Обман и развод на дорогах Кубы!

Безопасность на Кубе. Воруют. Где хранить деньги. Советы по безопасности на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Обман и развод на дорогах Кубы!

Сообщение: #1

Сообщение Света Иванова » 26 мар 2013, 12:44

В путеводителях частенько пишут, остерегайтесь обманщиков. Так вот, на Кубе действительно разработали развод для туристов на съемных автомобилях. Ведь номера у них делятся по цветам и туриста видно из далека по его красным номерам машины.
Мы ехали из Гаваны в сторону Пинар Дель Рио по дороге, которую заранее изучили по карте. После выезда из столицы есть несколько транспортных развязок, которые могут сбить туриста с пути. После одной из них мы увидели на обочине мужчину, который полицейским жестом показал нам припарковаться к обочине. Одет он был соответствующе – светло-голубые рубашка и кепка. Сначала мы думали, что что-то нарушили и поэтому нас остановили, но мужчина с улыбкой тараторил что-то нам в окошко на испанском и мы поняли, в конце концов, что это не коп. Он объяснял нам, что мы едем не по той дороге и, что ему тоже в сторону Виньялеса и, если мы его возьмем с собой, то он покажет дорогу. Вся эта ситуация была такая спонтанная и непонятная из-за незнания языка, что мы растерялись. Мы согласились взять его с собой, т.к. не понимали что еще ему от нас надо. Причем он идеально знал на русском языке все слова касательно дороги – вправо, влево и т.п. Тогда нас это не насторожило. В итоге, минут через 40 пути, мы выехали на прямое шоссе до Пинар-Дель-Рио и наш пассажир попросил его высадить. Тогда оказалось, что это он по доброте душевной решил показать нам путь и ему теперь нужно вернуться к месту, где мы его подобрали и для этого мы должны дать ему 100 куков(3000р)!!!! на такси! Учитывая, что у нас было с собой всего 50 куков на весь день с учетом бензина, мы ему дали 8 или 10 куков и распрощались. Хорошо еще, что так легко отделались! Ведь были туристы среди наших знакомых из отеля, которых также развели на 80 куков, как мы потом узнали! Когда на этой же дороге, через несколько городов такое произошло вновь – то же парень в одежде «под копа» жестикулировал нам остановиться, мы послали его ко всем чертям и поняли весь этот обман. Было обидно, что так глупо попались, но хорошо, что заплатили за свою ошибку всего-то ничего.
Поэтому, будьте внимательны к такому виду мошенничества на дороге!!!
Последний раз редактировалось Света Иванова 18 апр 2013, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Света Иванова
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Обман и развод на дорогах Кубы!

Сообщение: #2

Сообщение cinic » 26 мар 2013, 13:26

Света Иванова писал(а) 26 мар 2013, 12:44: Ведь номера у них делятся по цветам и туриста видно из далека по его голубым номерам машины.

Точно у Вас был голубой номер?
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Обман и развод на дорогах Кубы!

Сообщение: #3

Сообщение Eugeniox » 26 мар 2013, 13:37

Я плакаль...
как там Кузьмич говорил - дураков в России еще лет на сто припасено?
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Обман и развод на дорогах Кубы!

Сообщение: #4

Сообщение Pablo Rojo » 26 мар 2013, 16:16

Света Иванова писал(а) 26 мар 2013, 12:44:туриста видно из далека по его голубым номерам машины

У туристов бордовые номера.

Света Иванова писал(а) 26 мар 2013, 12:44:Мы ехали из Гаваны в сторону Пинар Дель Рио по дороге, которую заранее изучили по карте.

Пользуйтесь GPS и не будет никаких проблем...

Света Иванова писал(а) 26 мар 2013, 12:44:мы увидели на обочине мужчину, который полицейским жестом показал нам припарковаться к обочине. Одет он был соответствующе – светло-голубые рубашка и кепка.

Форма полицейских на Кубе темно-сине-фиолетовая... На трассе они дежурят или с полицейским авто или на полицейском мотоцикле.

Света Иванова писал(а) 26 мар 2013, 12:44:Он объяснял нам, что мы едем не по той дороге и, что ему тоже в сторону Виньялеса и, если мы его возьмем с собой, то он покажет дорогу. Вся эта ситуация была такая спонтанная и непонятная из-за незнания языка, что мы растерялись.


Как вы это все поняли, не зная языка?

Света Иванова писал(а) 26 мар 2013, 12:44:В итоге, минут через 40 пути, мы выехали на прямое шоссе до Пинар-Дель-Рио

Где он вас катал эти 40 минут???

