Как я попал на Симиланах.

Вопросы безопасности в Тайланде, советы, рекомендации. Черный список. Где хранить деньги в Тайланде. Что делать в Тайланде чтобы вас не обокрали не обманули тайская полиция преступность в тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Как я попал на Симиланах.

Сообщение: #21

Сообщение Куканов » 01 дек 2011, 09:25

xeleman писал(а) 26 ноя 2011, 08:19:гид очевидно должен был сказать туристам- ласты надевать на ноги, н а не на голову... а самодеятельность всегда наказуема. и если голова дурная- чем гид виноват?


Нет, было бы достаточно просто сказать - "ребята, к берегу лучше не плавайте и из бухты не выплывайте, ибо могут быть невидимые течения, а на берег выбраться непросто - острые камни и ракушечник".

Вот и все.

Если Вы не знаете, куда надевать ласты, то таких уникумов - один на миллиард, а вот полным знанием коварных океанских засад вряд ли может похвастаться абсолютное большинство обычнух туристов.

И "иметь немного головы на плечах" тут не поможет, неужели не понятно?

Хотя да, если Вам надо объяснять про ласты и про палубу - тогда может быть и не понятно.
Куканов
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 09.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Как я попал на Симиланах.

Сообщение: #22

Сообщение rainwitch » 08 июн 2012, 18:19

Подниму-ка старую тему, а то скоро новый сезон - опять начнется "не предупреждали", хотя на самом деле 99%, что просто не слышали.

На начало сезона действительно много гидов-новичков, но тайцы обычно предупреждают новеньких, остается только перевести с тайглиша на русский.
На Симиланах категаричещки запрещено выходить на все острова, кроме определенных пляжей на 8 и 4, куда собственно паркуются лодки. Кроме того, что есть немаленькая возможность порезаться и ободраться до мяса (видела пару раз), да и просто не выбраться из прибрежных волн (ни один таец на лодке не кинется спасать вас, рискуя своей жизнью - может быть вместо одного трупа, два), но вообще-то за выход на берег полагается штраф 2000 бат за человека, и об этом предупреждают.

Ну и да, думать тоже надо, не обо всем есть возможность предупредить - там ситуация ежедневно может меняться.
rainwitch
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 03.06.2012
Город: Пхукет
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Как я попал на Симиланах.

Сообщение: #23

Сообщение Куканов » 18 июн 2012, 18:02

Был на ко тао с англоговорящим гидом. Видно,чувачок из дауншифтных дайверов. Все рассказал про волны и про течения. С юмором-типа не успеете оглянуться, а у вас уже паспорт спрашивают типа это уже не тайланд, а малазия или индонезия. ЭТо про течения. А вчера ходили в анг тонг с русской девочкой. Её спрашивают можно ли кораллы пузом достать или есть ли течения? На всё один ответ-не знаю! А люди блять из якутии с детьми. Море не видели, катер весь заблевали. Но слава богу тихо было в море.
Куканов
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 09.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Как я попал на Симиланах.

Сообщение: #24

Сообщение SVX » 18 июн 2012, 18:35

rainwitch писал(а) 08 июн 2012, 18:19: ситуация ежедневно может меняться.

ракушки поотпадывают что ли, или камни через день тупятся?
Понятно, что головой думать нужно, но гиды должны владеть ситуацией.
Аватара пользователя
SVX
активный участник
 
Сообщения: 861
Регистрация: 09.06.2011
Город: Нижний Тагил, Краби.
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Как я попал на Симиланах.

Сообщение: #25

Сообщение FlyFisherMan » 18 июн 2012, 21:02

Если есть какая-либо особенность конкретного места (типа RIP-течения) - гид обязан владеть информацией и предупредить. То, что волны могут бросить человека на берег... Гид обязан рассказывать про гравитацию, силу трения, закон Архимеда, бином Ньютона? ИМХО, разумеется.
Keep Samui clean!
Аватара пользователя
FlyFisherMan
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 28.02.2010
Город: Мурманск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Как я попал на Симиланах.

