Как проверить, написали ли на меня заявление в полицию?

Вопросы безопасности в Тайланде, советы, рекомендации. Черный список. Где хранить деньги в Тайланде. Что делать в Тайланде чтобы вас не обокрали не обманули тайская полиция преступность в тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Как проверить, написали ли на меня заявление в полицию?

Сообщение: #1

Сообщение alexeyfar » 07 май 2017, 20:01

Всем здравствуйте!

Хозяйка дома, где я жил около года, не хотела отдавать весь депозит, когда съезжал. Отдала часть и сказала, что мол надо заплатить за электричество, интернет, приборку 3000бат (хотя в договоре про это не было) и пр. В общем небольшой развод.
Я после разговора с ней поднял все счета, нашел, что интернет и электричество оплачены, и попросил ее вернуть за них деньги. Написал несколько раз в лайн - не отвечала, хотя сообщения читала. Позвонил пару раз, она брала трубку и что-то бормотала на тайском (видимо для окружающих, мол не говорят с ней).
Когда был рядом с домом заехал к ней, там ее не было, только муж, который не в курсе.
Я решил, что позвоню последний раз и фиг с ней.
Она наконец-то ответила, поговорили. Сказала, что деньги не даст, а если продолжу звонить, обратится в полицию.
Надо было сразу говорить, "ОК, тогда пока", но я попробовал убедить ее, на что получил ответ "Иду в полицию" и положила трубку.

Я ей написал смс, в лайн (уже не прочитала), мол ок, я отстал. Попробовал позвонить, сказать то же самое, сбросила.

Вот теперь переживаю - через месяц надо вылететь в Россию. Если она накатала на меня жалобу, то на границе остановят же?
Как проверить, что она ничего не меня не накатала? Прийти в полицию так и спросить?
Или вот буду проходить ТО машины и байка на неделе, если на меня есть жалоба в полиции - они мне об этом скажут?
Насколько шустро вообще работает полиция? Где я живу, она не знает, но я официально работаю в Таиланде - пробить место работы и обратиться с запросом к работодателю, сколько займет у полиции?

Что вообще за такое может грозить? Предполагаю, что может написать про "приследование" жалобу или что что-то из дома стащил, сломал.

Извиняюсь за много букв.
Согласен, что надо было вообще не париться, а сразу забить.

Спасибо.
alexeyfar
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 07.05.2017
Город: Бангкок
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской
где спрятать деньги в отеле Тайланда

Re: Как проверить, написали ли на меня заявление в полицию?

Сообщение: #2

Сообщение merial » 07 май 2017, 20:14

alexeyfar писал(а) 07 май 2017, 20:01:получил ответ "Иду в полицию" и положила трубку.

Никуда она не пойдет, так как самой не радостно будет.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Как проверить, написали ли на меня заявление в полицию?

Сообщение: #3

Сообщение alexeyfar » 07 май 2017, 20:20

merial писал(а) 07 май 2017, 20:14:Никуда она не пойдет, так как самой не радостно будет.


Я тоже так думаю, но хотел бы как-то дополнительно проверить.
Лечу с женой. Если на границе останавливают, то придется жене одной лететь, мне покупать доп. билет. Если там штраф или что-то еще, то доп деньги нужны.
alexeyfar
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 07.05.2017
Город: Бангкок
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Как проверить, написали ли на меня заявление в полицию?

Сообщение: #4

Сообщение trora » 08 май 2017, 04:11

alexeyfar писал(а) 07 май 2017, 20:01:Прийти в полицию так и спросить?

Лучший выход для вас. берите договор аренды, счета оплаченые- идите в полицию и пишите на нее заявление о мошенничестве.
Если вы легально работаете- это только плюс вам.В большинстве случаев после общения с полицией депозит отдают полностью.
Тайка сама в полицию не заявит- косяк то за ней
Аватара пользователя
trora
почетный путешественник
 
Сообщения: 3586
Регистрация: 16.07.2010
Город: паттая
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 108
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Как проверить, написали ли на меня заявление в полицию?

Сообщение: #5

Сообщение alexeyfar » 08 май 2017, 06:24

Интересно. Я думал, что спор в полиции между тайцем и фарангом чаще всего заканчивается в пользу тайца. Даже постеснялся тут этот вопрос спрашивать, когда думал об этом. Ведь в другом случае не было бы тут такого развода на каждом углу.
Был ли у вас опыт такого общения? Сколько займет время, с того момента как я приеду в полицию и закончится разбирательство?