Света Иванова писал(а) 26 мар 2013, 12:44:для этого мы должны дать ему 100 куков(3000р)!!!! на такси!

За такую наглость в нашей компании был бы выкинут из авто с сильной помощью под зад... Чтоб неповадно было.

Света Иванова писал(а) 26 мар 2013, 12:44:Учитывая, что у нас было с собой всего 50 куков на весь день с учетом бензина, мы ему дали 8 или 10 куков и распрощались.

Зря... не кормите троллей. А с учетом того, что всего было 50 куков... Света, вы меценат!

А вообще эта ситуация описывается на форуме с завидной периодичностью несколько лет. Готовьтесь к путешествиям тщательнее!
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Обман и развод на дорогах Кубы!

Сообщение: #5

Сообщение Andrey Severinov » 26 мар 2013, 18:41

А зачем вы вообще платили эти 50 куков? Он вас что заставил чтоли?
На крайний случай сами бы обратно довезли. К слову 50 кук это оплата частного такси от пинар дель рио до гаваны, так что можете представить на сколько вас развели. Хотя кто знает , может он вас и правда до поворота на виньялес довез, где-то же должен он вас был катать 40 минут

Ну а теперь по теме топика. Разводка в настоящий момент немного модифицирована. Для повышения эффективности так сказать.
Место охоты : круг в аламаре перед выездом в гавану, указатель на гавану они очень предусмотрительно сняли. Любая машина сделавшая на круге более одного оборота, а так поступают 100% туристов едущих из варадеро без GPS. Перехватываются желтым государственным такси, который делая сигналы вас останавливает или даже на ходу сообщает вам что тунель перекрыт и проехать в Гавану тут нельзя.
Ну а далее по пунктам разыгранный спектакль, такси беря через виа бланку, в объезд тунеля специально ведет вас по максимально сложной дороге . По приезду они как бы берут с вас стоимость работы такси за туда и обратно + всегда в машине оказывается два три здоровенных негра которые начинают возмущаться на тему мы ради вас столько времени потеряли , а вы уроды даже такси оплатить не хотите. Снимают от 20 до 40 кук в зависимости от вероятности быть посланными нафиг.
Тунел не закрывают никогда , любого человека сообщающего что тунель закрыт бейте смело в морду, по умолчанию это мошенник.
Аватара пользователя
Andrey Severinov
путешественник
 
Сообщения: 1420
Регистрация: 22.12.2011
Город: Гавана
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42

Re: Обман и развод на дорогах Кубы!

Сообщение: #6

Сообщение Di_Key » 29 мар 2013, 20:30

У нас было похоже, тоже в направлении Пинара. Остановились на дозаправку (гадкие заправщики отказались лить регуляр, пришлось заправляться especial). Начали отъезжать - подошел дядька в голубой рубашке и синих брюках, с ним парень немного потрепанного вида. Дядька стал рассказывать, что от из seguridad, и вот этого парня нужно обязательно подбросить по пути в Пинар, потому что он ехал на грузовике, а грузовик сломался и т.д. Парень тут же ныл, что работает на сигарной фабрике (нас сразу насторжило) и готов заделиться с нами лучшими на Кубе сигарами, показывал carne...
НО: как нам объяснили хозяева кас, подсаживать в обязательном порядке могут только в кубинские машины (нетуристические), и подсаживанием этим занимаются чуваки в желтой форме, а вовсе не дядьки из seguridad.... так что мы ответили "прости, амиго, нам не по пути" и свалили ;)
Di_Key
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 15.08.2012
Город: Лондон/Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Обман и развод на дорогах Кубы!

Сообщение: #7

Сообщение max 29 » 30 мар 2013, 18:52

У нас было на развязке Сьенфуэгос-Тринидад-Ранчо Луна. Ехали на Эль-Ничо. Указатель снят (если и был) пара пареньков сказали что им по пути и залезли на заднее сидение. Минут через 10 пути они стали говорить, что по их мнению, у нас спущено заднее правое колесо. Остановился - так и есть. Они сообщили, что знают шиномонтаж неподалеку.
Выпизднул их из машины, сказал, что возвращаемся обратно и без них. Поставил докату.
Неподалеку была остановка, человек который видел все, сказал что это они прокололи.
Вернулся в Сьенфуэгос где вылечил колесо. 2 прокола было.
Впредь дорогу только у работяг спрашивал, стариков и женщин
max 29
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 21.02.2012
Город: Архангельск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Обман и развод на дорогах Кубы!

