Купаться вечером и особенно в дождь на Самуи - Опасно!

Вопросы безопасности в Тайланде, советы, рекомендации. Черный список. Где хранить деньги в Тайланде. Что делать в Тайланде чтобы вас не обокрали не обманули тайская полиция преступность в тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Купаться вечером и особенно в дождь на Самуи - Опасно!

Сообщение: #1

Сообщение mobimen » 24 сен 2006, 01:30

На Самуи мы прилетели 3-ого сентября - поселились на Чавенге - купались каждый вечер - ну я например днем на пляже больше 30-ти мин. не выдерживаю. 7-ого сентября начались дожди - не каждый день и не сильные - и не вечером - но мы продолжали купаться по вечерам - обычно даже 2 раза - перед ужином как солнце сядет и потом когда с тусовки приезжали часа в 2 ночи.
При ночном купании нас конечно периодически по легкому обжигали мелкие медузки - но нас это не останавливало - поскоку ожоги легкие и чесаться перестают почти сразу же по выходу из воды.

10-ого дождь зарядил на весь день и к вечеру не перестал - просто стал мелким - практически грибным. Вечером сидим с женой на веранде - я себя ощущал немного паршиво и не был готов куда то ехать ужинать да и дождь - решаем ужинать в отеле а потом ехать куда нить тусоватся. Наши друзья - Юра и Лена (молодожены - отмечают в Тае 10 лет свадьбы) - выходят из соседнего бунгало в купальных костюмах - мы мол купаться. Предлагаем им забить на эту идею и идти сначала поужинать - долго уговариваем - но Лена упорная если чего решила "выпьет обязательно" и... они идут купаться.

Мы сидим на веранде и попиваем винцо из Лотуса - ждем пока друзья накупаются - обычно это 15 мин. не больше - проходит полчаса мы уже собираемся идти на пляж и поторопить купальщиков - жрать очень хочется. Но в этот момент приходят два охранника отеля и приносят шорты рубашку и тапочки Юрки и парео Аленки и говорят (понятно тока 2 слова госпиталь и плохо) нам что ребята в госпитале - показывают жестами что повреждение груди - у кого выяснить не можем - но вещи принесли обоих - сначала думал что они напоролись на винт лодки которую паркуют прокатчики скутеров в 50 метрах от пляжа отеля - в море.
Быстро собираемся и на отельном бусе гоним в госпиталь - благо он недалеко. Приезжаем в госпиталь - на рецепшене нас пытаются остановить - безуспешно - заскакиваем в приемный покой - на ходу общаясь по русски - к нам подскакивает тайка (не уверен что она не бирманка или лао) и пытается на русском!!! объяснить - наши друзья попали в щупальца большой медузы - фаер джел фиш.
Юрка спас свою жену - заплыли они в этот раз недалеко - метров на 30 от берега - Лена видимо вплыла в медузу сама - медуза опутала её щупальцами от шеи до плавок - Лена начала кричать от боли и быстро потеряла сознание - Юрка пытался сначала сбить щупальца- обжигаясь сам - но потом просто стал тащить жену к берегу - по дороге к берегу медуза отпала. Юра вытащил жену на пляж соседнего отеля - на крики прибежали охранники и увидев состояние туристов погрузили их в отельный бус и отправили в госпиталь.
Пока русскоговорящая менеджер рассказывала это я забежал в палату где тайский медперсонал пытался лечить Лену (по дороге увидев что в соседнем отсеке Юрку обмывают салфетками от песка и одновременно ставят капельницу - он на вид был ничего.
С Леной было всё значительно хуже - она кричала и извивалась от боли от ожогов - вид у неё был такой как будто её исполосовали тонким бичем - рубцы ожогов были по всему корпусу (там где не было купальника) и по рукам. Она была в шоке и ей было тяжело дышать.
Тайский медперсонал бестолково метался вокруг неё - пришлось вмешаться в процесс и начать давать приказы (я врач по образованию -не реаниматолог - просто детский хирург) - на русском!!!! - но в действительности латинские названия препаратов одинаковы во всех языках - доктор по крайней мере понимал. Стандартная терапия аннафилактического шока помогла но дышать Лена лучше не стала.
Яд медузы действует на нервные окончания гладкой мускулатуры - диафрагма перестает сокращаться и поэтому дышать пораженному медузой тяжело - мужикам легче - они больше дышат рёбрами - женщинам тяжелее у них диафрагма значительно больше участвует в дыхании. Пока я со своими 40 словами англицкого пытался объяснить это доктору до него уже самого дошло что пора интубировать и переводить на искусственное дыхание иначе она умрет. В приемном покое крутого тайского госпиталя НЕТ аппарата ИВЛ - быстро перегоняем носилки в отделение интенсивной терапии - по нашему в реанимацию - там всё есть. Интубирует тайский доктор на редкость профессионально - быстро и безболезненно. Интубирует подключает к аппарату и успокаивается - заставляю его уколоть ещё адреналину и обезболивающего.
Лена успокаивается и перестает кричать и извиваться - дышится ей лучше.
В это время пока мы занимались реанимацией русскоговорящая тайка прессовала мою жену по поводу страховок у ребят - попытки объяснить ей что страховки есть и мы их привезем ничего не давали - тогда жена сказала что у нас есть деньги на карточках и в случае чего мы просто заплатим наличными - тайка успокоилась - но потом когда она озвучила цифру счёта за оказанное лечение - уже забеспокоилась моя жена - цифра была уже к тому моменту - 2 часа нахождения в госпитале - 86 000 бат - 3 тыс.баксов. Стока денег есть но становится понятно что этой суммой лечение не ограничится - надо ехать за страховками и связыватся со страховой - заодно привезти ребятам что то переодеться - они в купальных костюмах мокрых и в песке.
Едем в отель - находим паспорта и страховки ребят возвращаемся в госпиталь. Там все более или мене спокойно - Лену обвешали датчиками и подключили к мониторам - серцебиение у неё неровное но особо это ни меня ни тайского врача не напрягает - дексаметазон судя по всему действует хорошо - осталось вымыть яд из организма и поддержать работу почек и сердца.
Юра уже ходит сам - с ним все в порядке у него легкие ожоги - в основном на руках - их смазали мазью и подключили ему 2 капельницы с растворами - стойку с капельницами он таскает за собой.

