Медузы на Кубе (склеено)

Безопасность на Кубе. Воруют. Где хранить деньги. Советы по безопасности на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Медузы на Кубе (склеено)

Сообщение: #1

Сообщение Пит » 13 окт 2005, 18:14

общался тут с чуваком,котрый на Кубе прожил 4 года.
среди прочего (ну там восхещался чиками) он скзал,что зимой там наплыв медуз "Португальские кораблики" с щупальцми длиной 6 метров, котрые невъебенно жалят.
так ли это?
можно ли нормально купаться?

а еще есть ли вероятность непогод?
пит
Аватара пользователя
Пит
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 09.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Отчеты: 24

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 13 окт 2005, 18:34

За Кубу не скажу, не копенгаген, а вот про "кораблик" --- нет, не так
Португальский кораблик это крошечная, 5-8 см размером, медуза, синего или голубого цвета, с характерным треугольным наростом, похожим на плавник, наверху (отсюда и название -- плавник похож на латинский парус). Самая опасная из медуз, опасна для человека. Яд нервно-паралитик (как у большинства медуз), но к счастью редка. В принципе убить человека у неё сил не хватает, но....

Массовый Наплыв этого дерьма я как-то видел --- было много, но и не долго зато.
Что опасны -- были прециденты со знакомыми -- даже косвенный ожог сказывался надолго, парличь мышц, локальный слава Богу --- там где ожёг. (У приятеля кисть долго нормально не работала)

Про 6м шупальцы -- брехня: мне в лом рыться в Нете, но какие могут быть щупальцы у 6 см медузы? Хорошо если в метр. К тому же это не щупальцы --- это нити, они висят вертикально под ней.

Ну и ещё: на Кубе же два побережья вроде, с резко различающимися условиями: Мексиканский залив и Карибское море --- то исть если на Мексиканском -- кораблики -- едишь на Карибское, и наоборот
Гость

 

Сообщение: #3

Сообщение Михаил Гаврилов » 13 окт 2005, 21:52

Медузы там бывают реальные. Кораблик не кораблик - эдакий пузырь, фиолетовый. Щупальца, нити, все дела.

Рецепт прост. Выходишь на берег и смотришь. Если на берегу валяются выброшенные фиолетовые пузыри - налево, кругом, в ближайший бар шагом марш. Потому как реально были случаи если не смертельные, то очень сильные ожоги с последующими аллергическими реакциями.

Чаще всего в период штормов.
Михаил Гаврилов
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 22.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Гость » 13 окт 2005, 22:17

Ну, в натуре, фиолетовый именно, сантиметров пяти-шести, так? Это кораблик и есть. Обычно они толпой появляются, и если есть - то на пляже лежат, но быстро и проходят. Я бы в воду с ними не полез
Гость

 

Сообщение: #5

Сообщение Borracho » 14 окт 2005, 13:56

Видел один раз на берегу в Варадеро после шторма в феврале 98-года.
Borracho
активный участник
 
Сообщения: 995
Регистрация: 08.10.2003
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Valdemaar » 14 окт 2005, 14:07

Antipode писал(а):За Кубу не скажу, не копенгаген, а вот про "кораблик" --- нет, не так
Португальский кораблик это крошечная, 5-8 см размером, медуза, синего или голубого цвета, с характерным треугольным наростом, похожим на плавник, наверху (отсюда и название -- плавник похож на латинский парус).

Да побольше будет "кораблик"-то:
http://www.donbass.dn.ua/zodiak/2003/37 ... tka=371-09
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Сообщение: #7

Сообщение Гость » 14 окт 2005, 15:28

Я их видел в массе, в НЗ, лет с пять назад: просто нашествие было. Мои друзья пострадали. Так вот там ничего крупнее 10 см я не видел. А что ето был именно кораблик - хотите верьте хотите нет.

Вот кстати ссылки:

http://www.aloha.com/~lifeguards/portugue.html
http://www.amonline.net.au/factsheets/bluebottle.htm
http://www.enchantedlearning.com/subjec ... fwar.shtml
http://www.kidzworld.com/site/p1053.htm
Гость

 

Сообщение: #8

Сообщение Valdemaar » 14 окт 2005, 15:38

Antipode писал(а):Я их видел в массе, в НЗ, лет с пять назад: просто нашествие было. Мои друзья пострадали. Так вот там ничего крупнее 10 см я не видел. А что ето был именно кораблик - хотите верьте хотите нет.

