Залог за жилье, электричество, конфликт

Вопросы безопасности в Тайланде, советы, рекомендации. Черный список. Где хранить деньги в Тайланде. Что делать в Тайланде чтобы вас не обокрали не обманули тайская полиция преступность в тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Залог за жилье, электричество, конфликт

Сообщение: #1

Сообщение heyz » 23 июн 2015, 17:14

Привет! снимаю жилье за 20 тыс у русского хозяина в залог попросил 5 тыс, и договорились на 2 месяца. приятным человек показался, всегда подходил поговорить.
по причине, что интернет не работал весь месяц (а тайцы все никак не могли ничего решить) я решил уехать.
Он заявил, что не отдаст залог, т.к. договаривались на 2 месяца и + счет за электричество отдельно.

Как в таких случаях - действительно залог не возвращается? и сверху еще доплачивать за эл-во тоже не очень хочется.
heyz
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 15.03.2015
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской
отели тайланда пхукет

Re: залог за жилье, электричество, конфликт

Сообщение: #2

Сообщение colt » 23 июн 2015, 17:25

heyz
У вас договор есть с хозяином? Или только "джентельменское" соглашение? Если есть - там вопрос расторжения и судьба залога прописаны. Если нет, то вы можете на платить за следующий месяц, а он не возвращать залог. Вряд ли в таком случае кто либо из вас сможет привлечь официальные органы для разрешения спора. Кто сильнее - тот и прав!
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: залог за жилье, электричество, конфликт

Сообщение: #3

Сообщение heyz » 23 июн 2015, 17:39

нет договоренности на словах, про не возврат не обсуждали, как и ранний отъезд не планировали...
а счет за электричество? должен ли я его оплатить или можно упереться "из залога оплати"
heyz
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 15.03.2015
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: залог за жилье, электричество, конфликт

Сообщение: #4

Сообщение usya » 23 июн 2015, 19:34

heyz,

Раз договора нет, то полюбовно решайте. У меня брали залог в размере месячной аренды, по цене торговались, с учетом того, что я собиралась снимать полгода и сошлись на устраивающей меня цене. Мне же пришлось уехать раньше на месяц, я за месяц до отъезда сообщила, что уеду, боялась, что залог не вернет хозяйка, но она лояльно отнеслась, даже разрешила не платить за последний месяц, сказала, что возьмет в оплату залог. Я заплатила лишь за электричество при отъезде.
Так что тут все зависит от того, как договоритесь. Вы можете сослаться на то, что по вине хозяина обещанного интернета нет, потому вы и уезжаете, мол, по его вине, потому и просите вернуть залог. Не вернет -- пусть тогда хоть за электричество берет из залога.
usya
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 03.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Залог за жилье, электричество, конфликт

Сообщение: #5

Сообщение trora » 24 июн 2015, 07:57

heyz писал(а) 23 июн 2015, 17:39:а счет за электричество? должен ли я его оплатить или можно упереться "из залога оплати"

можете упереться. и гонять кондей круглосуточно и двери-окна открыть..
и воду не закрывать вообще...
а вообщето- инет от хозяина мало зависит- тайцы всегда тянут с ремонтом- надеясь что клиент уедет и не надо будет ремонтить.
залог 5к при ренте в 20к это мизер, так что можете смело списать его- на пополнение опыта ... теперь будете знать- что и как делать и на что обращать внимание...
считайте что заплатили за учебу
Аватара пользователя
trora
почетный путешественник
 
Сообщения: 3586
Регистрация: 16.07.2010
Город: паттая
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 108
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Залог за жилье, электричество, конфликт

Сообщение: #6

Сообщение Rusingl » 24 июн 2015, 08:16

heyz писал(а) 23 июн 2015, 17:14:Привет! снимаю жилье за 20 тыс у русского хозяина в залог попросил 5 тыс, и договорились на 2 месяца. приятным человек показался, всегда подходил поговорить.
по причине, что интернет не работал весь месяц (а тайцы все никак не могли ничего решить) я решил уехать.
Он заявил, что не отдаст залог, т.к. договаривались на 2 месяца и + счет за электричество отдельно.

Как в таких случаях - действительно залог не возвращается? и сверху еще доплачивать за эл-во тоже не очень хочется.


Интернет присутствовал при обсуждения квартиры. ?
Если это было в обсуждении. то так и говорите .я бы и жил дальше .но мне нужен интернет.
То-есть это он нарушил договор. Тогда съезжайте и все. Счет за электричество. воду и уборку +- 2-3 т бат.

