Осторожно!!! Чианг Май. Угнали байк. Хотят 30.000 бат.

Вопросы безопасности в Тайланде, советы, рекомендации. Черный список. Где хранить деньги в Тайланде. Что делать в Тайланде чтобы вас не обокрали не обманули тайская полиция преступность в тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Сообщение: #21

Сообщение gena-chebur » 05 май 2009, 13:12

на Пукете как-то поехал на Симиланы на ночь но остался на две, а забирали меня в районе офиса "Натали тур" что в районе Лотуса, куда я приехал на мотике (своём, не арендованном) и не пришло мне в голову ничего лучше блин как поставить его на площадке под навесом от солнца у входа в их блин офис .... (мы русские своих не ....)

возвращаюсь через 2 ночи (вечером) , схожу с минибаса .... а нет моего мотика (другие ихние наталишные есть)

подумал, взвесил предыдущий опыт с задним двором полис стейшн в Паттае и поехали мы на машине в Пукет тауновский полис стейшн, захожу на задний двор (полно байков за спец оградой пыльных) а мой и несколько ещё просто стоит .....
ну я взял и уехал!

Спасибо наталишникам!
думаю поставил я мотик на место их главного гавнюка ...

заметьте ! сцуки не в сторонку отодвинули (отогнали) а в полицию позвонили и сдали как бесхоз подозрительный!
Езжу в Таиланд с 2000 г... , с 2004 живу: Пхукет
Аватара пользователя
gena-chebur
почетный путешественник
 
Сообщения: 3538
Регистрация: 06.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 50
Страны: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #22

Сообщение axel » 05 май 2009, 16:59

В ЧМ довольно часто уганяются байки, возможно вы просто попали в это число. Вариант развода маловероятен ИМХО, хотя возможно все.

Если вы взяли в аренду и у вас угнали, то надо платить, что тут еще поделаешь, цена 25000 вполне адекватная, правда если совсем потрепаный, то можно было и до 20 скинуть.
Хотя я бы его еще поискал по окресным улицам.
axel
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 05.08.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 57
Отчеты: 3

Сообщение: #23

Сообщение jambbo » 11 май 2009, 11:30

Пример из ГОА, когда я отделался легким испугом.

Паркую скутер в подворотне, оттуда по пляжу до бунгало - минут 10 пешком. Уже затемно собрался куда-то ехать - прихожу - нет байка. Тоже паспорт в залоге и вылет через пару дней.
Ну уже решил - угнали. Вернулись с подругой вместе туда же через 15 минут, стоим, пытаемся хозяину дозвониться. И я решаю походить в окрестностях, полазить огородами. Так вот метрах в ста, уже практически в чужом дворе, в закоулке - он стоит. Вот специально искать будешь - хрен найдешь. Откатил кто-то.

Еще один момент. Опознал свой байк я только по внешнему виду, иначе в веренице из нескольких десятков хонда актива я его вряд ли узнал бы.

Когда только приехал - увидел хонда итальяно проезжала, более крупная, с большими зеркалами, стеклом-мухобойкой впереди. Понравилась внешне и такую именно себе еле нашел.

Отсюда вывод - запоминайте особые приметы байка, или старайтесь брать хоть немного - но особый. Так проще найт и будет.

И записывайте номера))
jambbo
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 14.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 29

Сообщение: #24

Сообщение yAndre » 11 май 2009, 19:15

axel писал(а):В ЧМ довольно часто уганяются байки

откуда такие сведения ?
"Whenever you find yourself on the side of the majority, it is time to pause and reflect." (c) Mark Twain
Аватара пользователя
yAndre
путешественник
 
Сообщения: 1653
Регистрация: 29.01.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #25

Сообщение him22 » 13 май 2009, 22:24

yAndre писал(а):
axel писал(а):В ЧМ довольно часто уганяются байки

откуда такие сведения ?


подстава стопудово. казлы тайцы.

а про старый паспорт мысль хорошая. у нас даже в паспортный стол паспорт старый нести не надо.даже вырезов никаких не будет.
Аватара пользователя
him22
почетный путешественник
 
Сообщения: 2834
Регистрация: 05.01.2009
Город: Глазов
Благодарил (а): 283 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Сообщение: #26

Сообщение Alex44 » 14 май 2009, 09:11

А еще можно попросить тайку взять байк на ее ID card
มาแล้วดีกว่ามาช้ามาช้าดีกว่าไม่มา
Аватара пользователя
Alex44
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 23.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re:

Сообщение: #27

Сообщение ktokak » 18 июн 2009, 13:07

Alex44 писал(а):А еще можно попросить тайку взять байк на ее ID card
Не понял, что это меняет? Платить-то все равно придется.
No pasaran!
13/11 - 01/12
Аватара пользователя
ktokak
активный участник
 
Сообщения: 946
Регистрация: 24.11.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Осторожно!!! Чианг Май. Угнали байк. Хотят 30.000 бат.