Вот кстати ссылки:

http://www.aloha.com/~lifeguards/portugue.html
http://www.amonline.net.au/factsheets/bluebottle.htm
http://www.enchantedlearning.com/subjec ... fwar.shtml
http://www.kidzworld.com/site/p1053.htm

Это недоразвитые какие-то были.
Кстати,даже из первой приведённой Вами ссылки видно,что 8 см - это минимальный их размер.А в других приводится колоссальная для такого существа длин щупалец.Собственно,длинные щупальца и являются отличительной чертой "корабликов".
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Сообщение: #9

Сообщение Гость » 14 окт 2005, 17:22

Valdemaar писал(а): Это недоразвитые какие-то были.
Чё не знаю то не знаю
Кстати,даже из первой приведённой Вами ссылки видно,что 8 см - это минимальный их размер.
Вы пологаете они сразу вылупляются по 8см? Я так не думаю, почему-то.... А задумался и попытался вспомнить: те что я видел (а было их много) все были в половину моей лодони, то есть дюйма по три. Сам читал что они сантиметров дескать по 20-25, и всё такие радужные --- ну вот реалии много скромнее: и размеры и рассветка. Ну, может на Карибах или там ещё где и плавают этакие радужные экземпляры --- но я видел только фиалетовых
А в других приводится колоссальная для такого существа длин щупалец.Собственно,длинные щупальца и являются отличительной чертой "корабликов".
Всё таки правильнее ИМХО говорить о нитях -- это не похоже на щупальцы. Ну и они, эти нити, висят вертикально вниз ---- то есть (слава Богу) не разбросаны в стороны покрывая огромное пространство. Я длинну этих нитей, как Вы догадываетесь, линейкой не мерил, но у тех экзепляров что я видел самые длинные вряд ли и полметра достигали.

Но длина здесь не суть дела -- даже эти обжигают очень тяжело: скорая помощь, сразу в госпиталь, уколы, временные параличи поражённых мышц, и всё такое. Так что г-н Сенкевич, если он не врёт, просто как-то невероятно легко отделался: у моего друга который принялся голой рукой эту гадость счишать с плеча жены (а она прикипает намертво -- не оторвать) потом полгода кисть до конца не сжималась, развивать пришлось. Сенкевич же якобы прихватил рукой живой и большой экземпляр....
Гость

 

Сообщение: #10

Сообщение YuriS » 15 окт 2005, 22:28

Да не медуза это вовсе. Это типа сожительства - симбиоза разных организмов, типа пузырь от одного, щупальца от другого. обитают они в Атлантике. Страшнее этого наверное только австралийская морская оса (медуза), легкое прикосновение к которой - смерть (паралич сердца). В Австралии от этой бяки гибнет гораздо больше народу, чем от акул. А во Флориде даже на пляжах предупреждают о появлении португальских корабликов. В Инете полно инфы по ним, почитайте на дайверских сайтах или Хейердалла того же. С тропическими морскими гадами шутки плохи.
YuriS
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 01.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Rane » 20 окт 2005, 21:45

А после всяких тайфунов... купатся то можно или там всякое дерьмо пару дней в воде плавает??
Рожден свободным:))!!!!
Аватара пользователя
Rane
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 26.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Сообщение: #12

Сообщение Пит » 31 окт 2005, 15:59

YuriS писал(а):Да не медуза это вовсе. Это типа сожительства - симбиоза разных организмов, типа пузырь от одного, щупальца от другого. обитают они в Атлантике. А во Флориде даже на пляжах предупреждают о появлении португальских корабликов.


даже и не ожидал, что тема получит столько откликов. просто симпозиум какой-то.спасибо всем!
КСТАТИ В МАЙЯМИ ничего такого я не видел. и вообще там была очень "безживностная" вода. Только не особо прозрачная в то же время.

ну да видать с поездкой стоит повременить? кадры какие-то не особо по тв.
...хотя про мой Пакистан тоже такое показывают, а я в прошлый понедельник был в Музафарабаде, так ничего особенного.

!Бальямос!
пит
Аватара пользователя
Пит
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 09.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Отчеты: 24

португальские кораблики (фото)

Сообщение: #13

Сообщение Pavlyuk » 14 дек 2006, 07:47

Типичная картина.
Приезжает русский турист на пляж. Каждый день отпуска на счету (и на вес сотни долларов), а тут на прескрасном белом пляже Варадеро по ветру развиваются красные флаги. Типа, нельзя купатья.

Медузы на Кубе (склеено)

Турист, понятно дело, плюет на это и лезет в воду. Ну и что, что волны? Тут же на 150 метрах вперед по пояс. Наоборот, классно почувствовать на себе мощь океанических волн, накрывающих с головой.
Но не тут-то было. Из океана руссо туриста силой (именно силой, без всяких фигур речи) тащит обратно на ресок местный спасатель-кубинец. Никакие аргументы на русском и на английском не помогают. Нельзя, и все.

Через какое-то время турист узнает, что кубинского спасателя, если на его участке пляжа пострадает отдыхающий, без разговоров сажают на 3 года и списывает поведение того на страх перед тюрьмой. Прокляв репрессивную систему, он идет плескаться в бассейн.