В остальном. обещали 2 месяца. жили один. залог не возвращается.
Вы не можете надавить на арендодателя. как и он на Вас. договаривайтесь
Rusingl
активный участник
 
Сообщения: 883
Регистрация: 09.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Залог за жилье, электричество, конфликт

Сообщение: #7

Сообщение trora » 24 июн 2015, 11:46

интернет везде предоставляется "как есть"
т е канал есть, оплачен- а уж какая связь будет- это только будде и провайдеру известно...
поэтому- когда канал грохается- от хозяина не зависит как скоро его починят.
хозяин может только позвонить и оставить заявку на ремонт- и только от тайцев зависит как скоро и качественно они сделают ремонт
Аватара пользователя
trora
почетный путешественник
 
Сообщения: 3586
Регистрация: 16.07.2010
Город: паттая
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 108
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Залог за жилье, электричество, конфликт

Сообщение: #8

Сообщение Jenga » 24 июн 2015, 12:19

trora писал(а) 24 июн 2015, 11:46:интернет везде предоставляется "как есть" т е канал есть, оплачен- а уж какая связь будет- это только будде и провайдеру известно... поэтому- когда канал грохается- от хозяина не зависит как скоро его починят. хозяин может только позвонить и оставить заявку на ремонт- и только от тайцев зависит как скоро и качественно они сделают ремонт

Тогда претензии по поводу отсутствия интернета можно списать на форс-мажор
Jenga
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 20.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Залог за жилье, электричество, конфликт

Сообщение: #9

Сообщение Zastrahuy » 24 июн 2015, 13:10

Ведь можно купить 4G роутер и не заморачиваться с Wi-Fi. Или так дороже?
Да!
Zastrahuy
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 18.11.2013
Город: Wild East
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Залог за жилье, электричество, конфликт

Сообщение: #10

Сообщение heyz » 24 июн 2015, 15:27

мы поговорили еще чел. неуступчив - настаивает на доплате за электричество + залог не возвращает. при том что меня убеждал, что интернет отличный и что тут программисты живут, считаю это несправедливым.
пусть депозит оставляет, но доплачивать не хочу.
если я уеду не предупредив и не оплатив какие могут быть последствия? могут ли задержать при вылете, если он в полицию заявит? у него есть копия паспорта, договора нет
heyz
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 15.03.2015
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Залог за жилье, электричество, конфликт

Сообщение: #11

Сообщение colt » 24 июн 2015, 15:53

heyz писал(а) 24 июн 2015, 15:27:могут ли задержать при вылете, если он в полицию заявит?

Не могут
heyz писал(а) 24 июн 2015, 15:27:договора нет
На нет и суда нет
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Залог за жилье, электричество, конфликт

Сообщение: #12

Сообщение heyz » 24 июн 2015, 16:02

а почему не могут задержать? а если я еще и ключи не верну?
heyz
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 15.03.2015
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Залог за жилье, электричество, конфликт

Сообщение: #13

Сообщение colt » 24 июн 2015, 16:38

Послушайте heyz! Вы хотите максимально нагадить хозяину квартиры, а тут получить гарантию безнаказанности? Так что ли?
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Залог за жилье, электричество, конфликт

Сообщение: #14

Сообщение heyz » 24 июн 2015, 17:15

если делать глупости, так хоть понять что за это может быть)
heyz
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 15.03.2015
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Залог за жилье, электричество, конфликт

Сообщение: #15

Сообщение Zastrahuy » 25 июн 2015, 00:27

heyz писал(а) 24 июн 2015, 17:15:если делать глупости, так хоть понять что за это может быть)


Запланированная глупость приводит к глобальным последствиям.

"С буддийской точки зрения, карма не означает «судьбу» или «предопределение»; это слово можно перевести как «действие», и это – причина и следствие. Говоря обобщённо, карма действует так: каждое действие – позитивное и негативное – оставляет отпечатки в уме. Поскольку содержимое ума определяет, как нами воспринимается мир, то негативные впечатления неизбежно приводят в будущем к боли. Это значит, что наши мысли, речь и поступки засевают семена наших будущих ощущений. Таким образом, всё в наших руках, – поняв это, мы можем изменить свою жизнь.


Итак, правильно используемое понимание кармы означает свободу. В любой обстановке оно даёт существам свободу определять своё будущее."

Я атеист, если что.
Да!
Zastrahuy
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 18.11.2013
Город: Wild East
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Залог за жилье, электричество, конфликт

Сообщение: #16

Сообщение MARCUS ALVARES » 25 июн 2015, 03:03

heyz писал(а) 24 июн 2015, 17:15:если делать глупости, так хоть понять что за это может быть)

Ничего за это вам не будет, ничего более не доплачивайте, все остальные расходы хозяин пусть берет из депозита (собственно депозит как раз для этого и предназначен , гасить убытки хозяина в форс-мажорных обстоятельствах)...

