Мошенничество в обменниках аэропорта Варадеро

Безопасность на Кубе. Воруют. Где хранить деньги. Советы по безопасности на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Мошенничество в обменниках аэропорта Варадеро

Сообщение: #1

Сообщение Elation » 12 мар 2014, 09:41

В этом разделе есть тема о мошенниках в обменниках аэропорта Гаваны. Вставлю свои пять копеек о мошенниках в аэропорту Варадеро "Хуан Гуальберто Гомес", откуда мы недавно вернулись.

Перед поездкой на Кубу я внимательно прочитал здесь все предупреждения о возможных мошенничествах в обменниках. Принял к сведению. был предупрежден, а значит, и вооружен. И все равно меня сразу же кинули - в лучших традициях наших 90-х.

По порядку. После получения багажа мы с женой вышли из аэропорта Варадеро, и представитель туроператора сразу показал нам, какой автобус отвезет нас в отель. Какое-то время на перекур у нас было, и я решил для начала обменять часть валюты в обменнике слева от входа в аэропорт. Пристроился к короткой очереди к левому окну. Достал айфон и, посмотрев на курс, точно подсчитал, сколько куков я получу за приготовленные заранее 650 евро. И думал: "Меня-то ты не проведешь!" Кстати, эти 650 евро я пересчитал и отложил заранее, еще в самолете; обернул бумажкой с надписью "EUR 650" и положил в отдельный кармашек бумажника.

По привычке сразу подал в низкое окошко деньги, которые кассирша взяла и сунула себе под прилавок. Что-то начала говорить по-испански. Сложившись вдвое, я попросил говорить на английском и приставил ухо к окну. Оказывается, она требовала паспорт. Дал паспорт, и тетка минуты три вбивала в компьютер мои данные. Вернула паспорт и опять начала что-то лопотать. Не сразу, но я понял, что она уточняет, сколько денег я обмениваю. Я наивно объяснил, что меняю всю сумму - 650 евро. Но обменщица сообщила мне, что я ошибаюсь. В доказательство она из-под прилавка достала мои деньги и на моих глазах пересчитала: евро в ее умелых руках, действительно, было ровно 600.

Ну и скажите, что мне, дураку, было делать? Устраивать грандиозный тарарам? Но - во-первых, жена с автостоянки уже махала мне: мол, давай, побыстрее - автобус скоро отходит. Во-вторых, точный психологический расчет. Не 500 и не 200 евро заныкали, а всего 50, т.е., совсем малую часть. Полагаю, что у каждой обменщицы за смену таких "малых частей" набирается на тысячи евро, которые расходятся по рукам всех аэропортовских служб, которые прикрывают это хорошо отлаженное мошенничество.

Конечно, я мог поднять шум. Через полчаса пришли бы представители руководства аэропорта, службы безопасности, охранники. И чем бы я смог подтвердить то, что передал именно 650 евро, а не 600? Ничем. Так что я плюнул и пошел в автобус. С испорченным настроением. Не потому, что мне было жалко потерянного полтинника. А потому, что давно предвкушаемая встреча с Кубой началась с открытого и наглого кидалова. Если бы эта тетка вышла из своего обменника покурить со мной, задушевно рассказала бы мне как тяжело ей живется (а кубинцы живут весьма хреново), я бы, прослезившись, ей эти 50 евро с легким сердцем подарил.

...Через две недели из аэропорта Варадеро мы уже улетали. И я решил в том же обменнике (в другом, правом окошке) сдать оставшиеся куки. Передо мной стоял высокий парень - только что прилетевший канадец. Но что-то у него было не так. Прислушавшись, я понял крики обменщицы: оказывается, она сообщала ему, что он дал ей не тысячу, а 950 канадских долларов. Парень растерянно озирался (как я две недели назад). А я, чтобы его успокоить сказал, что две недели назад здесь меня точно так же кинули на 50 евро.

Обратный обмен я производил уже с учетом горького опыта. Вначале сунул в окошко паспорт. А когда мне его вернули, протянул куки, не выпуская их, однако, из кулака. Дважды вслух назвал сумму, распустил купюры веером и отдал их только после того как тетка в окошке громко подтвердила сумму. Напоследок обменщица мне жестоко отомстила. Деньги выдала только купюрами по 100 и 50 евро. А на 27 евро высыпала мне целую жменю монеток - по одному куку, которые за границей Кубы нельзя сдать ни в один обменник. Монетки привез домой в качестве сувениров.

Коллеги! Примите к сведению мой печальный опыт.

