На Кубе становится опасно?

Безопасность на Кубе. Воруют. Где хранить деньги. Советы по безопасности на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

На Кубе становится опасно?

Сообщение: #1

Сообщение Полковнику никто не пишет » 01 ноя 2005, 09:32

На Кубе зарезали израильского туриста

В воскресенье вечером в столице Кубы Гаване грабители убили израильского туриста. Из-за отсутствия дипломатических отношений между Кубой и Израилем обмен информацией относительно происшествия ведется через канадское посольство на Кубе, и сведения поступают крайне медленно. Известно лишь, что израильская супружеская пара отправилась в турпоездку на Кубу. Вечером в воскресенье они вышли из отеля и подверглись нападению восьми вооруженных бандитов. Грабители разделили супругов, ограбили обоих и зарезали мужа. Представители МИД Израиля известили о трагедии родственников погибшего.
После крушения СССР и прекращения советской помощи Куба была вынуждена начать привлекать в страну туристов, чтобы удержать свою неэффективную экономику от полного краха. В последние годы на «Остров свободы» стали пускать и израильских туристов. По данным МИД, Куба является не более опасным для туристов местом, чем другие латиноамериканские страны.

Израильские новости


Вот такую новость качнул из инета. Случайность (Уголовщина) или закономерность любой латиноамериканской страны, когда спрашивают жизнь или кошелек, а берут и то и другое. Дак опасна ли Куба?
Полковнику никто не пишет
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 12.10.2004
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #2

Сообщение Слава444 » 01 ноя 2005, 09:57

На моего друга напали в китайском квартале в мае этого года. Сильно избили и ограбили.
Хоть местные и бояться панически полиции, но при этом на ступенях Капитолия предлагают кокаин. Куба - это все-таки Латинская Америка со всеми вытекающими особеностями.
Слава444
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 15.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 10

Сообщение: #3

Сообщение DVI » 01 ноя 2005, 10:00

Даже если все это правда, то частота таких инцидентов и вероятность самому в них угодить на Кубе в разы ниже, чем в Венесуэле и в десятки раз ниже, чем в Бразилии. Странно, что в таких странах. как Израиль и Россия люди вообще обсуждают степень опасности посещения других стран. А стран с нулевой преступностью просто не существует.

;Hasta victoria siempre!
принимаемое за реальное реально по своим последствиям
DVI
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 18.05.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 66
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Слава444 » 01 ноя 2005, 10:05

[quote="DVI"]вероятность самому в них угодить на Кубе в разы ниже, чем в Венесуэле и в десятки раз ниже, чем в Бразилии. [/quo

Это конечно факт, но увы все меняется. Как рассказывал нам гид, который водил по Гаване еще семь лет назад попрашайки практически отсутствовали. Или Гавану превратят в Карденас, где на каждом перекрестке стоят по два полицейских.
Слава444
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 15.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 10

Сообщение: #5

Сообщение DVI » 01 ноя 2005, 10:18

На Кубе полицейские и так почти на каждом углу. Сильно сомневаюсь, что попрашаек не было в Гаване в 1998 году, когда уже делать и есть кубинцам было нечего. Но на сей счет пусть выскажутся ветераны путешествий на Остров свободы. Склонен думать, что "попадают" те, кто к этому так или иначе предрасположен и обладает пониженным чувством осторожности.
принимаемое за реальное реально по своим последствиям
DVI
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 18.05.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 66
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Borracho » 01 ноя 2005, 11:22

Факт на лицо. Для туристов становится все более криминально. Я бы сейчас задумался прежде, чем гулять в темное время суток где-нить в районе старой Гаваны. Изменилось только. что туристов за вымя трогать начали. Воровали всегда, но вот так на гоп-стоп да еще с особой жестокостью. Видимо пошло озлобление. Кубаши сами-то в Гаване давно привыкли ничего ценного на себя не одевать. Еще оружия в стране много. Короче, неохота пережовывать уже неоднократно пережованное. Просто принять к сведению. Если раньше было спокойнее, то теперь просто надо придерживаться правил безопасности, которые у каждого свои. Я бы купил пару бейсбольных бит и ходил коллективом.
Borracho
активный участник
 
Сообщения: 995
Регистрация: 08.10.2003
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение lzp » 01 ноя 2005, 13:16