Наступает новый день. Море успокоилось. Волн почти нет. Но на пляже снова красные флаги! Опять тащат из воды!! Это уже ни в какие ворота не лезет. Турист благим матом честит спасателя, а в ответ слышит лишь непонятную скороговорку на испанском, где угадывается слово "Португалия". Мол, езжай в следующий раз купаться в Атлантику в Португалии, решает турист и в бессильной злобе идет пить очередной мохито, совершенно не подозревая, что спасатель, вполне возможно, спас его от долгих дней болезненной агонии.

Но спасатели стоят через каждые 100 метров только на пляжах Варадеро. В Гуанабо, что в 30 км от Гаваны, пляжи облюбовало исключительно местное население.А так как зимой кубинцы в море не купаются (с их точки зрения оно холодное), то и спасателей вокруг почти нет.

Красные флаги на пляже мы увидели впервые именно в Гуанабо. Вспомнили рассказы туристов в Варадеро про зверства спасателей. Порадовались, что уж тут-то нам никто не помешает ощутить на себе мощь волн. И я радостно полез в воду.
На море был явный шторм, отчего кристально чистая обычно вода представляла собой мутную желтую взвесь песка. Дна было не видно. По ноге мне ударяли то куски каеих-то досок, то пучок водорослей. Нащупались на дне и камни.
Стало немного тревожно. А ну как следующая волна, от наката которой с трудом удерживаешься на ногам, подарит тебе такой вот камень в голову. Так что, проведя в воде не больше двух минут, я вылез обратно, решив что на сегодня хватит. Жене посоветовал вовсе не лезть в воду, да она, посмотрев на мутные волны, и сама расхотела.

Мы пошли дальше по пляжу. Но прошли всего метра три.
У самой воды на песке мы увидели нечто, что заставило меня похолодеть от мысли чем могла бы закончиться эта поездка.

Медузы на Кубе (склеено)

Это не медуза как ошибочно называют ее заападные путеводители (blue jellyfish). Это сифонофор - близкий к медузам беспозвоночный организм.
По-научному зовется физалия, а в народе все его знают как "португальский кораблик"

Со стороны он выглядит кк голубой с пурпурной полосой надутый рыбий пузырь, которого носит по волнам. Именно по волнам, надутый воздухом пузырь (по-научному пневматофор) удерживается над поверхностью воды. А под водой самое интересное - длинные, толчайшие голубые щупальца.

Медузы на Кубе (склеено)

Щупальца могут достигать до 50 метров, но у взрослых особей они обычно метров 10. Мы видели, видимо, молодые особи - метров 5-6 был рекорд, но это все равно впечатляло.

Щупальца - это тончайшие жгуты стрекательных клеток, которые обжигают коснувшегося их сильным ядом.

Умереть на месте от ожога португальского кораблика вряд ли получиться. Но получить крайне болезненный ожог - наверняка. Яд может вызвать паралич. Если щупальце пройдется по позвоночнику, то есть все шансы утонуть, т.к. парализует.

А ведь я стоял в волнах, накрывавшийх меня с головой. Опутай случайно такая тварь голову...

Медузы на Кубе (склеено)

Португальскими корабликами был завален весь берег. Песок как лазерные лучи в банковском хранилище пересекали их расстеленные нити.
И это еще повезло, что они были влажными и ветер был не столь силен. Иногда ветер развевает эти нити по воздуху - в результате такого, как его прозвали, "пурпурного ветра" в 1974 г. во Флориде серьезные ожоги получили до 400 чел.


Медузы на Кубе (склеено)

На следующее утро море успокоилось. Но видимо шторм был такой сильный, что вынес из открытого океана слишком много корабликов. Уже спокойные волны на наших глазах продолжали выбрасывать на берег новые особи.


Медузы на Кубе (склеено)


Спасатели ходили по пляжу, методично лопая голубые пузыри (мы сами попробовали - если кинуть на него камень, то он весело взрывается как надутый пакет).
Но их было слишком много. От больших до совсем крошечных - на одного из малюток Женя все-таки наступила. Ступня моментально распухла, но т.к. яда в нем было совсем немного, все прошло за 2 дня.

Медузы на Кубе (склеено)

Обычно "сезон" таких океанских подарков - август-сентябрь - время штормов. Но и зимой иногда случается...

И главное - красивые они черти. Только уж больно пугающе шевелятся. Непонятная студенистая масса медленно извивается, приподнимаясь с одного конца, будто силять получше разглядеть тебя.
Неудивительно, что многие приходят специально за тем, чтобы на них посмотреть

Медузы на Кубе (склеено)
(посчитайте, сколько вокруг товарища особей лежит)

В общем, я вас предупредил.

