Сбила на байке человека. Подскажите, что делать.

Вопросы безопасности в Тайланде, советы, рекомендации. Черный список. Где хранить деньги в Тайланде. Что делать в Тайланде чтобы вас не обокрали не обманули тайская полиция преступность в тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сбила на байке человека. Подскажите, что делать.

Сообщение: #1

Сообщение Лисий хвост » 11 мар 2016, 06:00

Дорогие друзья, ситуация очень серьезная. Поэтому я очень прошу по-возможности воздержаться от хамских комментариев или попыток объяснить мне, что я дура и неправа. Пожалуйста, пишите по делу, если можете помочь или что-то посоветовать. Мне и так сейчас очень тяжело.

Ситуация: поздно вечером (около 21:00) ехала на байке из Ламаи в Чавенг. Трезвая, выпив не езжу принципиально. На выезде из Ламаи перебегал дорогу китаец. Я его сбила. У него вроде как перелом ребра, увезли в Tai international hospital. Я дождалась полицию, оформили документы.

Байк был в аренде взят у тайки, паспорт в залоге. 10.03 мы поехали с этой тайкой в полис, там оформили происшествие. Потом позвонили в госпиталь, там мне назвали сумму за лечение 130 000 бат. И еще тайка говорила что-то про 30 000 за мотобайк.

Что мне кажется подозрительным:
- сумма совершенно нереалистичная, если речь о переломе ребра. При этом выдать детализацию по счету госпиталь отказался на основе того, что лечение не закончено. Надо было настаивать, но я вчера была слишком в шоке. Только когда доехала до дома начала думать.
- Я не поняла прикола с 30 000 за байк, учитывая, что он был весьма не новым и вообще не пострадал. Его цена до аварии не превышала 10 000 (Клик 125, прокатный 37 000 пробег, по возрасту явно лет 6-8 ему, так что может это уже по второму кругу пробег).
- Мой паспорт даже не в полиции, а у тайки, которая владелица байка. Она сказала, что вернет его, когда я улажу свои дела с госпиталем.

При этом сумму озвучивал госпиталь, вроде как официально (правда по телефону. Звонил туда офицер полиции, когда я находилась в управлении. Документов или каких-то бумаг, подтверждающих эту сумму, я не видела.

Я звонила в консульство. Там мне сказали:

- что в разборки между иностранцами тайская полис вообще не вмешивается обычно, так что речь идет о моих отношениях с этим китайцем и выплатой ему морального ущерба.
- что госпиталь оказывает услугу китайцу и требовать по-идее должен с него, а не с меня.
- что если китаец турист, у него должна быть страховка, которая все покроет.

Я пока ничего не подписывала - хватило ума. Попросила прислать русскоговорящего волонтера из туристической полиции. Обещали сделать, но вчера он не позвонил. Я звонила в турполис сегодня, спрашивала можно ли чтобы он мне позвонил. Они ответили, что он занят, позвонит вечером. Короче, идут затягивания.

Что я еще могу сделать в этой ситуации, чтобы обезопасить себя?
Как узнать не пытаются ли меня развести?
Чем грозит неуплата этой суммы?

Немного по моим обстоятельствам:
- Да, я нищеброд. Таких денег у меня просто нет. И я даже не представляю где столько занять. Если выгребу все, что есть в наличке и на карте, у меня найдется тысяч 25 - 30 бат. Не больше. Возможно, еще тысяч 10 смогу занять. И все

Заранее спасибо огромное всем, кто откликнется и сможет как-то помочь или что-то посоветовать. Мой телефон: 062-840-69-09 Алина

Особенно буду благодарна за контакт грамотного юриста.
Познавая мир: зимовка в Тайланде, Паттайя

Живу в Паттайе. Встречаюсь, общаюсь, выбираюсь, приглашаю присоединяться!
Аватара пользователя
Лисий хвост
активный участник
 
Сообщения: 734
Регистрация: 13.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский
где спрятать деньги в отеле Тайланда

Re: Сбила на байке человека. Подскажите, что делать.