Есть такое дело. Народ стал гораздо злее. Раньше туристов в целом искренне любили, теперь смотрят только как на дойных коров. Раньше особо навязчивых амигос можно было легко посылать нах, теперь так же легко получаешь в ответ фак ю. В челюсть за фак бил, прокатило, хотя было темно и вокруг были негры, но то что приключений можно поиметь, это точно.
Учитывая, что с чиками нормально общаться стало невозможно, по крайней мере в Гаване, кубинский сервис в отелях и пропавшее ощущение праздника, можно смело сказать, что на Кубе бобик сдох. Или почти. Или мне надоело. Или то и другое.
No me voy por la calle, ¡me voy a mi hotel!
Аватара пользователя
lzp
Старожил
 
Сообщения: 707
Регистрация: 01.12.2003
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Дмитрий Июньский » 01 ноя 2005, 19:32

Если найдёте страну, опаснее России, а город, опаснее Москвы - пишите! И будет вам счастье!
Аватара пользователя
Дмитрий Июньский
путешественник
 
Сообщения: 1705
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1

Сообщение: #9

Сообщение voyager1970 » 01 ноя 2005, 20:45

kogda ja pervij raz pobival na kube v 89godu,to poproshaek deistviteljno nevidel.chiki shli ohotno na kontakt na sugubo nekomercheskoi osnove.ledenzi i deshevij shipr i shampunj tvorili chudesa. chiki bili radu lubomiu inostranzu,osobenno esli eto gringo.v 96 stranu uzhe bilo neuznatj,posle volni massovogo sex turizma iz ispanii i germanii. stairje dobrije vremena kanuli v letu....
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение OFF » 02 ноя 2005, 17:31

Criollo писал(а):Ну вот, после долгого перерыва я опять тут, вообще-то я всё это время читал но именно сейчас захотелось писать потому что тема интересная. Для тех, кто не помнит меня я кубинец.
Случилось то, что должно было случиться давно. Кубинский народ больше не терпит издевательство со стороны правительства, сколько можно терпеть этот туристический апартеид, всё самое лучшее туристам а нам кубинцам не черта,.
.....
да-да --- и во всех бедах Кубинского народа виноваты туристы! :x
Блин, скажите спасибо своей природе....если б не она - не былоб туристов ... не былоб денег и Федя вас бы вообще до смерти задрочил .... вам радоваться надо, что ПОКА еще едут.....
мои ощущения:
был 2 раза: 1-й - год назад, 2-й - вчера прилетел......сравнил->Вывод: стало хуже и в первую очередь за счет ухудшения отношения "простых" жителей..... в общем 3-й раз наверное не поеду....обойдутся жители свободной Кубы без моих 2-штук евро - лучше я их на Тай потрачу....
Так скоро прогрессируя в ухудшениии условий для туристов... останется у вас Варадеро и бабушки в отелях олинклюзив...ваще "простому" кубинскому челу хуй че перепадет - сначала все на работу за $20, а потом все в очередь! с карточками! за сахаром!!! :x
все ИМХО
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
OFF
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 13.09.2004
Город: Москва/ЧерноГоловка....
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #11

Сообщение Гость » 02 ноя 2005, 20:02

Criollo писал(а):Случилось то, что должно было случиться давно. Кубинский народ больше не терпит издевательство со стороны правительства, сколько можно терпеть этот туристический апартеид, всё самое лучшее туристам а нам кубинцам не черта, я конечно, сожалею о случившемся с этим туристом и то, что совершили бандиты неправильно, можно было хотя бы обократь но только не убивать но везде в мире увы есть убийцы, с этим ничего не поделаешь. Народ, конечно злится с каждым днем больше и больше видя как хорошо живут туристы, самые лучшие пляжи у них, они могут делать что хотят и с ними ничего не будет а у кубинцев ничего нет, зарплата или как я его называю зряплата всего навсего 10? в месяц, еды нет, воды нет, электричество 4 часа в день, вообщем если нет валюты ничего не получишь кроме ураганов и наводнения, кубинский народ гостеприймный но всему есть конец а если условия жизни у кубинцев будет ещё больше ухудшаться тогда ещё опаснее будет веселиться на Кубе.