P.S. Прилагаю скан чека, оставленного мне на память мошенницей. В нем я убрал лишь номер моего загранпаспорта. Но все реквизиты места обмена и самой обменщицы здесь есть: Arasay Martinez с номером 288.
чек.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Elation 14 мар 2014, 22:14, всего редактировалось 1 раз.
Elation
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 10.01.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 70
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мошенничество в обменниках аэропорта Варадеро

Сообщение: #2

Сообщение Dimani4 » 12 мар 2014, 10:09

Чек красивый
Я выкладывал все купюры одна к одной в ряд машинально,только потом вспомнив что я про это где-то тут читал.
Аватара пользователя
Dimani4
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 26.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мошенничество в обменниках аэропорта Варадеро

Сообщение: #3

Сообщение Критерий » 13 мар 2014, 05:25

Ну и зря, надо было стопорить автобус, звать на помощь гида, полицию и до конца, требовать снимать кассу и т.д и т.п. по крайне мере как минимум, гемор бы у нее был...
Критерий
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 21.02.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Мошенничество в обменниках аэропорта Варадеро

Сообщение: #4

Сообщение alexcrane » 13 мар 2014, 09:56

Мда... На разборки нужно время, у туристов его обычно нет. Еще нужно владеть испанским. Далее пишется телега в региональный офис Кадеки, прикладывается чек. Доказывать ничего не нужно, но неплохо иметь свидетеля, это может быть жена, которая подпишется под жалобой. Проводится служебная проверка, занимает обычно месяц, тетка все отрицает, конечно, но остается без работы с очень нехорошей формулировкой в "трудовой книжке", которая ставит крест на дальнейшей карьере. Имею такой опыт, писал о нем в разделе "Кубинский Лох". Храню ответ на жалобу, если интересно - могу отсканировать и выложить. Если не наказывать таких сучек, то это никогда не закончится, и они действительно сильно отравляют настроение и впечатление от всей страны и нации. Конечно, дело не в 50 куках, а в скотстве таких историй.
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Мошенничество в обменниках аэропорта Варадеро

Сообщение: #5

Сообщение Elation » 13 мар 2014, 14:05

alexcrane писал(а) 13 мар 2014, 09:56:Мда... Имею такой опыт, писал о нем в разделе "Кубинский Лох". Храню ответ на жалобу, если интересно - могу отсканировать и выложить. Если не наказывать таких сучек, то это никогда не закончится, и они действительно сильно отравляют настроение и впечатление от всей страны и нации. Конечно, дело не в 50 куках, а в скотстве таких историй.

Конечно, все вы правы. Формально следовало бы и автобус задержать, и начальство вызвать, и кассу снять. Но! Вся эта бодяга началась после 13-часового перелета в консервной банке "Боинга-777" с пьяными соотечественниками, после недосыпа, смены девяти часовых поясов и температуры (с -35 до +32). А впереди - перспектива заселения в отель и отстаивания своего права на нормальный номер. Попытаешься задержать автобус - тут же первыми начнуть вопить возмущенные туристы с нашего рейса. Думаю, что автобус уехал бы без нас с женой - оставшихся доказывать свою правоту, которую доказать практически невозможно. Девять из десяти тут махнут рукой, плюнут и уедут. На это весь расчет.

А ответ на свою жалобу, уважаемый alexcrane, все-таки выложите. Многие с интересом изучат. А может быть, кому-то Ваш опыт и пригодится.
Elation
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 10.01.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 70
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мошенничество в обменниках аэропорта Варадеро

Сообщение: #6

Сообщение esax » 14 мар 2014, 11:05

Поэтому всем совет! Меняйте 100-150 евро-баксов в аэропорту. А еще лучше одну купюру. Вам этих денег хватит на пару дней, а там освоитесь обменяете остальное. А пакетникам, может быть, больше и менять ненужно будет.
Аватара пользователя
esax
активный участник
 
Сообщения: 758
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мошенничество в обменниках аэропорта Варадеро

Сообщение: #7

Сообщение pitse » 15 мар 2014, 22:36

Мошенники даже в государственных обменных пунктах старой Гаваны! Меняла 500 евро 21 февраля, выдали мелкими купюрами по 10, 5 и 3 кука, пересчитала в отеле - недодали 20 кук!!!
pitse
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 02.07.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Мошенничество в обменниках аэропорта Варадеро

Сообщение: #8

Сообщение kamchegototam » 19 мар 2014, 00:08

уважаемые
100 раз твердили что на Кубе при обмене денег или дорогих покупках,платежах ВСЕГДА пересчитывайте деньги на глазах того кому вы их даёте и подавно когда получаете назад -пересчитываем сразу на глазах.
Аватара пользователя
kamchegototam
активный участник
 
Сообщения: 768
Регистрация: 06.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 106
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумВопросы безопасности на Кубе. Черный список



Включить мобильный стиль