Если отдал паспорт, чем чревато?

Вопросы безопасности в Тайланде, советы, рекомендации. Черный список. Где хранить деньги в Тайланде. Что делать в Тайланде чтобы вас не обокрали не обманули тайская полиция преступность в тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Если отдал паспорт, чем чревато?

Сообщение: #61

Сообщение MARCUS ALVARES » 19 фев 2015, 12:25

trora писал(а) 19 фев 2015, 11:46:Подложным документ признается в случаях, когда в нем хотя бы часть данных не соответствует действительности в результате подделки либо в результате использования подлинного документа, но принадлежащего другому лицу

В вашем же цитировании все яснее ясного истолковано!
В недействительном (по причине утраты) паспорте нет никакой подделки и исправлений, и он не принадлежит другому лицу.
Аватара пользователя
MARCUS ALVARES
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 11.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Если отдал паспорт, чем чревато?

Сообщение: #62

Сообщение MARCUS ALVARES » 19 фев 2015, 12:35

trora писал(а) 19 фев 2015, 11:46:в 90 годы столько квартир было отжато по подобным схемам... это оттуда у вас специфические знания то ? оформлено по утерянке- деньги добросовестно уплачены- потом расторжение по формальной причине... либо договора займов- сиречь кредитов... на голубом глазу заявляется что паспорт в договоре недействителен- значит сделка ничтожна и отменена...

Так я дитя 90-х ))))
Только ваше главное непонимание ситуации в том что по договорам аренды, ( а никакие иные договора я не упоминал),
невозможны никакие "отжатия" тайских квартир, либо еще чего либо.
Кредиты в тайских банках тоже не дают..
Так что ваши криминальные предположения мимо кассы..
Аватара пользователя
MARCUS ALVARES
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 11.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Если отдал паспорт, чем чревато?

Сообщение: #63

Сообщение brodyga » 19 фев 2015, 13:30

Cава писал(а) 19 фев 2015, 11:26:Какое отношение имеют отели и прокатные контры Таиланда к законам России . И как вы думаете с чего вдруг прокат чики стали требовать паспорт в залог .

Вы, пожалуйста, читайте внимательно о чем речь. Форумчанин trora, насколько я понял, не является гражданином Таиланда. И выразился вполне ясно, что в случае, если бы ему дали бы в залог недействительный паспорт, то он бы поступил самым жестким методом.
А перед этим написал свое видение жесткого ответа. В нем присутствовало вплоть до подбрасывание наркотиков.
Это ли не криминальные наклонности?
Так же форумчанин trora ссылается на какой-то мифический закон Таиланда, который подразумевает уголовное наказание за предоставление недействительного настоящего паспорта в качестве залога. И считает это призывом к уголовщине. При этом забывает (или не знает), что предоставление действующего паспорта РФ в качестве залога может повлечь административное наказание с точки зрения закона РФ. Статья 19.16
Пы Сы.
Призывы оставлять действительный паспорт в залог являются призывом к незаконным действиям. А вот оставлять недействительный паспорт, конкретного закона, обозначающие как противоправное действие, я не знаю.
Хотя и не считаю приемлемым.


Вы, пожалуйста, перечитывайте внимательно свои сообщения после написания, опечатка на опечатке, соблюдайте хотя бы элементарные правила русского языка, уважайте других форумчан.

Yurigun
brodyga
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 10.12.2014
Город: Гонконг
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Если отдал паспорт, чем чревато?

Сообщение: #64

Сообщение MARCUS ALVARES » 19 фев 2015, 14:34

brodyga писал(а) 19 фев 2015, 13:30:Так же форумчанин trora ссылается на какойто мифический закон тайланда который подрозумевает уголовное наказание за прджоставление НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО НАСТОЯЩЕГО паспорта в качестве залога. И щитает это поизывом к уголовщине

Я и господин trora находимся по разные стороны геоэкономических интересов.

Я, предлагая вариант оставления в залог недействительных паспортов (при невозможности, либо непринятия иного залога арендодателем, (копии паспорта или денежного залога)) руководствуюсь прежде всего интересами наших российских соотечественников туристов,
великое множество которых попадает под разводки на деньги тайцами.
Тайцы путем шантажа и вымогательств выдаивают досуха бедолаг туристов за царапины в десятикратных размерах . Об этом написано множество грустных историй с пометкой "HELP !!! Тайцы вымогают 30.000 бат за царапину на байке " или похожих, на этом уважаемом форуме.