Гы-ы-ы... Итак, делаем выводы:
1. Если кто-нить приезжает на Кубу, то он уже виноват в том, что отнял у кубинцев все самые лучшие пляжи и отели.
2. Видимо, даже у министров кубинского правительства - ТОЖЕ не фига нет, как и простых кубинцев.
3. Поскольку автор вышеприведенного спитча утверждает, что еды нет, канесна ни у кого. Видимо я скупил, как минимум - всю свинину, которая была на Кубе.... ЦЕЛУЮ СВИНЯЧЬЮ НОГУ весом в 14кг... За сумасшедшие деньги... - в переводе на рассейские рубли у меня вышло где-то... 300 (!!!!) рублей... И скорее всего это правда (про скупку мною еды, предназначенной для "несчастных" кубинцев) - ведь покупал-то эту ногу я в ужастном захолустье... да еще и за НЕконверты.
4. Мною подмечено, что многие кубинцы обоих полов просто-напросто НЕ ЖЕЛАЮТ денег зарабатывать. Ибо мне как-то показали, как чиновник кубинский спокойно разъезжал на ФВ "Пассат" крайне недавнего года выпуска.
5. Как уже сказали ранее: бъют и грабят тех, кто своим видом показывает, что его МОЖНО (а значит - НУЖНО) избить и/или ограбить.
6. Ураганы, ураганы... И воды нам тож не дали.... Уважаемый кубинец, а вы когда-нить попадали в период дутья "боры" в Новороссийске? А когда-нить имели воду по следующему графику: 1 час утром (6-7 утра) и 40 мин вечером (19:00)? Если нет, то прошу навестить в засушливый год всё тот же Новороссийск (находится в Краснодарском крае России) - будет с чем сравнивать. Кста, в том же Новороссе, если в ураган идет дождь, то обычно не видно из-за дождя кисти вытянутой руки.

Эпилог. ИМХО на Кубе потихоньку начинается перестройка "а-ля Россия". У нас, в свое время, криминал тоже вылез довольно сильно...
Гость

 

r

Сообщение: #12

Сообщение Murman » 03 ноя 2005, 08:52

Я 4 го назад познакомился с консулом Росси в Сантьяго-Декубо, Павлом, так он рассказывал что негр т-ли ограбил, то-ли приревновал свою мучачу к немцу, вообщем засунул ему самопал в рот и стрельнул, ну съебнул.
Вывод Немцу выплатили компенсацию 300000 у.е. а негра ншли и пристрелили.
А вообще куба кактится в жопу и каждый год все дальше и дальше, бы там три раза и после последнего уже нехочется туда.
Так как в первый раз полицейские тебе честь отдавали а сейчас развод на бабки не тольок от негров а от всего что хот как-то завязано на турустов
Аватара пользователя
Murman
Старожил
 
Сообщения: 860
Регистрация: 31.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Страны: 89
Отчеты: 6

Сообщение: #13

Сообщение Willyam Bradberry » 03 ноя 2005, 11:48

да, копы ваще офигели
берут на лапу уже внаглую - разводят

за превышение скорости можно обойтись десяткой (сначала хотят двадцатку) три раза тормозили, два раза отбрехались, один раз "дьес песос"

вез одну мучачу из Гаваны в Варадеро - тормознули.
менты молодые.
один начал контракт изучать, второй до мучачи доебался.
вобщем девчонка в слезы, наручники, "ту тьенес проблема гранде"
гнилой молодняк, ля.
даю двадцатку, замнем, типа.
мент опять мозги начал девчонке полоскать, та ревет, - не хочу в тюрьму.

что делать?
выход оказался очень прост - двадцатка каждому, стоят оба и смотрят на меня
- ну хер, с вами, сорок куков.

и тут он ваще охерел и произносит:
- (носотрос сомос кватро) а нас четверо, типа.

Ну я и выпал в осадок.
остаток пути до Варадеро гнал так, что у мучачи и слезы высохли и костяшки пальцев побелели - так в ремень вцепилась.

И ни одна ментовская сука меня больше не остановила, да я бы и не стал больше останавливаться.