Сообщение: #2

Сообщение Tigor » 11 мар 2016, 06:39

Счет из госпиталя будет только по окончанию лечения, так принято. Страховая за аварии так же оплачивает счета - по окончанию лечения. Если больница не публичная, то лечение дорогое. Что с байком вообще непонятно.
А кто виноват-то? Может китаец был пьяный и выбежал на дорогу не посмотрев по сторонам. Полиция что говорит?
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3900
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Сбила на байке человека. Подскажите, что делать.

Сообщение: #3

Сообщение figura » 11 мар 2016, 09:22

Tigor писал(а) 11 мар 2016, 06:39:А кто виноват-то? Может китаец был пьяный и выбежал на дорогу не посмотрев по сторонам.

У Вас права есть на управление байком? Если нет,то априори вина на Вас(не имели права управлять байком)
Если права есть,то по чьей вине произошло дтп? Кто нарушил правила(китаец переходил в неположеном месте или Вы не пропустили пешехода?)
Что в протоколе написано или всё на словах?
Аватара пользователя
figura
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 22.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сбила на байке человека. Подскажите, что делать.

Сообщение: #4

Сообщение zerokol » 11 мар 2016, 09:25

ну как обычно, имеет смысл получить свидетельство на возвращение, уехать в РФ и отсюда решать вопросы с компенсацией лечения. Как только у них не будет рычагов давления на вас, суммы будут отражать реальность.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Сбила на байке человека. Подскажите, что делать.

Сообщение: #5

Сообщение Лисий хвост » 11 мар 2016, 09:37

Виновата я т. к. у меня права просроченные (все равно что нет их). То, что было темно и он переходил дорогу в неположенном месте является в лучшем случае смягчающим обстоятельством.

Страховки у китайца нет, как мне сказали. С ним лично я не виделась.

Полиция говорит, что закроет дело, когда я расплачусь с госпиталем. Мой паспорт даже не в полис, а у тайки - владелицы байка. Пыталась затребовать из турист полис рашн волонтер, обещали, что он вчера позвонит, чтобы мы съездили и поговорили с госпиталем по-нормальному. Он не позвонил. Звонила в турист полис сегодня, сказали, что позвонит сегодня вечером, может быть.

Кто-нибудь может помочь контактом хорошего адвоката на Самуи?
Познавая мир: зимовка в Тайланде, Паттайя

Живу в Паттайе. Встречаюсь, общаюсь, выбираюсь, приглашаю присоединяться!
Аватара пользователя
Лисий хвост
активный участник
 
Сообщения: 734
Регистрация: 13.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сбила на байке человека. Подскажите, что делать.

Сообщение: #6

Сообщение Tigor » 11 мар 2016, 09:45

zerokol писал(а) 11 мар 2016, 09:25:ну как обычно, имеет смысл получить свидетельство на возвращение, уехать в РФ и отсюда решать вопросы с компенсацией лечения. Как только у них не будет рычагов давления на вас, суммы будут отражать реальность.


Если в стоп - лист не внесли.
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3900
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Сбила на байке человека. Подскажите, что делать.

Сообщение: #7

Сообщение Alexandr_L » 11 мар 2016, 09:49

Tigor писал(а) 11 мар 2016, 09:45:Если в стоп - лист не внесли.


Без решения суда не должны.
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие всегда...
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6656
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сбила на байке человека. Подскажите, что делать.

Сообщение: #8

Сообщение Лисий хвост » 11 мар 2016, 09:51

Если в стоп - лист не внесли.


А на каком основании обычно вносят? Если есть подозрение, что человек хочет слинять? или просто всех, кто имеет проблемы с законом?

Мне сказали, что если мой паспорт даже полиция не забрала (он у тайки, которая владелец мотобайка), то скорее всего полис нет до меня дела. Это так?
Познавая мир: зимовка в Тайланде, Паттайя

Живу в Паттайе. Встречаюсь, общаюсь, выбираюсь, приглашаю присоединяться!
Аватара пользователя
Лисий хвост
активный участник
 
Сообщения: 734
Регистрация: 13.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сбила на байке человека. Подскажите, что делать.