А господин trora находится на позиции тайских арендодателей, и понимает что если подобный метод, озвученный мной найдет определенное широкое распространение, то тайские арендодатели утратят мощнейший рычаг давления и шантажа туристов.
Тем самым потеряют возможно немалую часть своего вымогательского дохода. Ведь ни для кого не секрет что основная часть дохода например проката байков идет не от самого проката, а от десятикратно накрученного , а еще чаще придуманного, ремонта.
Причины такой позиции trora я (предположительно) вижу в его прямой материальной заинтересованности.
Возможно имеет место долевое или прямое участие в прокатном бизнесе, либо арендном.
Как говорил Б.Н.Ельцин "Вот здесь то и собака порылась"....
А все остальные истории, о якобы тщательном соблюдении законов, trora уместно рассказать прокатчикам гидроциклов, вот уж они посмеются ...
Аватара пользователя
MARCUS ALVARES
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 11.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Если отдал паспорт, чем чревато?

Сообщение: #65

Сообщение MARCUS ALVARES » 19 фев 2015, 15:17

brodyga писал(а) 19 фев 2015, 08:10:Конечно, мое имхо глупый совет "терять паспорта" как минимум, зачастую утерю паспорта попадете в базу МВД как злосный "теряльщик паспорта".

Прошу как либо вразумительно прокомментировать это ваше утверждение...
Что это за статус такой, новый, "злостный теряльщик паспорта" ?
Я вообще-то за утерю паспорта штраф плачу (административный) официально. Что-то около 300р было. Сейчас возможно больше.
И за выдачу нового паспорта деньги плачу.... Платная законная услуга ФМС.
Вопросов никаких не было и после третьей утраты за 8 месяцев.
А вот второй действующий паспорт отказываются выдавать всем , гады )))))
Аватара пользователя
MARCUS ALVARES
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 11.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Если отдал паспорт, чем чревато?

Сообщение: #66

Сообщение brodyga » 19 фев 2015, 18:20

MARCUS ALVARES писал(а) 19 фев 2015, 15:17:
brodyga писал(а) 19 фев 2015, 08:10:Конечно, мое имхо глупый совет "терять паспорта" как минимум, зачастую утерю паспорта попадете в базу МВД как злосный "теряльщик паспорта".

Прошу как либо вразумительно прокомментировать это ваше утверждение...
Что это за статус такой, новый, "злостный теряльщик паспорта" ?
Я вообще-то за утерю паспорта штраф плачу (административный) официально. Что-то около 300р было. Сейчас возможно больше.
И за выдачу нового паспорта деньги плачу.... Платная законная услуга ФМС.
Вопросов никаких не было и после третьей утраты за 8 месяцев.
А вот второй действующий паспорт отказываются выдавать всем , гады )))))
ну было такое дело. Сомневались в одном товариЩе. А на кону стояла для мен и моих знаклмых сеоьезная сумма денег. Ну и "пробивали" по базам данных через знакомого. Так вот флрмулировки точно не помню но смысл был такой. Еще у этого человека было пару штрафов. Впринципе чист оказался.

Но " контора пишет"
brodyga
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 10.12.2014
Город: Гонконг
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Если отдал паспорт, чем чревато?

Сообщение: #67

Сообщение trora » 19 фев 2015, 18:38

MARCUS ALVARES писал(а) 19 фев 2015, 12:35:олько ваше главное непонимание ситуации в том что по договорам аренды, ( а никакие иные договора я не упоминал), невозможны никакие "отжатия" тайских квартир, либо еще чего либо. Кредиты в тайских банках тоже не дают.. Так что ваши криминальные предположения мимо кассы.

уважаемый, не мешайте в кучу реалии РФ и Тайланда
и упоерелитесь ясней- в каких случаях говорим о паспортах внутрених или международных и о местах действия- россия и тайланд, ну и давайте отдельно об аренде недвиги- и отдельно об аренде мототехники.
brodyga писал(а) 19 фев 2015, 13:30:Так же форумчанин trora ссылается на какой-то мифический закон Таиланда, который подразумевает уголовное наказание за предоставление недействительного настоящего паспорта в качестве залога. И считает это призывом к уголовщине. При этом забывает (или не знает), что предоставление действующего паспорта РФ в качестве залога может повлечь административное наказание с точки зрения закона РФ. Статья 19.1

вы тоже мешаете в кучу законы тайланда и законы рф... напомню что законы рф на територии тайланда как то не работают- у них свои законы есть.