Сообщение: #26

Сообщение Velena » 19 июн 2012, 19:52

спасибо ТС за предупреждение!
Аватара пользователя
Velena
путешественник
 
Сообщения: 1507
Регистрация: 31.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как я попал на Симиланах.

Сообщение: #27

Сообщение аникин » 20 июн 2012, 07:48

Судя по видео о RIP-течениях, их видно невооруженным взглядом.
Конец февраля-март'24 ищу кого-нибудь в компаньоны на Мальдивы на 2-2.5 недели на локальные острова, дабы было повеселей и для поболтать на досуге. Пока рассматриваю Тодду+Дигура+варианты.
Аватара пользователя
аникин
активный участник
 
Сообщения: 731
Регистрация: 09.03.2012
Город: Рязань
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 104
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я попал на Симиланах.

Сообщение: #28

Сообщение iurist » 02 окт 2013, 09:35

Апну темку, ибо многим полезно будет. Сам если чо к берегу не спросив у гида (члена экипажа) не поплыл бы. С околобереговыми течениями знаком, но без последствий.
Позволю себе перепост с другого форума, ибо тоже очень полезно. Если модераторы посчитают, что это не сюда, пусть перенесут в нужное место или укажут путь.
Взято отсюда
_http://crimeanelf.livejournal.com/45590.html

Новый капитан спрыгнул с кокпита прямо в одежде и поплыл так быстро, как мог. В прошлом спасатель, он не сводил глаз с жертвы и плыл прямо к парочке, плескавшейся между своим катером и берегом. "По-моему, он решил, что ты тонешь", — сказал муж жене. Они только что брызгались и она кричала, но прямо сейчас они стояли на отмели по шею в воде. "Что он делает? У нас всё в порядке", — сказала она раздражённо. "У нас всё хорошо!" — закричал муж, маша капитану, чтобы тот развернулся и поплыл назад. Но капитан продолжал плыть изо всех сил и только рявкнул: "С дороги!" поравнявшись с ошеломлённой парой. Прямо за ними, меньше, чем в трёх метрах, тонула их девятилетняя дочка. Уже над водой, в безопасности в руках капитана, она расплакалась: "Папочка!"

Как капитан с пятнадцати метров понял то, чего не понял родной отец с трёх? Утопание — не барахтание в воде и крики о помощи, как думают многие. Капитан научился распознавать утопание на курсах спасателей и имел большой опыт. Что же до отца девочки, он представлял утопание таким, каким его показывают по телевизору. Если вы хотя бы иногда бываете в воде или рядом с ней (что можно сказать о большинстве из нас), вам следует убедиться, что все в вашей компании знают, на что обращать внимание, когда кто-нибудь заходит в воду. Пока девочка не заплакала в руках капитана, она не издала ни единого звука. Меня, как бывшего спасателя береговой службы, это не удивило ни капли. Утопание — почти всегда обманчиво тихий процесс. Размахивание руками, брызги и крики, которые так часто изображают в фильмах, почти не происходят в жизни

Реальная или кажущаяся опасность задохнуться водой вызывает так называемую инстинктивную реакцию утопающего, названную так кандидатом наук Франческо А. Пиа. И эта реакция выглядит совсем не так, как думает большинство. Никакого хлопания по воде, брызг и криков. Чтобы лучше представлять, как тихо и совершенно незрелищно выглядит этот процесс с берега, подумайте вот о чём. Утопление — это вторая по частоте причина смерти от несчастного случая у детей до 15 лет (первая — автомобильные аварии). Из примерно 750 детей, которые утонут в следующем году, примерно 375 утонут менее чем в 22 метрах от родителей. Из десяти утонувших детей один тонет прямо на глазах у родителей, не понимающих, что происходит. (Источник: Центры по контролю и профилактике заболеваний США.) Утопание не выглядит таковым. Франческо Пиа так описал его в журнале "Coast Guard's On Scene" (журнал береговой службы):



Цитата:
1
За редким исключением, тонущие люди физиологически неспособны позвать на помощь. Дыхание — основная функция дыхательной системы, а речь — дополнительная. Чтобы говорить, необходимо иметь возможность дышать.

