Куба. Медицинская страховка. (склеено)

Безопасность на Кубе. Воруют. Где хранить деньги. Советы по безопасности на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Куба. Медицинская страховка. (склеено)

Сообщение: #281

Сообщение Katrusya » 16 мар 2017, 11:49

Ренесанс не советую, не знаю как на Кубе, думаю так же... Мы были застрахованы во Въетнаме. заболел ребенок, приехали сами в больницу, врач осмотрел, сказал ангина, прописал лекарства, заплатили сами, уехали, потом стало хуже, приехали опять, я стала настаивать на анализах стали медлить, говорят звоните в страховую, Ну что тут скажешь, звонили и слушали, что наш звонок очень важен для них. Деньги кончились на моем телефоне, на телефоне мужа, на купленных 2х карточках... не смогли дозвонится.... Смогли дозвонится до сестры в Спб, а она дозвонилась до Ренесанса в Москве и разнесла их по телефону, она это умеет, после этого как-то все зашевелились.... она зарегистрировала наш страх. случай и с больницей страховая вышла на связь. Подтвердила и аналицы и лечение и нахождение в стационаре 2 дня.... Не знаю сколько это стоило... А первое наше обращение нам не стали заморачиваться компенсировать по возвращении, т. к нужно было сделать перевод назначений, диагноза, там кажется было 3-4 листка по 700 р стоимость 1 стр перевода...вообщем это было фин. не выгодно.
А вот сейчас сами летим на Кубу и думаю кем же страховаться... Что-то всех ssistance ругают..
Katrusya
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 04.09.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Куба. Медицинская страховка. (склеено)

Сообщение: #282

Сообщение Rebulaz » 18 мар 2017, 18:10

Это у кого как видимо. Я, напротив, всем советую Ренессанс. 2 страховых случая и оба раза сработали отлично.
Аватара пользователя
Rebulaz
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 13.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Куба. Медицинская страховка. (склеено)

Сообщение: #283

Сообщение Na_ta_ly » 31 мар 2017, 23:56

Летала с 2мя попутчиками разными рейсами в середине февраля 2017. У меня страховки не было. Решила купить в аэропорту по прилету, если понадобится, где-то тут писали, что так можно сделать. По прилету никто про страховку не спрашивал.
Никаких проблем ни с въездом, ни с выездом ни у кого не было.
Na_ta_ly
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 16.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Пол: Женский

Re: Куба. Медицинская страховка. (склеено)

Сообщение: #284

Сообщение стюдент » 07 апр 2017, 15:11

Как оказывается везде свои правила и традиции (именно), страховались в Ингосстрахе и там вам определят асситанс-компани в той или иной стране. У меня было два страховых случая- один в далеком 2000 году в Испании когда заболел сын (случай простой) коротко- связываться нужной только с ассоциированной компанией, приехать может любая (кроме форс-мажорных случаев типа серьезных аварий, но это другая тема) - возврата денег не будет. Деньги (не очень большие ) оплатил врачу, выписал чек, в Москве мне оплатили только часть по курсу, все согласно договору. А вот прошлым летом было хуже - в Риме, на квартире высадил коленом стекляную дверь- страшный порез до кости, море крови и т.д. Дозвонился до страховой далее переадресация по десять раз. короче мне говорят -скорая на такие вызовы не едет, берите такси и дуйте сами, что и сделали. В госпитале Умберто все сделали (там необычная система "светофора" - красная -безотлагательная, желтая -легкая и зеленая - можете ждать как примут). Заштопали великолепно, денег не взяли ни "копейки", на мое недоумение, сказали что госпиталь Умберто помощь оказывает всем БЕСПЛАТНО! Денег за такси около 30 евро в оба конца клянчить у страховой не стал, обошлось да и ладно (хотя можно было бы при предъявлении чеков) Так что страховые не сильно беспокоятся за наши проблем и выбирают то, что выгодно им. (как в моем случае)
Что хочу сказать, - страхуйтесь в любом случае, если занимаетесь опасными видами спорта или каким другим экстримом -есть специальная страховка. ВСЕГДА(!) берите с собой аптечку с бинтами (мне это очень помогло в первые минуты), пластырем, жгутом и пр . Помощь не всегда придет сразу, казалось в Риме, в двух шагах от госпиталя, первую помощь оказывал себе сам, жена в ужасе металась, пытаясь дозвониться до страховой. Особенно это касается самостоятельных путешественников. Не экономьте на здоровье по любому и не омрачайте отдых ни себе ни близким. Всем удачи.
стюдент
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 02.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Куба. Медицинская страховка. (склеено)

Сообщение: #285

Сообщение lisa380 » 25 окт 2017, 14:33

Уважаемые форумчане! А кто-либо страховался на Кубе сам лично? Со страховыми на родине у меня всегда проблемы - компенсации не добиться. Может быть, застраховаться уже на Кубе, в Гаване например?
lisa380
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Куба. Медицинская страховка. (склеено)

Сообщение: #286

Сообщение Sertorius » 26 ноя 2017, 10:38

Подскажите пожалуйста, какой ассистанс лучше на Кубе. Предлагаются: AP, Balt и Europ (других вариантов нет).
Sertorius
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Куба. Медицинская страховка. (склеено)

Сообщение: #287

Сообщение Alevtinysik » 07 дек 2017, 04:08

Sertorius писал(а) 26 ноя 2017, 10:38:Подскажите пожалуйста, какой ассистанс лучше на Кубе. Предлагаются: AP, Balt и Europ (других вариантов нет).

