Закрылся отель на Пхукете, пропали деньги

Вопросы безопасности в Тайланде, советы, рекомендации. Черный список. Где хранить деньги в Тайланде. Что делать в Тайланде чтобы вас не обокрали не обманули тайская полиция преступность в тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Закрылся отель на Пхукете, пропали деньги

Сообщение: #1

Сообщение nikkitich » 10 окт 2016, 14:09

Я здесь впервые, т. к. не знаю, как правильно дальше себя вести, хотел бы спросить совета.
Кратко история: лет 8 подряд езжу в один и тот же отель на Пхукете - Aspasia Phuket. Всегда писал им заранее, они давали значительную скидку как постоянному клиенту. Связался с ними в конце сентября, обсудили условия и 29 числа отель снял с моей карты 26500 бат. 7 октября я получаю письмо, что моя бронь аннулирована в связи с закрытием гостиницы и деньги они вернуть не могут, иного размещения тоже не предоставят.

Обидно, товарищи, ну я понимаю, таксист или там еще где-то обманут, но такая гостиница... Был уверен на 100%.

Что попытался сделать - написал в 3 адвокатских конторы - тишина.
Попробовал написать в туристическую полицию - письма на их ящик возвращаются.
Попробовал написать волонтерам туристической полиции (есть такая структура) - там электронки нет.
Нашел фейсбук их главного русского волонтера, написал еще в пятницу ему, тоже тишина.
Почему в полицию? Я считаю, что за неделю до закрытия брать деньги это по-любому обман или fraud.

Собственно вопрос, как вы думаете, что-то можно тут сделать или сумма слишком мала?
nikkitich
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.10.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской
безопасность туристов вечером в Тайланде

Re: Закрылся отель на Пхукете, пропали деньги

Сообщение: #2

Сообщение SolarKitten » 10 окт 2016, 15:05

nikkitich писал(а) 10 окт 2016, 14:09:Я здесь впервые, т. к. не знаю, как правильно дальше себя вести, хотел бы спросить совета.
Кратко история: лет 8 подряд езжу в один и тот же отель на Пхукете - Aspasia Phuket. Всегда писал им заранее, они давали значительную скидку как постоянному клиенту. Связался с ними в конце сентября, обсудили условия и 29 числа отель снял с моей карты 26500 бат. 7 октября я получаю письмо, что моя бронь аннулирована в связи с закрытием гостиницы и деньги они вернуть не могут


Совет стандартный - идете в свой банк, прикладываете письмо из отеля что они не могут вернуть вам денег, и подаете на чаржбек.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Закрылся отель на Пхукете, пропали деньги

Сообщение: #3

Сообщение nikkitich » 10 окт 2016, 15:21

Вынес альфе мозг. Они так не могут. Инициатором возврата средств обязательно должна выступать гостиница. Без действий с их стороны ничего не вернуть.
nikkitich
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.10.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Закрылся отель на Пхукете, пропали деньги

Сообщение: #4

Сообщение merial » 10 окт 2016, 15:24

nikkitich писал(а) 10 окт 2016, 15:21:Они так не могут.

Могут. Идете и подаете заявление. Инициатор Вы сами.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Закрылся отель на Пхукете, пропали деньги

Сообщение: #5

Сообщение nikkitich » 10 окт 2016, 15:48

Завтра поеду в альфу подавать так называемое заявление по оспариваемым суммам. Это их версия chardgeback, другой нет и не будет. Прочитал даже visa chardgeback guide, но что толку, если банк использует свою внутреннюю процедуру. Жалоб на альфу по этому вопросу в интеренете достаточно...
http://www.banki.ru/services/responses/ ... e/7835245/

Напишу, чем закончится.
nikkitich
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.10.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Закрылся отель на Пхукете, пропали деньги

Сообщение: #6

Сообщение nikkitich » 11 окт 2016, 14:46

В общем, ситуация пока не сдвинулась с места. Заявление по оспариваемым суммам в Альфе это не чарджбэк по внутренней процедуре, мое заявление не будет направляться на рассмотрение в платежную систему. Пытаюсь все же уломать банк в виде исключения сделать именно чарджбэк, не факт, что получится, если да, то только в "ручном" режиме в виде большого исключения.
Позвонил в визу в России, они сказали, что на банки они влиять не могут никак, заявление от физ лица тоже не примут....

