Если отдал паспорт, чем чревато?

Вопросы безопасности в Тайланде, советы, рекомендации. Черный список. Где хранить деньги в Тайланде. Что делать в Тайланде чтобы вас не обокрали не обманули тайская полиция преступность в тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Если отдал паспорт, чем чревато?

Сообщение: #1

Сообщение pattaetsz » 02 фев 2011, 11:11

На какие можно нарваться разводки, если отдал паспорт в небольшой дешевой гостинице? С другой стороны таскать с собой не будешь, а из комнаты если захотят, то сопрут.
Аватара пользователя
pattaetsz
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 75
Пол: Мужской
безопасность туристов в Тайланде

Re: Если отдал паспорт, чем чревато?

Сообщение: #2

Сообщение shalak » 02 фев 2011, 11:44

просто могут выставить счет на неоказанные услуги или по иному более высокому ценнику.типа паспорт отдадим когда оплатишь
Не бывает безвыходных ситуаций! Даже если Вас съели-у Вас все равно есть два выхода!
Аватара пользователя
shalak
почетный путешественник
 
Сообщения: 3781
Регистрация: 06.09.2010
Город: Иркутск
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Возраст: 50
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Если отдал паспорт, чем чревато?

Сообщение: #3

Сообщение Alan » 02 фев 2011, 12:23

Спереть вряд ли сопрут, но отдавая паспорт вы отдаете свои планы и опосредованно свои деньги в руки другому человеку. Если порядочный, нормальный - ничего не случиться, если непорядочный - вы в руках его фантазии и намерений. А зачем быть под контролем другого человека, если этого можно не делать?
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Если отдал паспорт, чем чревато?

Сообщение: #4

Сообщение Ruslik » 02 фев 2011, 14:01

И вообще по закону вы обязаны иметь паспорт при себе. В реальности народ так не делает, чтобы не проебать, но паспорт должен быть в шаговой доступности. Вот отдали вы паспорт, а он, как назло, вам потребовался. А с ресепшен люди отошли, или сменились, и там не знают, где ваш паспорт...
...Сначала были видны только синие точки фонарей, прорезавших морозный воздух, но мы ехали все быстрее - и скоро, скоро вокруг уже шуршали пески и шумели водопады милой моему сердцу Внутренней Монголии.
Аватара пользователя
Ruslik
путешественник
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 12.08.2006
Город: Чанг Май
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Если отдал паспорт, чем чревато?

Сообщение: #5

Сообщение Sergey_S » 02 фев 2011, 16:57

В дешевой гостинице его могут банально посеять...
Sergey_S
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 08.12.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Если отдал паспорт, чем чревато?

Сообщение: #6

Сообщение pattaetsz » 02 фев 2011, 19:04

Спасибо, ребятишки, за ответы, вы меня вообщем успокоили. Тут нет ресепшн, сдают комнаты на верхних этажах, а на первом склады с безалкогольным питьем, и таец постоянно сидит за конторкой, по виду порядочный. Если чего будет, отпишусь.
Аватара пользователя
pattaetsz
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 75
Пол: Мужской

Re: Если отдал паспорт, чем чревато?

Сообщение: #7

Сообщение Gulikbeer » 02 фев 2011, 20:14

Да не все так просто с этими паспортами. Я свой принципиально стараюсь не давать, но часто просто ультиматумы ставят - или паспорт (права, кредитка ), или не поселим. В 9 случаях из 10 достаточно оплаты за номер, но иногда упираются - и деньги блокировали, и залог брали. В Индии было - или паспорт, или не поселим, без вариантов. В Доминикане - любой документ и баста. Даже в Болгарии, отель по букингу, и то паспорт только через сутки со скандалом забрал.
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Если отдал паспорт, чем чревато?