давайте уже в реале проведем опыт- вы заключаете договор аренды кондо в тайланде на недействительный-утеряный паспорт без визы, даете мне копию договора- я с адвокатом и полицие проконсультируюсь и лично вам могу дать ответ- правлино и законно вы это делали или нет.
все просто.
а ваши теоретические изыскания и словоизмышления никому не интересны- кроме крайне ограниченого круга квартирных аферистов с обоих сторон

MARCUS ALVARES писал(а) 19 фев 2015, 14:34:Причины такой позиции trora я (предположительно) вижу в его прямой материальной заинтересованности. Возможно имеет место долевое или прямое участие в прокатном бизнесе, либо арендном.

а вот тут вы лжете и клевещете- ибо никаких доказательств ваших слов против меня у вас нет и быть не может.
заодно нарушаете очередной пункт правил форума- вынуждая меня опрадываться в том чего я не делал.

MARCUS ALVARES писал(а) 19 фев 2015, 14:34:А все остальные истории, о якобы тщательном соблюдении законов, trora уместно рассказать прокатчикам гидроциклов, вот уж они посмеются .

не сомневаюсь что вы то- по привычке дав в залог недействительный паспорт- со спокойной душой сбежите- не заплатив ни за мнимый ни за реальный ущерб. ведь именно для этого вы развиваете идею про утеряный паспорт в залог.
все подобные происшествия- если регистрируются полицией и проходят через легальный тайский суд- вот именно суд и назначит виновного и компенсации.
а в суд представится ваш недействительный паспорт... и ваш второй- с действующей визой... а если еще запросят консулат и получат уведомление что паспорт то паленый-недействительный- будет весело.
хотя я не слышал чтоб пляжным прокатчикам давали паспорт в залог за прокат гидроциклов.
Последний раз редактировалось trora 19 фев 2015, 18:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
trora
почетный путешественник
 
Сообщения: 3586
Регистрация: 16.07.2010
Город: паттая
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 108
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Если отдал паспорт, чем чревато?

Сообщение: #68

Сообщение Nwk3 » 19 фев 2015, 18:50

MARCUS ALVARES писал(а) 19 фев 2015, 14:34:Как говорил Б.Н.Ельцин "Вот здесь то и собака порылась"

говорил вообще-то Горбачев
Nwk3
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 20.10.2011
Город: Псков
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Если отдал паспорт, чем чревато?

Сообщение: #69

Сообщение brodyga » 19 фев 2015, 19:00

trora писал(а) 19 фев 2015, 18:38: вы тоже мешаете в кучу законы тайланда и законы рф... напомню что законы рф на територии тайланда как то не работают- у них свои законы есть.

давайте уже вреале проведем опыт- вы заключаете договор аренды кондо в тайланде на недействительный-утеряный паспорт без визы, даете мне копию договора- я с адвокатом и полицие проконсультируюсь и лично вам могу дать ответ- правлино и законно вы это делали или нет.
все просто.
а ваши теоретические изыскания и словоизмышления никому не интересны- кроме крайне ограниченого круга квартирных аферистов с обоих сторон

на территории Тайланда законы РФ отлично действуют в отношении граждан РФ.
Так что 19.16 вполне действует.
Напишите в обьяснении утери паспорта что оставили в залог паспорт и прокачик его потерял, и убедитесь в моей правоте.
И довольно таки странное предложение.
Вы высказываете некую теорию не обоснованную ни на однлм подзаклнлм акте(или таите сию инфо) и предлагаете эксперементальным путем за чужой счет ее проверить?
Как минимум странный подход.
Не проще ли ответить согласно какому закону будет что либо инкриминироватся человеку в тайланде . Если в залог будет оставлен недействительный паспорт РФ.
Зачем переливать из пустое в порожнее? Давайте конкретный закон тайланда на основании которого делаете заявления.

Если уж предлагаете абсурдные эксперименты.
Так давайте вместе сходим в полицию тая, я с таким договором. А вы с подписаным заявлением приблезительного текста:
Что полиция тайланда в случае выявления на улице иностранца без паспорта. Забирает его в каталажку не смотря на заявления иностранца что пасспорт в (кондо,отеле, прокате) потом посылает волонтера домой к задержаномму чтобы забрать и потерять паспорт, а так же подбросить наркотики. Потрм занимаеться вымагательством денег. И что это все Вы официально заявляете и подтверждаете что распространяли такие сведения в интернете.
Идем в полицию Чианг Мая. Мне ближе. ;)
brodyga
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 10.12.2014
Город: Гонконг
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Если отдал паспорт, чем чревато?