Гостиница похоже закрылась из-за того, что менеджмент воровал и на них ополчились владельцы апартаментов, тк номер в Аспасии можно было выкупить в лизинг на 90 лет.
nikkitich
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.10.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Закрылся отель на Пхукете, пропали деньги

Сообщение: #7

Сообщение Александр22 » 12 окт 2016, 06:14

Из каких денег банк вам сделает возврат, из своих? Очень сомневаюсь, с гостиницы он их не получит.
В случае банкротства обычно обращаются в суд, и после продажи имущества должника производится расчет с кредиторами, это может занять годы.
Вообще зачем оплачивать заранее, когда можно забронировать, оставив символический депозит, отели в Таиланде закрываются постоянно, сегодня есть, завтра нет, практически все балансируют на грани убытка, каждый второй предлагают к продаже, только покупателей что-то не видно.
Аватара пользователя
Александр22
почетный путешественник
 
Сообщения: 4454
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 66
Страны: 24

Re: Закрылся отель на Пхукете, пропали деньги

Сообщение: #8

Сообщение SolarKitten » 12 окт 2016, 19:01

Александр22 писал(а) 12 окт 2016, 06:14:Из каких денег банк вам сделает возврат, из своих? Очень сомневаюсь, с гостиницы он их не получит.

В случае благополучного исхода если нет денег на счету гостиницы - спишут с банка-эквайера, как он будет разбираться с гостиницей - уже его проблема.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Закрылся отель на Пхукете, пропали деньги

Сообщение: #9

Сообщение Александр22 » 12 окт 2016, 20:52

Просто взяли и списали, не спрашивая, твой карман-мой карман. Назовите хоть одну причину. по которой тайский банк одобрит такое списание
Аватара пользователя
Александр22
почетный путешественник
 
Сообщения: 4454
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 66
Страны: 24

Re: Закрылся отель на Пхукете, пропали деньги

Сообщение: #10

Сообщение SolarKitten » 12 окт 2016, 21:03

Александр22 писал(а) 12 окт 2016, 20:52:Назовите хоть одну причину. по которой тайский банк одобрит такое списание


Правила МПС. Если пройдет арбитраж, то эквайера никто спрашивать не будет, у него спишут с резервного счета который специально для таких случаев.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Закрылся отель на Пхукете, пропали деньги

Сообщение: #11

Сообщение Max_I » 13 окт 2016, 17:05

Александр22
например, на известном сайте Савади, где и цены привлекательные, и акции, только по предоплате.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Закрылся отель на Пхукете, пропали деньги

Сообщение: #12

Сообщение Александр22 » 13 окт 2016, 18:14

SolarKitten писал(а) 12 окт 2016, 21:03:
Александр22 писал(а) 12 окт 2016, 20:52:Назовите хоть одну причину. по которой тайский банк одобрит такое списание


Правила МПС. Если пройдет арбитраж, то эквайера никто спрашивать не будет, у него спишут с резервного счета который специально для таких случаев.

Для каких таких случаев? Ваш случай для банка это обыкновенное мошенничество, перевели деньги сообщнику, он в ответ сообщение о невозможности оказать услугу, и на таком сомнительном основании вы хотите получить деньги обратно. Какие ваши доказательства, как говорил Шварценеггер. Банк свои обязательства выполнил в полном объеме, перевел деньги на указанный вами счет указанному вами получателю, дальнейшая судьба этих денег и ваши взаимоотношения с контрагентом его не интересуют.
Аватара пользователя
Александр22
почетный путешественник
 
Сообщения: 4454
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 66
Страны: 24

Re: Закрылся отель на Пхукете, пропали деньги

Сообщение: #13

Сообщение frozzen256 » 13 окт 2016, 18:43

Банки такое могут однозначно. У меня как-то дебетовую карту такой операцией банк загнал в минус. Перечисливший мне денег откатил спуустя две недели операцию. На карте на тот момент был 0.
frozzen256
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 20.09.2015
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41

Re: Закрылся отель на Пхукете, пропали деньги

Сообщение: #14

Сообщение SolarKitten » 14 окт 2016, 00:47

Александр22 писал(а) 13 окт 2016, 18:14:Для каких таких случаев? Ваш случай для банка это обыкновенное мошенничество, перевели деньги сообщнику, он в ответ сообщение о невозможности оказать услугу

