Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

Безопасность на Кубе. Воруют. Где хранить деньги. Советы по безопасности на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

Сообщение: #1161

Сообщение chos » 25 мар 2017, 21:30

А меня в последний раз пытались развести - 2 года назад, на 10 монеда насиональ )) В киоске, напротив Сиудад Департива при покупке бутылки местного рома. Поняли, что я не очень хорошо произношу испанские слова, и поиграли словами сетента - сесента ( стоимость этой бутылки ) ... Но я с честью отстоял свои 10 MN ! ))
Муза дальних странствий манит человека..(С)Ильф,Петров
Моя Первая КУБА!!!
ГАВАНА пешком-вдоль и поперёк... Моя 7-я Куба!!
Мои любимые видео о Кубе
Египет.Моя первая заграница :)
Мечтаю побывать:Ейск,Нью-Йорк,Магадан,Австралия,Чукотка
Аватара пользователя
chos
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 04.03.2013
Город: Архангельск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 57
Страны: 8
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

Сообщение: #1162

Сообщение Jando » 26 мар 2017, 13:52

TonyS писал(а):Это отдельные "счастливчики".
Мохито везде 3 кука, во всяких Бодегитах-Флоредитах 5


Так и есть. За 5 (или даже7? - не помню) только во Флоридите видели, покупать не стали: вообще там не задержались, просто зашли посмотреть. Впрочем, коктейли я вообще не люблю, один раз только попробовала ради интереса мохито на пляже в Гвардалаваке, там он стоил, как и сказано выше, 3 кука.

Вообще, Куба мне показалась вполне себе пригодной для бюджетного путешествия страной. И не сильно там дороже отдыхать, чем во многих странах ЮВА сейчас... Та же любимая мною Камбоджа, где мы за последний десяток лет были раз восемь, испохабилась по ценам совершенно. В курортном Сиануквилле один из некогда любимых пляжей застроили натуральными курятниками, где только убогий санузел и кровать, ни кондея, ничего. И просили за них не меньше 30-35 долларов в сутки. В Варадеро за сравнимые деньги мы жили в очень уютных касах, со своей кухней и пр.
Jando
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 17.05.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 48
Страны: 62
Пол: Женский

Re: Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

Сообщение: #1163

Сообщение UStrannik » 09 апр 2017, 21:45

TonyS писал(а):Колеса скрутить могут, но другие персонажи.

Так может вместо компрессора возить колпачки, а со скручиванием колес бороться привезенными с собой секретками? Или там это не канает?

Собираюсь во второй половине июня на две недели дикарем. Первый раз на Кубу, первый раз за границу. Прокуриваю внимательно ветку, чем больше читаю, тем больше мне это нравится)
UStrannik
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 06.04.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

Сообщение: #1164

Сообщение Primorski » 12 апр 2017, 12:36

UStrannik писал(а) 09 апр 2017, 21:45:Так может вместо компрессора возить колпачки, а со скручиванием колес бороться привезенными с собой секретками?

Переть с собой компрессор вариант неоднозначный, конечно. Но если кто-то уверен, что пригодится и есть лишнее место, то каждый решает сам.
С колпачками очень интересно получилось. Взяли машину на 16 дней. Колпачки прикрутил сразу. Через пять дней увидел, что один колпачок изчез. Колесо было в порядке.
Странно, подумал я, почему дело не доделано, или уж заканчивай и спускай колесо, или к чему весь замут? Через 4-5 дней исчезли остальные. С колёсами всё в порядке.
После долгих раздумий созрело две версии: или им нравятся красивые колпачки, как таковые, и их каким-то образом сдирают на память. Или по принципу, что новые
дверные замки сначала изучают квартирные воры, так и тут местные жулики заимели образцы, на предмет изучения, как по быстрому обходить такую хитрость в будущем)
...как бы то ни было, они свою роль сыграли, с колёсами за всё время проблем не было ни разу. И это при том, что за ночную охрану мы платили первые 2-3 дня максимум,
а всё остальное время бросали кочу где придётся, ещё и не всегда утром могли вспомнить, где конкретно)
...если б мне принесли "починенное" колесо и толстый гвоздь в другой руке, я б не потянулся в карман за пятью куками(тогда сразу одна дорога - в эту тему), а потребовал бы
показать заделанную дырку от гвоздя, и в случае её отсутствия, любитель гвоздей мне б ещё и должен остался за убитое время.
Но до такой ситуации я бы постарался не доводить, а смотрел бы сразу за всеми манипуляциями с колесом, ни разу не упуская его из виду.
Primorski
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 06.02.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