2
Рот утопающего периодически скрывается под поверхностью воды и появляется снова. Времени, которое рот находится над водой, недостаточно, чтобы выдохнуть, вдохнуть и позвать на помощь. Утопающий успевает только быстро выдохнуть и вдохнуть.

3
Утопающие не могут размахивать руками, зовя на помощь. Инстинкты заставляют их раскинуть руки в стороны и отталкиваться от воды, пытаясь поднять тело вверх, чтобы рот показался над поверхностью и они могли сделать очередной вдох.

4
При инстинктивной реакции утопающего человек не может управлять движениями рук. Утопающий физиологически неспособен перестать совершать инстинктивные движения и начать совершать осмысленные, например, размахивать руками, двигаться к спасателю или хвататься за спасательные приспособления.

5
Пока продолжается инстинктивная реакция утопающего, тело человека остаётся вертикально в воде, без малейших признаков поддерживающих движений ногами [англоговорящие, проверьте перевод — прим. перев.]. Если его не спасут, утопающий может продержаться в воде от 20 до 60 секунд перед полным погружением.

будьте внимательны на воде!
В прошлой жизни я жил под пальмой - природа зовет обрано!
Аватара пользователя
iurist
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 22.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Как я попал на Симиланах.

Сообщение: #29

Сообщение esoxie » 02 окт 2013, 19:17

Я бы ту гидшу, как Стенька Разин княжну... А потом сказал бы, мол, ответственности за это не несу
Аватара пользователя
esoxie
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 01.02.2012
Город: столько крови?
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 39
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я попал на Симиланах.

Сообщение: #30

Сообщение Виталий и Марина » 02 окт 2013, 19:53

Дайверов либо дайв-гиды перед погружением подробно инструктируют о местных течениях, направлении движения, точке погружения и всплытия, либо дайверы сами профиль дна и карты течений изучают, и несут за себя и своего бади полную ответственность. Но дайверов этому учат. А кто обучил простого туриста (не имею ввиду ТС), нигде дальше ЧМ не бывавшего? Я уж не говорю о разрывных течениях (RIP), о которых мало кто из обывателей знает. Так что это просто элементарная колхозная безотвественность фирмы - организатора, не обучившей гидшу. А гидша - что с нее взять, она сама такой же обыватель.
«Я не понимаю, почему разрушение созданного человеческими руками называется вандализмом, а разрушение созданного природой – прогрессом» (с)

Не познав логики, не бросай упрёков
Аватара пользователя
Виталий и Марина
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 24.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: Как я попал на Симиланах.

Сообщение: #31

Сообщение Пелагик » 02 окт 2013, 21:05

rainwitch писал(а) 08 июн 2012, 18:19:Подниму-ка старую тему, а то скоро новый сезон - опять начнется "не предупреждали", хотя на самом деле 99%, что просто не слышали.

На начало сезона действительно много гидов-новичков, но тайцы обычно предупреждают новеньких, остается только перевести с тайглиша на русский.
На Симиланах категаричещки запрещено выходить на все острова, кроме определенных пляжей на 8 и 4, куда собственно паркуются лодки. Кроме того, что есть немаленькая возможность порезаться и ободраться до мяса (видела пару раз), да и просто не выбраться из прибрежных волн (ни один таец на лодке не кинется спасать вас, рискуя своей жизнью - может быть вместо одного трупа, два), но вообще-то за выход на берег полагается штраф 2000 бат за человека, и об этом предупреждают.

Ну и да, думать тоже надо, не обо всем есть возможность предупредить - там ситуация ежедневно может меняться.


