный список. Где хранить деньги в Тайланде. Что делать в Тайланде чтобы вас не обокрали не обманули тайская полиция преступность в тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Пхукет обратные течения. Люди продолжают тонуть

Сообщение: #1

Сообщение Sergey22 » 18 окт 2010, 09:54

Русский турист утонул на западном побережье Пхукета, а тайский семилетний мальчик на Koh Sireh, к востоку от Пхукет тауна.

Эта двойная трагедия еще раз подняла вопрос о предупреждениях и безопасности купания на Пхукете.

Пока не известно стал ли 55-летний русский турист жертвой утопления или сердечного приступа, но он погиб в выходные, когда еще четверо русских туристов были спасены на пляжах Пукета, что вызвало обеспокоенность, и по поводу русских в особенности.
Имя погибшего не называется до уведомления родственников. Его тело находится в Thalang Hospital.

Предположительно, он проживал в Courtyard by Marriott на Сурине, престижном отеле севернее Патонга и Камалы.

Представитель пхукетской спасательной службы сегодня выразила тревогу, т.к. двое русских были вытащены из течения вчера на пляже Nai Thon beach, и еще две русские были спасены сегодня на Кароне. "Из всех людей, которые приезжающих со всего мира в отпуск на Пхукет, нам кажется, что русских труднее всего убедить в том, что море не безопасно, и совсем не умно купаться в нем", сказала она.

Phuket Wan
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской
где хранить деньги в Тайланде

Re: Пхукет обратные течения. Люди продолжают тонуть

Сообщение: #2

Сообщение slish » 18 окт 2010, 10:07

Народ плавать не умеет,а лезет... У меня брат в ПТТ мужика спас в свое время,тот уже ко дну шел. В благодарность участок земли был подарен под Москвой .Смысл конечно не в участке,но теперь сам смотрю кого бы спасти... Во Вьетнаме ребенка со дна бассейна достал - даже спасибо не сказали, маманька его пивом наливалась,а малой по ступенькам в большой бассейн спустился.Надо четко понимать свои силы,а за детьми смотреть в оба.
"А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." (Страна "ОЗ")
Аватара пользователя
slish
почетный путешественник
 
Сообщения: 2098
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Пхукет обратные течения. Люди продолжают тонуть

Сообщение: #3

Сообщение Sergey22 » 18 окт 2010, 10:10

slish писал(а):Народ плавать не умеет,а лезет...
Там сейчас и хорошие пловцы с течениями не справятся.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пхукет обратные течения. Люди продолжают тонуть

Сообщение: #4

Сообщение g14 » 18 окт 2010, 10:12

slish писал(а):Народ плавать не умеет,а лезет...
На Пукете тонут даже хорошо плавающие, особенности места и периода. Считают что предупреждения не для них.
Аватара пользователя
g14
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7376
Регистрация: 30.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Возраст: 89
Пол: Женский

Re: Пхукет обратные течения. Люди продолжают тонуть

Сообщение: #5

Сообщение slish » 18 окт 2010, 11:27

Sergey22 писал(а):
slish писал(а):Народ плавать не умеет,а лезет...
Там сейчас и хорошие пловцы с течениями не справятся.

Хороший пловец тем и отличается, что правильно съориентироваться может и не полезет туда,где течения или волной об камень шибануть может
"А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." (Страна "ОЗ")
Аватара пользователя
slish
почетный путешественник
 
Сообщения: 2098
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Пхукет обратные течения. Люди продолжают тонуть

Сообщение: #6

Сообщение gena-chebur » 18 окт 2010, 11:51

присоединяюсь к предостережениям!
в низкий сезон сам не люблю купаться в волнах с песком на западных пляжах
и другим советую за "буйки" (за волны) не заплывать в поисках спокойного моря - можно не вернуться!

