Разводят на 200К (упали на байке, типа нашлись пострадавшие)

Вопросы безопасности в Тайланде, советы, рекомендации. Черный список. Где хранить деньги в Тайланде. Что делать в Тайланде чтобы вас не обокрали не обманули тайская полиция преступность в тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Разводят на 200К (упали на байке, типа нашлись пострадав

Сообщение: #41

Сообщение Alan » 03 фев 2011, 14:07

Morfey писал(а):Насколько я понял абстрактно если допустим дтп было и были реальные пострадавшие им моя страховая все расходы на лечение оплатила, а моральный вред страховкой не покрывается ( как говорили выше ). То если на меня подают на возмещение морального ущерба то это гражданский иск. И препятствовать выезду из страны это не должно. И опять все сводиться к судебной тяжбе, но уже вне тайланда или как ?

Да, это так. Если суд по каким-то причинам не наложит запрет на ваш выезд. Но как я понимаю, если вовлечен иностранец, то он может подать иск или в своей стране, или в нашей. Но не в Таиланде, и не в тайский суд, мы в данном случае вне его юрисдикции: если преступление (уголовное) или правонарушение (административное) было совершено против гражданина Таиланда/государства Таиланд или на территории Таиланда - тогда да. Но это уголовное/административное. Имущественные споры не имеют территориальной привязки, а привязаны к стране гражданства (регистрации для юр. лиц) истца или ответчика.

В данном случае мы видим только вымогательство с применением психологического воздействия. Вроде даже до угрозы физической расправы дело не доходило.

То есть это такой же развод, как "есть чё курить" - "нет" - "а ты чё грубишь?". Нужен повод, чтобы поставить человека в положение защищающегося, а потом неправого, а потом должного чего-то кому-то.

P.S. Топикстартеру - вопрос закрыт, это самое главное, может не совсем оптимально, но значит так было надо на месте. Все мы герои в чужом бою, я это понимаю. Однако мы продолжаем обсуждение, чтобы следующие попавшие по случайности чувствовали себя более уверенно на основе каких-то базовых знаний, на что опираться, как себя вести. Если бы вы не растерялись и забрали сразу ключ, возможно всё пошло бы другим путем.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4987
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Разводят на 200К (упали на байке, типа нашлись пострадав

Сообщение: #42

Сообщение O_torvald » 05 фев 2011, 01:54

Интересно получается... до решения инцидента особо толкового никто ничего не посоветовал... зато после куча сообщений аля "ну вы и лоханулись... надо было не платить"...

Какбудто для нас эти деньги лишние...
Все упускают то что
1. В полиции паспорт, который там пролежал больше месяца и вполне спокойно мог лежать еще пол года... отдавать до решения вопроса мирным путем или через суд его никто не собирался...
2. На сколько затянется суд тоже неизвестно... в Украине у меня был опыт... суд шел более трех лет... хорошо хоть не в КПЗ сидел.... потом таки закрыли не зная как доказать (дело было по краже интеллектуальной собственности и разглашении ком. тайны... конкуренты натравили, мол мы у них с помощью их бывшего сотрудника, ушедшего к нам базу клиентов украли... ессно доказать такое крайне тяжко т.к. если не пасти это предварительно то невозможно доказать как информация была слита, кем и когда)
3. Чтобы на суде иметь шансы выиграть - нужны адвокаты.. это дороже "помошников"
4. Сколько еще присудит суд тоже не ясно...

Вот за все это и было уплачено итальяшкам 25К, хотя ессно мы понимали что это развод (если вас остановит ГАИшник в России за якобы какоето нарушение которого вы не совершали, а вы спешите на самолет... тоже упретесь рогом "составляй протокол, зови понятых" или заплатите и поедете.... не всегда так просто "развод - не плачу, не развод - заплачу"... 10К помошникам платилось в любом случае.. это обычная практика. Полицейскому 5К за то что он всеже сбил цену.. итальяшки начали с 200К, потом спустились немного, но меньше 70 никак не падали....

