Авария на мотобайке, просят 15 тыщ, как правильно себя вести?

Вопросы безопасности в Тайланде, советы, рекомендации. Черный список. Где хранить деньги в Тайланде. Что делать в Тайланде чтобы вас не обокрали не обманули тайская полиция преступность в тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Авария на мотобайке, просят 15 тыщ, как правильно себя вести?

Сообщение: #1

Сообщение zz0 » 18 янв 2013, 19:09

Вкратце: взял спортбайк, попал в аварию, по мнению свидетелей ДТП я не виноват. Виновник ДТП скрылся. Номер его авто записали. Ездил в полицию, там оформили ДТП, выдали мне бумагу на тайском.
Связались с арендодателем байка, он приехал к зданию полиции, меня и байк забрали, мы приехали обратно к точке, где я брал мотобайк. Там вокруг мотобайка побегал тамошний мужик из конторы по аренде с фотоаппаратом вокруг царапин и назвал сумму в 15000 бат. Я оставлял залог в 10000.
В итоге долгих разговоров они сказали, что я должен доплатить им 4000 (с учетом вычета аренды за этот день), тогда эта сумма покроет стоимость ремонта. А они позаботятся о том, чтобы когда полиция найдет виновника ДТП из него бы вытрясли 20000 бат - 15 им на ремонт, а остальное мне. И тогда мне вернут 20000.
Когда я спросил, каким образом они насчитали 15 и 20 тысяч, они возмутились, стали говорить что они не понимают по-английски и стали что-то тараторить по-тайски.
Тогда я предложил съездить в полицию, они сказали, что это не нужно, нужно ехать за деньгами ко мне в отель. Поскольку ехать далеко, а мне не на чем, то я согласился. Привезли меня в отель, оказалось что деньги в сейфе на ресепшене, а хозяйки нет, в общем договорились вернуться за деньгами завтра. Вопрос, что делать? Тупо забить на 10000 залога, сказать что платить не буду? Начать убегать от них и прятаться, переселяясь в другой отель? Отдать им 4000? Обратиться в полицию с вопросом, насколько правомерно их требование доплатить денег сверх залога? Вообще похоже на разводилово, только вот я не пойму насколько наглое

Для начала вот решил обратиться на форум с вопросами:
- насколько правомерен их расчет в 15000? Должна ли его подтвердить страховая или как? То, что стоимость пары царапин и сломанное зеркало во столько и обходится, это я понимаю, и понимаю что конечно ремонтировать они ничего не будут, в крайнем случае чуть подкрасят кисточкой.
- насколько правомерно их требование денег сверх депозита? Послезавтра я улетаю в Россию, я так понимаю, если я просто пошлю их нах, то я ничего не потеряю, кроме залога.
- в каком случае я могу получить назад свой залог и как контролировать процесс его получения, поиска машины, ремонта байка?

ППц, сейчас заметил, что у меня не осталось никаких документов, подтверждающих договор аренды. Значит все, залог тю-тю, или есть варианты? Я так понимаю, лучше всего начать с обращения в полицию? И что им там говорить?
zz0
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 12.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской
где хранить деньги в Тайланде

Re: Авария на мотобайке, просят 15 тыщ, как правильно себя вести?

Сообщение: #2

Сообщение Maratalmaz » 18 янв 2013, 20:03

Забей на депозит и лети в Россию! А что тут еще посоветуешь, если ты послезавтра в Россию улетаешь? Если бы тут еще месяцок бы был, то можно было все через полицию решать. Но не с выбиванием своего депозита, а с оформлением в полиции твоих потерь дабы возместить все потом с виновника (вину которого еще предстоит доказать) Так что гуд бай!ИМХО
Maratalmaz
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 11.02.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Авария на мотобайке, просят 15 тыщ, как правильно себя вести?

Сообщение: #3

Сообщение Tigor » 18 янв 2013, 21:14

Штатные телепаты в отпуске, чтобы определить - какой марки мотоцикл, какие повреждения.
Ну и не мешало бы у прокатчиков счет взять, где написано что почем.
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3896
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Авария на мотобайке, просят 15 тыщ, как правильно себя вести?

Сообщение: #4

Сообщение A.Z. » 18 янв 2013, 21:23

Если речь идет о жужике местного производства, типа CBR150 - тогда ценник в 15 тысяч завышенный, если только мопедка не завязана в узел. А если речь о реальном импортном спортбайке, то ценник просто смешной - надо отдать деньги и поблагодарить благодетелей. Имхо.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4591
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Авария на мотобайке, просят 15 тыщ, как правильно себя вести?

Сообщение: #5

Сообщение Tigor » 18 янв 2013, 21:25

Я за СБР 250 в залог оставлял 2000 батов + копия паспорта, прокат на бичке, Паттайя. А тут 10к, явно что-то помощнее.
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3896
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Авария на мотобайке, просят 15 тыщ, как правильно себя вести?