Сообщение: #9

Сообщение Sergey22 » 11 мар 2016, 10:04

Лисий хвост писал(а) 11 мар 2016, 09:51:скорее всего полис нет до меня дела. Это так?

Если бы полиции дело было до вас, то паспорт был бы уже у них. Судя по всему они не видят своего профита в этом деле.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сбила на байке человека. Подскажите, что делать.

Сообщение: #10

Сообщение Degt » 11 мар 2016, 10:09

Заявляйте об утере паспорта и со свидетельством возвращайтесь. Посушайте zerokol-а ...
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Сбила на байке человека. Подскажите, что делать.

Сообщение: #11

Сообщение Лисий хвост » 11 мар 2016, 11:21

Degt писал(а) 11 мар 2016, 10:09:Заявляйте об утере паспорта и со свидетельством возвращайтесь. Посушайте zerokol-а ...


Меня пугают стоп-листом. Что возьмут на границе и посадят.
Познавая мир: зимовка в Тайланде, Паттайя

Живу в Паттайе. Встречаюсь, общаюсь, выбираюсь, приглашаю присоединяться!
Аватара пользователя
Лисий хвост
активный участник
 
Сообщения: 734
Регистрация: 13.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сбила на байке человека. Подскажите, что делать.

Сообщение: #12

Сообщение бентли173 » 11 мар 2016, 11:29

Лисий хвост писал(а) 11 мар 2016, 11:21:
Degt писал(а) 11 мар 2016, 10:09:Заявляйте об утере паспорта и со свидетельством возвращайтесь. Посушайте zerokol-а ...


Меня пугают стоп-листом. Что возьмут на границе и посадят.

Не посадят. У вас полиция даже паспорт не попросила ,какой стоп-лист? Поэтому думаю хозяйка байка и объявила 30-ку,что понимает,что вам домой срочно понадобиться отъехать.
бентли173
путешественник
 
Сообщения: 1267
Регистрация: 23.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Сбила на байке человека. Подскажите, что делать.

Сообщение: #13

Сообщение Лисий хвост » 11 мар 2016, 11:50

бентли173 писал(а) 11 мар 2016, 11:29:Не посадят. У вас полиция даже паспорт не попросила ,какой стоп-лист? Поэтому думаю хозяйка байка и объявила 30-ку,что понимает,что вам домой срочно понадобиться отъехать.


Хозяйка про 30-ку как-то непонятно говорит, в основном упирает на то, что я должна 130 К больнице заплатить за лечение человека. Даже фотки его показывала на мобильнике, не знаю откуда взяла. Как он лежит на кровати в госпитале Кстати, по фото там ничего ужасного. Да, лиловый синяк на боку, но это же не ужас-ужас, у меня тоже нога и рука в жутких лиловых синяках.

Я не понимаю в чем дело. Она же про свой интерес почти не говорит. Упирает, что я госпиталю должна. По ее словам у мужика нет страховки и т. д.
Познавая мир: зимовка в Тайланде, Паттайя

Живу в Паттайе. Встречаюсь, общаюсь, выбираюсь, приглашаю присоединяться!
Аватара пользователя
Лисий хвост
активный участник
 
Сообщения: 734
Регистрация: 13.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сбила на байке человека. Подскажите, что делать.

Сообщение: #14

Сообщение Лисий хвост » 11 мар 2016, 11:51

А про 30 К она говорит, что это она должна заплатить в полис за байк. И я опять не понимаю за что.
Познавая мир: зимовка в Тайланде, Паттайя

Живу в Паттайе. Встречаюсь, общаюсь, выбираюсь, приглашаю присоединяться!
Аватара пользователя
Лисий хвост
активный участник
 
Сообщения: 734
Регистрация: 13.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сбила на байке человека. Подскажите, что делать.

