Дьюти-фри в аэропорту Гаваны

Безопасность на Кубе. Воруют. Где хранить деньги. Советы по безопасности на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Дьюти-фри в аэропорту Гаваны

Сообщение: #61

Сообщение АлеxандрS » 15 июл 2018, 11:49

Вообще, конечно, никакой это не "дюти-фри", а очередной кубинский развод. Весь смысл дютика в том, что цены должны быть ниже из-за отсутствия необходимости закладывать в конечную стоимость налоги. А в гаванском "дютике" цены вполне себе средние по стране. И ассортимент довольно слабенький. Если ищете, к примеру, ром Santiago de Cuba нормальной выдержки (от 7 лет и выше), то такого там вообще нет (как и везде на Кубе по состоянию на май 2018). Много чего интересного также не встречается. Единственный реальный плюс от этого магазина - возможность взять лишний ром в ручную кладь.
p.s. Сигары есть, но я в них не разбираюсь. Мне говорили, что оптимальные - Cohiba, но в мае таких там не видел.
Аватара пользователя
АлеxандрS
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 12.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Дьюти-фри в аэропорту Гаваны

Сообщение: #62

Сообщение Русотур » 03 авг 2019, 11:00

Кто-нибудь знает, а кофе в зернах можно купить в дютике? И как там по ценам, где дешевле в Гаване или в аэропорте?
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5907
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Дьюти-фри в аэропорту Гаваны

Сообщение: #63

Сообщение Гренада » 03 авг 2019, 11:09

Русотур писал(а) 03 авг 2019, 11:00:Кто-нибудь знает, а кофе в зернах можно купить в дютике? И как там по ценам, где дешевле в Гаване или в аэропорте?

14.50 в городе или 11 по распродаже. До дьюти-фри лучше не откладывать. Может и не быть. Как и нормального рома.
Гренада
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 24.01.2012
Город: Томск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Дьюти-фри в аэропорту Гаваны

Сообщение: #64

Сообщение АлеxандрS » 03 авг 2019, 13:16

Русотур писал(а) 03 авг 2019, 11:00:Кто-нибудь знает, а кофе в зернах можно купить в дютике? И как там по ценам, где дешевле в Гаване или в аэропорте?

На самом деле Куба уникальна +/- единым уровнем цен по всей стране (ну понятно, что всегда есть нюансы), поэтому что в Гаване, что в Варадеро, что в аэропорту - всё практически одинаково, разве что кроме ассортимента (в аэропорту он откровенно слабенький).
Что касается кофе, то по мне, так лучше взять его заранее - и выбор будет больше, и цены (возможно) чуть ниже, и весит он немного, а значит можно грузить в багаж не боясь перевеса.
В так называемом "дютике" (выше я уже писал, что на самом деле никакой это не дютик) брать стоит только простой ром на подарки и на попить самому (редкого и лучшего рома там нет, разве что "Гавана-клаб" старше 10-ки по задранным ценам; он конечно неплох, но таких денег не стоит) по той причине, что он весь пойдёт в ручную кладь, а багаж уже сдан и можно не париться по поводу веса.
P.s. Да и кофе очень уж много я бы с Кубы не тащил - он там посредственный. Кофе из соседней Доминиканы намного лучше.
Аватара пользователя
АлеxандрS
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 12.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Дьюти-фри в аэропорту Гаваны

Сообщение: #65

Сообщение Русотур » 03 авг 2019, 23:06

АлеxандрS писал(а) 03 авг 2019, 13:16:только простой ром на подарки и на попить самому (редкого и лучшего рома там нет, разве что "Гавана-клаб" старше 10-ки

Тогда вдогонку вопрос. Знакомая говорила, что ром лучшего качества завода, который построили американцы. Не в курсе что это за завод. Какая марка рома?
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5907
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Дьюти-фри в аэропорту Гаваны

Сообщение: #66

Сообщение АлеxандрS » 03 авг 2019, 23:50

Русотур писал(а) 03 авг 2019, 23:06:
АлеxандрS писал(а) 03 авг 2019, 13:16:только простой ром на подарки и на попить самому (редкого и лучшего рома там нет, разве что "Гавана-клаб" старше 10-ки

Тогда вдогонку вопрос. Знакомая говорила, что ром лучшего качества завода, который построили американцы. Не в курсе что это за завод. Какая марка рома?