Сообщение: #8

Сообщение Alan » 03 фев 2011, 03:21

Ерунда. Нигде не требуется отдавать паспорт. Да, много где просят, ну что? Стойте на своем. Мне нужен буквально завтра паспорт для покупки билетов, обмена чеков, полета на Луну, регистрации брака - не ваше дело. Нужна копия - сделайте (более того, я всегда имею в запасе копии паспорта как раз на этот случай - это решает дальнейший вопрос). Вообще не надо встревать в глубокое обсуждение этого вопроса - нет и всё, не положено законами моей страны. Точка. Не положено. Сгорит, украдут - буду иметь проблемы с моим посольством. Нет, не положено. Надо записать в журналы - пишите при мне, копию - у вас уже есть, несколько копий - нате. Придет полиция - позвоните в номер, я подойду. Залог - наличкой. Да, без паспорта могут попросить больше - имейте это в виду. Но без пары сотен баксов вы - свободны, а без паспорта - нет. Настаивают - шлите на йух, идите в другую гостиницу, в другой рент и т.п. В нормальных местах не требуют оставить паспорт! Настойчиво просят - да, это есть, но не возводят это в основное условие оказания услуг. В крупных приличных гостиницах (да и в нормальных мелких) никогда у вас его не попросят - достаточно залога, то же в приличных рентах авто. Если владелец чего угодно хочет вдруг ваш паспорт и только оригинал - дело уже пахнет плохо, он уже знает, зачем ему это может понадобиться (или заранее считает вас настолько подозрительным), а вы пока не догадываетесь. Зачем это нужно, зависеть от порядочности местного хитреца?

За 6 лет плотных путешествий и 30 стран не было ни одного места, где бы пришлось оставить паспорт хотя бы на ночь. И в рент что только не брал, и гостиниц уже порядка 150 штук было, везде вопрос решался в мою пользу (как правило первым шагов - "вот копия для вас" - всё решается).

P.S. В Доминикане не был, но во Вьетнаме были тоже беседы - они тоже прям из шкуры лезут, мол, полиция проверяет, ай-ай, нужен паспорт, даже ночью. Цветная копия всегда устраивала, точнее "вот копия - мы заселяемся? Да, ОК."

"В Индии было - или паспорт, или не поселим, без вариантов." - вот это я вообще не понимаю, первый раз о таком вообще слышу. В Индии был.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Если отдал паспорт, чем чревато?

Сообщение: #9

Сообщение Gulikbeer » 03 фев 2011, 12:58

2 Alan, я же не писал, что без этого обойтись нельзя. Я написал - "не все так просто". И если мне говорят "документ в залог и никак иначе", то я могу, конечно, пойти искать гостиницу, это мое право. Другой вопрос, насколько удобно искать гостиницу с чемоданами, без брони и адресов. Сравнение по Индии "у меня паспорт не просили" также не совсем корректное. В куда менее разношерстной Доминикане один отель просил что-то в залог при 100% предоплате с карты, другой селил по правам (паспорт я с ходу не нашел) и 50% оплате наличкой.
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Если отдал паспорт, чем чревато?

Сообщение: #10

Сообщение all77 » 03 фев 2011, 13:14

Было один раз в Италии в Лидо ди Савио. При заселении в отель (причем он был заранее проплачен на 100%) потребовали паспорта с аргументацией, что надо для оформления, ч/б копию брать не хотели. Взвесив возможные риски (вечер и мы с ребенком 4-х лет) и то, что не хотелось заселение начинать со скандала паспорта оставили с договоренностью, что заберем завтра к обеду. Их положили в тумбочку где валялась куча паспортов и др. удостоверений личности заселенных. Большинство европейцев свои документы забирали при выселении.
all77
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 03.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Если отдал паспорт, чем чревато?

Сообщение: #11

Сообщение Alan » 03 фев 2011, 13:42

Я написал про безопасную схему, как поступать исходя из конкретных условий - каждый решает сам

all77 писал(а):Большинство европейцев свои документы забирали при выселении.

А что делают европейцы, если надо поменять чеки, купить билеты, взять машину в рент и т.п.? Думают "ой, у меня же паспорт в отеле, не буду менять чеки, рентовать машину...". Я думаю в такой ситуации надо забирать паспорт под благовидным предлогом на следующее утро.

Еще раз подсказываю красивую формулировку: "по законам моей страны с 01.01.2011 все граждане Российской Федерации находясь за рубежом должны иметь при себе свой загранпаспорт". Всё. Это закон. Как же его нарушить? Никто не знает, что там в законах РФ или какой другой страны - отдадут паспорт как миленькие (особенно в Европе). Всё равно хотят? "Дайте, пожалуйста, копию правил проживания, где написано, что у вас паспорт обязательно оставлять, я хочу проконсультироваться с консульством". Барагозить не надо, вежливо, но настойчиво. Если не сразу - так на следующее утро точно отдадут.