Ну давайте помашем после боя кулаками и расскажем как бы вы на нашем месте всех слали на йух.... Только как вылететь из Тая 18го февраля? Со страховой идея хорошая... но вот когда прийдет число эдак 12ое... а итальянцы будут "все еще собирать документы" и прочтут в ваших глазах что "времени у нас уже нет"... тогда это уже будет стоить дороже.
O_torvald
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 26.11.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Разводят на 200К (упали на байке, типа нашлись пострадав

Сообщение: #43

Сообщение Alan » 05 фев 2011, 06:20

Все решили правильно, заплатили деньги вопрос решили - это главное. Никто не кричит "Лоханулись!". Речь о том, что вопрос можно был решить немного по-другому, следующим попавшим в такие ситуации может быть полезно знать варианты.

O_torvald писал(а):Только как вылететь из Тая 18го февраля?

Во-первых вопрос, что в вылет 18-го всё уперлось? Вопрос на 200 штук, перенос вылета не стоит того?

По паспорту обратиться в консульство в Бангкоке письменно и устно за помощью в данной ситуации - полицейский обманным путем завладел паспортом (видимо содействуя вымогателям) и не отдает его по надуманным основаниям. Просьба посодействовать в решении этого вопроса. Я думаю, что если не за один день, то за три-четыре этот вопрос с паспортом можно было бы решить.

В конце концов есть вариант - паспорт потерял, нужна справка на выезд. Консульство выдает справку, человек улетает. Он не под судом, дела никакого заведено не было, задержан не был, в суд не вызывался, подписок о невыезде не давал. Никакого разговора о стоп-листах быть не может. Вся ситуация - чистый гоп-стоп "на базаре".

Почитайте историю Денниса Родмана, как резко все развернулось, стоило приехать представителю нашего МИДа (даже не консулу).
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4987
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Разводят на 200К (упали на байке, типа нашлись пострадав

Сообщение: #44

Сообщение O_torvald » 06 фев 2011, 16:55

Alan писал(а):Все решили правильно, заплатили деньги вопрос решили - это главное. Никто не кричит "Лоханулись!". Речь о том, что вопрос можно был решить немного по-другому, следующим попавшим в такие ситуации может быть полезно знать варианты.


Про "лоханулись" это естественно не про Ваши посты, мысль Вашу я понял, все верно, лучше учиться на чужих ошибках:)... но от других в основном исходят такие коменты тут...

На самом деле мы уже собирались в БКК в посольство (потому что в ПТТ консульство это вообще "ниочем"), но тут нашли через знакомых этих "помошников"

По поводу утери паспорта мы тоже так думали, но помошники сказали что дело таки заведут на днях если мы так и не разрулим мирно... типа полицию уже время поджимает и им надо чтото делать, потому что итальяшки возмущаются... а если заведут дело то ессно автоматом в стоп-лист и все...
O_torvald
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 26.11.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Разводят на 200К (упали на байке, типа нашлись пострадав

Сообщение: #45

Сообщение Alan » 06 фев 2011, 17:21

Так а какое дело? Полиции-то что заводить? Уголовки нет, административки - нет. Гражданское дело о возмещении ущерба (который еще надо доказать) - в наш или итальянский суд.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4987
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Разводят на 200К (упали на байке, типа нашлись пострадав

Сообщение: #46

Сообщение negr » 09 фев 2011, 14:44

Alan писал(а):Но как я понимаю, если вовлечен иностранец, то он может подать иск или в своей стране, или в нашей. Но не в Таиланде, и не в тайский суд, мы в данном случае вне его юрисдикции: если преступление (уголовное) или правонарушение (административное) было совершено против гражданина Таиланда/государства Таиланд или на территории Таиланда - тогда да. Но это уголовное/административное. Имущественные споры не имеют территориальной привязки, а привязаны к стране гражданства (регистрации для юр. лиц) истца или ответчика.

Вот тут непонятно. Как это так - подавать в наш суд или итальянский, если дело на территории третьея страны?

Это что, наши судьи должны в тайские законы вникать (например, наследование, авторское право)? Наши-то законы вне России не действуют...