Хотя некоторые безумные кубинцы купают. Даже с детьми. Но далеко не заходят. Впрочем, в спокойном море кораблика издалеко видно...
VIA EST VITA
Аватара пользователя
Pavlyuk
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 23.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 122
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Barsenas » 14 дек 2006, 10:04

Ну ничего себе!!! Читала про них, но, слава богу, не встречалась. Даже не предполагала, что они в ТАКОМ количестве возле берега тусуются.
"Я всегда буду мечтать, и не перестану, пока не остановит пуля." Эрнесто Че Гевара
Аватара пользователя
Barsenas
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 29.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 61
Страны: 16
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение Knight » 14 дек 2006, 14:08

В первый день нашего пребывания на Кубе тоже ознакомились с таким чудом природы. Слава Богу, никто не пострадал.
A Knight going forth into the night.
Аватара пользователя
Knight
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 14.05.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1

Португальские сволочи...

Сообщение: #16

Сообщение yuraspb » 14 дек 2006, 17:22

попал под лошадь...
КУБА, 11 прилетел обратно - 2 циклона подряд, у берега мутно, Блю Вотер - дорого (200 куков за 3 часа и без гарантии).
Но первая неделя удалась, нырял прямо на Малеконе - рыба средняя и разная (застрелил даже метровую флейту - очень вкусное белое мясо), ружье - пневмат 1.2 метра ручной сборки на Маресовских комплектующих.
Но под конец пребывания в Гаванне попал под Португальский кораблик - это такая хрень размером с футбольный мячик и жгутами до 3 метров. Плавает по поверхности и на всплытии с глубины не заметил - ожгло внутреннюю сторону правой руки и "задние ноги"...
Ощушение - как будто попал на колючую проволоку под током, сквозь стекла маски увидел, как кожа наливается белыми волдырями как от крапивы. Когда вылез на набережную уже начались легкие глюки, качало.
Под душ, потом полил себя средством от венерологии, принял 2 таблетки ампицилина. Ожоги раздувались и горели, начался насморк и чхание... Дело плохо - надо в госпиталь, но по дороге встретил 2 местных коллег с ластами, показал им руку - те говорят, надо колоть бинофрилин в вену, иначе ночью зачешешся до смерти. И один по-моложе показывает шрамы на спине и задней стороне шеи - повезло, что не на гортань - задохнулся бы прямо в воде...
В госпитале сразу и без волокиты какой-то мальчонка в загаженной ординаторской медленно влил 1+10 кубов в вену, потом заскочили негр с девченкой поглазеть, спросили как зовут - сказал Юрий Гагарин, посмеялись , но записали на какой-то бумажке и усе, свободен.
Хотел дать денег - не взяли (редкость), попросил лекарства - сразу дали две ампулы - в провинции может и не быть.
Еще интересно как ловили мангровых крабов - клешня с детскую руку, ломают пальцы как спички.
Позже.
Аватара пользователя
yuraspb
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 16.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 5

Сообщение: #17

Сообщение KAMOH » 14 дек 2006, 22:43

Видел подобное на пляже в январе в Варадеро после шторма.
В тот же и последующий день кайтились вовсю,
в воде на этих тварей не натыкался ни я ни собратья по безумию
Волкофф бояцца- в лес не ходить
Аватара пользователя
KAMOH
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 10.12.2005
Город: из глубины сибирских руд... свалил на теплые моря
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 58

Сообщение: #18

Сообщение Abbadona » 22 дек 2006, 16:45

Числа 10-11 декабря (точно не помню) рыбалили в море на катамаране. В паре км от Варадеро. Заметили в море эту пакость в количестве одной штуки. Сразу ноги из воды вытащили. И почему то до самого окончания рыбалки желания освежиться больше не возникало
Abbadona
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 26.11.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #19

Сообщение Владимир Блинков » 22 дек 2006, 18:52

Крайне интересно: а есть ли название у этого яда? Придумал ли человек название для смертоносного оружия у этих морских гадов???
Кто на обочине, тот не в дороге.
Аватара пользователя
Владимир Блинков
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 07.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 3

Сообщение: #20

Сообщение gAD » 24 дек 2006, 12:16

Мне в турфирме, где брал авиабилеты и сами кубинцы, - говорили о какой-то сезонности этих "бригантин".
Однако, я и в начале февраля (типа "несезон") видел на берегу атлантики такую. С тех пор снорклил тока с постоянной оглядкой на поверхность воды и её толщу вокруг себя. Еще я видел рыбу "фугу" (так её в Японии называют). Это та, которая надувается шаром и вся в мелких и толстых колючках. Кубинцы из сетей её вытаскивали исключительно палками. И чуть что - отскакивали. Могу скинуть кому-нить её ("фугу") фотку. Сам здесь не размещу, т.к. до сих пор не могу даже аватарку свою вставить.
Тока "вес" у этой фотки 2,5мБ.
gAD
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 19.09.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумВопросы безопасности на Кубе. Черный список



Включить мобильный стиль