Мне кажется, что тут очень важен момент взаимодействия. Не так - "паспорт не дам, вперед не оплачу, залог только 50 баксов!". Паспорт не дам, но плачу за всё проживание вперед (но только после осмотра комнаты). Залог готов оставить наличными сколько надо. Они видят, что у вас есть аргументация о необходимости паспорта, это раз, вы готовы сотрудничать и компенсировать их риски не за счет документа, а за счет залога, два.

Задача-то у них не паспорт отнять, а риски свои накрыть веским обеспечением. Если задача только такая - залога всегда достаточно, а вот если ну очень нужен паспорт, тут. как я говорил выше, есть повод задуматься.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Если отдал паспорт, чем чревато?

Сообщение: #12

Сообщение Sergey22 » 03 фев 2011, 15:06

Немного не по этой теме, но в тему паспорта.
Не отдавайте паспорт, любая спорная ситуация будет осложнена возможностью шантажа вас или вымогательства денег.
Свежий пример с форума
O_torvald писал(а): Парень отвечает ессно что нет при себе таких денег. Просят паспорт, чтоб отксерить.... берут.. ксерят... отдают нам ксерокопию....

Разводят на 200К (упали на байке, типа нашлись пострадавшие)
Знаю еще две-три подобные истории, произошедшие с нашими соотечественниками.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Если отдал паспорт, чем чревато?

Сообщение: #13

Сообщение Helenka83 » 09 фев 2011, 11:25

Я тоже опасаюсь очень попадания моего паспорта в чужие руки... При заселении в отеле, первым делом слежу чтобы паспорт отдали.. Селились в отелях от 1000 до 3500 бат за сутки, нигде паспорт не просили оставить.
В это году на Чанге брали байк. Все везде в отзывах пишут, что забирают паспорт. Я обычно копий несколько делаю (на всякий).
Один раз брали байк в отеле, где жили. Попросили паспорт, я уверенно протянула копию паспорта. Девочка взяла, посмотрела - прошло. Потом ее мне и отдала... Второй раз брали байк в прокатной конторе... Там думаю копия не прокатит, дала копию паспорта и права свои. На правах тем более есть данные на английском. Таец посмотрел внимательно, этот вариант ему подошел....
Аватара пользователя
Helenka83
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 16.07.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Если отдал паспорт, чем чревато?

Сообщение: #14

Сообщение dimaboroda » 04 апр 2011, 09:33

Всем привет.

Такой вопрос. Возможен ли вариант, что полис (как в "Разводят на 200К (упали на байке, типа нашлись пострадавшие)") придет в отель и заберет паспорт с ресепшина (из сейфа). Повторюсь, речь идет не о жесткой уголовке, а о разводе. Как я понял, полис в Тае беспредельней чем у нас....
Так вот, если такой вариант существует, то где лучше хранит паспорта.
Интересует Пукет
Предупрежден, значит вооружен.
Спасибо!
Путешествие за тысячу миль начинается с одного шага. Лао Цзы
Аватара пользователя
dimaboroda
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 31.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Если отдал паспорт, чем чревато?

Сообщение: #15

Сообщение pattaetsz » 08 апр 2011, 10:59

В оправдание моей слабости, что отдал-таки паспорт на время пребывания хозяину маленькой гостиницы.
Первое впечатление, что меня разводить не собираются, оправдалось. Хозяева действительно брали паспорта у постояльцев, чтобы покрыть возможные риски, а риски были. Какой-то фаранг завис в номере на таблетках, сутками никуда не выходя. Паспорт мне без звука выдавали из сейфа несколько раз для виза-рана, госпиталя, банка. После того, как хозяева убедились в адекватности постояльца, уже я был заинтересован сдать документ под замок. Всем привет из Подмосковья!
Аватара пользователя
pattaetsz
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 75
Пол: Мужской

Re: Если отдал паспорт, чем чревато?

Сообщение: #16

Сообщение GouRou » 26 ноя 2011, 15:41

Alan писал(а) 03 фев 2011, 13:42:Еще раз подсказываю красивую формулировку: "по законам моей страны с 01.01.2011 все граждане Российской Федерации находясь за рубежом должны иметь при себе свой загранпаспорт". Всё. Это закон. Как же его нарушить? Никто не знает, что там в законах РФ или какой другой страны - отдадут паспорт как миленькие (особенно в Европе). Всё равно хотят? "Дайте, пожалуйста, копию правил проживания, где написано, что у вас паспорт обязательно оставлять, я хочу проконсультироваться с консульством". Барагозить не надо, вежливо, но настойчиво. Если не сразу - так на следующее утро точно отдадут.