Сообщение: #1165

Сообщение Primorski » 12 апр 2017, 13:32

TonyS писал(а):
Primorski писал(а) 12 апр 2017, 12:36:Переть с собой компрессор вариант неоднозначный, конечно. Но если кто-то уверен, что пригодится и есть лишнее место, то каждый решает сам.

Компрессор весит порядка килограмма и места занимает с гулькин нос. У меня фотоаппарат больше и тяжелее чем этот компрессор.

Так я же про это и пишу, каждый решает сам, в зависимости от своей ситуации.
Мне, к примеру, переть с Владивостока, добираясь до Кубы около полутора суток, не с руки. Тем более, я по работе тесно связан с машинами, и уж с колесом то точно разберусь, без лишних приблуд.
В твоём случае, даже не считая, что фотоаппаратуру в аэропорту на весы не ставят, бросить в сумку вес, сравнимый с лишней бутылкой рома (которых ты возишь, как я понял - немеряно)), ваааще не проблема. Тем более, если я правильно помню прочитанное, компрессор тебе помог, и не раз.
Primorski
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 06.02.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

Сообщение: #1166

Сообщение Maestro Manchini » 16 апр 2017, 13:42

TonyS писал(а):Да, тем более были случаи что колеса спускали вполне естественным образом без внешних вмешательств.

Да, все верно. Попадал в ситуацию когда спустило колесо где-то между Ольгином и Лас Тунасом. Вблизи ни одного населенного пункта, вот тогда не пожалели, что взяли с собой компрессор.
Аватара пользователя
Maestro Manchini
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 07.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Отчеты: 1

Re: Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

Сообщение: #1167

Сообщение стюдент » 16 апр 2017, 19:03

TonyS писал(а):
Primorski писал(а) 12 апр 2017, 13:32:Мне, к примеру, переть с Владивостока, добираясь до Кубы около полутора суток, не с руки.

А кататься потом на спущенных колесах в поисках шиномонтажек с руки?)

Primorski писал(а) 12 апр 2017, 13:32:Тем более, если я правильно помню прочитанное, компрессор тебе помог, и не раз.

Да, тем более были случаи что колеса спускали вполне естественным образом без внешних вмешательств.

У меня такое было недалеко от мавзолея Че, оставили машину, возвращаемся через час, садимся, едем - и вдруг сзади на велосипеде какой то уродец что то орет и машет, думаю - хер бы с ним как в анекдоте -" а я думал, что это один из тех кого я переехал" Едем дальше и водилы показывают на заднее. Вылезаю - спущено. Лезу за запаской - а домкрата и ключа нет. Ох ругал себя, что не проверил машину. На велосипеде подскакивает этот и давай вопить, что он механик, сейчас все сделает. Думаем как быть, этот не унимается, короче тихо приплыли на бензоколонку и через 10 минут один парень помогает поменять колесо. От предложенных денег отказывается категорически, но с удовольствием взял набор предохранителей (такие в Ашане 30 стоят, я их с собой всегда беру) А на шинмонтаже проверили, сказали что колесо просто спущено. Стоило 1 кук. (как-то писал здесь об этом)
TonyS писал(а):
Primorski писал(а) 12 апр 2017, 13:32:Мне, к примеру, переть с Владивостока, добираясь до Кубы около полутора суток, не с руки.

А кататься потом на спущенных колесах в поисках шиномонтажек с руки?)

Primorski писал(а) 12 апр 2017, 13:32:Тем более, если я правильно помню прочитанное, компрессор тебе помог, и не раз.

Да, тем более были случаи что колеса спускали вполне естественным образом без внешних вмешательств.