Сообщение: #8

Сообщение alexcrane » 31 мар 2013, 07:39

max 29 писал(а) 30 мар 2013, 18:52:У нас было на развязке Сьенфуэгос-Тринидад-Ранчо Луна. Ехали на Эль-Ничо. Указатель снят (если и был) пара пареньков сказали что им по пути и залезли на заднее сидение. Минут через 10 пути они стали говорить, что по их мнению, у нас спущено заднее правое колесо. Остановился - так и есть. Они сообщили, что знают шиномонтаж неподалеку.
Выпизднул их из машины, сказал, что возвращаемся обратно и без них. Поставил докату.
Неподалеку была остановка, человек который видел все, сказал что это они прокололи.
Вернулся в Сьенфуэгос где вылечил колесо. 2 прокола было.
Впредь дорогу только у работяг спрашивал, стариков и женщин

По ходу мои давние знакомые))) И место, и схема и колесо - заднее правое. Протыкают когда просят притормозить на минутку купить сигарет. На "их" шиномонтажке просят 40 кук за ремонт))))) Мы там заплатили 3 хотя и это много)) А френдов этих пиздить пора, в следующий раз поеду, так и сделаю. Но один тут умный человек правильно сказал - надо иметь навигатор и не будет необходимости общаться с такими сусаниными.
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Обман и развод на дорогах Кубы!

Сообщение: #9

Сообщение max 29 » 31 мар 2013, 16:33

Еще встречали разводил в центре Тринидада и на Плайя Анкон. Ходят с картонками на которых маркером написано "Parking official" в местах, где, как правило, тристы оставляют машины - подъезды к историческому центру, обочины и стоянки у пляжей и настойчиво требуют по 2 кука за парковку. Некоторые себе даже бейджи сделали. Ведут себя очень нагло.
max 29
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 21.02.2012
Город: Архангельск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Обман и развод на дорогах Кубы!

Сообщение: #10

Сообщение alexcrane » 31 мар 2013, 18:17

max 29 писал(а) 31 мар 2013, 16:33:Еще встречали разводил в центре Тринидада и на Плайя Анкон. Ходят с картонками на которых маркером написано "Parking official" в местах, где, как правило, тристы оставляют машины - подъезды к историческому центру, обочины и стоянки у пляжей и настойчиво требуют по 2 кука за парковку. Некоторые себе даже бейджи сделали. Ведут себя очень нагло.

Ну ооочень наглые. Таких по всей стране валом. Причем платность парковок никакими знаками не обозначена. Откуда в стране победившего социализма при отсутствии частной собственности на землю платные парковки - до сих пор не понимаю. Квитанции не выдают. Табличек с тарифами нигде нет. Цены везде разные и с потолка по ходу, каждый свое жует что-то, некоторые имеют бумажки с тарифами по прогрессивной шкале в зависимости от времени и типа "журналы записи", но кто их придумал, утвердил и распечатал - никогда не узнать. Я один раз пытался бучу устроить в центре Гаваны - полицая позвали - меня чуть не приняли, а заплатить все равно пришлось, в куках. Но когда гоняли на тачке по Гаване с родственником моим кубинским - больше 1 песо насьональ нигде не платили)) Как только видят одинокого юму - впиваются в глотку мертвой хваткой. Некоторые не столь наглые изображают готовность помочь припарковаться, а я и сам могу, потом ждут - дашь не дашь типа дело твоей совести. При отелях те что стоят - это обычно таксисты и как правило в сговоре с администрацией. То же самое с супермаркетами. Можно всех послать - потом колеса на шиномонтажке клеить, можно в рыло - потом кутузка и (или) ответка численным превосходством. Трудный выбор))
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Обман и развод на дорогах Кубы!

Сообщение: #11

Сообщение cinic » 31 мар 2013, 19:04

alexcrane писал(а) 31 мар 2013, 18:17: Можно всех послать - потом колеса на шиномонтажке клеить, можно в рыло - потом кутузка и (или) ответка численным превосходством. Трудный выбор))
Последние разы не плачу за парковку никому и нигде,когда ставишь машину говоришь что заплатишь по факту,потом просто уезжаешь послав всех на хуй...примерно алгоритм таков
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Обман и развод на дорогах Кубы!

Сообщение: #12

Сообщение matvey » 31 мар 2013, 20:11

cinic писал(а) 31 мар 2013, 19:04:Последние разы не плачу за парковку никому и нигде,когда ставишь машину говоришь что заплатишь по факту,потом просто уезжаешь послав всех на хуй...примерно алгоритм таков

Да, на Кубе желательно, вернее всегда, нужно после, чем до
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Обман и развод на дорогах Кубы!