Кстати в загранпаспорте (по крайней мере старого образца, как в новом не знаю) на второй странице где информация для владельца, в шестом пункте написано "Паспорт, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации, хранится у его владельца." Так что думаю можно ссылаться на это если что.
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1303
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Если отдал паспорт, чем чревато?

Сообщение: #17

Сообщение Trocadero » 26 ноя 2011, 15:55

GouRou писал(а) 26 ноя 2011, 15:41:
Alan писал(а) 03 фев 2011, 13:42:Еще раз подсказываю красивую формулировку: "по законам моей страны с 01.01.2011 все граждане Российской Федерации находясь за рубежом должны иметь при себе свой загранпаспорт". Всё. Это закон. Как же его нарушить? Никто не знает, что там в законах РФ или какой другой страны - отдадут паспорт как миленькие (особенно в Европе). Всё равно хотят? "Дайте, пожалуйста, копию правил проживания, где написано, что у вас паспорт обязательно оставлять, я хочу проконсультироваться с консульством". Барагозить не надо, вежливо, но настойчиво. Если не сразу - так на следующее утро точно отдадут.


Кстати в загранпаспорте (по крайней мере старого образца, как в новом не знаю) на второй странице где информация для владельца, в шестом пункте написано "Паспорт, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации, хранится у его владельца." Так что думаю можно ссылаться на это если что.

Ничего в этом плане не изменилось.П. 6 остался в прежней редакции.
Аватара пользователя
Trocadero
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 08.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Если отдал паспорт, чем чревато?

Сообщение: #18

Сообщение alt22 » 26 ноя 2011, 16:20

Как-то дико всё это звучит. Из более, чем 100 отелей разных стран, в которых останавливался, никто и никогда не просил меня оставить паспорт. Не представляю себе, в каких дрищах нужно поселиться, чтобы просили паспорт оставить. Правда, в Тайланде никогда не был и не поеду. Возможно, это особенность именно этой страны
Вспомнил, было два исключения:
1. На Мальдивах взяли паспорта с вечера до утра, но исключительно ради нашего удобства, чтобы самим на чекин не ходить под дождем. Утром, когда проснулись, паспорта уже были подсунуты в конверте под дверь.
2. В Сан-Франциско брал в аренду велосипед на набережной, терминала для карт не было, поэтому только такой вариант. В принципе, меня это устроило, поскольку было логично, да и не было никакого желания блокировать на карте 500 долларов, чтобы покататься пять часов.
Аватара пользователя
alt22
почетный путешественник
 
Сообщения: 3694
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Если отдал паспорт, чем чревато?

Сообщение: #19

Сообщение Alexandr52Region » 26 ноя 2011, 23:02

Из последнего-приехал в ноябре на Ко-чанг,паспорт оставил в сейфе в Патайе.Заселился без проблем по ксерокопии,так-же взял байк на неделю.
Остерегайтесь того дня,когда вам не о чем будет поскулить. Крэнске.
Трип Тарзан-айленд..или до чего доводит Санг-сом + пара фоток
Горячие крымские калоши- гр-баный хрущёв
Аватара пользователя
Alexandr52Region
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 18.11.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Если отдал паспорт, чем чревато?

Сообщение: #20

Сообщение бентли173 » 27 ноя 2011, 02:31

Честно говоря,вообще не понимаю,как добровольно можно оставить паспорт в залог,и из хозяина положения,приехавшего на отдых,разом оказаться полностью зависимым от обстоятельсв и настроения прокатчика байков или начальника гостиницы.Жилья до хрена,байков в два раза больше,не в этом,так в другом месте сдадут,пусть дороже,но не не в разы,эта экономия,как русская рулетка.Никогда не оставлял и не оставлю,да и честно говоря,просили всего пару раз,и именно просили,после категорического нет,вопрос всегда решался залогом.
бентли173
путешественник
 
Сообщения: 1267
Регистрация: 23.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумБезопасность в Таиланде Предупреждения Черный список



Включить мобильный стиль