Сообщение: #28

Сообщение Noodle » 30 июн 2009, 12:32

+1

Я бы посмотрел в местных подворотнях.

Был случай что не совсем во вменяем состоянии припарковал байк. Помнил где припарковал четко. На у тро пришел байка нет .... Круга три навернул по местным подворотням. Два раза проходил мимо своего байка, но сомневался что это он тк на нём не было шлемов и припоркован был на центральную ножку. Номер байка помнил смутно, но на третьем круге по подворотням решил попробовать подойдет ли ключ.... И он слава Будде подошел

З.Ы. С тех пор всегда сразу на телефон фотографирую номер байк. А шли кстати были гнусно спижены... таксисты-мотобайкеры наверно Но я купил по 150 бат другие и не парился...
Делу – час, потехе – время
Аватара пользователя
Noodle
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 07.04.2006
Город: Воскресенск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Осторожно!!! Чианг Май. Угнали байк. Хотят 30.000 бат.

Сообщение: #29

Сообщение Robirt » 01 июл 2009, 16:02

сколько арендовал байки в Тае (и в чианг мае, и на островах) - никогда не оставлял паспорт в залог. Это же ппц. 2-3 тыс. бат залога всегда было достаточно.
Не оставляйте паспортов никому и нигде, тем более, что это незаконно!
Robirt
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 03.03.2007
Город: Скопье
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2

Re: Осторожно!!! Чианг Май. Угнали байк. Хотят 30.000 бат.

Сообщение: #30

Сообщение Андрей » 01 июл 2009, 16:09

Robirt писал(а):сколько арендовал байки в Тае (и в чианг мае, и на островах) - никогда не оставлял паспорт в залог. Это же ппц. 2-3 тыс. бат залога всегда было достаточно.
Не оставляйте паспортов никому и нигде, тем более, что это незаконно!



Да господи. Сколько можно писать одно и тоже в тему. Ну небыло бы паспорта в залоге - что бы это поменяло?
Уехать чтобы тормознули в аэропорту? Какая по сути разница - есть паспорт в залоге или нет когда байк угнали?

Без показа паспорта/прав и переписывания фамилии байки не дают. Поспарта на чужие фамилии с собой редко кто тоскает.
Андрей
Старожил
 
Сообщения: 62
Регистрация: 11.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Осторожно!!! Чианг Май. Угнали байк. Хотят 30.000 бат.

Сообщение: #31

Сообщение Robirt » 01 июл 2009, 19:41

//Да господи. Сколько можно писать одно и тоже в тему. Ну небыло бы паспорта в залоге - что бы это поменяло?
Уехать чтобы тормознули в аэропорту//

Я вообще не понимаю, в чем виноват человек, у которого увели байк? Как это - когда у него украли, и его же считают виноватым?
Имхо, все эти требования денег - это тупая разводка для соответствующих фарангов. Ну откажись ты платить эти деньги. Пусть меня поправят люди, разбирающиеся в юрид. тонкостях Таиланда, если я неправ, но в тюрьму тебя сажать не за что. НЕ ЗА ЧТО.

Байки надо страховать от угона - вот и все решение проблемы. Скорее всего, хозяева байков их уже застраховали. Требование денег - разводка.

Если у тебя на руках паспорт - то ты не раб, вот в чем большая разница. Как вариант (я не говорю, что именно так и надо делать) - ты можешь вылететь из Таиланда до того, как хозяева что-то узнают.
Да и при переговорах с хозяином байка ты уже как минимум психологически будешь себя чувствовать совсем по другому, если твой паспорт у тебя в кармане.

P/S При подписывании договора договаривайтесь, что угон байка - это проблема хозяина байка.
Используйте собственные замки с тросиками, и будет вам щастье без угонов.
Robirt
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 03.03.2007
Город: Скопье
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2

Re: Осторожно!!! Чианг Май. Угнали байк. Хотят 30.000 бат.

Сообщение: #32

Сообщение *Kirill* » 06 июл 2009, 13:18

Андрей писал(а):
Robirt писал(а):сколько арендовал байки в Тае (и в чианг мае, и на островах) - никогда не оставлял паспорт в залог. Это же ппц. 2-3 тыс. бат залога всегда было достаточно.
Не оставляйте паспортов никому и нигде, тем более, что это незаконно!



Да господи. Сколько можно писать одно и тоже в тему. Ну небыло бы паспорта в залоге - что бы это поменяло?
Уехать чтобы тормознули в аэропорту? Какая по сути разница - есть паспорт в залоге или нет когда байк угнали?