С нами так было недалеко от мавзолея Че, просто спустили во время нашего отсутствия, чтоб потом слупить денег. Денег не дали, проехали на шинмонтаж, при нас проверили и подтвердили , что спущено, стоило 1 кук.
Пардонте, думал что не ушло
стюдент
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 02.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

Сообщение: #1168

Сообщение chos » 22 апр 2017, 01:53

UStrannik писал(а) 09 апр 2017, 21:45:Первый раз на Кубу, первый раз за границу. Прокуриваю внимательно ветку, чем больше читаю, тем больше мне это нравится)


Первый раз за границу - и на Кубу - это круто !!!
Муза дальних странствий манит человека..(С)Ильф,Петров
Моя Первая КУБА!!!
ГАВАНА пешком-вдоль и поперёк... Моя 7-я Куба!!
Мои любимые видео о Кубе
Египет.Моя первая заграница :)
Мечтаю побывать:Ейск,Нью-Йорк,Магадан,Австралия,Чукотка
Аватара пользователя
chos
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 04.03.2013
Город: Архангельск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 57
Страны: 8
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

Сообщение: #1169

Сообщение Гренада » 07 июн 2017, 09:32

Небольшие зарисовки по теме. Началось в аэропорту по прибытию на Кубу, но правда не с нами. 30.04.2017 в обменнике аэропорта, что справа от входа в здание на первом этаже. В очереди минут через 20 передо мной осталось четыре человека. Русский, китаец/кореец, женщина европейской наружности и негр. Работало 2 из 4 окон. Так вот, каждый из перечисленых выходит из обменника с пачками денег и минимум с выражением недоумения на лице. По их дальнейшему поведению (кто-то с гидом отношения выясняет, кто-то с партнером прямо у входа деньги пересчитывет и громко комментирует, кто-то пытается вернуться к окошку) я понимаю что всех четверых нае $ли (другого определения не подберу). После увиденного я подготовился: взял блокнот, ручку, на телефоне вывел калькулятор, прочитал в переводчике название суммы по испански, которую собирался менять и ринулся в обменник. Пробыл я там минут 20 не меньше, но в итоге меня не обсчитали, но выдали в купюрах по 20 кук огромную пачку и все до копейки. В дальнейшем пытался монеты по 1 сентаво скинуть в магазинах - в некоторых отказывались их брать, потому что не видели таких ни разу. Моя спутница потом рассазала, что после того, как я зашел в обменник россияне обсуждали между собой, что их обманули на 800 кук, а еще кого-то из тех четверых на 500.
Ну а наш случай произошел на участке между Пилоном и Чивирико. После одного "прижима" дороги решили остановиться и искупаться. Машина была в метрах 30 от пляжа рядом с кустами, вокруг никого км. на 10 в каждую сторону. Оставили в окнах машины щели сантиметра по 4 не больше (детская рука не пролезла бы) и навигатор на рулевой колонке. В итоге по возвращению этот навигатор и не обнаружили. Долго не могли поверить что нас обокрали, но отпечатки пальцев на кромке стекла и вывернутая пластиковая защита рулевой колонки расставили все точки над i. Воспользовались скорее всего какой-то проволокой.
Больше явных разводов замечено не было, спущенное левое заднее колесо не считается.
Гренада
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 24.01.2012
Город: Томск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

Сообщение: #1170

Сообщение Inglar » 07 июн 2017, 09:52

Гренада писал(а) 07 июн 2017, 09:32:Моя спутница потом рассазала, что после того, как я зашел в обменник россияне обсуждали между собой, что их обманули на 800 кук, а еще кого-то из тех четверых на 500.