смысл? приехать в Тай и утонуть!
Последний раз редактировалось gena-chebur 18 окт 2010, 11:54, всего редактировалось 1 раз.
Езжу в Таиланд с 2000 г... , с 2004 живу: Пхукет
Аватара пользователя
gena-chebur
почетный путешественник
 
Сообщения: 3538
Регистрация: 06.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 50
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Пхукет обратные течения. Люди продолжают тонуть

Сообщение: #7

Сообщение g14 » 18 окт 2010, 11:53

slish писал(а):Хороший пловец тем и отличается, что правильно съориентироваться может и не полезет туда,где течения или волной об камень шибануть может
Нормальный адекватный человек, каким бы хорошем пловцом он не был, не полезет купаться на пляже увешанном красными флагами, знаками запрещающими купание и предупреждениями о Rip current.
Аватара пользователя
g14
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7376
Регистрация: 30.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Возраст: 89
Пол: Женский

Re: Пхукет обратные течения. Люди продолжают тонуть

Сообщение: #8

Сообщение slish » 18 окт 2010, 11:57

g14 писал(а):
slish писал(а):Хороший пловец тем и отличается, что правильно съориентироваться может и не полезет туда,где течения или волной об камень шибануть может
Нормальный адекватный человек, каким бы хорошем пловцом он не был, не полезет купаться на пляже увешанном красными флагами, знаками запрещающими купание и предупреждениями о Rip current.

речь о том,как неадекватных удержать
"А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." (Страна "ОЗ")
Аватара пользователя
slish
почетный путешественник
 
Сообщения: 2098
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Пхукет обратные течения. Люди продолжают тонуть

Сообщение: #9

Сообщение Kor » 18 окт 2010, 17:35

Наши лезут потому что у нас континентальная страна. Мало кто понимает что такое море.
Плавать-то умеют, озер полно, а вот то что море - не озеро, многие и не догадываются.
Собираюсь в начале июля 2013 на Пукет, месяца на два, до сентября.
Аватара пользователя
Kor
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 25.07.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 46
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пхукет обратные течения. Люди продолжают тонуть

Сообщение: #10

Сообщение am4 » 19 окт 2010, 20:11

Для таких же долбо#бов как и я - знак запрета купания на Ката Ной не просто так повесили, спасибо тайцам - спасли вчера. Реально - выплыть из глубины невозможно, 2 года занятий водным поло ни разу не помогли
am4
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 15.08.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Пхукет обратные течения. Люди продолжают тонуть

Сообщение: #11

Сообщение gena-chebur » 20 окт 2010, 05:15

может кто-то профессионально поделится инфой (проверенной на личном опыте) как надо себя вести и что делать чтоб вернуться к берегу когда течение отлива мешает это сделать.
я слышал что есть методика, для тех кто уже заплып за волны подальше от берега и ....
Последний раз редактировалось gena-chebur 20 окт 2010, 09:40, всего редактировалось 1 раз.
Езжу в Таиланд с 2000 г... , с 2004 живу: Пхукет
Аватара пользователя
gena-chebur
почетный путешественник
 
Сообщения: 3538
Регистрация: 06.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 50
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Пхукет обратные течения. Люди продолжают тонуть

Сообщение: #12

Сообщение Senor1981 » 20 окт 2010, 09:00

чего тут непонятного не пойму. Ну не надо заходить дальше уверенного сцепления с дном, даже при приливе энергия "оттяга" у волны больше при мелководном пляже, а пхукетские пляжи вообще очень опасные, х.з. особенности рельефа наверно. Кстати ката ной гораздо опаснее каты.
Senor1981
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 29.09.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Пхукет обратные течения. Люди продолжают тонуть

Сообщение: #13

Сообщение slish » 20 окт 2010, 09:42

gena-chebur писал(а):может кто-то профессионально поделится инфой (проверенной на личном опыте) как надо себя вести и что делать чтоб вернуться к берегу когда течение отлива мешает это сделать.
я слышал что есть методика ...

врядли есть какая-то методичка серьезная - все измышление людей,считающих себя писец какими опытными. Главное - не паниковать и не пытаться в истерике из последних сил грести,если понимаешь что не догребешь. Тонут от паники и нехватки сил - когда долго и сильно гребешь в мышцах накапливается молочная кислота (если правильно вспоминаю) и становятся ватными,что не поднимешь. Сам на соревнованиях так попадал - последние 25 метров уже на зубах, рук-ног не чувствуешь,их нет,как будто отлежал и поднять не можешь.Самый пиздец - это когда на матрасе тебя сносит - с матраса спрыгивать и вручную,на матрасе вообще за километры снести может. Как уже говорил не паниковать, беречь силы и расслабится. Человека не на матрасе максимум метров на 200-300 утащит,далее сила течения в глубину уходит из-за дна,а на поверхности уже не так сильно и спокойно начинаешь грести в сторону и искать где течение не такое сильное (оно по линии берега не однородно), нашел - не напрягаясь гребешь к берегу и чик-пик. Еще раз - не паниковать и не тратить силы,не кидаться против течения как в последний бой-проиграешь.Ну и четко понимать свои возможности.Я-то профессионально плаванием занимался,спорт.школа,две тренировки в день, МС, я в воде при подходящей температуре чтоб без переохлаждения часами находится могу,а кто-то и так на воде плохо держится,а уж если в течение попал - начинает ебашить руками изображая гребки минут 5-10 и далее в дайвинг без агваланга уходит.
"А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." (Страна "ОЗ")
Аватара пользователя
slish
почетный путешественник
 