Сумма на самом деле небольшая: около 2000 бат за счета и 3000бат удержала за уборку (хотя я дом прибрал, сад не прибирал, но в договоре про это ни слова).
Когда я ей звонил, она мне сказала, что
- я сломал ее микроволновку (я ее не ломал, у нее старая микроволновка, в которой что-то щелкнуло и больше она не включилась). В договоре есть пункт про damage - а это не damage, насполько я понимаю.
- якобы что-то утеряно из дома. Как это она будет доказывать я не знаю ) описи имущества не было.

Мне уже неочень интересно деньги обратно получить, мне главное, чтобы через меньше чем месяц меня выпустили из страны )
Если знаете как еще проверить написано ли на меня заявления, то подскажите.
alexeyfar
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 07.05.2017
Город: Бангкок
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Как проверить, написали ли на меня заявление в полицию?

Сообщение: #6

Сообщение pups » 08 май 2017, 06:46

alexeyfar писал(а) 08 май 2017, 06:24:Если знаете как еще проверить написано ли на меня заявления, то подскажите.

Если на Вас написано заявление, то в ближайшие 2-3 дня Вас вызовут в полицию для разбирательства, там всё и узнаете. Найти фаранга для полиции достаточно просто. Если уж очень волнуетесь, то сходите в полицейский участок по старому адресу проживания.
Не вызывают - живите спокойно. И с вероятностью 99% ничего она на Вас не напишет.
Да, можно и самому на нее заявление написать, но в Вашем случае это бессмысленно - мошенничества тут нет, есть гражданско-правовой спор, в которые полиция не вмешивается.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Как проверить, написали ли на меня заявление в полицию?

Сообщение: #7

Сообщение Rusingl » 08 май 2017, 09:14

Для тех кто в танке. поясните за что она напишет заявление в полицию на Вас ? за звонки ? Это чушь какая-то. никто Вас нигде не остановит.
А уборка всегда присутствует. тут нет развода.
Rusingl
активный участник
 
Сообщения: 883
Регистрация: 09.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Как проверить, написали ли на меня заявление в полицию?

Сообщение: #8

Сообщение trora » 08 май 2017, 10:32

pups писал(а) 08 май 2017, 06:46:мошенничества тут нет, есть гражданско-правовой спор, в которые полиция не вмешивается.

Тогда можно неплатить за разбитый байк и за проживание в домах и отелях.
Можно брать в долг и спокойно не отдавать- это же не дело полиции

На самом деле принять заявление - это дело полиции. выяснить правильность изложенного и соответствие фио сторон- тоже ее дело.
А уж потом- в суд
alexeyfar писал(а) 08 май 2017, 06:24:я сломал ее микроволновку (я ее не ломал, у нее старая микроволновка, в которой что-то щелкнуло и больше она не включилась)

Ну если сначала включалась- а потом перестала- то сломана вашими усилиями.
Новая стоит меньше 3000 бт кстати
alexeyfar писал(а) 08 май 2017, 06:24:- якобы что-то утеряно из дома. Как это она будет доказывать я не знаю ) описи имущества не было.

Так якобы или утеряно?
alexeyfar писал(а) 08 май 2017, 06:24:damage - а это не damage, насполько я понимаю.

демедж- это как раз повреждение имущества. внешнее или внутреннее- без разницы

Лишний раз убеждаюсь- что россияне при жалобах на "несправедливость" местных недоговаривают половину...
ТС вы давайте всю правду говорите- а то может и правда на вас заяву в полис писать надо
Пс- вы точно за счет-газ платили?
Аватара пользователя
trora
почетный путешественник
 
Сообщения: 3586
Регистрация: 16.07.2010
Город: паттая
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 108
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Как проверить, написали ли на меня заявление в полицию?

Сообщение: #9

Сообщение pups » 08 май 2017, 12:16

trora писал(а) 08 май 2017, 10:32:Тогда можно не платить за разбитый байк и за проживание в домах и отелях.
Можно брать в долг и спокойно не отдавать- это же не дело полиции

Не надо мешать мух и котлеты.
Повреждение чужого имущества и неоплата счета в отеле - уголовное преступление в Таиланде, прямая обязанность полиции возбудить уголовное дело или решить дело примирением сторон. Неуплата долга (если нет признаков мошенничества - то есть человек от долга не отказывается, не убегает, но не платит во время) - компетенция гражданского суда.