Состояние менявших какое было? Пьяные в хламину? Как вообще можно не заметить пропажу нескольких сотен кук? Да и какие ж суммы там меняли?! 10 тыс евро что ли разом? Менять по мелочи надо, 200-300 евро. На таких суммах гораздо сложнее обсчитать, или как минимум уведут кук-другой, но не 8 сотен же сразу.
А вообще, в аэропорту менять наверное не лучший способ. Там небось часто в наглую пользуются тем, что туристы уставшие с дороги, не выспавшиеся, и тем что они уже не вернутся в этот обменник до следующего раза. Я обычно в аэропорту меняю не больше 50 $, на дорогу и такси. А на месте уже банк ищу. Да и меняю по сотне-другой, не больше.
Аватара пользователя
Inglar
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 14.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

Сообщение: #1171

Сообщение d-mon-k » 07 июн 2017, 10:29

Нормальные люди обзаводятся долларовой картой любого банка, не берущего комиссию за снятие денег в чужих банкоматах, покупают баксы по выгодному курсу, в аэропорту _без_очереди_ подходят к банкомату в том же обменнике справа и без каких-либо наколов и приседаний с блокнотом перед кассиром снимают через бездушный, но честный банкомат куки с долларовой карты с минимальной наценкой 3% :)

Это выгоднее, безопаснее и быстрее в любом месте, не только аэропорту. А за покупки по карте ещё и кэшбэк можно получить - не прикладывая усилий получил за расчёты картой на Кубе $15 - мелочь, но почти на бутылку 7-летнего рома набежало :)
Последний раз редактировалось d-mon-k 07 июн 2017, 10:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

Сообщение: #1172

Сообщение Гренада » 07 июн 2017, 10:47

Inglar писал(а) 07 июн 2017, 09:52:Состояние менявших какое было? Пьяные в хламину? Как вообще можно не заметить пропажу нескольких сотен кук? Да и какие ж суммы там меняли?! 10 тыс евро что ли разом?

Нормальное состояние у них было. Обычно после длительного перелета к моменту посадки народ очухивается от выпитого на начальном этапе полета. А тех россиян было человек 5, поэтому они одного и заслали с деньгами всех попутчиков. Мы тоже изначально хотели небольшую сумму обменять, но после последней информации о больших очередях в городских обменниках, решил поменять валюту на весь отпуск, что скорее всего сделали и те, кто стоял передо мной.
Гренада
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 24.01.2012
Город: Томск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

Сообщение: #1173

Сообщение mr.kokoc » 07 июн 2017, 14:48

TonyS писал(а):Как можно напарить на 800 кук тоже не понимаю, как хоть напарщики и решились на такую аферу...

Смотря какие купюры. Я уже писал тут - у меня как-то 500 евро сунули под клавиатуру. Если раньше накалывали на сумме, которую отдавали, то сейчас накалывают на сумме, которую берут. Меньше претензий, а там чек есть с количеством и номиналом купюр. Все возможно при желании и наличии возможности))
Аватара пользователя
mr.kokoc
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 04.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

Сообщение: #1174

Сообщение thailanddream » 07 июн 2017, 15:36

d-mon-k писал(а) 07 июн 2017, 10:29:Нормальные люди обзаводятся долларовой картой любого банка, не берущего комиссию за снятие денег в чужих банкоматах, покупают баксы по выгодному курсу, в аэропорту _без_очереди_ подходят к банкомату в том же обменнике справа и без каких-либо наколов и приседаний с блокнотом перед кассиром снимают через бездушный, но честный банкомат куки с долларовой карты с минимальной наценкой 3%

Это выгоднее, безопаснее и быстрее в любом месте, не только аэропорту. А за покупки по карте ещё и кэшбэк можно получить - не прикладывая усилий получил за расчёты картой на Кубе $15 - мелочь, но почти на бутылку 7-летнего рома набежало



И платить еще 10% комиссии за то, что американские доллары?
Аватара пользователя
thailanddream
путешественник
 
Сообщения: 1476
Регистрация: 30.05.2015
Город: Королегорск
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

Сообщение: #1175

Сообщение d-mon-k » 07 июн 2017, 15:46

thailanddream писал(а) 07 июн 2017, 15:36:
d-mon-k писал(а) 07 июн 2017, 10:29:Нормальные люди обзаводятся долларовой картой любого банка, не берущего комиссию за снятие денег в чужих банкоматах, покупают баксы по выгодному курсу, в аэропорту _без_очереди_ подходят к банкомату в том же обменнике справа и без каких-либо наколов и приседаний с блокнотом перед кассиром снимают через бездушный, но честный банкомат куки с долларовой карты с минимальной наценкой 3% :)

Это выгоднее, безопаснее и быстрее в любом месте, не только аэропорту. А за покупки по карте ещё и кэшбэк можно получить - не прикладывая усилий получил за расчёты картой на Кубе $15 - мелочь, но почти на бутылку 7-летнего рома набежало :)


И платить еще 10% комиссии за то, что американские доллары?