Сообщения: 2098
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Пхукет обратные течения. Люди продолжают тонуть

Сообщение: #14

Сообщение VSP » 20 окт 2010, 09:46

gena-chebur писал(а):может кто-то профессионально поделится инфой (проверенной на личном опыте) как надо себя вести и что делать чтоб вернуться к берегу когда течение отлива мешает это сделать.
я слышал что есть методика, для тех кто уже заплып за волны подальше от берега и ....


Не на личном опыте, но как-то так:
Пхукет обратные течения. Люди продолжают тонуть
VSP
активный участник
 
Сообщения: 849
Регистрация: 28.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 51
Страны: 37

Re: Пхукет обратные течения. Люди продолжают тонуть

Сообщение: #15

Сообщение Evgeny Rodichev » 20 окт 2010, 09:47

gena-chebur писал(а):может кто-то профессионально поделится инфой (проверенной на личном опыте) как надо себя вести и что делать чтоб вернуться к берегу когда течение отлива мешает это сделать.
я слышал что есть методика ...

1. Не паниковать, расслабиться, и беречь силы (они понадобятся). Ни в коем случае не пытаться бороться с течением (если уже понесло, и не выгреб сразу - то и дальше против течения тем более не выгрести).
2. Не торопясь заметить положение береговых ориентиров, и за минуту - две максимально точно определить направление, в котором несет течение. Иногда это прямо от берега, чаще - под углом.
3. Не торопясь поплыть поперек течения, рассчитывая свои силы из условия, что проплыть придется много (возможно - 300-400 метров, а может и с километр).
4. Каждые 200-300 метров повторять пункт 2 - т.е. проверять направление течения. Попав в противотечение (несущее к берегу) - отдаться ему, оно само вынесет.

Противотечения почти всегда возникают при приливных - отливных течениях вблизи берега континента или большого острова (типа Пукета). В случае маленьких островов (1-2 км), особенно расположенных в проливах (типа Гили Травагана) ситуация хуже - там течение может сносить вдоль острова, и уносить в океан. Тут рецепт другой. Если увидели, что течение активно несет вдоль берега - вышли, прошли пешком по берегу против течения 200-300 метров, и там заново вошли. С таким рассчетом, чтобы течением вынесло к уже опробованному месту, где заведомо можно выбраться на берег.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Пхукет обратные течения. Люди продолжают тонуть

Сообщение: #16

Сообщение Evgeny Rodichev » 20 окт 2010, 09:54

slish писал(а):врядли есть какая-то методичка серьезная - все измышление людей,считающих себя писец какими опытными.

Уравнения гидродинамики известны человечеству более 150 лет. Течения им строго подчиняются. Кроме того - эмпиричесий опыт тоже вполне реально помогает (т.е. постоянное наблюдение за течениями, в разных местах и в разную погоду). Опытный рыбак или лодочник, не имеющий понятия об уравнениях гидродинамики, на практике почти никогда не ошибется в оценке течений и волн.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Пхукет обратные течения. Люди продолжают тонуть

Сообщение: #17

Сообщение Helenka83 » 20 окт 2010, 10:02

Были на Пхукете в феврале. Море было отличные, иногда волны накатывали. Но, с какой силой эта волна тянет в море обратно......
Читая инфу до поездки были мысли, что там такого эти волны. Но даже в сезон чувствуется сила и мощь океана. Теперь я понимаю, что это очень опасно тем более в "не сезон для купания"...
Кто читает темку и едет впервые, подумайте миллион раз прежде чем в воду лезть!!!!!!!!!!!! Это не Юрмала, блин....
Аватара пользователя
Helenka83
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 16.07.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Пхукет обратные течения. Люди продолжают тонуть

Сообщение: #18

Сообщение slish » 20 окт 2010, 10:07

Evgeny Rodichev писал(а):
slish писал(а):врядли есть какая-то методичка серьезная - все измышление людей,считающих себя писец какими опытными.