Исходя из того, что первые 2 Российские, а последняя Европа, я наверно выберу с последним ассистентом, он по одному сайту в тройке положительных отзывов. На сайте полисов (сайт наверно нельзя указывать, чтоб не сочли рекламой, если нужно в лс напишите) есть еще AXA Асистентс для Кубы. Вообще по форуму читала рекомендуют импортных, таких как Elvia, GESA (Group Europen S. A.), Roland Assistance, CORIS, SOS Assistance, Mercure Assistance, АХА Assistance.
Alevtinysik
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 06.09.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Куба. Медицинская страховка. (склеено)

Сообщение: #288

Сообщение extranjerooo » 20 дек 2017, 23:56

Подскажите кто летал недавно, спрашивали у Вас страховку при въезде ? Спасибо.
extranjerooo
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Куба. Медицинская страховка. (склеено)

Сообщение: #289

Сообщение SKANDE » 21 дек 2017, 00:10

Нет.Месяц назад.
А ещё, может это важно.Была виза, так как гражданство Грузии.
Аватара пользователя
SKANDE
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 04.09.2011
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 45
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Куба. Медицинская страховка. (склеено)

Сообщение: #290

Сообщение mr.kokoc » 22 дек 2017, 11:26

Кубинцы не спрашивают, это не Германия...
Аватара пользователя
mr.kokoc
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 04.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Куба. Медицинская страховка. (склеено)

Сообщение: #291

Сообщение Finert » 13 мар 2018, 15:52

Добрый день!
Спрашивают ли страховку при прохождении границы? У меня страховка по факту есть, но мне никак ее не может распечатать работодатель...
Finert
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 21.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 3

Re: Куба. Медицинская страховка. (склеено)

Сообщение: #292

Сообщение matvey » 13 мар 2018, 16:49

Finert писал(а) 13 мар 2018, 15:52:Спрашивают ли страховку при прохождении границы?

Нет
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Куба. Медицинская страховка. (склеено)

Сообщение: #293

Сообщение snioer » 20 мар 2018, 11:32

Есть в итоге страховая в РФ в которой предпочтительнее страховаться при поездке на кубу?
Чтобы в случае чего все было ок.
snioer
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 21.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Куба. Медицинская страховка. (склеено)

Сообщение: #294

Сообщение skyline04 » 30 янв 2020, 09:09

Привет, туристы!
Были на Кубе осенью 2019, к сожалению пришлось воспользоваться страховкой, страховая ERV.
Что не понравилось - для активации страхового полиса нужно звонить в Москву, долго слушая музыку, потом слушая инструкции куда бежать.
Случай произошёл кубинской ночью. Позвонил, сказали - ждите утра, потом звоните ещё раз и идите к доктору. Ждать было невозможно. В итоге доктора нашли сами, нас полечили, прокапали капельницей, дали счёт на 230 CUC и отправили в гостиницу. Утром позвонил в страховую и разобрался с оплатой счёта, докторам оплатил только франшизу 30 CUC.
Затем оказалось, что лечение не помогло, снова заонил в страховую, сказали сейчас, мы договоримся с госпиталем и вышлем вам адрес куда ехать. Адрес выслали через ДВОЕ СУТОК..
Вопрос, есть ли какая то страховая в России, с полисом которой можно просто приехать в госпиталь допустим Ольгина и без звонков в Россию полечиться? Где купить максимально расширенную именно медицинскую страховку? Куда не посмотрю - ERV, ВТБ, Альфа, Ренессанс, Тинькофф, везде расширение страховки возможно только в плане страхования багажа, ответственности, невылета и пр.
Где? Где купить хорошую страховку, чтобы как в России, пришёл в поликлиннику, показал паспорт и полис, тебя приняли и дали лечение?
На Кубе очень понравилось. но без хорошей страховки туда больше не поедем.. может как то можно напрямую у какого нибудь Асистура купить подобную страховку?
Пожалуйста, кто знает об этом, прошу ответить. Скоро поездка, нужно понимать, на Кубу она будет или нет.
skyline04
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 16.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Куба. Медицинская страховка. (склеено)

Сообщение: #295

Сообщение mr.kokoc » 31 янв 2020, 17:30

skyline04 писал(а) 30 янв 2020, 09:09:мы договоримся с госпиталем и вышлем вам адрес куда ехать. Адрес выслали через ДВОЕ СУТОК

А можно на этом моменте поподробнее пожалуйста?
Сам пользуюсь этой страховой, по Европе ни единого нарекания, ночью находили доктора в глуши без каких-либо проблем в течение получаса.
Сам собираюсь на Кубу в апреле и по привычке хотел брать эту страховку...
Аватара пользователя
mr.kokoc
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 04.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Куба. Медицинская страховка. (склеено)

