Вроде в Тае в 5-й раз, а опять же Гондурас...

Вопросы безопасности в Тайланде, советы, рекомендации. Черный список. Где хранить деньги в Тайланде. Что делать в Тайланде чтобы вас не обокрали не обманули тайская полиция преступность в тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Вроде в Тае в 5-й раз, а опять же Гондурас...

Сообщение: #41

Сообщение UNameNN » 12 окт 2014, 21:39

погранконтроль - все ОК!
7.35 - подхожу к последнему досмотру перед вылетом - проверяют ручную кладь

А разве там не вначале досмотр, а потом погран? Т.е. по лесенке наверх, там досмотр, потом снова вниз и уже документы. Или я путаю?
UNameNN
активный участник
 
Сообщения: 985
Регистрация: 14.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Вроде в Тае в 5-й раз, а опять же Гондурас...

Сообщение: #42

Сообщение MsTONYa » 13 окт 2014, 06:10

veLuk писал(а) 12 окт 2014, 21:39:
погранконтроль - все ОК!
7.35 - подхожу к последнему досмотру перед вылетом - проверяют ручную кладь

А разве там не вначале досмотр, а потом погран? Т.е. по лесенке наверх, там досмотр, потом снова вниз и уже документы. Или я путаю?


Сначала погранконтроль, а потом досмотр ручной клади...
Тайский номер: украли!
Таиланд - испортился, Вьетнам - рулит!
23.10 - 11.11 LED-IST-BKK-DMK-UST-DMK-PTT-BKK-IST-LED
Аватара пользователя
MsTONYa
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 14.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вроде в Тае в 5-й раз, а опять же Гондурас...

Сообщение: #43

Сообщение sonorus » 14 окт 2014, 03:51

MsTONYa
Когда обратно в Тай?
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ!
Аватара пользователя
sonorus
путешественник
 
Сообщения: 1757
Регистрация: 06.12.2005
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 4

Re: Вроде в Тае в 5-й раз, а опять же Гондурас...

Сообщение: #44

Сообщение siberianheart » 14 окт 2014, 06:57

veLuk писал(а) 12 окт 2014, 21:39:А разве там не вначале досмотр, а потом погран? Т.е. по лесенке наверх, там досмотр, потом снова вниз и уже документы. Или я путаю?


Вчера только в Суварнабхуме ходил - все именно так: сперва поднимаешься по лесенке, тебя досматривают и спускаешься для прохождения паспортно-визового контроля.
siberianheart
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 12.12.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Вроде в Тае в 5-й раз, а опять же Гондурас...

Сообщение: #45

Сообщение UNameNN » 14 окт 2014, 09:28

siberianheart писал(а) 14 окт 2014, 06:57:
veLuk писал(а) 12 окт 2014, 21:39:А разве там не вначале досмотр, а потом погран? Т.е. по лесенке наверх, там досмотр, потом снова вниз и уже документы. Или я путаю?


Вчера только в Суварнабхуме ходил - все именно так: сперва поднимаешься по лесенке, тебя досматривают и спускаешься для прохождения паспортно-визового контроля.

Что то ТС не договаривает.
UNameNN
активный участник
 
Сообщения: 985
Регистрация: 14.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Вроде в Тае в 5-й раз, а опять же Гондурас...

Сообщение: #46

Сообщение Long Oliver » 14 окт 2014, 11:02

Всегда,везде,сперва погранцы,потом таможня,смысл трясти сумки,если у тебя визы нет,паспорт просрочен,или вообще в розыске
А тс договаривает в соседней ветке, интересуется,все ли удолетворяют тайских шлюх
Похоже в самом деле,любит потроллить
Лишь мгновение ты наверху....
И стремительно падаешь вниз
Long Oliver
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 05.03.2012
Город: Paperdzichi City
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вроде в Тае в 5-й раз, а опять же Гондурас...

Сообщение: #47

Сообщение UNameNN » 14 окт 2014, 11:22

barsu писал(а) 14 окт 2014, 11:02:Всегда,везде,сперва погранцы,потом таможня,смысл трясти сумки,если у тебя визы нет,паспорт просрочен,или вообще в розыске

Это конечно так и логично, я мог забыть, год назад был, но человек чуть выше пишет что именно так и есть, вначале досмотр.
UNameNN
активный участник
 
Сообщения: 985
Регистрация: 14.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Вроде в Тае в 5-й раз, а опять же Гондурас...