Комиссию берут за обмен наличных долларов.
При снятии денег с карты доллары во взаимоотношениях между вами и банком нигде не фигурируют - вы снимаете и получаете на руки куки, просто кубинские банки в силу невозможности списать с вашей карты куки, как было бы с любой нормальной валютой, списывают их эквивалент - доллары + 3% комиссии (на которую вы так или иначе попадёте даже меняя евро на куки).

В другой ветке детально разбиралось, какой способ конвертации рублей в куки самый выгодный - одним из самых выгодных и при этом самый оптимальный (быстрый и безопасный) является использование долларовой карты нормального банка. Более того, если доллары не являются валютой доходов, то рубли на баксы можно менять в личном кабинете / приложении (при наличии доступа в интернет) по мере необходимости :)

Кредитные карты на Кубе и курс обмена
Последний раз редактировалось d-mon-k 21 июн 2017, 16:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

Сообщение: #1176

Сообщение mr.kokoc » 07 июн 2017, 16:51

TonyS писал(а):а вот с 500 еврами такие вещи уже не прокатят.

Прокатывает только в путь, иначе бы и не старались так делать. Тут же подход уже другой - вы мне дали 1500 евро, а не 2000. И попробуй докажи обратное))) В моем случае русский мат исправил ситуацию, повезло. После этого я меняю деньги подальше от центра, в Ведадо, там не так много туристов, как в старой Гаване.
Аватара пользователя
mr.kokoc
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 04.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

Сообщение: #1177

Сообщение crazysister75 » 21 июн 2017, 16:44

ребята, почитала я это все и волосы дыбом, в субботу летим в эту чудную страну с планами не сидеть на месте,берем машину.надеюсь это все пройдем мимо.
crazysister75
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 03.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

Сообщение: #1178

Сообщение kost187 » 02 авг 2017, 18:53

Меня разводили и по мелоче (округляли стоимость купленного в большую сторону) и по крупнее. В Варадеро на пляже хотел купить шмаль, так мне продали со спектаклем получасовым (на стреме от полиции, приотельная охрана для них тоже представлялась полицией) пустышку (целлофан много раз завернутый). Потом правда при еще одной попытке у др продавца просил проверить качество на месте, так они с темы сразу спрыгивали, передал меня другим торгашам, но и у тех ничего не вышло, тк в руки не дали посмотреть, а при пробе курении обычный табак.
А вот интересно, на въезде на территорию крепости (форт какой-то) в Гаване, куда ведет туннель под водой, стояла будка непонятная у дороги, там аля какой-то сотрудник собирал 5 кук с каждого пассажира, ехавших в машине - сбор за въезд/входной билет что ли. Э
Так вот скажите, это официальная плата или самодельный лохотрон?
kost187
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 02.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

Сообщение: #1179

Сообщение роберто » 02 авг 2017, 21:00

Да щас так и есть, это как в аэропорту будка при въезде на стоянку. Раньше в крепости её не было, но два года как поставили. Левак конечно присутствует, талончики-билетики не дают.
роберто
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 19.02.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

Сообщение: #1180

Сообщение snevsky » 03 авг 2017, 11:19

kost187 писал(а) 02 авг 2017, 18:53:там аля какой-то сотрудник собирал 5 кук с каждого пассажира

Мы эту будку дважды мимо проезжали, наблюдая недоумение на лице сотрудника внутри. За парковку у Эль-Морро один раз платил, во второй раз машин много было и парковщик до нас не дошел.
Cuba - 15 @ Jan'24
snevsky
почетный путешественник
 
Сообщения: 2574
Регистрация: 16.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 484 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумВопросы безопасности на Кубе. Черный список



Включить мобильный стиль