Шантаж и требования нереальных компенсаций после ДТП на Пхукете

Вопросы безопасности в Тайланде, советы, рекомендации. Черный список. Где хранить деньги в Тайланде. Что делать в Тайланде чтобы вас не обокрали не обманули тайская полиция преступность в тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Шантаж и требования нереальных компенсаций после ДТП на Пхукете

Сообщение: #1

Сообщение cy4ka » 08 фев 2018, 16:30

Знакомые попали в дтп на Пхукете на арендованной (hertz) машине: вылетели на встречку столкнулись в другой машиной. Виноваты знакомые, у тайки с пострадавшей стороны сломано ребро и прилично так разбита машина. Вызвали полицию, все оформили, сделали тест на алкоголь - все окей.

Прокатная машина неплохо застрахована: каско без франшиз и осага первого класса (до 2.5м ущерба технике и до 1м ущерба здоровью). Через некоторое время назначили разбирательство в полиции: на нем тайка начала требовать 80к бат налом (местная традиция, даже несмотря на то, что все застраховано), но в результате торгов требования были сбиты до 10к (насколько я понял это даж чуть выше среднего, т.к. обычно расходятся на суммах в 3-7к) и вроде как подписана мировая.

Через неделю после подписания мировой знакомых пригласили в полицию (как мы думали забрать права, которые все время там оставались, и заплатить штраф в 1000 бат, о котором говорили на разборках). Однако в полиции их встретила пострадавшая тайка с адвокатом и требованиями заплатить ей ~230к. Сумма состоит из:
- Компенсации больничного, который ей не оплачивается, однако больничный всего месяц, а она попросила свою зарплату за 2 (47.5к * 2)
- Оплату прокатной машины на полгода (18к * 6)
- Оплату каких-то неведомых медицинских расходов (30к)
Совершенно ясно, что требования бредовы и она занимается выкачиванием денег из богатеньких фарангов, однако на время суда знакомых внесут в стоп-лист и не дадут выехать, а суд может тянуться весьма долго. Т.к. паспорт никто не отбирал (но, очевидно, собираются это сделать на след. день, т.к. просили приехать в полицию с паспортом) было принято решение уехать и пытаться решить вопрос уже из России.
Очевидно, что уехав, знакомые нарушат какой-нибудь местный закон (даже не смотря на то, что подписок о невыезде не давали) и, если решат приехать еще раз, могут иметь серьезные проблемы. Собственно вопросы:

- Имел ли кто-нибудь опыт урегулирования подобных дел? Насколько суд адекватен в оценке ущерба?
- Стоит ли пытаться нанять адвоката, чтобы он представлял интересы знакомых в суде, надеясь на разумную компенсацию и отсутствие проблем в будущем? Или все, выехали в один конец и вернуться не получится никак?
cy4ka
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 20.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской
безопасно ли девушке одной в Тайланде

Re: Шантаж и требования нереальных компенсаций после ДТП на Пхукете

Сообщение: #2

Сообщение Александр22 » 08 фев 2018, 19:26

Стоп листа по гражданским делам не бывает, суда тоже скорее всего не будет, потому что иск не примут, есть такое юридическое понятие - ненадлежащий ответчик.
Пусть судятся с прокатной конторой - владельцем источника повышенной опасности.
Аватара пользователя
Александр22
почетный путешественник
 
Сообщения: 4454
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 66
Страны: 24

Re: Шантаж и требования нереальных компенсаций после ДТП на Пхукете

Сообщение: #3

Сообщение cy4ka » 08 фев 2018, 19:47

Александр22 писал(а) 08 фев 2018, 19:26:Стоп листа по гражданским делам не бывает, суда тоже скорее всего не будет, потому что иск не примут, есть такое юридическое понятие - ненадлежащий ответчик.
Пусть судятся с прокатной конторой - владельцем источника повышенной опасности.


У пострадавшей стороны есть право подавать на виновника в суд, однако тут зависит от полиции: если полиция поддержит иск (что поидее маловероятно), то иск может пойти от имени прокурора. Если нет - будет гражданским. Это был ответ от местного юриста, т.е. подать в суд они могут, пытаясь содрать то, что страховкой не покроется (вот эти вот абсурдные вещи типа проката машины).
cy4ka
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 20.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Шантаж и требования нереальных компенсаций после ДТП на Пхукете

Сообщение: #4

Сообщение Rusingl » 08 фев 2018, 20:16

Ну так то .по мне претензии не такие уж и абсурдные. Ваши друзья виновны. нанесли ущерб. работать она не сможет. машина сами сказали разбита. так что прокат машины вполне обоснован. Моральные травмы то-же. Страховка это не покрывает. Вполне могут требовать с виновника. Ну на мой взгляд дилетанта. При таких проблемах. что создали человеку сумма вполне гуманная. ну и торг никто не отменял.
Лично я судиться не стал бы. деньги на ветер. Компенсацию надо с глазу на глаз обговаривать. судебная система все только усложнит и сделает дороже.Я или заплатил бы. или свалил. Дела то пока нет.
Rusingl
активный участник
 
Сообщения: 883
Регистрация: 09.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Шантаж и требования нереальных компенсаций после ДТП на Пхукете

Сообщение: #5

Сообщение cy4ka » 08 фев 2018, 20:28

Rusingl писал(а) 08 фев 2018, 20:16:Ну так то .по мне претензии не такие уж и абсурдные. Ваши друзья виновны. нанесли ущерб. работать она не сможет. машина сами сказали разбита. так что прокат машины вполне обоснован. Моральные травмы то-же. Страховка это не покрывает. Вполне могут требовать с виновника. Ну на мой взгляд дилетанта. При таких проблемах. что создали человеку сумма вполне гуманная. ну и торг никто не отменял.
Лично я судиться не стал бы. деньги на ветер. Компенсацию надо с глазу на глаз обговаривать. судебная система все только усложнит и сделает дороже.Я или заплатил бы. или свалил. Дела то пока нет.