По словам Юры медуза была диаметром примерно в метр - это многовато - но тайцы говорят что в водах около Самуи бывают и побольше до 2-х метров. Врачи сказали что это 1-ый случай появления такой медузы на Чавенге - и вообще на мелких песчаных пляжах. Но на Пхангане (там где проходят фулмунпарти) такие случаи уже фиксировались и даже попали в рунет - http://www.newsru.com/world/21aug2002/tailandtur.html - там правда журналюги все про медузу наврали - если бы была медуза оса то скорее всего никто не выжил бы и http://www.turist.ru/onews/newsline/?2005/06/27/76593.
Мы нашли фотку медузы которая напала на Лену - http://soil.msu.ru/~invert/main_rus/pho ... yanea.html - это медуза цианея у нас в Баренцевом море водятся такие же тока больше - http://dive.preferance.ru/forum/lofiver ... /t481.html - там на фотке рядом с медузой рука драйвера попавшая в слегка в щупальца - вот у Юрки такие же следы - легкие.

Лена пролежала в реанимации 4 дня - яд выводится 48 часов - на третий день её сняли с ИВЛ и она раздышалась - потом ещё 3 дня в обычной палате - мазали мазями, капали растворы - мелкие ожоги побледнели и стали сходить - крупные покоричневели и покрылись уже в России корочкой (воздух у нас суше значительно) которая постепенно растрескивается и отпадает. Юра провел в больнице 3 дня. По словам врачей исходя из их опыта мелкие ожоги сходят бесследно через месяц - крупные будут сходить минимум полгода - потом следов не останется - так что зря туристка из ссылки выше бегает по косметологам сразу по приезду - причем по Российским которые про это поражение ничего не знают.