Сообщение: #48

Сообщение Гость » 14 окт 2014, 12:49

barsu писал(а) 14 окт 2014, 11:02:Всегда,везде,сперва погранцы,потом таможня,смысл трясти сумки,если у тебя визы нет,паспорт просрочен,или вообще в розыске
А тс договаривает в соседней ветке, интересуется,все ли удолетворяют тайских шлюх
Похоже в самом деле,любит потроллить

Ну не знаю смысл. Но может же быть и два контроля.
Хотя в Макао так же.
Вначале сумки проверяют.потом регистрация рейса. Потом паспорт.
В Чианг Мае скмки проверяют. Потом регисирация. Потом опять пооверяют ручную кладь. Потом паспорт.

На самом деле не вижу проблем. Почему бы вначали сумки не проверить.
veLuk писал(а) 14 окт 2014, 11:22:Это конечно так и логично, я мог забыть, год назад был, но человек чуть выше пишет что именно так и есть, вначале досмотр.
я тоже чтото не помню про бангкок.
Но в Чианг Мае точно вначале сумки потом паспорт.
Только два дня назад провожал человека.
Так что Ьангкок возможно так же.

Но если Вы правы, то закрадываються сомнения в правдивости истории ТС.
Гость

 

Re: Вроде в Тае в 5-й раз, а опять же Гондурас...

Сообщение: #49

Сообщение Long Oliver » 14 окт 2014, 14:51

Господа путешественники, мы спрыгнули с темы. Хрен (не мат-растение) Да с ним с этим контролем, речь изначально шла о беспределе.
Да и вообше, было это, не было, что за менталитет, обязательно надо доказывать что то ,уличать, покажи видео, фото, справки.
Я еще понимаю, если б речь шла о вашей семье, фамилии, бизнесе , вашей чести, а тут ну не было этого, так что, такой напряг душевный?
Ну в следующий раз, если тук тукер скажет подождать, где-нибудь в кафэ, вспомните эту историю, да сумку на досмотре сами откроете, делов то.
Тема захирела, предлагаю поставить жирную точку.
Братва, айда в соседнюю ветку, там тс рассказывает, как удовлетворяет тайских девок,
В суде:
Почему вы не хотите с нею жить?
Я не хочу с нею жить, таму што она мне не вдолетвогяет,
Пауза. затем голрос из зала
Ви слышали? Она его не вдолетвогяет! Весь гогод, она вдолетвогяет, а его видите ли, она не вдолетвогяет, нудак]ты, так твою мать, она ВСЕХ вдолетвогяет!!!
Лишь мгновение ты наверху....
И стремительно падаешь вниз
Long Oliver
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 05.03.2012
Город: Paperdzichi City
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вроде в Тае в 5-й раз, а опять же Гондурас...

Сообщение: #50

Сообщение UNameNN » 14 окт 2014, 15:02

речь изначально шла о беспределе

Дак может и не было никакого беспредела?)) Раз ТС запутался в каком порядке он что проходил, а люди шугаться будут тайцев на досмотре, да еще и полумужиков.
UNameNN
активный участник
 
Сообщения: 985
Регистрация: 14.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Вроде в Тае в 5-й раз, а опять же Гондурас...

Сообщение: #51

Сообщение Long Oliver » 14 окт 2014, 15:23

Эх,русские, всегда одни крайности, то шугаться, то восторгаться без меры.
Шугаться не надо, спокойно относиться, без фанатизма, как в ту, так и в другую сторону.
Я ить почему так остро реагирую на тех, кто наезжает на терпил. Когда то в 2008 году, отчётов тут было, ой как меньше, и все позитивные, может и впрямь время другое было, вот и Винский писал-" единственное, что может быть-это обсчёт в ресторане, ну так не зевай Ф омка, на то она и ярмарка, я хоть и объехал до этого всю Европу, так и остался лохом, как здесь мне написали, мол на заборе хрен написано, начитался здесь про страну миллиона улыбок, ну и действительно, чёрт его знает, или что страна экзотическая казалась. а в ней всё по другому, сложился такой образ сказочной страны, вёл себя адекватно, не пил, настроение было самое радужное, был на расслабоне, улыбался всем, и говорил саватди крап, ( попёрли деньги из сейфа, камеру и все фотки с видео за поездку) за день до уезда, знали, что времени на разборки не будет.
Поэтому, умные и крутые-мимо. А здесь лохи и терпилы, ведь не один я такой, есть еще хуже, у меня знакомая послала 300 евриков " дочери либерийского убитого бизнесмэна" старая разводка, ещё с 90 х, ну этим уже никто не поможет, а вот таким, как я, "средним" лохам, может прочитает кто и будет осторожнее.
Как то так.
Лишь мгновение ты наверху....
И стремительно падаешь вниз
Long Oliver
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 05.03.2012
Город: Paperdzichi City
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вроде в Тае в 5-й раз, а опять же Гондурас...

