Аренда мотобайка на Ко Тао и возврат с повреждениями

Аренда автомобиля в Тайланде, ПДД в Тайланде, штрафы за нарушения, прокат байков и скутеров на курортах Тайланда, путешествие на авто или мото по Тайланду, аренда джипа кабриолета в Тайланде, особенности вождения в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Аренда мотобайка на Ко Тао и возврат с повреждениями

Сообщение: #1

Сообщение svkosv » 25 фев 2013, 00:22

Доброго времени суток. Прошу доброго совета, помощи или платной консультации, в первую очередь от Андрея (AID). Я прекрасно понимаю, что обращаться с подобным вопросом, арендуя транспортное средство НЕ через (samuiday) бестактно, но у меня другая ситуация.
Постараюсь кратко: Самостоятельно прибыл на Тао, арендовал байк, обследовал остров. На одном из крутых подъемов байк не дотянул, остановился и опрокинулся на бок. Получил повреждения в виде царапин и потертостей наружной оболочки зеркала, торца подножки и рычага ручного тормоза и самое значительное, повреждение лакокрасочного покрытия заднего сполера. Сколов и трещин нет. Есть подробные фото, но нет времени разбираться как выложить.
Я ни чего не утаивая показал все повреждения, извинился и предложил компенсацию, рассчитывая на адекватную стоимость зап. частей. Мне объявили 15800. Я предложил всю наличность 2700 бат. После длительных уговоров, извинений и просьб, без отрицательных эмоций, повышенных тонов и тем более угроз мне скорректировали до 14000 бат.
Мой паром на Самуи уже ушел, я принял решение заменить часть поврежденных деталей на острове. Вскоре понял, что это не возможно. Существует некий сговор, в магазинах и мастерских мне отказывали, ссылаясь , что байк в аренде. После консультации по телефону с Игорем (сотрудник samuiday ) мне было предложено не ждать снисхождения, поскольку это такая тайская модель ведения бизнеса, а вызвать полицию, в их присутствии оставить байк и паспорт . Обратиться на Самуи в отдел полиции с заявлением о потери паспорта и и ехать в Бангкок за свидетельством на возвращение. Я нашел полицейский участок, изложил суть произошедшего. Сотрудник полиции зафиксировал на фото повреждения байка покрутил головой, поцокал языком, когда узнал сколько с меня просят и попросил подождать, потому что, таких как я был полный офис. Дошла очередь до меня, Мне передали телефонную трубку. Со мной разговаривал таец по русски с акцентом и элементами мата, но все было понятно. Он предложил ту же схему - "скажи , что паспорт потерял, про аренду байка ни слова, поедешь в Бангкок получишь бумагу и ты дома. ВСЁ ОК. Но блин, спинным мозгом чувствую засада есть !!! Андрей, зимующие, сведущие помогите советом. Предлагаю не мусолить на форуме , нужна встреча "с глазу на глаз" Приеду в любое место с коробкой "Chang" для обсуждения вопроса , я парень не богатый, из провинции, но дело того стоит. Откликнетесь пожалуйста, помогите.
Сергей тел. 08 037 13 499
Последний раз редактировалось svkosv 25 фев 2013, 10:34, всего редактировалось 1 раз.
svkosv
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 04.01.2013
Город: Ижевск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Пол: Мужской
как добраться до Ко Липе

Re: Аренда мотобайка на Ко Тао и возврат с повреждениями

Сообщение: #2

Сообщение merial » 25 фев 2013, 00:53

svkosv писал(а) 25 фев 2013, 00:22:Существует некий сговор, в магазинах и мастерских мне отказывали, ссылаясь , что байк в аренде.

Существует, надо было этикетки аренды сковырять.
svkosv писал(а) 25 фев 2013, 00:22: После консультации по телефону с Игорем (сотрудник samuidays.ru ) мне было предложено не ждать снисхождения, поскольку это такая тайская модель ведения бизнеса,а вызвать полицию, в их присутствии оставить байк и паспорт .

?????
после этого совет:
svkosv писал(а) 25 фев 2013, 00:22:Обратиться на Самуи в отдел полиции с заявлением о потери паспорта и и ехать в Бангкок за свидетельством на возвращение.

выглядит забавно.


P.S, Если Вы умудрились отдать паспорт, то теперь пока не оплатите, то его не получите. Дуйте в Бангкок получать свидетельство о возвращении и домой.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Аренда мотобайка на Ко Тао и возврат с повреждениями

Сообщение: #3

Сообщение svkosv » 25 фев 2013, 01:08

Уважаемый merial, Ваши советы в различных темах форума, были чрезвычайно важны и полезны для меня, благодаря им я впервые в Таиланде самостоятельно. Сегодня ставлю "+" Но Мусолить не буду. Хочешь в Личку или SKYPE
svkosv
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 04.01.2013
Город: Ижевск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Аренда мотобайка на Ко Тао и возврат с повреждениями

Сообщение: #4

Сообщение merial » 25 фев 2013, 01:15

Подождите пока проснутся более опытные мотолюди(пару-тройку часов). Я высказал лишь свое мнение - мнение пешехода.