В общей сложности ребят налечили - по последним данным от страховой на 311000 бат - 8 400 баксов. Если бы не страховка была бы жоппа..

Выводы из этой истории такие:
1) Нельзя купаться после захода солнца и особенно в дождь - в период дождей на Самуи к берегу приплывает всякая гадость - вода мутнеет их не замечаешь - а в темноте тем более.
2) Страховка должна быть от хорошей компании иначе придется потратить последние деньги на лечение.
эх жизнь моя жестянка
а ну её в болото
а мне летать
а мне лететь
мне в Тай лететь охота
mobimen
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 18.07.2004
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 47
Пол: Мужской
прививка от малярии

Сообщение: #2

Сообщение Alan » 24 сен 2006, 05:01

Ой ё-маё...
Спасибо, что не поленились описать всё, очень полезно. Особенно для тех, кто считает, тропики Раем и действует по принципу, "виски зальем и все будет ништяк".

P.S. Меня тоже какая-то гадость кусала на Самуи, но слава богу не такая точно.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Айрин » 24 сен 2006, 07:14

мобимен
8400 баксов они не платили-всё оплатила страховка?Как называется страховая компания?
Совершите вы массу открытий,иногда не желая того
Аватара пользователя
Айрин
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение arocha » 24 сен 2006, 14:08

Огромное спасибо за профессинальный и РАЗУМНЫЙ рассказ.Здоровья пострадавшим...
arocha
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 28.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #5

Сообщение STAM » 24 сен 2006, 15:31

Выздоравливайте,
xорошо, что всё благополучно (относительно) закончилось
Аватара пользователя
STAM
активный участник
 
Сообщения: 789
Регистрация: 28.04.2005
Город: FRA
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение dron » 24 сен 2006, 15:56

В 20 числах августа этого года были па Самуи, пляж Чавенг.
Ветер был приличный, не большое волнение на море.
Мы как дети резвились на волнах.
Я двумя ногами наступаю на дно, и такое впечатление, что дно из под меня уезжает. Ощущение не из приятных. Предположительно-скат.
Сразу всопмнился рассказ про Гоа.
Кстати, если Елене нужен профессиональный совет по вопросу косметологии, пусть напишет в личку.
dron
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 02.04.2006
Город: Жуковка, Одинцовский район
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 62
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Pharang » 24 сен 2006, 23:50

Да-а , охренеть. И расценочки пипец. В районе Пакбары помню все море было в конячих таких медузах , эти интересно или нет...
Pharang
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 30.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Tannya » 25 сен 2006, 01:38

Офигенный случай.
И тоже очень интересно какая была страховая?
Аватара пользователя
Tannya
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 02.05.2006
Город: Пхукет
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение koh samui » 25 сен 2006, 05:34

Вот ужас...живу здесь и даже не лышала про такие случаи и сама любитель по вечерам после работы искупаться!! но теперь нини. страховки-то у меня нет!!!
Аватара пользователя
koh samui
Старожил
 
Сообщения: 100
Регистрация: 08.10.2003
Город: Сураттхани
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение mobimen » 25 сен 2006, 12:27

Страховая называется Ренесанс-страхование. В принципе эта страховка была продана вместе с билетами на ссамолет - так что страховую никто не выбирал особо.
Гм.. когда я начал у Юры выяснять название страховой выяснилось что сумма 8 400 баксов это была непральная сумма в общей сложности страховая заплатила за Юру 1,5 тыс. баксов и 11,5 тыс. баксов за Алёнку.