Сообщение: #52

Сообщение Гость » 14 окт 2014, 15:36

barsu писал(а) 14 окт 2014, 14:51:Господа путешественники, мы спрыгнули с темы. Хрен (не мат-растение) Да с ним с этим контролем, речь изначально шла о беспределе.
:
о каком беспределе?
Если контроль до. То получаеться что история как минимум вторая вымыслы автора.
Значит разговор не о чем.
Вернее о каких то фантазиях.
А нафантазировать много чего можно.
Так бы и написал ТС
В тае пятый раз и опять вот такой я вот фантаст.
Гость

 

Re: Вроде в Тае в 5-й раз, а опять же Гондурас...

Сообщение: #53

Сообщение Гость » 14 окт 2014, 15:44

barsu писал(а) 14 окт 2014, 15:23:Эх,русские, всегда одни крайности, то шугаться, то восторгаться без меры.
Шугаться не надо, спокойно относиться, без фанатизма, как в ту, так и в другую сторону.
Я ить почему так остро реагирую на тех, кто наезжает на терпил. Когда то в 2008 году, отчётов тут было, ой как меньше, и все позитивные, может и впрямь время другое было, вот и Винский писал-" единственное, что может быть-это обсчёт в ресторане, ну так не зевай Ф омка, на то она и ярмарка, я хоть и объехал до этого всю Европу, так и остался лохом, как здесь мне написали, мол на заборе хрен написано, начитался здесь про страну миллиона улыбок, ну и действительно, чёрт его знает, или что страна экзотическая казалась. а в ней всё по другому, сложился такой образ сказочной страны, вёл себя адекватно, не пил, настроение было самое радужное, был на расслабоне, улыбался всем, и говорил саватди крап, ( попёрли деньги из сейфа, камеру и все фотки с видео за поездку) за день до уезда, знали, что времени на разборки не будет.
Поэтому, умные и крутые-мимо. А здесь лохи и терпилы, ведь не один я такой, есть еще хуже, у меня знакомая послала 300 евриков " дочери либерийского убитого бизнесмэна" старая разводка, ещё с 90 х, ну этим уже никто не поможет, а вот таким, как я, "средним" лохам, может прочитает кто и будет осторожнее.
Как то так.
ну так и напишите название отеля где с вами это произошло.
Это и есть реальный случай для дого чтобы взять на заметку.
А вот г том что какойто ледик на таможне порвал сумку, зачем писать Если это не правда?
Смысл?
Гость

 

Re: Вроде в Тае в 5-й раз, а опять же Гондурас...

Сообщение: #54

Сообщение Long Oliver » 14 окт 2014, 16:51

да писал я уже, тоже обложили буями, сейчас в этом отеле новый хозяин, видимо я не первый был. " Rising sun" на Ямато сои. Но повторюсь, там уже другие хозяева, может,что изменилось к лучшему
Лишь мгновение ты наверху....
И стремительно падаешь вниз
Long Oliver
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 05.03.2012
Город: Paperdzichi City
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вроде в Тае в 5-й раз, а опять же Гондурас...

Сообщение: #55

Сообщение Гость » 14 окт 2014, 17:54

barsu писал(а) 14 окт 2014, 16:51:да писал я уже, тоже обложили буями, сейчас в этом отеле новый хозяин, видимо я не первый был. " Rising sun" на Ямато сои. Но повторюсь, там уже другие хозяева, может,что изменилось к лучшему
да ладно.
Прям так обложили.
Отрицательный опыт это тоже опыт.
Если конечно не обобщать, и какието далекоидущие выводы не делать.
То любой НОРМАЛЬНЫЙ человек прочитает и спасибо скажет за инфо.
А на тех кто буями ояпкладывает н стоит обращать внимание.
Гость

 

Re: Вроде в Тае в 5-й раз, а опять же Гондурас...

