Портные на Самуи

Вопросы безопасности в Тайланде, советы, рекомендации. Черный список. Где хранить деньги в Тайланде. Что делать в Тайланде чтобы вас не обокрали не обманули тайская полиция преступность в тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Портные на Самуи

Сообщение: #81

Сообщение Val0001 » 14 ноя 2016, 13:53

Интересно для 2016 какая актуальная цена для пошива костюма? Понятно что ткани могуть быть разные, но все же для ориентира..
Val0001
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Сообщение: #82

Сообщение Papa vyshli 200 » 03 окт 2018, 02:49

Хочу поделиться своим опытом пошива костюмов, в том числе на Самуи:)
Сам уже лет 5 как ничего в уличных ларьках не шью - вырос, стал разбираться, а вот когда был молод, то порой пару чемоданов с Самуи увозил.

Основной вопрос, можно ли шить в Тае?
Быстрый ответ: да, можно.
Подробный ответ: вы не получите шикарный костюм - в лучшем случае это будет средний костюм; вы не получите отличных рубашек - в лучшем случае это будет средняя рубашка.

...Когда курс бата был 1:1, а стоимость среднего костюма в Москве 500$, аналогичное качество я получал в Тае за 150. С рубашками примерно такой же расклад.
Несколько раз я пробовал прикупить хорошей ткани в Тае и пошить из нее у своего портного в Москве. Увы, максимум что я смог - это купить среднюю ткань. Отдавать такую дорогому портному бессмысленно. С другой стороны, я получил так несколько неплохих костюмов по 600$ (100 - ткань и 500 работа в Москве)...

Что имеет смысл шить в Тае?
На мой взгляд, особенно женщинам, когда нестандартная фигура - брюки, платья. Когда можно пошить то, что просто трудно купить в магазине.
Мужские костюмы - наверно при курсе бата 2:1 уже и смысла нет.

Самый больной вопрос: как найти того, что шить умеет?
Пожалуй, именно из-за этого я и перестал шить в Тае - просто познакомился в Москве с классным портным, которому могу доверять ткани Scabal с соответствующим продуктом на выходе. Тем не менее, несколько моментов.
1. В ларьках индусы - они не портные. Они продавцы. В лучшем случае вы найдете того, который чуть будет подгонять по фигуре. Но это редкость. Задача найти того, с кем приятно (насколько это возможно) общаться. Кто-то из них впаривает, кто-то ведет себя корректно.
2. Выбор тканей. Нет выбора - ну и неважно как и что говорит продавец. Вам могут предложить каталоги - вот тут ухо в остро. Я вывел так одного торговца на чистую воду на Ламае, и, кстати, он исправился. А было дело так. Я выбрал из каталога 2 ткани уровня S150. Кстати, на витринах в рулонах - это образцы. Шить скорее всего будут вам из рулона со склада. Так и тут, прихожу на 1ю примерку, вижу, что дизайн тот, а вот состав ну совсем не тот. А в каталоге у меня булавочки заколоты. Развод не получился, но надо быть готовым к потере депозита. Хорошо когда выбрав ткань, вы берете кусочек с собой - чтобы было на что ссылаться. В моем случае развод не получился из-за суммы заказа в 400$ при депозите в 30: я просто готов был плюнуть на тридцатку.
3. Смотрим на витрину. Ищем пиджаки из ткани в полоску. Смотрим как подогнана полоска - как стыкуются рукава с туловищем. И все становится ясно. Но делаем скидку на то, что безвкусица полная. Но я много раз видел "довольных" русских туристов на примерке. Когда они оденут это творение - сразу видно, откуда костюмчик. Подгон ткани - это на самом деле не простой процесс. Видно на первой же примерке: снова готовы потерять депозит.
4. Снятие мерок на костюм. Не поленитесь, пусть продавец снимет мерки 2 раза. Обычно они все делают сильно на глазок, а подгоняют уже потом. Если при снятии мерок с костюма первое, что делает индус - это обвязывает грудь (для баланса) - это хороший знак. Увы, я таких в Тае не встречал.
5. Примерки. Выглядит обычно так: вы пришли - на байке приехал портняжка (гастробайтер), и когда вы думали, что сам продавец-индус, что еще вчера снимал с вас мерки будет производит примерку - как бы ни так, примерку делает мастер. Если индус участвует - это хорошо. Тут важно понимать, что вы на отдыхе. Обычно набираете пару килограмм, а примерка часто идет "под легкое шафе", так что подумайте и так и эдак. Важно при костюме. Примеряйте пиджак только вместе с брюками. Нет брюк = досвидос, ну или пусть везет все. Не стесняемся говорить о плохой посадке. Нужно чтобы кто-то смотрел со стороны.
6. Bespoke в Тае нет. Это в первую очередь долго. 100% ручная работа - это на один пиджак часов 50 портного.

Как-то так. В итоге цена на костюм не должна превышать 150$. Будет ли он лучше, чем в России то, что можно купить в "Сударе" или "Леди и Джентельмен"? Если разбираетесь в тканях, дизайне и подгоне по фигуре - да. Если нет и вам повезло с продавцом - половина того, что я привозил - было вполне неплохого качества. А вот если не разбираетесь, то и с продавцом скорее всего не повезет - лучше даже не рискуйте.
Papa vyshli 200
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 20.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 40
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумБезопасность в Таиланде Предупреждения Черный список



Включить мобильный стиль