ЗЫ: Актуально для конца октября.
Аватара пользователя
Willyam Bradberry
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 19.10.2004
Город: Deep
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3

Сообщение: #14

Сообщение Borracho » 03 ноя 2005, 12:01

Меня терзают смутные сомнения, что миллион лишних негров, которыми заселили центр Гаваны в замен сбежавших после револьции, когда-нибудь захочет работать. А если их не смогли заставить работать в режиме рабовладельческого социализма, то в условиях капитализма тем более. Будет центр Гаваны один сплошной гарлем, только негры теперь будут болтаться с волынами и открыто впаривать наркоту. Работать надо уметь и хотеть независимо за 10 долларов или 1000, а при капитализме еще надо работать по-настоящему.
ЗЫ. Я не имею ввиду крестьян из провинции и прочих мачетерос.
Последний раз редактировалось Borracho 03 ноя 2005, 14:04, всего редактировалось 1 раз.
Borracho
активный участник
 
Сообщения: 995
Регистрация: 08.10.2003
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Prapor » 03 ноя 2005, 13:11

О ...как тема в тему...
Было желание по пути зависнуть на Кубе на пару - тройку неделек ( и есессно внести посильный вклад в её экономику), а теперь полностью отпало... не потому что кого-то боюсь, просто хочется за свои бабки нормльно отторваться, но видно не судьба.... даже из аэропорта постараюсь не выходить 8)
...а м-р Gad точно про Новоросс. написал, в период боры ещё и -20 бывает, это не Куба... привет землякам....
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Сообщение: #16

Сообщение ilyas » 03 ноя 2005, 14:10

ну никак не могу понять, что так удивляет бывших советских людей в изменениях, происходящих с жителями острова Свободы? видимо я совсем советский чел. Ниче меня не удивило, ни поход в полицейский участок в СтгДеКуба, ни пьянство ночью на Малеконе с неграми, ни толпа желающих получить песы, набросившаяся на тачку при въезде в Тринидад. У нас только негров почти нет, а менталитет у всех бывших рабов одинаковый. Работать не хочеца, а песы нравяца
Аватара пользователя
ilyas
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 17.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 10

Сообщение: #17

Сообщение Willyam Bradberry » 03 ноя 2005, 14:19

Criollo писал(а):Случилось то, что должно было случиться давно. Кубинский народ больше не терпит издевательство со стороны правительства, сколько можно терпеть этот туристический апартеид, всё самое лучшее туристам а нам кубинцам не черта...


помню смотрел ста-а-арый кубинский фильм, называется "Сой Куба"
приехал я значит... поездил по стране (две недели тому назад вернулся)
и понял что на Кубе не изменилось НИ-ХРЕ-НА.

60 лет как в консервной банке.
Аватара пользователя
Willyam Bradberry
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 19.10.2004
Город: Deep
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3

Сообщение: #18

Сообщение o5on » 03 ноя 2005, 15:59

возвращаясь к названию темы
год назад пару раз поздним вечером гулял по Старой Гаване
Немного не по себе, конечно, на улицах с полутора фонарями, но не хуже, чем в наших российских городах. В командировках по стране бываю часто, есть с чем сравнивать
Аватара пользователя
o5on
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 08.11.2004
Город: Тампа
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Пит » 03 ноя 2005, 17:14

o5on писал(а):возвращаясь к названию темы
год назад пару раз поздним вечером гулял по Старой Гаване
Немного не по себе, конечно, на улицах с полутора фонарями, но не хуже, чем в наших российских городах. В командировках по стране бываю часто, есть с чем сравнивать


блин, я в Пакистане вообще живу.
хрен с ним
вы мне скажите, если я в декабре туда полечу. там вообще как? или все смыло,как по ТВ?
ответьте кто знает. важно
пит
Аватара пользователя
Пит
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 09.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Отчеты: 24

Сообщение: #20

Сообщение Willyam Bradberry » 03 ноя 2005, 18:59

Пит писал(а):или все смыло,как по ТВ?
ответьте кто знает. важно


ничо там не смыло,
мы сидели в Сантьяго и пили ром на веранде, когда показывали как эвакуируют местное население из...
из того же Сантьяго

после чего родилась хохма, что по ТВ это показывают специально, чтобы ни у какого кубинца даже и мысли не возникло поднять жопу с места и куда-нить поехать.

В Гаване улетали после Вильмы. Нормально все. Залило только первые линии возле малекона. Надо было эти авгиевы конюшни почистить.
Аватара пользователя
Willyam Bradberry
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 19.10.2004
Город: Deep
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумВопросы безопасности на Кубе. Черный список



Включить мобильный стиль