Конкретно про американцев ничего не знаю, но лучшая марка кубинского рома (а значит и одна из самых лучших в мире) Santiago de Cuba. Очень советую 12-летний вариант (extra anejo) - он действительно превосходен (это вообще лучший ром, который я пробовал, а перепробовано их немало со всего земного шара). Но из-за социалистических реалий найти его на "острове свободы" совсем не просто (там понятие "дефицит" совсем не пустой звук из далёкого прошлого).
Если так и не сможете найти, смело берите 7-летний этой же марки (там цифра 7 на этикетке не написана, просто он цвета чёрного чая и называется anejo). Но и его найти может быть непросто.
Однако, даже простой белый Santiago de Cuba вполне хорош (хоть и не настолько, насколько выдержанные сорта), зато с его поиском проблем возникнуть не должно. И стоит он дёшево.
Также можно взять и их "флагман" - Havana club, но только от 7 лет выдержки и выше (собственно, "семёрка" и есть оптимальный вариант - продаётся везде, в том числе и в "дюти-фри", стоит адекватно и достаточно хороша).
Аватара пользователя
АлеxандрS
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 12.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Дьюти-фри в аэропорту Гаваны

Сообщение: #67

Сообщение АлеxандрS » 05 авг 2019, 08:36

TonyS писал(а):C ним нет таких проблем как с 7 леткой, много где она встречается, 11 летний так вобще везде есть почти.

Начет даекватности цены можно поспорить ибо он стоит в 2 раза дороже аналогичных 7леток других кубинских брендов, причем ничем их не превосходит.

Возможно моя информация и устарела, но весной 2018 года ситуация была именно такая, как я написал. 12-летней Сантьяги не было вообще (искал в Гаване, Варадеро, Тринидаде и Сьенфуэгосе), а 7-ка встречалась, но исключительно во фляжках 0,3 л (кажется такой объём), такое в подарок привозить не солидно (себе то взяли, конечно). В отельном баре видел и в нормальной бутылке 0,7 л, причём этот сорт (7-ка) был включён в стоимость ол-инклюзива и я его там от души надегустировался, но продавать бармены наотрез отказывались. А вот 11-летний мне повстречался лишь однажды и то местные его пытались толкнуть из-под полы, я не рискнул - вдруг подделка.

Касаемо 7-ки "Гаванаклаб" - я считаю его оптимальным не только с учётом качества и цены, но и с учётом распространённости. Он продавался просто везде. В случае с Кубой это немаловажный фактор, экономящий время. А купить я его смог за 14 куков (0,7), хотя в основном продавалось за 16. Мне кажется, нормальная цена. Понятно, что нет предела совершенству, но когда отпуск всего 2 недели - не будешь же бегать и тратить драгоценное время из-за экономии каких-то копеек.
Аватара пользователя
АлеxандрS
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 12.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Дьюти-фри в аэропорту Гаваны

Сообщение: #68

Сообщение Русотур » 05 авг 2019, 09:11

А как, вообще, по качеству. Есть ли вероятность нарваться на подделку? Или, вообще, такого не встречается?
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5907
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Дьюти-фри в аэропорту Гаваны

Сообщение: #69

Сообщение АлеxандрS » 05 авг 2019, 13:55

Русотур писал(а) 05 авг 2019, 09:11:А как, вообще, по качеству. Есть ли вероятность нарваться на подделку? Или, вообще, такого не встречается?

На Кубе, мне кажется, возможны все виды мелкого мошенничества)
Но общее качество рома хорошее, это же один из главных брендов страны. Их ром и правда один из самых лучших в мире.
Аватара пользователя
АлеxандрS
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 12.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумВопросы безопасности на Кубе. Черный список



Включить мобильный стиль