Жил три дня на четвертом острове, плавал ва-аще где хотел. Брал буй с собой, чтобы хоть психологически чувствовать себя спокойней, заслышав гул спитбота, и нырял на глубину с камерой. Никто не штрафовал, никто пальцем не грозил, никто ни о чем не предупреждал. Плавал далеко, в течение сильное попадал один раз, длинноперые ласты выручили. ИМХО, персонал предполагает у руссо-туристо посетителей степень ту же, что и у прочих - личной ответственности за свою жизнь и осведомленности о всевозможных рисках.
Когда человек срубит последнее дерево, его посетит откровение, что он не может есть деньги..
Пелагик
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 16.05.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как я попал на Симиланах.

Сообщение: #32

Сообщение esoxie » 02 окт 2013, 21:16

Ага, а если б чего случилось, ты бы пел другую песню, инфа 100%
Аватара пользователя
esoxie
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 01.02.2012
Город: столько крови?
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 39
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я попал на Симиланах.

Сообщение: #33

Сообщение Elena BG » 03 окт 2013, 16:43

Вспомнила ситуацию, хотя не о Симилианах, но напишу.
Взяли экскурсию с Пхукета на Пхи-пхи, после которых приплыли на остров Khai. Гид с нами был пид...с Шакира (пид...с не потому что Шакира, а потому что оставил нас на одном из островов, но речь не об этом).
Народ пошел сноркать и этот гид говорит: "остров маленький, кто хочет можете его вокруг обплыть"!
Течение было такое, что одну пару чуть не унесло и мы на себе тоже прочувствовали это течение, хотя плавали вблизи берега. Хорошо, что Никто из нашей группы не послушал этого гида - это было бы смертельно опасно!
Аватара пользователя
Elena BG
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 25.09.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 1

Re: Как я попал на Симиланах.

Сообщение: #34

Сообщение Ruslik » 03 окт 2013, 18:54

Вообще-то течения - тонкая штука. Течения вблизи берега тесно связаны с отливами-приливами, а те, в свою очередь, зависят от фазы Луны и сезона. Если кто не знает, посмотрите таблицы приливов для какой-нибудь точки. Сила и время отливов и приливов будут каждый день разные, и "вручную" предсказать их нельзя. А что уж говорить о приливных течениях, они еще на порядок сложнее.

Так что, если требовать от гидов и компаний - организаторов нырялок 100% гарантий безопасности, то им проще вообще закрыться и перестать возить людей на нырялки, чем обеспечить такие гарантии. Или они могут возить людей на песчаный пляж, и огородить буйками безопасный лягушатник, и не выпускать туристов из этой безопасной зоны. Но тогда нам опять не понравится, скучно же будет.
...Сначала были видны только синие точки фонарей, прорезавших морозный воздух, но мы ехали все быстрее - и скоро, скоро вокруг уже шуршали пески и шумели водопады милой моему сердцу Внутренней Монголии.
Аватара пользователя
Ruslik
путешественник
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 12.08.2006
Город: Чанг Май
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Как я попал на Симиланах.

Сообщение: #35

Сообщение esoxie » 03 окт 2013, 20:26

Дно там тоже меняется? То песочек, то кораллы?
Аватара пользователя
esoxie
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 01.02.2012
Город: столько крови?
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 39
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я попал на Симиланах.

Сообщение: #36

Сообщение Bad Santa » 03 окт 2013, 21:02

Памятка для попавшего в разрывное течение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ฉันมีความสุขสำหรับคุณ
คุณรู้วิธีการที่จะใช้ล่าม
Аватара пользователя
Bad Santa
Навечно в списке
 
Сообщения: 809
Регистрация: 02.04.2012
Город: Паттайя
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Как я попал на Симиланах.