Сообщение: #6

Сообщение Raison » 18 янв 2013, 21:45

Мля, какая нахер страховая???
Триста раз на форуме писали: попал, разбил - нехер звонить прокатчику, вези остатки к официалам.
Отремонтировал и отдал, дешевле на много, реально.
Опиши повреждения. Что за байк?
К примеру: ВЕСЬ пластиковый обвес на Хонду Клик стоит 2300 бат, включая зеркала, фару и ручки тормозов.
Спортбайк дороже, но не на столько.
Последний раз редактировалось Raison 18 янв 2013, 21:52, всего редактировалось 1 раз.
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Авария на мотобайке, просят 15 тыщ, как правильно себя вести?

Сообщение: #7

Сообщение Raison » 18 янв 2013, 21:50

Расслабься, плюнь на всё и просто улетай домой. Твой залог уже покрыл всё.
Это Тай. Просто не порть себе остаток отпуска. Вали. В полицию они не подадут, ты уже трёхкратно оплатил ВСЁ.
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Авария на мотобайке, просят 15 тыщ, как правильно себя вести?

Сообщение: #8

Сообщение A.Z. » 18 янв 2013, 22:01

Raison писал(а) 18 янв 2013, 21:45: К примеру: ВЕСЬ пластиковый обвес на Хонду Клик стоит 2300 бат


Весь пластиковый обвес на импортный спортбайк типа CBR1000RR будет стоить раз в десять дороже. Родной обвес, думаю, еще дороже.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4591
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Авария на мотобайке, просят 15 тыщ, как правильно себя вести?

Сообщение: #9

Сообщение zz0 » 18 янв 2013, 22:16

Tigor писал(а) 18 янв 2013, 21:14:Штатные телепаты в отпуске, чтобы определить - какой марки мотоцикл, какие повреждения.
Ну и не мешало бы у прокатчиков счет взять, где написано что почем.

Какой счет - я ж говорю - я спрашивал откуда 15 тыщ взялось, они в ответ: че? Ай донт спик инглиш, блаблабла на тайском, и озлобились сразу.
Сегодня заглянул в полицию - они мне - ниче не знаю, тоже донт спик инглиш, надо переводчика. Про переводчика по-русски сказали кстати. Блин, когда оформлялся, так спик, а когда пришел вопросы задавать, так не спик И говорят - где байк брал, с ними и разбирайся сам.

Про марку пожалуйста - ерш - кавасаки ЕР-6Н, 750-й.
Как я понимаю, новый в россии стоит порядка 300 тыщ, плюс-минус.
Из потерь - пластик покоцан - скользячка, зеркало отломано и хз каким макаром порвалось сиденье.
А, да, еще лапка тормоза кажись погнута. Причем байк реально практически новый был, блестел и царапин не было, разве что потертости. Пробег - 35 тыщ, думаю что реальный.
Если реально новые детали заказывать то в 15 тыщ и должен стоить. Только ведь они 100% заказывать не будут, подкрасят примерно под цвет, и все.
zz0
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 12.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Авария на мотобайке, просят 15 тыщ, как правильно себя вести?

Сообщение: #10

Сообщение zz0 » 18 янв 2013, 22:21

[quote="Raison";p=3405300]Мля, какая нахер страховая???
Триста раз на форуме писали: попал, разбил - нехер звонить прокатчику, вези остатки к официалам.
Отремонтировал и отдал, дешевле на много, реально.
quote]
Да пля, если бы я попал и разбил. Я вроде получается ехал, никого не трогал, тут дятел на авто меня подрезал, свалил, он виноват, номера есть. Ментов вызвали, оформили, а они уже прокатчику звонят. Получается, я весь такой белый и пушистый, ничего не делал, в меня въехали, а платить мне? И с виновника они стрясут потом денег и 2 раза заработают? И все, без вариантов? Я правильно понял?
zz0
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 12.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Авария на мотобайке, просят 15 тыщ, как правильно себя вести?

Сообщение: #11

Сообщение Raison » 18 янв 2013, 22:25

Ну да, примерно так.
Ты априори алеман, с тебя доить и будут. Такова жизнь.
Они и его тряхнут, и тебя приопустят на денежку.
Поэтому и говорю - забей и уезжай как планировал. 300$ не то бабло, ради которого надо дергаться и обсирать себе отпуск
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Авария на мотобайке, просят 15 тыщ, как правильно себя вести?