Сообщение: #70

Сообщение Yurigun » 19 фев 2015, 21:09

brodyga
Часть вторую статьи 1.8 КоАП РФ почитайте.
Несоблюдение Правил Форума вредно для здоровья.
Аватара пользователя
Yurigun
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7443
Регистрация: 05.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 875 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Если отдал паспорт, чем чревато?

Сообщение: #71

Сообщение brodyga » 19 фев 2015, 21:36

Yurigun писал(а) 19 фев 2015, 21:09:brodyga
Часть вторую статьи 1.8 КоАП РФ почитайте.

И что там? Она как то отменяет противозаконные действия гражданина РФ согласно статьи 19.16?

Если вы передаете паспорт как залог и прокатчик его теряет. То вы попадаете в не зависимости от места передачи паспорта. Хотя в принципе это тоже самое, как если бы Вы сами потеряли. Но факт остается фактом. Это административное правонарушение.
brodyga
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 10.12.2014
Город: Гонконг
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Если отдал паспорт, чем чревато?

Сообщение: #72

Сообщение Yurigun » 19 фев 2015, 22:00

brodyga
Часть вторая стать 1.8 не отменяет, а ставит условие. И где в статье 19.16 прописан запрет на передачу паспорта в залог? Там только умышленное уничтожение или порча и небрежное хранение. Прокатчик хранить паспорт будет весьма бережно
Несоблюдение Правил Форума вредно для здоровья.
Аватара пользователя
Yurigun
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7443
Регистрация: 05.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 875 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Если отдал паспорт, чем чревато?

Сообщение: #73

Сообщение MARCUS ALVARES » 19 фев 2015, 22:22

trora писал(а) 19 фев 2015, 18:38:уважаемый, не мешайте в кучу реалии РФ и Тайланда и упоерелитесь ясней- в каких случаях говорим о паспортах внутрених или международных и о местах действия- россия и тайланд, ну и давайте отдельно об аренде недвиги- и отдельно об аренде мототехники.

Я вообще не говорю о внутренних паспортах, только о загранпаспорте. И территория происхождения всех событий Таиланд. Если вы знаете способ как по договору аренды квартиры заключенному на недействительный паспорт "отжать" тайскую квартиру ( как вы здесь утверждаете) то озвучте этот способ, что бы не быть голословным. Тоже самое касается и аренды авто и мото техники, если знаете последующий законный способ легализации оной, тоже хотелось бы услышать. А то я, (по вашим словам) и "Бугатти" мог увести и сгинуть, или квартиру снять на неделю а сдать лохам на год... Только у меня к вам вопрос, а разве я не могу сделать то же самое используя нормальный, действительный паспорт и потом благополучно по справке свинтить из страны с деньгами. Думаю что технически это абсолютно одинаково осуществимо. Тогда в чем смысл вашего опуса если с любым паспортом это возможно провернуть?
trora писал(а) 19 фев 2015, 18:38:давайте уже в реале проведем опыт- вы заключаете договор аренды кондо в тайланде на недействительный-утеряный паспорт без визы, даете мне копию договора- я с адвокатом и полицие проконсультируюсь и лично вам могу дать ответ- правлино и законно вы это делали или нет. все просто. а ваши теоретические изыскания и словоизмышления никому не интересны- кроме крайне ограниченого круга квартирных аферистов с обоих сторон

Вы в реалии пожалуйста вернитесь из грез Какой владелец геста или кондо (если конечно это не дорогущее жилье с годовым контрактом) или проката байков потащит в полицию и (или) к адвокату договор ренты если арендатор исправно выполняет условия договора? Какие претензии он озвучит? Ему там и ответят , вы хотели в залог паспорт, вы его получили, сочли нужным оформить на него договор, оформили, захотели фаранга пробить на легальность нахождения в стране, пробили по базе , деньги вам платят, платят, а что же вы хотите уважаемый ??? Вот когда вас кинут с деньгами тогда и приходите. ВСЕ! Полно народу, в том числе и здесь на форуме, которые оставляли в залог прокатчикам или арендодателям самые безумные документы, начиная от просроченных загранпаспортов или внутренних российских паспортов и заканчивая старыми комсомольскими билетами . Их тоже надо всех в тюрьму упечь по вашему? Ведь они тоже предоставляли и оставляли в залог недействительные документы.
trora писал(а) 19 фев 2015, 18:38:а вот тут вы лжете и клевещете- ибо никаких доказательств ваших слов против меня у вас нет и быть не может.заодно нарушаете очередной пункт правил форума- вынуждая меня опрадываться в том чего я не делал.