Но ключи лучше бы вернуть.. дабы избежать обвинения в краже имущества или разгроме квартиры...
Если не хотите отдавать ключи хозяину в руки, то при выезде пригласите ответственного от администрации дома, с ресепшен, составьте хотя бы примитивную опись основного имущества (не забыв уточнить что все в рабочем состоянии, ТВ, холодильник и т.д.) и что бы представитель подтвердил что на момент вашего выезда в квартире все ок, порядок, и все вещи согласно описи на месте..
За 100 бат он подпишет эту опись, после чего вы ему оставите ключи... После этого сообщите хозяину..
Аватара пользователя
MARCUS ALVARES
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 11.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Залог за жилье, электричество, конфликт

Сообщение: #17

Сообщение Syao_Pu » 26 июн 2015, 04:57

Я думаю, нужно просто позвонить хозяину, сказать, что оставил ключи там-то, развернуться и уйти. Искать он вас не будет, да и не сможет. В полицию он не пойдет, потому что он, в этом государстве никто и звать его никак, тем более из-за одного электричества. Не надо ничего описывать, потому что описи при заселении не делали и доказать что, что-то украли невозможно. Откровенно гадить смысла не вижу, поскольку в вашем кармане от этого не прибавиться, а быть сволочью за просто так, глупо.
Человек гораздо умнее, чем ему это надо для счастья
Аватара пользователя
Syao_Pu
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 30.09.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Залог за жилье, электричество, конфликт

Сообщение: #18

Сообщение Agent00x » 27 июн 2015, 16:01

Когда я съезжал с гестов, а хозяина в этот момент не было дома (и хрен знает где он), я закрывал комнату и ключ оставлял в замке.
Свободная линия плеча, обуженные панталоны.. Вы могли бы стать примером для нашей молодежи. Она ведь так нуждается в этом!
Аватара пользователя
Agent00x
путешественник
 
Сообщения: 1226
Регистрация: 07.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Залог за жилье, электричество, конфликт

Сообщение: #19

Сообщение MARCUS ALVARES » 27 июн 2015, 17:39

Syao_Pu писал(а) 26 июн 2015, 04:57:Я думаю, нужно просто позвонить хозяину, сказать, что оставил ключи там-то, развернуться и уйти.

Там-то, это где? Под ковриком? Если этот "там-то" не сотрудник администрации дома (причем именно сотрудник с ресепшен, а не слесарь или уборщик), то по сути ключи брошены неизвестно кому...и ответственность за имущество в квартире по прежнему лежит на госте.
Syao_Pu писал(а) 26 июн 2015, 04:57:Искать он вас не будет, да и не сможет. В полицию он не пойдет, потому что он, в этом государстве никто и звать его никак, тем более из-за одного электричества. Не надо ничего описывать, потому что описи при заселении не делали и доказать что, что-то украли невозможно

Сильно ошибаетесь.. По вашей теории тогда все фаранги в Таиланде никто, но тем не менее заявления от них в полиции принимают, и все действия производятся.
Возможно именно этот владелец и не пойдет.. Ущерб маленький, возится с этим лень, все зависит от вредности конкретного арендодателя.. А некоторые бывают очень вредные и мстительные..
И некоторые признаки позволяют говорить об этом.
Со слов ТС "мы поговорили еще ЧЕЛ.НЕУСТУПЧИВ "

А из практики, хозяин может запросто заявление кинуть не как арендодатель (для "арендодателя" он налогов не платит), а как собственник жилья.. На взыскание причиненного ущерба.
Типа пустил бесплатно пожить малознакомого соотечественника, а тот пожил и исчез , сломав телевизор, стиральную машинку, кондиционер и холодильник.. Итого ущерб на сумму 70.000 бат. Прошу задержать хулигана..

Я конечно сейчас моделирую эту ситуацию.. Но в случае реального подобного развития событий у ТС нет никаких доказательств обратного.. А учитывая презумпцию виновности Тайского законодательства доказывать обратное придется именно ему.. Именно потому и нужен свидетель того что арендатор оставил имущество в квартире в рабочем состоянии. А в идеале иметь документ подписанный сотрудником рецепшен дома. Дело то 10 минут. Соломки подстелить, так как ситуация и так уже сложилась конфликтная, а учитывая что арендатор вообще исчезнет она станет еще конфликтнее...

В похожей ситуации знакомый не улетел домой из-за сломанного ТВ-плазмы в кондо (был конфликт с собственником).. Собственник кондо был австралиец, написал заявление..
Аватара пользователя
MARCUS ALVARES
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 11.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Залог за жилье, электричество, конфликт

Сообщение: #20

Сообщение Dr. Manhattan » 27 июн 2015, 18:30

Залог там ни когда не отдается если решили сьехать раньше времени. Сам сталкивался с этим и подруга тайка снимала комнату и потом раньше обговоренного времени сьехала, тоже не получила залог назад, говорит это нормально.
Dr. Manhattan
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 23.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 110
Страны: 3
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумБезопасность в Таиланде Предупреждения Черный список



Включить мобильный стиль