В случае ТС заключен гражданско-правовой договор, внесен залог, но стороны не пришли к согласию об оценке уровня ущерба и факту оплаты коммунальных услуг,
такой вопрос решается в суде, так как нет состава преступления ни с той, ни с другой стороны.

И да, damage - повреждение и (если иное не предусмотрено договором) за микроволновку Вам заплатить надо.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Как проверить, написали ли на меня заявление в полицию?

Сообщение: #10

Сообщение alexeyfar » 27 май 2017, 07:27

Извиняюсь, что не ответил - почему-то уведомления не пришли, я подумал, что тема перестала быть инетресной.

Для тех кто в танке. поясните за что она напишет заявление в полицию на Вас ? за звонки ? Это чушь какая-то. никто Вас нигде не остановит.
А уборка всегда присутствует. тут нет развода.

Да, я подумал про звонки. И я в последний раз к ней приехал, думал нормально поговорить, но ее не было.
Про уборку в договоре не было. Договор же определяет, за что и сколько платит арендатор?

Так якобы или утеряно?

Я взял только горшок, в котором был цветок ценой 50 бат. Но ей оставил камни в саду на 500 бат.
Может что-то совсем по мелочи на бат 300 в процессе жизни "утеряно": кружка, тарелка, контейнер пластиковый и пр, что в ее случае под учет невозможно поставить, там барахла много.

Лишний раз убеждаюсь- что россияне при жалобах на "несправедливость" местных недоговаривают половину...
ТС вы давайте всю правду говорите- а то может и правда на вас заяву в полис писать надо
Пс- вы точно за счет-газ платили?

Ну всё писать сразу в большом посте нет смысла - устанете читать. Мой вопрос был не про справедливость, а про полицию, как узнать ищут ли меня (но я не скрывваюсь, хотя нигде пока не указывал этот адрес. Через работодателя быстро можно найти)
Да, я заплатил за по счетам. За год жизни балон с газом не потратил (готовили мало).
За электричество надо было доплатить 200 бат за 3 дня жизни, за воду так же. Интернет оплатил.

Дом хорошо прибрал перед отъездом, вот сад да, не успел. Но зато я отказывался от его приборки ее силами в течение года, что сэкономило ей денег ) Она это наоборот потом предъявила, мол надо теперь больше платить за приборку сада.

И да, damage - повреждение и (если иное не предусмотрено договором) за микроволновку Вам заплатить надо.

спасибо за разъяснение.
Вообще странно. Тогда лучше не снимать старое жилье вообще, а то там мало ли что может произойти: холодильник, который хорошо проработал 20 лет, вдруг сломался, и мне надо платить, микроволновка, печка - все может выйти из строя по причинам, не зависящим от меня.
Стена, забор или пол сломаются из-за дряхлости или из-за ошибки строительства - если уж совсем утрировать.
В любом случае, на мой взгляд надо сначала разобраться, почему сломалось. Если само, то на мой взгляд, это риск который несет арендодатель. Ведь, если дом сдается без таких рисков (пустой, без мебели и пр), то он и стоит дешевле.
alexeyfar
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 07.05.2017
Город: Бангкок
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Как проверить, написали ли на меня заявление в полицию?

Сообщение: #11

Сообщение natalibera » 27 май 2017, 13:56

pups писал(а) 08 май 2017, 12:16:И да, damage - повреждение и (если иное не предусмотрено договором) за микроволновку Вам заплатить надо.


Вот так в тайском законодательстве? По этой логике человек живет 50 лет в квартире и все, что выходит из строя, допустим, на 45-ом году аренды, он должен оплачивать. Одно дело, если жилец пытался ножом открыть заклинившуюся дверцу микроволновки, другое - если печь сгорела, когда ею пользовались, как положено. Damage - это всё же повреждение вследствие неправильной эксплуатации (подключили к источнику питания напряжением, при котором это оборудование работать не может, уронили, погнули и пр.). В России, например, есть статья в ГК об ответственности арендодателя и есть понятие об амортизации имущества. Но куча народа на форумах утверждает, что-де нет, все равно платить надо в таких случаях.
Я не в России, правда, но много лет снимаю квартиру, и арендодатель поменял в ней уже два бойлера, потому что вода жесткая, они выходят из строя чаще.
Поэтому, я думаю, надо четко знать законодательство, или хотя бы условия договора аренды, прежде чем что-то говорить наверняка.
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Как проверить, написали ли на меня заявление в полицию?