Без показа паспорта/прав и переписывания фамилии байки не дают. Поспарта на чужие фамилии с собой редко кто тоскает.

Это где же так сурово??))) Сколько раз брал байк никогда не подписывался настоящим именем. и отель от балды указывал. Если просят в конторе паспорт в залог - сразу разворачиваюсь и ухожу. Денежный залог Делал это все не для злого умысла, а на всякий случай. Как раз такой, который описывают здесь. Тем более 99% байк фо рент застрахованы. Так что хозяева в накладе не останутся. А чтобы меня еще под это разводили
Аватара пользователя
*Kirill*
активный участник
 
Сообщения: 644
Регистрация: 30.09.2004
Город: Самара
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Осторожно!!! Чианг Май. Угнали байк. Хотят 30.000 бат.

Сообщение: #33

Сообщение gsmasterilo » 05 дек 2009, 07:33

Приключилась история в Августе сего года на Ко Тао. Взяли квадрик покататься так сказать горы по изучать.Вечером паркуем на стоянке И пошли там нам недалеко белье в прачку сдавали так там чего то намудрили все белье в кучу свалили мы с англичанами свои трусы разбирали Возвращаюсь а там три хлопца катят мой квадрик.Там ручка реверса ставь на нейтралку и поехал.Я сначала в своем "сануке" решил а за мной тайка стояла на байке с приделанной люлькой решил, что может она назад как-нибудь выехать не может. Сел за руль что бы переехать. Увидев это двое свалили сразу , а третий покачал переднее колесо типа проверял амортизатор сказал что то типа вери гут. И тоже удалился не попрощавшись.А я значит завожу и переезжаю что бы этой тайке дорогу уступить, а она никуда и не собирается стоит на месте ждет. Тут как то меня и и осенило.Что и зачем( а взяли то квадрик в последний день у пристани с учетом, что на следующий день на нем уедем сдадим и домой)И тут моя фантазия начали рисовать картины одна другой лучше . Перед этим я посты все вот эти посты просматривал. Да и хлопцы те ни фига на тайцев были не похожи а больше на ямайцев или не знаю как лучше объяснить. В общем я потом до 2 ночи из виду не выпускал а потом припарковал в другом месте в горку. И на следующий день тот таец арендодатель мутным мне показался даже квадрик не смотрел. Что это было трудно сказать но вариант с укатоном был бы очень неприятен так как через сутки был самолет и что бы я делал
gsmasterilo
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 8

Re: Осторожно!!! Чианг Май. Угнали байк. Хотят 30.000 бат.

Сообщение: #34

Сообщение ките » 06 дек 2009, 17:11

Robirt писал(а):сколько арендовал байки в Тае (и в чианг мае, и на островах) - никогда не оставлял паспорт в залог. Это же ппц. 2-3 тыс. бат залога всегда было достаточно.
Не оставляйте паспортов никому и нигде, тем более, что это незаконно!


... золотые слова!

На Тао имел неприятный опыт аренды байка с залогом паспорта. Откатав несколько дней, пошел сдавать. Бой из конторы долго и скурпулезно осматривал байк, я стою спокойно, знаю - не падал, не ронял... В итоге, показывает мне какуюто царапину на днище пластика, тычет пальцем, говорит - 4500 бат. Я улыбаюсь, спрашиваю - не прихуел ли ты, любезный? Отвечает - я олрайд, нет денег - нет паспорта! Иду в полистейшн (дело принципа), там аборигены-бомжи в погонах, откровенно ебут мозг, создавая видимость напряженности. Интересуются - а куда ты сейчас дальше-то?... во сколько у тебя катер отплывает ? ))) ... Понял БЕСПОЛЕЗНЯК! ...
В итоге, бой из конторы делает мне "Дискаунт" (:smile: ) за повреждение которое я не делал - 2000 бат.
Свернул я купюры в комок, размером с гольф-шарик, заебенил ему этим шариком в харю, забрал паспорт и бегом на катер...
Разводняк а-ля-туркиш...
Последний раз редактировалось ките 06 дек 2009, 17:45, всего редактировалось 1 раз.
«Мы уже давно становимся теми, от кого мама говорила держаться подальше…» (с)
Аватара пользователя
ките
путешественник
 
Сообщения: 1106
Регистрация: 12.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 46

Re: Осторожно!!! Чианг Май. Угнали байк. Хотят 30.000 бат.