Уравнения гидродинамики известны человечеству более 150 лет. Течения им строго подчиняются. Кроме того - эмпиричесий опыт тоже вполне реально помогает (т.е. постоянное наблюдение за течениями, в разных местах и в разную погоду). Опытный рыбак или лодочник, не имеющий понятия об уравнениях гидродинамики, на практике почти никогда не ошибется в оценке течений и волн.

Regards,
E.R.

советы практически об одном и том же все. Про методичку я имел в виду,что нет точного рецепта как не утонуть в течении. Все сводится к одному - не паниковать и плыть в сторону от него.А там узнаешь что тебе на роду суждено, если повезет, то "быть повешенному"
"А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." (Страна "ОЗ")
Аватара пользователя
slish
почетный путешественник
 
Сообщения: 2098
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Пхукет обратные течения. Люди продолжают тонуть

Сообщение: #19

Сообщение DEHHUC » 20 окт 2010, 11:18

slish писал(а):
Sergey22 писал(а):Там сейчас и хорошие пловцы с течениями не справятся.

Хороший пловец тем и отличается, что правильно съориентироваться может и не полезет туда,где течения или волной об камень шибануть может


когда первый раз столкнулся с сильным течением на банг тао бич сначала подобосрался не помогали даже навыки хорошего пловца (сильно уносило в море, а дыхалка кончалась) , волей случая понял, что надо делать и позже в следующей поездке уже увидел на кате плакат с разъяснениями, что не надо плыть против течения-а плыть в сторону от него. Там же на банг тао вытащил уже уходящего на дно богатого индуса из шератона, которой сцука даже спасибо не сказал, может сказался шок...хоть бы пива купил

потом тайцы успокоили, типа спасение чужой жизни пойдёт бонусом к твоей карме
До новых встреч...
DEHHUC
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 22.09.2006
Город: Красноярск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пхукет обратные течения. Люди продолжают тонуть

Сообщение: #20

Сообщение slish » 20 окт 2010, 11:24

Evgeny Rodichev писал(а):
gena-chebur писал(а):может кто-то профессионально поделится инфой (проверенной на личном опыте) как надо себя вести и что делать чтоб вернуться к берегу когда течение отлива мешает это сделать.
я слышал что есть методика ...

1. Не паниковать, расслабиться, и беречь силы (они понадобятся). Ни в коем случае не пытаться бороться с течением (если уже понесло, и не выгреб сразу - то и дальше против течения тем более не выгрести).
2. Не торопясь заметить положение береговых ориентиров, и за минуту - две максимально точно определить направление, в котором несет течение. Иногда это прямо от берега, чаще - под углом.
3. Не торопясь поплыть поперек течения, рассчитывая свои силы из условия, что проплыть придется много (возможно - 300-400 метров, а может и с километр).
4. Каждые 200-300 метров повторять пункт 2 - т.е. проверять направление течения. Попав в противотечение (несущее к берегу) - отдаться ему, оно само вынесет.

Противотечения почти всегда возникают при приливных - отливных течениях вблизи берега континента или большого острова (типа Пукета). В случае маленьких островов (1-2 км), особенно расположенных в проливах (типа Гили Травагана) ситуация хуже - там течение может сносить вдоль острова, и уносить в океан. Тут рецепт другой. Если увидели, что течение активно несет вдоль берега - вышли, прошли пешком по берегу против течения 200-300 метров, и там заново вошли. С таким рассчетом, чтобы течением вынесло к уже опробованному месту, где заведомо можно выбраться на берег.

Regards,
E.R.

Я может чего не догнал - нахрена обратно вводу лезть то, раз на берегу уже?Сизифов труд получается, влез-вылез,влез-вылез. Или имелось в виду, что к берегу соседнего острова отнесло?
"А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." (Страна "ОЗ")
Аватара пользователя
slish
почетный путешественник
 
Сообщения: 2098
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумБезопасность в Таиланде Предупреждения Черный список



Включить мобильный стиль