Прокомментируйте, пожалуйста, этот момент - почему имущественные споры на терротории Таиланда должен решать наш суд?
negr
полноправный участник
 
Сообщения: 418
Регистрация: 14.08.2007
Город: Ленинград
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Разводят на 200К (упали на байке, типа нашлись пострадав

Сообщение: #47

Сообщение Mansss » 09 фев 2011, 16:37

в данном случае все вопросы должны были решаться в рамках тайского законодательства.
Mansss
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 01.12.2009
Город: Пхукет
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Разводят на 200К (упали на байке, типа нашлись пострадав

Сообщение: #48

Сообщение Alan » 10 фев 2011, 05:15

Mansss писал(а):в данном случае все вопросы должны были решаться в рамках тайского законодательства.

Вы могли бы немного развернуть свою мысль в контексте имущественного спора, возникшего между гражданином Италии и гражданином России вследствие действий гражданина России в отношении гражданина Италии, выразившихся в имущественном ущербе, возникшем вследствие причинения ущерба здоровью на территории государства Таиланд?

Я не вижу в этом деле никакой территориальной привязки (дело не разделе имущества в стране проживания, не о недвижимости на территории Таиланда и т.п.). В своих размышлениях я прежде всего опираюсь на часть 3 ст. 402 ГПК РФ.
"Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации." в том числе и "по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, вред причинен на территории РФ или истец имеет место жительства в РФ". При этом итальянец может начать дело в своем суде, с дальнешим передачей его в суд по месту жительства ответчика (РФ) или ходатайствовать о рассмотрении дела итальянским судом (РФ при этом не возражает против такого варианта). Более того, с итальянцами у нас есть "Конвенция между Союзом Советских Социалистических Республик и Итальянской Республикой о правовой помощи по гражданским делам от 25 января 1979 г.", это как раз об этом.

Допускаю, что тайский суд может принимать к рассмотрению гражданские дела о споре иностранных граждан на территории Королевства Таиланд, но думаю, что на практике будет рекомендовано обращаться в национальные суды в соответствии с юрисдикцией или российский гражданин ходатайством перенесет это дело в российский суд (тайский суд радостно удовлетворит такое ходатайство).

Если есть другое обоснованное мнение, я с удовольствием его послушаю, допускаю, что могу ошибаться. Имущественный споры с иностранным элементом очень сложная область.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4987
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Разводят на 200К (упали на байке, типа нашлись пострадав

Сообщение: #49

Сообщение Mansss » 10 фев 2011, 05:53

мне кажется данный случай может иметь развитие только в ключе - было "дтп", есть "пострадавшие"....все должно решаться в рамках тайского законодательства

личные имущественные претензии, не в рамках данного дела, могут подаваться итальянцами в свой итальянских суд, к гражданам россии это станет относиться только после заведения итальянским судом дела, что маловероятно за отсутствием такового в Таиланде...

это просто размышления на тему, поправьте как юрист (я так понимаю вы юрист )
Mansss
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 01.12.2009
Город: Пхукет
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Разводят на 200К (упали на байке, типа нашлись пострадав

Сообщение: #50

Сообщение Alan » 10 фев 2011, 07:32

Нет, я не юрист Но ГПК читаю У нас в случае ДТП гражданское дело о возмещении ущерба будет выделено в отдельный процесс, а административное - в отдельный. Я так понимаю, у Королевства Таиланд претензий к российскому гражданину нет (административных, уголовных), претензии есть только у некоего гражданина Италии, утверждающему, что они возникли в результате ДТП (пусть, кстати, как истец докажет причинно-следственную связь). Если бы участником ДТП был тайский гражданин, тогда пострадавшему (истцу) можно идти в тайский суд, а так... Или к себе (оттуда все равно переадресуют к нам), или сразу в российский суд. Кстати, тут нет ничего невозможного.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4987
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Разводят на 200К (упали на байке, типа нашлись пострадав

Сообщение: #51

Сообщение Mansss » 10 фев 2011, 10:51

так я об этом и пишу, что если дела в Таиланде нет, то претензии итальянцев носят личный характер, в плоскость закона могут быть переведены разве что в Италии, а скорее всего умрут в итальянской полиции на уровне отказа в возбуждении за отсутствием...всего:)
Mansss
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 01.12.2009
Город: Пхукет
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Разводят на 200К (упали на байке, типа нашлись пострадав

Сообщение: #52

Сообщение Alan » 12 фев 2011, 17:12

Mansss писал(а):за отсутствием...всего:)

Точно
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4987
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумБезопасность в Таиланде Предупреждения Черный список



Включить мобильный стиль