Сообщение: #13

Сообщение Andrey Severinov » 31 мар 2013, 20:17

да фиг знает , совсем не платить как то не комельфо, даю обычно от пяти до 10 песо в зависимости от ситуации.
Аватара пользователя
Andrey Severinov
путешественник
 
Сообщения: 1420
Регистрация: 22.12.2011
Город: Гавана
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42

Re: Обман и развод на дорогах Кубы!

Сообщение: #14

Сообщение kamchegototam » 01 апр 2013, 04:41

без лоха и жизнь плоха
обо всём этом 100 раз говорили.
всему вина лоховство и жалость
Аватара пользователя
kamchegototam
активный участник
 
Сообщения: 768
Регистрация: 06.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 106
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обман и развод на дорогах Кубы!

Сообщение: #15

Сообщение alexcrane » 01 апр 2013, 09:30

cinic писал(а) 31 мар 2013, 19:04:Последние разы не плачу за парковку никому и нигде,когда ставишь машину говоришь что заплатишь по факту,потом просто уезжаешь послав всех на хуй...примерно алгоритм таков

Володя, отличный вариант, если больше не вернешься в данное конкретное место. А если как я месяцами тусить в одном городе...
kashtan писал(а) 01 апр 2013, 04:41:всему вина лоховство и жалость

А без ярлыков поделитесь с лохами жалостливыми в 101-ый раз как нелохи безжалостные выходят из данной ситуации ?
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Обман и развод на дорогах Кубы!

Сообщение: #16

Сообщение cinic » 01 апр 2013, 09:37

alexcrane писал(а) 01 апр 2013, 09:30:
cinic писал(а) 31 мар 2013, 19:04:А если как я месяцами тусить в одном городе...
Тогда только платить..а то могут колесико продырявит или шильдик спереть
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Обман и развод на дорогах Кубы!

Сообщение: #17

Сообщение alexcrane » 01 апр 2013, 09:42

cinic писал(а) 01 апр 2013, 09:37:Тогда только платить..а то могут колесико продырявит или шильдик спереть

Вот и я про то же) Потом носишь корону лошары и над тобой надсмехаются реальные пацаны))
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Обман и развод на дорогах Кубы!

Сообщение: #18

Сообщение alexxx3860 » 01 апр 2013, 20:44

Как правильно на испанском называется парковочный талон, квитанция, чек и т.д?
Толковый выбор приходит с опытом,
а к нему приводит выбор бестолковый!
Аватара пользователя
alexxx3860
активный участник
 
Сообщения: 686
Регистрация: 12.10.2010
Город: Свой остров
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Обман и развод на дорогах Кубы!

Сообщение: #19

Сообщение kamchegototam » 01 апр 2013, 20:57

alexcrane писал(а) 01 апр 2013, 09:30:А без ярлыков поделитесь с лохами жалостливыми в 101-ый раз как нелохи безжалостные выходят из данной ситуации ?

НЕ лохи:
-смотрят карту и ориентируются на местности , если есть способности к языку -уточняют дорогу на словах у лиц не ловящих попутку
-не занимаются благими целями на перемещение угнетаемого народа
-подвозят исключительно красивых молодых тёлочек и в качестве исключения и компании страшных
-не сажают к себе в машину посторонних пацанчегов

если же вы допустили ошибку и ещё не поздно её исправить, спросите себя,как бы вы поступили будучи в России?
ответ придёт сам собой.
разводы это хорошо-так не скучно и весело, но их финальную стадию по части расплаты нужно жёстко присекать.
лица способствующие разводам и лёгкому получению денег для местного населения в первую очередь вредят не себе,а например мне и другим туристам.
Аватара пользователя
kamchegototam
активный участник
 
Сообщения: 768
Регистрация: 06.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 106
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обман и развод на дорогах Кубы!

Сообщение: #20

Сообщение Asmake » 01 апр 2013, 21:22

Света Иванова писал(а) 26 мар 2013, 12:44: Ведь номера у них делятся по цветам и туриста видно из далека по его голубым номерам машины.

Представляю себе "КрАЗ", за рулем которого сидит, например, турист из Канады.)) Синие номера государственные, желтые-частные, красные-прокатные, остальные не помню.
Но сами кубинцы, в виду дороговизны автомобилей, с удовольствием берут машины в прокате. Им это стоит раза в два дешевле чем туристам, и те кто может себе это позволить, пользуются этим. Два года назад видел много прокатных машин с кубашами за рулем. Так что этот вид мошенничества весьма сомнителен.
Аватара пользователя
Asmake
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 08.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумВопросы безопасности на Кубе. Черный список



Включить мобильный стиль