ИМХО. Если уже и так собирались домой, то едьте в БКК и получайте справку о возвращении.
И на будущее .. забудьте что у Вас есть паспорт как товар.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Аренда мотобайка на Ко Тао и возврат с повреждениями

Сообщение: #5

Сообщение svkosv » 25 фев 2013, 01:22

Спасибо за поддержку.
svkosv
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 04.01.2013
Город: Ижевск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Аренда мотобайка на Ко Тао и возврат с повреждениями

Сообщение: #6

Сообщение merial » 25 фев 2013, 01:27

Это не поддержка - я робот.
Вы бы пока прикинули "минимум" по которому Вы расстанетесь с островом. Т.е. что у Вас есть и что Вам хочется(без фанатизма).
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Аренда мотобайка на Ко Тао и возврат с повреждениями

Сообщение: #7

Сообщение svkosv » 25 фев 2013, 01:41

merial писал(а) 25 фев 2013, 01:15:И на будущее .. забудьте что у Вас есть паспорт как товар.

На Тао был единственный способ аренды на одни сутки.
Заявленная сумма компенсации адекватна экскурсии на 3 дня в Бангкок с возвращением на Самуи + сувениры.
Еще раз почитайте мой пост пожалуйста.
svkosv
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 04.01.2013
Город: Ижевск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Аренда мотобайка на Ко Тао и возврат с повреждениями

Сообщение: #8

Сообщение merial » 25 фев 2013, 01:51

svkosv писал(а) 25 фев 2013, 01:41:Еще раз почитайте мой пост пожалуйста.

Прочитал. Подтекста не обнаружил.
Не хотите портить карму и есть время - оплачивайте скромно.
Есть таньга и нет времени - платим от бедра.
Нет денег - уезжайте.
Паспорт в залоге это плохо, но не смертельно - точнее без него только домой потом.
Я так понимаю, что особо Вы рассказывать не будете?
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Аренда мотобайка на Ко Тао и возврат с повреждениями

Сообщение: #9

Сообщение svkosv » 25 фев 2013, 01:58

Тема создана для привлечения внимания тех, с кем можно обсудить проблему устно на Самуи. У меня есть несколько вариантов решения. Мне важно знать какое верное, без "подводных камней".
svkosv
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 04.01.2013
Город: Ижевск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Аренда мотобайка на Ко Тао и возврат с повреждениями

Сообщение: #10

Сообщение ktk » 25 фев 2013, 02:17

svkosv писал(а) 25 фев 2013, 01:41:
merial писал(а) 25 фев 2013, 01:15:И на будущее .. забудьте что у Вас есть паспорт как товар.

На Тао был единственный способ аренды на одни сутки.
Заявленная сумма компенсации адекватна экскурсии на 3 дня в Бангкок с возвращением на Самуи + сувениры.
Еще раз почитайте мой пост пожалуйста.


Всегда есть выходы. Например, я отдавал в залог водительские права страны, в которой больше не живу и которые мне не нужны (дело было на Самуи). В одном месте отказались их принять, в другом приняли запросто. Не собирался никого кидать и не кидал, просто на всякий случай. Также можно давать старый паспорт или, например, международное водительское удостоверение, которое стоит недорого и действительно всего один год.
ktk
путешественник
 
Сообщения: 1123
Регистрация: 01.01.2008
Город: Папуа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда мотобайка на Ко Тао и возврат с повреждениями

Сообщение: #11

Сообщение Tigor » 25 фев 2013, 09:25

О каких подводных камнях все время идет речь? На мелких островах - это бизнес такой у прокатчиков, зарабатывать на авариях, сейчас без денег они вам паспорт не отдадут и у вас только два варианта: заявление в полицию и далее в посольство за справкой или платить деньги. Хотя один кадр в Паттайе попробовал еще сжечь прокатный офис
Если вы форум читали, то должны были знать о подобной разводке, вроде постоянно пишут - не оставляйте паспорт в залог.
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3897
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Аренда мотобайка на Ко Тао и возврат с повреждениями

Сообщение: #12

Сообщение svkosv » 25 фев 2013, 10:04

Tigor писал(а) 25 фев 2013, 09:25:Если вы форум читали, то должны были знать о подобной разводке, вроде постоянно пишут - не оставляйте паспорт в залог.

И форум читал и про паспорт знал. Но ни у одного прокатчика на Тао не было других вариантов, только паспорт. А мне очень хотелось остров посмотреть, пешком много не находишь, да и всего день у меня был.
svkosv
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 04.01.2013
Город: Ижевск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Аренда мотобайка на Ко Тао и возврат с повреждениями

Сообщение: #13

Сообщение svkosv » 25 фев 2013, 10:16

Tigor писал(а) 25 фев 2013, 09:25:О каких подводных камнях все время идет речь?