Сообщение: #37

Сообщение iurist » 04 окт 2013, 07:20

Ruslik писал(а) 03 окт 2013, 18:54:Вообще-то течения - тонкая штука. Течения вблизи берега тесно связаны с отливами-приливами, а те, в свою очередь, зависят от фазы Луны и сезона. Если кто не знает, посмотрите таблицы приливов для какой-нибудь точки. Сила и время отливов и приливов будут каждый день разные, и "вручную" предсказать их нельзя. А что уж говорить о приливных течениях, они еще на порядок сложнее.

Так что, если требовать от гидов и компаний - организаторов нырялок 100% гарантий безопасности, то им проще вообще закрыться и перестать возить людей на нырялки, чем обеспечить такие гарантии. Или они могут возить людей на песчаный пляж, и огородить буйками безопасный лягушатник, и не выпускать туристов из этой безопасной зоны. Но тогда нам опять не понравится, скучно же будет.


Помню на пляже Grand Anse и Petite Anse на о. La Digue (Сейшелы) стояла табличка с предупреждением об опасном течении с такого-то по такой-то месяцы. И на других островах этого архипелага, каждый таксист нас предупреждал о наличии или отсутствии опасного течения на конкретном пляже.
В ситуации с ТС, гид может и знала (а может и нет), но не предупредила, так как совершенно не рассчитывала на то, что руссо-туристо поплывет на берег там, где это не предусмотрено программой - вот об этом предупреждать точно надо.

П.С. Наши турики как дети малые - в начале туристического опыта без гида, как без мамки, пописать не могут, а когда помимо Турции и Египта еще куда-нибудь съездят, то всё - опытные и самостоятельные шо пипец - вот таких-то гиды потом и вылавливают ото всюду - в случае с ТС в прямом смысле.
В прошлой жизни я жил под пальмой - природа зовет обрано!
Аватара пользователя
iurist
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 22.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Как я попал на Симиланах.

Сообщение: #38

Сообщение esoxie » 04 окт 2013, 15:20

Ну так раз привезли на конкретное место, бубте любезны сказать "здесь хуевое дно и могут быть течения", и не надо гадать кто там из туриков подумал головой или не подумал. Вроде, не надорвется представитель турфирмы, если так скажет. А типа - потонул, сам виноват, потому что не подумал головой про течения, это убогая логика, такой придерживаются тоже явно не гении, причем ровно до той пора пока с ними самими или их близкими что-то такое не случится
Аватара пользователя
esoxie
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 01.02.2012
Город: столько крови?
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 39
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я попал на Симиланах.

Сообщение: #39

Сообщение Панночка » 23 окт 2013, 15:37

Вообще странно, что на наших морях Вы не сталкивались с течениями. Я сталкивалась и в Крыму, и на Каспии. Вам еще повезло, что Вы, пытаясь вылезти на камни, не задели рыбу-камень. Это же их любимые места.))) Смотря на фото, я бы тоже на берег поплыла, хотя вроде и научена не раз. Последний раз столкнулась с течением на Лонг-бич Пи-Пи, я еще и снорклер-тихоход, без ласт. Когда плыла обратно, уже примерялась к соседнему пляжу, за поворотом, чтобы не на камни выползать. Надеюсь после Вашего случая гид скажет все что надо. Но на следующий сезон будет новый гид...
Панночка
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 04.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как я попал на Симиланах.

Сообщение: #40

Сообщение Mazila » 14 янв 2014, 20:06

Bad Santa писал(а) 03 окт 2013, 21:02:Памятка для попавшего в разрывное течение


памятка это конечно хорошо, но эту памятку нужно вдалбливать в подкорку, потому что обычный человек попав в такое течение моментально начнет паниковать, что включит инстинкты, но отключит голову. А инcтинкт будет заставлять плыть к берегу.

К слову, если просто расслабиться и ждать пока вынесет, то на какое расстояние может унести от берега?
Последний раз редактировалось Mazila 14 янв 2014, 22:48, всего редактировалось 1 раз.
Mazila
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 05.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумБезопасность в Таиланде Предупреждения Черный список



Включить мобильный стиль