Сообщение: #12

Сообщение zz0 » 18 янв 2013, 22:28

Maratalmaz писал(а) 18 янв 2013, 20:03:Забей на депозит и лети в Россию! А что тут еще посоветуешь, если ты послезавтра в Россию улетаешь? Если бы тут еще месяцок бы был, то можно было все через полицию решать. Но не с выбиванием своего депозита, а с оформлением в полиции твоих потерь дабы возместить все потом с виновника (вину которого еще предстоит доказать) Так что гуд бай!ИМХО

Т.е. я по идее могу заплатить прокатчику 15 тыщ, получить справку что я отдал 15 тыщ и потом объяснять полиции что виновник должен возместить их мне, так? Т.е. ходил бы в полицию раз в неделю и спрашивал бы, не нашли ли они виновника и если найдут, то он должен будет оплатить мне 15 тыщ, заявленные прокатчиком, с его слов, так?
А то что эти ребята прокатчики сказали что я должен им 4 тыщи доплатить, и они потом сами найдут виновника, стрясут с него денег и возместят мне 20 тыщ вместо 15 это что, тупая разводка, чтобы еще 4 тыщи выманить, я правильно понял?
zz0
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 12.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Авария на мотобайке, просят 15 тыщ, как правильно себя вести?

Сообщение: #13

Сообщение darkmel » 18 янв 2013, 22:29

Сверху ничего не доплачивать, свое вернуть не пытаться, сменить регион проживания, а не только отель (уехать в бкк например). Молодец что действующий загран не оставил в залоге!
Аватара пользователя
darkmel
активный участник
 
Сообщения: 856
Регистрация: 05.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Авария на мотобайке, просят 15 тыщ, как правильно себя вести?

Сообщение: #14

Сообщение zz0 » 18 янв 2013, 22:35

darkmel писал(а) 18 янв 2013, 22:29:сменить регион проживания, а не только отель (уехать в Бангкок например).
Ну про паспорт я ж не полный идиот оставлять. А кстати паспорт бы я тоже никак не мог вернуть если что - через полицию например или через консульство?
А зачем отель-регион менять? Если прямо сказать что ничего не знаю, платить не буду, чем это чревато?
zz0
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 12.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Авария на мотобайке, просят 15 тыщ, как правильно себя вести?

Сообщение: #15

Сообщение Tigor » 18 янв 2013, 22:42

Кавасаки ЕР6н - 650 кубов. Их в Таиланде собирают, стоит 280 тыс. батов новый. Надо идти к дилеру и спрашивать, что сколько стоит. После этого уже торговаться. В Паттайе есть дилер Кавасаки на Сукхумвите. Пластик никто не красит, его меняют, если еще не стоковый стоит, а какой-нибудь Репсол, то дороже будет. Сиденье тоже надо новое покупать, никто его зашивать не будет.
Вообще с потолка счет брать - это развод, должны расписать - что почем и предъявить официальную бумагу. Кубатурные байки, кстати, страхуют по первому классу, поэтому надо спрашивать у прокатчиков про страховку, по ней они все покроют. Ну а то, что потом вернут 20 килобатов - ага, сказочники.
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3896
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Авария на мотобайке, просят 15 тыщ, как правильно себя вести?

Сообщение: #16

Сообщение Raison » 18 янв 2013, 22:43

платить не буду, чем это чревато?

Просто головняками и мозгоедством от прокатчика, которые в отпуске нахер не нужны.
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Авария на мотобайке, просят 15 тыщ, как правильно себя вести?

Сообщение: #17

Сообщение Raison » 18 янв 2013, 22:45

Tigor
Верно говоришь, плюсую...
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Авария на мотобайке, просят 15 тыщ, как правильно себя вести?

Сообщение: #18

Сообщение Aferist » 18 янв 2013, 22:47

Ва-а-а-ще не надо было напрягаться. В залог ведь паспорт не оставлял
Надо было оплатить аренду до конца своего пребывания.
(можно просто подъехать на другом транспорте, добавить денег за пару дней аренды).
А мотоцикл оставь возле отеля. Сами потом заберут.
Приедешь через год-два, уже никто и не вспомнит.
Своё я возьму сразу!
Аватара пользователя
Aferist
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 18.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Авария на мотобайке, просят 15 тыщ, как правильно себя вести?

Сообщение: #19

Сообщение antel18 » 18 янв 2013, 22:54

Они английский сразу забыли?
Ну и ты дурку включи, когда за деньгами придут.
Вы кто такие? Моя-твоя не понимает.
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Авария на мотобайке, просят 15 тыщ, как правильно себя вести?

Сообщение: #20

Сообщение chuk71 » 19 янв 2013, 01:10

Алгорим был неправильный изначально - надо было ехать вначале к официалам и получить бумагу о стоимости ремонта. Потом к прокатчикам. И только после обсуждения суммы - и если они бы попросили - в полицию.
Теперь получается совсем хреново.
Бумаги от официалов нет, в полиции Вы засветились, договора с прокатчиками нет...
С депозитом можно попрощаться - это раз.
Если прокатчики совсем наглые - могут поставить в блек-лист через полицию.
И самое грустное - теперь Вы и не узнаете - сумма в 15000 - правильная или нет..
Живу в Хуа Хине, отвечу на вопросы
Аватара пользователя
chuk71
почетный путешественник
 
Сообщения: 3577
Регистрация: 13.12.2007
Город: Хуа Хин, Таиланд
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумБезопасность в Таиланде Предупреждения Черный список



Включить мобильный стиль