Сообщение: #56

Сообщение Long Oliver » 14 окт 2014, 18:40

За то и борюсь, что б не только елей лили, а и были осторожнее, в принципе, большинство так и делает, еще раз говорю, что это у меня как кукушка улетела в лес, да и в принципе я не сделал ничего такого уж лоховского, оставил деньги в сейфе номера, в европе я их всегда там оставлял и мысли не было, что может быть надёжнее сейфа? Только Сбербанк.
Ну тут еще роль сыграло, если до конца быть честным, и чтиво это и история в Бангкоке, может даже и больше, подбросила так сказать дров.
Прилетел впервый раз в Бангкок, решил не пить в дороге, а тут пролетаем над ГиммалаямиЮ принесли жаркое, ай блин, когда я ещё выпью на 10000 метров над Гималаями.
В Бангкоке на Коосан заселился в отель, на входе бар, живая музыука, публика, рёв колонок, все бухают, дурдом одним словом.
Сижу в номере полупьяный, 9 часов вечера, собираюсь в нану, а тут паспорт, обратный билет и куча баксов в пачке, куда девать?
ну я не долго думая вниз - на ресепшен-ю хав сейф? ес, давай чо там у тебя.
Ну я как было, всё и отдал, всё до копейки, кроме денег на Нану. Смотрю она берёт кэш и паспорт с билетом, ложит их в целлофановый пакетик, и ложит под стойку просто, как в советских общагах, что всё? Да, всё.
Поднимаюсь в номер, сажусь на кровать, мля, что я наделал, отдал все бабки под стойку-полочку на ресепшине, а я ведь пьяный нудак, даже не узнаю эту тайку, они там менялись час от часу, одна убегит, другая прибегит, а вдруг она скажет, что вообще впервые меня видит, а вдруг это случайная тайка стояла, пока та посцать бегала, мля, что ж я натворил?????
как говорил Штирлиц-это добавило мне седых волос.
Как был босиком-вниз на ресепшен, самого аж колотит, аж заикаться стал, кричу той не той что была,-давай мой пакет. Думаю, сейчас скажет. какой пакет, Миста? Миста пьян, и ему нужно гоу ту слип.
Смотрю-достаёт пакет и отдаёт, кругом люди, не пересчитывать же баксы в толпе. Поднимаюсь в номер, пересчитал-всё на месте, сижу, что переться со всем этим в Нану?
Да пошло оно в баню, опять же, ничему не научило. пошел вниз, опять отдал под конторку, не расписки, ничего не взял, ни пересчитывали при сдаче, сунул, и понёсся в Нану скорей, мол если впервый раз ничего не случилось, то всё будет зашибись. русский менталитет. Но, всё и было зашибись.
Это случай да ещё и чтиво про страну улыбок и сослужил мне медвежью услугу. Теория, как бы потверждалась практикой, ну а в самом деле, разве не так?
Так, что Тайланд братцы, очень неоднозначен, как впрочем и Москва и другие города, во сделал вывод!
Просто, ещё раз повторю, начитавшись, намечтавшись, нафантазировавшись, я уже заренее был зачарован Тайландом, ай короче, лошара Анапская
Лишь мгновение ты наверху....
И стремительно падаешь вниз
Long Oliver
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 05.03.2012
Город: Paperdzichi City
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вроде в Тае в 5-й раз, а опять же Гондурас...

Сообщение: #57

Сообщение MsTONYa » 14 окт 2014, 19:01

brodyga писал(а) 14 окт 2014, 12:49:
barsu писал(а) 14 окт 2014, 11:02:Всегда,везде,сперва погранцы,потом таможня,смысл трясти сумки,если у тебя визы нет,паспорт просрочен,или вообще в розыске

Ну не знаю смысл. Но может же быть и два контроля.
Но если Вы правы, то закрадываються сомнения в правдивости истории ТС.


Что-то я не понял, опять в чем я не договариваю...

Я же написал, сначала через границу прошел, а потом ручную кладь досматривали...

Я так и ответил товарищу:

veLuk писал(а) 12 окт 2014, 21:39:
погранконтроль - все ОК!
7.35 - подхожу к последнему досмотру перед вылетом - проверяют ручную кладь

А разве там не вначале досмотр, а потом погран? Т.е. по лесенке наверх, там досмотр, потом снова вниз и уже документы. Или я путаю?


Сначала погранконтроль, а потом досмотр ручной клади...
Последний раз редактировалось MsTONYa 14 окт 2014, 19:17, всего редактировалось 1 раз.
Тайский номер: украли!
Таиланд - испортился, Вьетнам - рулит!
23.10 - 11.11 LED-IST-BKK-DMK-UST-DMK-PTT-BKK-IST-LED
Аватара пользователя
MsTONYa
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 14.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вроде в Тае в 5-й раз, а опять же Гондурас...