Сообщение: #15

Сообщение snowdiver » 11 мар 2016, 12:03

Надо съезжать с острова, и сразу домой(на билет денег хватит?). Тут совсем недавно подобный случай обсуждался(авария на Чанге) турист с острова снялся но решил доотдыхать в Паттайе, на вылете из Бангкока сняли с рейса, но у него в полис документы были, в Вашем случае не нужно ждать. (но это имхо конечно)
Аватара пользователя
snowdiver
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 13.12.2006
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 59
Страны: 13
Отчеты: 2

Re: Сбила на байке человека. Подскажите, что делать.

Сообщение: #16

Сообщение бентли173 » 11 мар 2016, 12:52

Лисий хвост писал(а) 11 мар 2016, 11:50:
Хозяйка про 30-ку как-то непонятно говорит, в основном упирает на то, что я должна 130 К больнице заплатить за лечение человека. Даже фотки его показывала на мобильнике, не знаю откуда взяла. Как он лежит на кровати в госпитале Кстати, по фото там ничего ужасного. Да, лиловый синяк на боку, но это же не ужас-ужас, у меня тоже нога и рука в жутких лиловых синяках.

Я не понимаю в чем дело. Она же про свой интерес почти не говорит. Упирает, что я госпиталю должна. По ее словам у мужика нет страховки и т. д.

Да смысл вам в этих терках разбираться? Кто и какой там интерес имеет.Тем более,что 130 платить нечем. Домой пора. И скорее,не затягивая.
бентли173
путешественник
 
Сообщения: 1267
Регистрация: 23.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Сбила на байке человека. Подскажите, что делать.

Сообщение: #17

Сообщение Tigor » 11 мар 2016, 13:19

Я поспрашивал у знакомых тайцев - никто не может предсказать как будет ситуация развиваться. Но все говорят, что надо идти в больницу и договариваться с китайцем, тогда до суда дело не дойдет. Можно попробовать свинтить по быстрому. Если в стоп-листе, то говорить, что ничего не знала и не подписывала. На крайняк - в суд передадут дело и придется ждать решения суда месяца два-три.
Хозяйка беспокоится, потому что это ее мопед и могут все на нее повесить. И возможно у нее нет разрешения на этот вид бизнеса, вот и должна полиции - дело замять.
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3900
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Сбила на байке человека. Подскажите, что делать.

Сообщение: #18

Сообщение Mabus » 11 мар 2016, 13:57

Купите китайцу побольше фруктов и гостинцев. Попробуйте сначала доброжелательно договориться с ним и тайкой.
Аватара пользователя
Mabus
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 01.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 77
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сбила на байке человека. Подскажите, что делать.

Сообщение: #19

Сообщение серж19 » 11 мар 2016, 14:20

мда,если паспорт не в полиции,то совершенно спокойно сматывайтесь,главное не тяните.у вас следующий день только....
насщёт платы за госпиталь.увы,сумма вполне реальная и адекватная...лечение стоит дорого,если конечно китаец в больнице,в палате.а то могли зделать ренген,уколоть обезболивающее,зделать тугую повязку и дать пинка под зад поставив его перед входной дверью......тоесть,если выписан амбулаторно,то сумма должна быть ниже в несколько раз.
к тайцам у вас ничего нету?ну и отлично......
аморально?по приезду пожертвуйте какую то сумму в детский дом,это гораздо лучше чем какому то китаёзе.........
серж19
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 25.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61

Re: Сбила на байке человека. Подскажите, что делать.

Сообщение: #20

Сообщение Гость » 11 мар 2016, 14:25

1. навестить китайца в госпитален, можно не делать
2. выкупить у хозяйки паспорт, торг уместен
3. и домой
4. далее ипать мозг госпиталю за превышение калькуляции по перелому одного ребра, дистанционно
Гость

 

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумБезопасность в Таиланде Предупреждения Черный список



Включить мобильный стиль