Сообщение: #35

Сообщение Greengo » 06 дек 2009, 17:36

В сентябре на Ао Нанге брали байк в рент. В бумаге, которую необходимо было подписать сказано, что за повреждения плытит арендующий + если угон или банк не подлежит восстановлению - 50 000 бат. Насколько это законно, добавлять строку про угон в документ? К слову после окончания аренды осмотр был довольно беглым и претензий не предъявляли.
Выбери свой путь
Аватара пользователя
Greengo
активный участник
 
Сообщения: 825
Регистрация: 21.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Осторожно!!! Чианг Май. Угнали байк. Хотят 30.000 бат.

Сообщение: #36

Сообщение POMAH » 13 янв 2011, 17:51

В свою ближайшую поездку в PTT, хотел взять байк на прокат, но чёт почитал этот топик и подзадумался...
Mai Pen Rai philosophy fan! ไม่เป็นไร
Аватара пользователя
POMAH
путешественник
 
Сообщения: 1136
Регистрация: 31.05.2010
Город: Nonexistent City
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Осторожно!!! Чианг Май. Угнали байк. Хотят 30.000 бат.

Сообщение: #37

Сообщение ките » 14 янв 2011, 00:00

POMAH писал(а):В свою ближайшую поездку в PTT, хотел взять байк на прокат, но чёт почитал этот топик и подзадумался...


бери - не парься...
тама без моцика - не сабай! ))
тайцев на хер.... прими меры заранее.... остальное в топку... )))
удачи на материке
с уважением, К...
«Мы уже давно становимся теми, от кого мама говорила держаться подальше…» (с)
Аватара пользователя
ките
путешественник
 
Сообщения: 1106
Регистрация: 12.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 46

Re: Осторожно!!! Чианг Май. Угнали байк. Хотят 30.000 бат.

Сообщение: #38

Сообщение POMAH » 14 янв 2011, 00:20

ките писал(а):бери - не парься...
тама без моцика - не сабай! ))

Сабай то сабаем, но санук в данном случае, тоже очень немаловажен. Хочется иметь свободу передвижений, но не хочется при этом постоянно думать о том, "подкрутят" у тебя моцик, пока ты где нить зависаешь или нет.
тайцев на хер.... прими меры заранее.... остальное в топку... )))
удачи на материке
с уважением, К...

Да я б принял меры, только какие именно?
Спасибо за пожелания, взаимно. ;)
Mai Pen Rai philosophy fan! ไม่เป็นไร
Аватара пользователя
POMAH
путешественник
 
Сообщения: 1136
Регистрация: 31.05.2010
Город: Nonexistent City
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Осторожно!!! Чианг Май. Угнали байк. Хотят 30.000 бат.

Сообщение: #39

Сообщение Moo » 14 янв 2011, 00:41

тут пару раз прозвучал очччень интересный момент: "в 99% все мотики в рент-конторе застрахованы и хозяин получит страховку".
То есть, хозяин конторы говорит "Друх-фаранг, ты нанес мне ниибический убыток, не вернул мне мой байк. У тебя его угнали? А я то тут при чем? Смотреть лучше надо было (и тут он прав, действительно, он то при чем?) Так что, возмести мне причиненный ущерб и лети на все 4 стороны". И делать нечего, платишь, конечно, без всяких договоров и бумаг, только за возврат паспорта. А хозяин спокойно идет в страховую и получает страховку, полную стоимость байка (это при условии, что все честно и байк действительно угнали). Итого: двойной навар, с фаранга 30тыщ, со страховой 50тыщ.
Вопрос знатокам: можно ли как то оперировать в данной ситуации страховкой, например ответить хозяину рента "Мой маленький тайский друг! Да, случилось непредвиденное, байк угнали Но ты не плачь, ведь он у тебя застрахован и через месяц страховая вернет тебе его стоимость и ты купишь себе новый байк, нулевый, а не ту развалюху, которую ты мне давал! Верни паспорт и расстанемся друзьями!" На крайняк можно оплатить этот месяц ожидания страховки, 30дней*300?=9тыс бат., все поменьше "от 25тыщ и выше..."
кто что думает? Можно как то вводить этот аргумент в разговор с хозяином? Например, при взятии байка уточнять, застрахован ли он от угона ?
все сильно-пьющие рано или поздно бросают, но некоторым это удается сделать при жизни (с)
Аватара пользователя
Moo
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 03.01.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Осторожно!!! Чианг Май. Угнали байк. Хотят 30.000 бат.

Сообщение: #40

Сообщение di257 » 14 янв 2011, 02:19

Да интересный момент. Тоже очень интересно. Как отреагируют тайцы если при разговорах об аренде байка уточнять эту инфу ( о том застрахован или нет). И например в идеале взамен паспорта просить ксерокопию этой страховки, чтобы потом он дуру не включал. Это конечно все теория, но можно-ли ее как-то воплотить на практике?
Аватара пользователя
di257
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумБезопасность в Таиланде Предупреждения Черный список



Включить мобильный стиль