Сообщение: #12

Сообщение trora » 30 май 2017, 10:24

alexeyfar писал(а) 27 май 2017, 07:27:зато я отказывался от его приборки ее силами в течение года, что сэкономило ей денег ) Она это наоборот потом предъявила, мол надо теперь больше платить за приборку сада

Тут она права. Сад требует уборки, обрезки, прополки, газонострижки и прочих вещей.
alexeyfar писал(а) 27 май 2017, 07:27:надо сначала разобраться, почему сломалось. Если само, то на мой взгляд, это риск который несет арендодатель.

В суд. Хотите побыть в Тайланде еще полгодика- пока суд идет- чтобы доказать что микроволновка " само стомалось" ?
natalibera писал(а) 27 май 2017, 13:56:В России, например,

В данном случае российские законы неприменимы на территории Тайланда
alexeyfar писал(а) 27 май 2017, 07:27:лучше не снимать старое жилье вообще, а то там мало ли что может произойти:

Согласно вашей логике вообще снимать ничего не надо- вдруг дом сгорит...
Аватара пользователя
trora
почетный путешественник
 
Сообщения: 3586
Регистрация: 16.07.2010
Город: паттая
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 108
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Как проверить, написали ли на меня заявление в полицию?

Сообщение: #13

Сообщение elek75 » 21 июн 2017, 12:11

Всем привет. У меня был случай по не опытности в первую поездку (не в том месте об этом пишу правда, но думаю простите), взял тайку в гого, заплатил барфайн и таксу за тайку. Договаривался с мамасан(далее МС). Она и затребовала что бы таксу за тайку отдал сразу. С МС договаривался что тайка идет на лонг, но выйдя на улицу из бара тайка сказала что будет только шорт. Тут же возвращаемся, я прошу вернуть деньги, МС деньги не возвращает, возмущается что то на тайском и вызывает на меня полицию. Пришла полиция очень быстро, начали задавать мне вопросы. Я им как мог объяснил что произошло. Полиция сказала МС чтобы она вернула мне деньги. Деньги мне вернули, поблагодарил полицию и пошагал дальше набираться опыту. Написал тут потому как вопрос обсуждается денег и полиции.
elek75
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 16.02.2014
Город: Чита
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Как проверить, написали ли на меня заявление в полицию?

Сообщение: #14

Сообщение pups » 22 июн 2017, 10:44

"Блядюшник" - это неформальная организация и не имеет договорных отношений с клиентом по части секса с работницами, всё на честном слове.
Полиция конфликт в гоу-гоу разрулила тоже неформально, чтобы на участке была "тишина", им скандалы с участием "подкрышных" не нужны.
Так что аналогии разрешения легального гражданско-правового конфликта и неформально-криминальной договорённости не верны.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Как проверить, написали ли на меня заявление в полицию?

Сообщение: #15

Сообщение elek75 » 23 июн 2017, 06:27

Но полицию вызвали они сами, видимо надеялись что полиция будет на их стороне. Честно говоря я был очень удивлен тому, что девушка-полицейский помогла фарангу. Я там не скандалил, кипиша не какого не было вообще. Просто попросил спокойно вернуть деньги. Полиция зашла туда буквально через три минуты как я попросил денежку. Я так думаю, на тайском она кому то крикнула у входа что бы сгоняли за полицией.
elek75
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 16.02.2014
Город: Чита
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Как проверить, написали ли на меня заявление в полицию?

Сообщение: #16

Сообщение alexeyfar » 23 сен 2017, 19:08

Всем привет!
Результат моей истории: как и говорили уважаемые merial, trora, pups, rusingl ничего не произошло.
Я спокойно покинул террирорию королевства и вернулся 3мя месяцаи позднее.
Спасибо за участие в обсуждении моего вопроса. Помогли.
alexeyfar
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 07.05.2017
Город: Бангкок
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Как проверить, написали ли на меня заявление в полицию?

Сообщение: #17

Сообщение 1rybolov » 01 окт 2017, 15:11

trora писал(а) 08 май 2017, 10:32:Лишний раз убеждаюсь- что россияне при жалобах на "несправедливость" местных недоговаривают половину...


А кто договаривает? Образуйте...
1rybolov
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 25.05.2013
Город: Чонбури
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 58
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумБезопасность в Таиланде Предупреждения Черный список



Включить мобильный стиль