Еще раз говорю - читайте правила МПС и не путайте теплое с мягким. "Сообщнику" - это перевод физлицу, такие транзакции системой не защищаются. Перевод же на юрлицо (в данном случае гостиницу) системой защищен, и банк-эквайер несет ответственность за тех, кого он допускает к пользованию системой.
А эмитенту в обсуждаемом случае вообще должно быть пофиг, его задача - принять заявление, запустить процедуру и если в итоге продавец и эквайер отказались от возврата а арбитраж системы после этого проигран - слупить с заявителя комиссию за обработку заявления. Это просто у банка А. конские правила, поэтому он брыкается.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Закрылся отель на Пхукете, пропали деньги

Сообщение: #15

Сообщение GPSPlace » 14 окт 2016, 01:27

Автор, идите в Альфа-банк и требуйте бланк "Заявление об оспаривании транзакции". Заполняете его с самым подробным описанием ситуации: что такого-то числа направили со своего е-майл на е-майл такого-то отеля письмо с вопросом о бронировании, такого-то числа отель ответил о стоимости и дал ссылку на оплату, такого-то числа вы оплатили бронирование данной картой в такой-то сумме (в местной валюте и в рублях), такого-то числа получили е-майл от отеля, что они закрылись, и что деньги возвращать не будут. Далее - прошу вернуть деньги на мою карту. Готов предоставить распечатки е-майлов и прочие подтверждающие документы по первому запросу (на всякий случай и с собой прихватите). Отказать Альфа в приёме заявления не может. А рассматривать его будет не банк, а платёжная система Виза. И деньги возвращает Виза, банк ничего вообще не теряет.

Я так возвращал деньги трижды: первый раз в Юникредите, когда украли мой кошелёк и расплатились в Летуале. Нашёл этот Летуаль, сфотографировал слипы с левой подписью и написал заявление в свой банк, что расплачивался не я, подпись не моя, кассир не имела права проводить такой платёж, приложил копии фотографий. Все деньги вернули месяца через два.

Второй раз купил в интернет-магазине сельскохозяйственный товар. На английском сайте было написано, что он отправляет товар в Россию. По факту его завернули на российской таможне и вернули назад. Продавец сначала тоже тянул резину, потом вообще перестал отвечать. Написал заявление в банк - вернули деньги через полтора месяца.

Третий раз был с банкротством Трансаэро. Билеты покупал в 2015 году, задумался о возврате денег лишь в 2016, когда у Трансаэро уже и офисы все позакрывались. По е-майлу они тянули резину несколько месяцев, Аэрофлот тоже не чесался. Пошёл в ВТБ24 писать заявление на оспаривание транзакции. Операционистка сделала круглые глаза: мол, в таком случае вам надо судиться, мы ничего сделать не можем. Потребовал позвать руководителя отделением. Тот пришёл, сказал, что отказать в приёме такого заявления они не могут, но никакого смысла нет, деньги мне не вернут, лучше судиться. Написал заявление, недели через две на е-майл поступил запрос от сотрудников ВТБ24 прислать отсканированную переписку с Трансаэро, копии авиабилетов и т.д., я отправил - через месяц пришли деньги.

Так что пишите спокойно, главное - правильно всё описать.
Аватара пользователя
GPSPlace
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 18.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 90
Пол: Мужской

Re: Закрылся отель на Пхукете, пропали деньги

Сообщение: #16

Сообщение nikkitich » 14 окт 2016, 06:44

Спасибо огромное всем, кто пишет здесь, вы вселяете в меня надежду на благополучный исход!:)
Заявление в альфу подал, формально по оспариваемым суммам, но фактически обещали провести именно по chardgeback, забрали всю переписку с отелем. Теперь только ждать, надеяться и верить...

Кроме того, на мой вопрос ответил волонтер полиции на Пхукете, говорит, надо обращаться, опять же со всей перепиской, в полицию, когда приеду, тк это возможно только лично.
nikkitich
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.10.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Закрылся отель на Пхукете, пропали деньги

Сообщение: #17

Сообщение nikkitich » 20 дек 2016, 18:07

Спасибо всем, кто ответил! Все получилось! Благодаря вашим советам вернул деньги через chardgeback!
nikkitich
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.10.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Закрылся отель на Пхукете, пропали деньги

Сообщение: #18

Сообщение margo-amiga » 20 дек 2016, 18:24

Поздравляю!!! Прямо как будто Дед Мороз с новогодним подарком пролетел
margo-amiga
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 12.12.2012
Город: Новомосковск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумБезопасность в Таиланде Предупреждения Черный список



Включить мобильный стиль