Смотрите какая ситуация (на мой, тоже не очень профессиональный взгляд)
- Зарплата в 47.5к для пхукета - ну ооочень хорошая. Ну ок, предположим, что она не врет, но больничный - месяц, а денег хотим за 2. Совпадение? Не думаю (с)
- Она не таксист и автомобиль не является для нее источником дохода. За полгода можно несколько раз собрать машину из запчастей и разобрать обратно до винтика. Я, конечно, не знаю как в тае, но в РФ суд быстро пошлет с требованиями проката.
- Если я правильно понял, то 30к как-то связаны с лечением, хотя оно целиком покрыто страховкой. Но тут могу ошибаться.

В общем мы тут сколь угодно долго можем это дело обсуждать, но хотелось бы получить информацию от кого-то, кто представляет как работают суды в тае и чего ждать от всей этой ситуации.
cy4ka
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 20.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Шантаж и требования нереальных компенсаций после ДТП на Пхукете

Сообщение: #6

Сообщение Александр22 » 09 фев 2018, 05:34

Суды работают так же, как и в других странах.
Гражданская ответственность виновника аварии застрахована на 3500000 бат, это стоимость довольно приличного дома на Пхукете.
Если страховая компания считает ущерб технике и здоровью меньшим, то все претензии к ней.
Суд иск не примет, ни полиция ни прокурор его не подалут булучи в здравом уме, а истицу слать лесом.
Аватара пользователя
Александр22
почетный путешественник
 
Сообщения: 4454
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 66
Страны: 24

Re: Шантаж и требования нереальных компенсаций после ДТП на Пхукете

Сообщение: #7

Сообщение MaksCar » 10 фев 2018, 09:11

Мы занимаемся арендой авто в Паттайе.
За последние год - два, несколько раз у наших клиентов возникали аналогичные ситуации.
До суда не доходило ни разу. Проблем на границе не было, насколько мне известно.
Аватара пользователя
MaksCar
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 30.04.2012
Город: Pattaya
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Шантаж и требования нереальных компенсаций после ДТП на Пхукете

Сообщение: #8

Сообщение cy4ka » 10 фев 2018, 09:25

MaksCar писал(а) 10 фев 2018, 09:11:Мы занимаемся арендой авто в Паттайе.
За последние год - два, несколько раз у наших клиентов возникали аналогичные ситуации.
До суда не доходило ни разу. Проблем на границе не было, насколько мне известно.


Не доходило потому что клиенты соглашались платить? Или тайцы брали на понт и дальше делу ход не давали?
Ну и в полицию с паспортом приглашали?
cy4ka
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 20.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Шантаж и требования нереальных компенсаций после ДТП на Пхукете

Сообщение: #9

Сообщение MaksCar » 10 фев 2018, 09:39

Кто то платил 5-10 тыс. бат. Некоторые не платили.
С паспортом приглашали.
Большинство не реагировало на приглашение.
Я не могу прогнозировать исход Вашей ситуации.
Я рассказываю, как было у наших клиентов. 5 -7 случаев, не более.
Аватара пользователя
MaksCar
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 30.04.2012
Город: Pattaya
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Шантаж и требования нереальных компенсаций после ДТП на Пхукете

Сообщение: #10

Сообщение cy4ka » 10 фев 2018, 10:13

MaksCar писал(а) 10 фев 2018, 09:39:Кто то платил 5-10 тыс. бат. Некоторые не платили.
С паспортом приглашали.
Большинство не реагировало на приглашение.
Я не могу прогнозировать исход Вашей ситуации.
Я рассказываю, как было у наших клиентов. 5 -7 случаев, не более.


Ясно, спасибо.
Тут пикантность ситуации в том, что десятку уже заплатили и вроде как все окей, а потом вот это вот безумное требование в 230. Притащили какую-то досудебную претензию, типа либо плати, либо пиши отказ. Переводчик был и все такое, в общем серьезно подготовились.
cy4ka
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 20.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Шантаж и требования нереальных компенсаций после ДТП на Пхукете

Сообщение: #11

Сообщение 13-й скорый » 18 фев 2018, 14:54

cy4ka писал(а) 10 фев 2018, 10:13:Тут пикантность ситуации в том, что десятку уже заплатили и вроде как все окей, а потом вот это вот безумное требование в 230.

Увидели, что готовы платить, решили срубить много.
«Я не знаю ни одной семьи, которая разорилась, уплачивая страховые взносы, но я знаю семьи, которые разорились не делая этого»
Уинстон Черчилль
Аватара пользователя
13-й скорый
путешественник
 
Сообщения: 1749
Регистрация: 12.08.2007
Город: Москва: Соколинка-Измайлово
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумБезопасность в Таиланде Предупреждения Черный список



Включить мобильный стиль