Сообщение: #296

Сообщение skyline04 » 31 янв 2020, 19:41

Слава богу такие случаи нечасто бывали. Например последний до этого был в 2908м в Египте. Там все просто было, пришёл к отельному доктору, бросил на стол полис и 15 долларов франшизы и все, лечат, дают лекарства, все ок.
Поподробнее как это выглядит на Кубе:
1. Случилось что то с организмом. В этот раз у моей супруги было что то похожее на очень сильное отравление.
2. Нужно активировать страховку, для этого нужно звонить с рецепшн в Москву и сохранять чеки, звонок в Москву по телефону из Кубы это около 15 евро.
3. По телефону должны сказать что все ок, идите к доктору. У нас было не так. Нам сказали ждать утра. Ждать было невозможно, поехали к доктору в соседний отель.
4. Доктор лечит, даёт счёт и отпускает домой.
5. Потом нужно дозвониться до страховой, чтобы они все уладили с мед центром, через какое то время сходить, отдать франшизу и по идее все.
Но, лечение в этот раз нам не помогло. Звоню ещё раз в страховую, прошу направить в госпиталь. Говорят ок, держите сотовый включённым, мы договоримся с каким то госпитале и вас направим.
И ждали мы этого направления двое суток. Слава богу ситуация со здоровьем супруги не ухудшалась, а понемногу улучшалась. В итоге госпиталь нам уже не понадобился.
Могу сказать, что если бы были с собой деньги, мы бы также самостоятельно поехали бы в госпиталь, оплатили счета, затем вернули бы себе деньги по страховке в Москве. Но так как ехали мы в отель олл инклюзив и на Кубу (а что, простите, оттуда везти?) мы взяли с собой несколько сотен евро, три или четыре.
skyline04
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 16.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Куба. Медицинская страховка. (склеено)

Сообщение: #297

Сообщение mr.kokoc » 31 янв 2020, 21:30

Франшиза? У ERV?

Что значит активировать страховку? Нужно позвонить в сервисную компанию и сообщить о наступлении страхового случая.
Аватара пользователя
mr.kokoc
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 04.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Куба. Медицинская страховка. (склеено)

Сообщение: #298

Сообщение skyline04 » 01 фев 2020, 09:26

Да, франшиза у erv, 30 евро или куков, как будет угодно. Могу скан полиса прислать.
Активировать = сообщить о наступлении случая.
Случай наступил в 9 вечера, совет от страховой ждать до утра это плохой совет.
Скорую помощь на Кубе вызвать нереально (с ресепшн отеля не вызвали).
Смысл моего вопроса - есть вариант страховки, при котором не надо сообщать о наступлении страхового случая? Просто приехать на такси в любой госпиталь Кубы, показать полис и получить медпомощь?
Или возможно получить помощь только за деньги, затем их вернуть в Москве?
skyline04
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 16.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Куба. Медицинская страховка. (склеено)

Сообщение: #299

Сообщение mr.kokoc » 01 фев 2020, 13:26

Беру у них Optima, сейчас просмотрел полисы за последние поездки, нету франшизы. Это на Стандарте получается?
skyline04 писал(а) 01 фев 2020, 09:26:есть вариант страховки, при котором не надо сообщать о наступлении страхового случая?

К сожалению мне таких компаний не известно, где не нужно сообщать о наступлении случая... Это же их деньги и желание сэкономить. У коллеги был случай в Испании - сломал ногу, позвонил в сервисную, его заставили ждать до утра и утром отправили в больницу своим ходом. По приезду оказалось, что больница круглосутчная и там даже вертолет есть, просто Российские страховые жмут денег на дополнительные расходы. Это просто для понимания ситуации на рынке.
ERV не наша компания и политика у них другая. Пока по крайней мере. Случаем не пробовали у них поинтересоваться по приезду почему так произошло и почему такие большие сроки были?
Я вот даже сейчас сделаю им запрос со своей стороны на тему возможных клиник и особенно барокамеры и возможности транспортировки к ней(дайвингом занимаюсь).
Аватара пользователя
mr.kokoc
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 04.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Куба. Медицинская страховка. (склеено)

Сообщение: #300

Сообщение skyline04 » 01 фев 2020, 14:26

Открыл полис, там нет слов стандарт и оптима, какая то программа страхования III - полное покрытие плюс невыезд.
Я никогда честно говоря раньше не заморачивался со страховками, т. к. Они не пригождались никогда. Это вот второй случай в жизни. Но теперь озадачиваюсь.
В общем алгоритм поездки на Кубу если что понятен - брать с собой на всякий случай пару тысяч евро налом, если что не переживать, собирать чеки, по возвращении подавать документы к возмещению.
Отвечая на вопрос - поинтересоваться не пробовал, но подавал документы к возмещению затрат на международные звонки, ситуацию описал.
Пока ничего не ответили и деньги не возместили, но прошло около 2х недель, возможно рано ещё.
skyline04
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 16.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумВопросы безопасности на Кубе. Черный список



Включить мобильный стиль