Я то как раз не клевещу на вас, а только ПРЕДПОЛАГАЮ, о чем и было четко написано в тексте , только вы этого предпочли в упор не заметить почему-то, и счесть предположение за утверждение.
Хотя я помню, что ранее, когда вы были в статусе рекламодателя на форуме, вы занимались сдачей в аренду жилья в Паттае .
А вот вы как раз вынуждаете меня оправдываться , приписывая мне некие квартирные аферы, и иные криминальные смыслы моих постов хотя я предельно открыто и ясно обозначил свою позицию :
MARCUS ALVARES писал(а) 19 фев 2015, 14:34:Я, предлагая вариант оставления в залог недействительных паспортов (при невозможности, либо непринятия иного залога арендодателем, (копии паспорта или денежного залога)) руководствуюсь прежде всего интересами наших российских соотечественников туристов, великое множество которых попадает под разводки на деньги тайцами. Тайцы путем шантажа и вымогательств выдаивают досуха бедолаг туристов за царапины в десятикратных размерах . Об этом написано множество грустных историй с пометкой "HELP !!! Тайцы вымогают 30.000 бат за царапину на байке " или похожих, на этом уважаемом форуме.

Так же вы безосновательно клевещете на меня здесь:
trora писал(а) 19 фев 2015, 18:38:не сомневаюсь что вы то- по привычке дав в залог недействительный паспорт- со спокойной душой сбежите- не заплатив ни за мнимый ни за реальный ущерб. ведь именно для этого вы развиваете идею про утеряный паспорт в залог.

Вы имеете какие либо факты что бы утверждать подобное? Извольте привести их! Либо достойно признайте что это ложное и голословное обвинение.
И повторюсь, не ищите черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет.
Аватара пользователя
MARCUS ALVARES
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 11.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Если отдал паспорт, чем чревато?

Сообщение: #74

Сообщение MARCUS ALVARES » 19 фев 2015, 22:50

Yurigun писал(а) 19 фев 2015, 22:00:brodygaЧасть вторая стать 1.8 не отменяет, а ставит условие. И где в статье 19.16 прописан запрет на передачу паспорта в залог? Там только умышленное уничтожение или порча и небрежное хранение. Прокатчик хранить паспорт будет весьма бережно

Вот вроде бы здесь указано о запрете забирать паспорт в залог...
Паспорт изымается в строго установленных случаях, описанных в Положении о паспорте гражданина РФ, утвержденном постановлением правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828.
Если у владельца паспорта прекратилось гражданство РФ, паспорт добровольно сдается территориальным органам Федеральной миграционной службы или изымается ими.
Если владелец паспорта умер, удостоверение личности сдается в органы ЗАГСа.
Временно изымается паспорт лица, заключенного под стражу или осужденного к лишению свободы. Изъять паспорт в данном случае имеют право только органы предварительного следствия или суд. Документ приобщается к личному делу, и при освобождении гражданина из-под стражи или отбытии им наказания в виде лишения свободы возвращается владельцу.
Любой найденный паспорт подлежит сдаче в территориальные органы ФМС или в органы внутренних дел.

Если вышеперечисленные ситуации наступили на территории Российской Федерации, то паспорт сдается в указанные органы по месту жительства или по месту пребывания.

Если же вы находитесь за пределами РФ, то в этих ситуациях паспорт сдается в дипломатическое представительство или в консульское учреждение Российской Федерации для последующего направления его в соответствующий территориальный орган ФМС на территории РФ.

Во всех других случаях изъятие у гражданина паспорта запрещено. Никакое должностное лицо не имеет право забрать у вас паспорт, кроме случаев, перечисленных выше. Если незаконное изъятие паспорта (а оно штрафуется незначительно, от 100 до 300 рублей) повлекло за собой последствия, например, гражданин не смог совершить какие-то действия, которые невозможно сделать без паспорта, то в зависимости от последствий можно подать на виновника в суд за компенсацией.

Нельзя оставлять паспорт в залог и принимать его в виде залога. Административное наказание за принятие паспорта в залог — от предупреждения до штрафа в 100 рублей (п.2 ст. 19.17. КоАП).
водительское удостоверение не является документом удостоверяющим личность.
Документами, удостоверяющими личность гражданина РФ, являются:
- паспорт гражданина РФ (для граждан старше 14 лет, проживающих на территории РФ)
- временное удостоверение личности гражданина РФ (для утративших паспорт граждан, а также для граждан, в отношении которых до выдачи паспорта проводится дополнительная проверка)
Аватара пользователя
MARCUS ALVARES
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 11.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумБезопасность в Таиланде Предупреждения Черный список



Включить мобильный стиль