Я обратился в местный офис полиции. Меня выслушали, даже посочувствовали, сказали подождать. Через некоторое время мой байк засняли на фото и отослали куда-то по инету. Потом подошел полисмен и дал мне телефон. На проводе был таец хорошо говорящий на русском и сказал , что хозяин байка не хочет сбавлять цену и если у меня есть время на отдыхе надо оставить паспорт и идти в полицию на Самуи за протоколом об утере паспорта, затем ехать в Бангкок в консульство.
Я думаю, что это тоже развод, только речь потом пойдет о совсем других деньгах.
svkosv
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 04.01.2013
Город: Ижевск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Аренда мотобайка на Ко Тао и возврат с повреждениями

Сообщение: #14

Сообщение Tigor » 25 фев 2013, 10:25

Конечно ни у одного не будет без залога паспорта, потому что схема по выкачиванию бабла отлажена. Не нужно байки брать на таких условиях, пользуйтесь туками или мото-такси.
С чего вам еще какой-то паспорт оставлять, если вы его УЖЕ оставили? Таец, помогающий полиции явно не в курсе дела был (или речь идет о том паспорте, который отдали в качестве залога?), но он все правильно сказал, в полицию на Самуи за справкой об утере паспорта, с этой справкой в консульство Бангкока, если у вас с собой есть российский паспорт, то будет проще, а так придется еще пару свидетелей найти, которые подтвердят вашу личность.
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3897
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Аренда мотобайка на Ко Тао и возврат с повреждениями

Сообщение: #15

Сообщение svkosv » 25 фев 2013, 10:38

Tigor писал(а) 25 фев 2013, 10:25:Конечно ни у одного не будет без залога паспорта, потому что схема по выкачиванию бабла отлажена. Не нужно байки брать на таких условиях, пользуйтесь туками или мото-такси.
С чего вам еще какой-то паспорт оставлять, если вы его УЖЕ оставили?

В смысле не выкупать тот который в залоге.
svkosv
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 04.01.2013
Город: Ижевск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Аренда мотобайка на Ко Тао и возврат с повреждениями

Сообщение: #16

Сообщение svkosv » 25 фев 2013, 10:40

Фотки в первом посте выложил с повреждениями. Посмотри
svkosv
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 04.01.2013
Город: Ижевск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Аренда мотобайка на Ко Тао и возврат с повреждениями

Сообщение: #17

Сообщение merial » 25 фев 2013, 11:55

svkosv писал(а) 25 фев 2013, 10:40:Фотки в первом посте выложил с повреждениями.

Мдя.... За подобное и даже чуть похуже(ручка газа, подножка, фара оторваны) отдали 50 баксов в прокате на Чанге. Вас разводят 10000%
Повторюсь. Забейте на паспорт, получайте справку и дуйте домой. С таким везением ... ))
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Аренда мотобайка на Ко Тао и возврат с повреждениями

Сообщение: #18

Сообщение svkosv » 25 фев 2013, 12:12

Очкую что-то. В личку загляни
svkosv
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 04.01.2013
Город: Ижевск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Аренда мотобайка на Ко Тао и возврат с повреждениями

Сообщение: #19

Сообщение NevinnkaGrad » 25 фев 2013, 12:28

А как насчёт того чтобы в блек лист попасть? Типа съебался и не заплатил, и паспорт кинул. По-моему лучше попытаться аргументированно договориться о снижении стоимости. Конкретно из чего она складывается, сколько стоят эти пластмаски, ну и т.д. Нельзя без денег брать транспорт в аренду, да ещё отдавая при этом оригинал паспорта. Давите на чувства, пытайтесь уговорить снизить цену. Меньше чем 7-8 тыс не рассчитывайте, Тао глухое место, так просто они с Вас не слезут. Также честно им сказать, что денег, нет - уезжаю, оставляю паспорт вам на память, и по справке выезжаю домой, т.е. денег вообще не получите, может это подействует.
Последний раз редактировалось NevinnkaGrad 25 фев 2013, 12:43, всего редактировалось 2 раз(а).
Только по справедливости и никак по-другому
NevinnkaGrad
путешественник
 
Сообщения: 1502
Регистрация: 01.04.2009
Город: Кавказ
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Аренда мотобайка на Ко Тао и возврат с повреждениями

Сообщение: #20

Сообщение svkosv » 25 фев 2013, 12:37

Для меня это самый лучший вариант. Но дело для прокатчиков обстоит так, что им в сети наконец-то попалась золотая рыбка. 200 тугриков за прокат в день для них мусор. Они байк отдают и в спину шепчут чтоб по ядреней покуралесил фаранг. Только так можно стоимость байка отбить побыстрее.
svkosv
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 04.01.2013
Город: Ижевск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумАренда авто в Тайланде. Аренда мотобайка



Включить мобильный стиль