Сообщение: #58

Сообщение Гость » 14 окт 2014, 19:15

barsu писал(а) 14 окт 2014, 18:40:ай короче, лошара Анапская

да ладна.
Ге парься.
Ну вопервых ты не лошара а терпила

А во вторых страна улыбок аль не страна улыбок. Но чтобы это поменяло?
Выставить сейф могли везде.
У меня у знакомого. Проженный жучара.
Выставили в мадриде с нормальной гостиницы на 10 грина.
Жто его не посдлелнее бабло конечно было. И ооде с сейфа.
Кстати тогда уработали несколько комнат.
Ну мой знакомый заяву не катал. А другие накатали.
Ну и что? Один фиг ничего не вернули.
На камерах показало что таки залетный рвботал. Лица один фиг не видно.
Как и где он карту взял фиг его знает.
Ну и сам должен понимать в стране с низким доходом населения и корупцией.
Такие варианты возможны.
Гость

 

Re: Вроде в Тае в 5-й раз, а опять же Гондурас...

Сообщение: #59

Сообщение MsTONYa » 14 окт 2014, 19:18

brodyga писал(а) 14 окт 2014, 15:36:о каком беспределе?
Если контроль до. То получаеться что история как минимум вторая вымыслы автора.
Значит разговор не о чем.
Вернее о каких то фантазиях.
А нафантазировать много чего можно.
Так бы и написал ТС
В тае пятый раз и опять вот такой я вот фантаст.


Где вы видели, чтобы я написал, что сначала меня распотрошили, а потом я к погранцам заскочил на огонек???


veLuk писал(а) 14 окт 2014, 15:02:
речь изначально шла о беспределе

Дак может и не было никакого беспредела?)) Раз ТС запутался в каком порядке он что проходил, а люди шугаться будут тайцев на досмотре, да еще и полумужиков.


По-моему запутались ВЫ! Есть погранконтроль, есть досмотр сумок, уже меня запутали...

barsu писал(а) 14 окт 2014, 15:23: Когда то в 2008 году, отчётов тут было, ой как меньше, и все позитивные, может и впрямь время другое было, вот и Винский писал-" единственное, что может быть-это обсчёт в ресторане...


Вот и я говорю не тот уже Тай стал...
Тайский номер: украли!
Таиланд - испортился, Вьетнам - рулит!
23.10 - 11.11 LED-IST-BKK-DMK-UST-DMK-PTT-BKK-IST-LED
Аватара пользователя
MsTONYa
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 14.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вроде в Тае в 5-й раз, а опять же Гондурас...

Сообщение: #60

Сообщение MsTONYa » 14 окт 2014, 19:30

brodyga писал(а) 14 окт 2014, 19:15:
barsu писал(а) 14 окт 2014, 18:40:ай короче, лошара Анапская

да ладна.Не парься.Ну вопервых ты не лошара а терпила...


Да я тоже понимал, что на следующий рейс меня не посадят, но нервы им помучил...ну можно написать еще было в администрацию аэропорта с приложением их видео, во сколько прошел на досмотр, что произошло, во сколько вышел...ну и что, аэропорт выделил бы мне денег на обратный перелет...сейчас это кажется вообще смешным...

Кстати, когда я общался тогда с начальницей службы досмотра...она мне все вторила - НО! ведь у вас алкоголь был в сумке, я ей - НО! ведь я его сразу отдал, а мне сумку порвали и из-за этого я опоздал, т.е. по вине ваших сотрудников, она мне - ну так если бы алкоголя не было, то и сумку бы не ПОРВАЛИ!!!))) (а они обычно их всегда рвут что ли...) Мне после этого захотелось ей глотку порвать, короче когда им надо, очень быстро тайцы дурку включают, вот это КОНКРЕТНО бесит !!! Извинились бы сразу! проблем бы не было...НО ИЗВИНЯТЬСЯ ТАЙЦЫ НЕ УМЕЮТ !!! Разве, что соЛЛИ говорить... Неискренность их конечно убивает... Сразу возникают противные тайские сопливые фразы, если хотят под корягу забиться: Give me money! It's not me! Pleeeeease((( SoLLy((( и т.д. Фу...
Тайский номер: украли!
Таиланд - испортился, Вьетнам - рулит!
23.10 - 11.11 LED-IST-BKK-DMK-UST-DMK-PTT-BKK-IST-LED
Аватара пользователя
MsTONYa
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 14.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумБезопасность в Таиланде Предупреждения Черный список



Включить мобильный стиль