Вот слова Юры:
"да, я сам как увидел финал биль просто охуел, хотя по нарастающему так и шло"

ЗЫ
И вообще до меня тока сейчас дошло - с такими ожогами лучше всего консультироватся в ожоговом центре - как с обычным ХИМИЧЕСКИМ ожогом - они же там и пропишут восстановительное лечение - потому что больше всех про такие ожоги знают
эх жизнь моя жестянка
а ну её в болото
а мне летать
а мне лететь
мне в Тай лететь охота
mobimen
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 18.07.2004
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 47
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Gabrron » 25 сен 2006, 13:47

Ужас, бедная девушка, да не акул надо бояться...
Аватара пользователя
Gabrron
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 18.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 36
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Dennis Rodman » 25 сен 2006, 19:09

2 мобимен
Как здорово, что у ребят есть такие отличные друзья, как вы!
Здоровья Аленке!
Пока семь раз отмеришь - другие уже срежут!
Аватара пользователя
Dennis Rodman
Старожил
 
Сообщения: 1442
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Lerych » 26 сен 2006, 09:43

2 мобимен.
Сори за вопрос, но вот здесь http://www.awd.ru/bb/viewtopic.php?p=251161#251161 Вы описываете тот же случай? (Пост после ТайскогоЛиха)
Lerych
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 02.06.2004
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57

Сообщение: #14

Сообщение mobimen » 26 сен 2006, 11:32

да именно этот
эх жизнь моя жестянка
а ну её в болото
а мне летать
а мне лететь
мне в Тай лететь охота
mobimen
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 18.07.2004
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 47
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение donna » 26 сен 2006, 21:40

То-то мы обратили внимание, что вечерами в море практически никого нет... Фиг его знает, кто там плавает
donna
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 17.05.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Сообщение: #16

Сообщение LEXX » 27 сен 2006, 10:16

Думаю от сезона зависит. Мы купались по ночам в январе, в мае. В море ничего не было, только один раз прибоем огромную доску на берег выкинуло, я прикинул, а если бы она в море и по башке - хрен бы нашли. Ясно одно - по ночам не выше чем по пояс - целее будешь.
Аватара пользователя
LEXX
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 26.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение NikaM » 27 сен 2006, 11:23

Мы пытались вечером покупаться, но как-то стремно было. Ничего не видишь, в общем через пять мин. вышли и больше не тянуло.....
Аватара пользователя
NikaM
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 22.03.2006
Город: Питер-Паттайя
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Сообщение: #18

Сообщение Julis » 28 сен 2006, 10:22

Спасибо, что нашли время все грамотно описать -информация очень важная!
А то по совковой привычке частенько подмывает купаться ночью..
______________________________
Путь в тысячу ли начинается с первого шага
Аватара пользователя
Julis
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 24.09.2004
Город: Canton
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 6

Сообщение: #19

Сообщение Haski » 28 сен 2006, 11:45

По вечерам купалась часто, но (т-т-т) неприятностей не было. А вот, купаясь в дождь на Най Харне ( Пхукет), получила весьма сильные и чувствительные ожоги, которые не сходили и болели потом больше двух месяцев. По внешнему виду они были очень похожи на те, которые на фото у дайвера. Ощущения в воде: как будто обволакивает чем-то обжигающим. Благо, глубина была маленькой. Обожжено было сильно правое бедро и кисть правой руки. Бегом на берег к тайкам из бара. За 2-3 минуты ожоги воспалились очень сильно и выглядели страшно. Очень долго промывали их соком лайма. Потом побежали в магазин и купили какую-то специальную жидкость. Ею тоже промывали. Но ночью всё равно знобило и всё болело , и пришлось промывать ещё и перекисью водорода ( может не правильно это, но больше всё равно ничего не было )) и после этого более-менее всё успокоилось. По крайней мере, жар прошёл ). Кто кусался, не знаю, но похоже, действительно, в дождь к берегу, где спокойная вода, приплывает какая-то дрянь.
Последний раз редактировалось Haski 28 сен 2006, 12:26, всего редактировалось 1 раз.
Let it be
Аватара пользователя
Haski
путешественник
 
Сообщения: 1243
Регистрация: 25.03.2005
Город: Koh Phangan, Thailand
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Пол: Женский

Сообщение: #20

Сообщение Mil » 28 сен 2006, 12:08

Ничего себе! Хорошо, что все закончилось хорошо!
Спасибо за предостережение!!!!!
Аватара пользователя
Mil
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 11.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 5

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумБезопасность в Таиланде Предупреждения Черный список



Включить мобильный стиль