Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

Безопасность на Кубе. Воруют. Где хранить деньги. Советы по безопасности на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

Сообщение: #1

Сообщение хулия » 19 янв 2007, 16:52

Заговорили мы тут с Caminante немного о "кубинских лохотронах", и предложил он устроить конкурс на звание "Кубинский Лох". Ну, конкурс мы, может, устраивать и не будем, но поделиться тем, как вас(нас) облапошили на Кубе- можно. Думаю, что и тем, кто только собирается посетить Остров Свободы, будет очень полезно почитать.

Начну с себя
Нам впихнули диск ребята-музыканты из нашего отеля, типа с их музыкой. А нам она, конечно, нравилась, поэтому решили: надо! Изначально они просили 20, но мы сторговались до 10. С собой был только айпод, поэтому послушать диск еще там, конечно, возможности не было. По приезду домой обнаружилось- играет только первые 3-4 песни, потом диск жутко тормозит и вырубается. Кроме того- поют на диске не они.
Вот так. А вообще- надо еще повспоминать- может, где-то еще лоханули нас.

Рассказывайте свои истории, не стесняйтесь
Viva Cuba Libre
Аватара пользователя
хулия
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 29.12.2006
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

Сообщение: #2

Сообщение ilyaCHG » 19 янв 2007, 16:59

ТОже самое с длиском. Купили диск с саксофоной музыкой в Лас Америкасе (Варадеро) Последние 3 песни из 17 отсутствуют НО мы не посчитали это за лоховство, а просто скинули на "супер" оборудование на Кубе
Аватара пользователя
ilyaCHG
путешественник
 
Сообщения: 1177
Регистрация: 12.01.2007
Город: Черноголовка, Московская область
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

Сообщение: #3

Сообщение Don Jose Cuervo » 19 янв 2007, 17:01

Пожалуй, я реально претендую на звание "Почетный Кубинский МегаЛох"
Вряд ли кого-то развели больше, чем я сам себя развел, поехав на Кубу без мед. страховки. Итог: автокатастрофа, перелом обеих ног, 18.000$ за лечение, в сухом остатке. Хорошо хоть без последствий для здоровья, лечат качественно, надо признать, а деньги -- дело наживное.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

Сообщение: #4

Сообщение хулия » 19 янв 2007, 17:02

ilyaCHG писал(а):ТОже самое с длиском. Купили диск с саксофоной музыкой в Лас Америкасе (Варадеро) Последние 3 песни из 17 отсутствуют НО мы не посчитали это за лоховство, а просто скинули на "супер" оборудование на Кубе


не, а у меня как раз все диски, купленные в Лас Америкасе, работают отменно...

я вспомнила! эти "музыканты" впарили нам два диска! один вот вырубается, а второй просто глючит по-страшному
Viva Cuba Libre
Аватара пользователя
хулия
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 29.12.2006
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

Сообщение: #5

Сообщение Dimitrio » 19 янв 2007, 17:18

Итог: автокатастрофа, перелом обеих ног, 18.000$ за лечение, в сухом остатке.


А можно чуть по-подробней? Со всяким может случиться.... Как правильно поступать в случае тяжелых увечий?
Аватара пользователя
Dimitrio
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 03.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 1

Re: Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

Сообщение: #6

Сообщение хулия » 19 янв 2007, 17:30

хулия писал(а):
ilyaCHG писал(а):ТОже самое с длиском. Купили диск с саксофоной музыкой в Лас Америкасе (Варадеро)


не, а у меня как раз все диски, купленные в Лас Америкасе, работают отменно...


упс, перепутала. в Лас Америкасе я диски не покупала, перепутала с Плазой Америкой)
Viva Cuba Libre
Аватара пользователя
хулия
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 29.12.2006
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

Сообщение: #7

Сообщение MATILDA » 19 янв 2007, 17:36

Приехали мы в Гавану вечером, поселились на Мирамаре. На счет ужина с хозяйкой уже поздно было договариваться и пошли мы искать паладары, что бы вкусно и недорого поесть. После посещения 2х паладаров " желудок уже кричал" и сдавали нервы - у нас столько денег с собой не было сколько нам предлагали заплатить за ужин.
Наконец-то мы нашли какую-то забегаловку прямо на на 1 авеню (прям *vista al mar*) с воротами на замкЕ, после долгих переговоров с неким "привратником" нас туда пустили. Ну, думаем, повезло, самый настоящий паладар для местного населения !!! Приобщимся, так сказать к народу !!!
Как оказалось в дальнейшем, половины из указанных в меню блюд не было (ну или они просто не хотели уже ничего готовить); заказали мы в итоге пастy с морским коктейлем и салат. Когда мы уже умерали с голодухи нам принесли тарелку макарон с лежащими сверху 6 заморожеными креветками. Это блюдо обошлось нам в 6 куков с носа !!!
Но более интересно было следующее: пока мы ждали, наблюдали одного забавного старичка, который оказался каким-то родственником посольских канадцев. Он "потер с нами за жисть", сказал, что не ест пасту принципиально (хотя очень любит), из-за Муссолини и т.д. и т.п.
А потом произнес фразу (внимательно!) : - А меню под каким номером вам дали (1,2 или 3) ? После этого вопроса бармен ему сразу вызвал такси (далеко не самое дешевое) бесплатно ... Они поторопились его спровадить, пока не все тайны выдал )))

Мораль: А меню под каким номерон Вам дали ?

p.s. - На звание лоха не претендую, пусть достанется сильнейшему !!!
Последний раз редактировалось MATILDA 19 янв 2007, 17:39, всего редактировалось 1 раз.
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

Сообщение: #8

Сообщение Caminante » 19 янв 2007, 17:38

Мы вам с Доном Хосе про конкретные дела базарим, а вы нам про диски палёные... У меня тоже кружка бамбуковая с Че треснула в первый же день, когда я пиво в неё налил! Не покупать бамбуковые кружки?
Я вообще заметил, что то что кубинцы делают своими руками никуда не годится! Вот дети у них хорошие...
Аватара пользователя
Caminante
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 14.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 3

Re: Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

Сообщение: #9

Сообщение ahtamar » 19 янв 2007, 17:59

так что там с меню? я знаю, что иногда предлагают платить в кука те цены, которые написаны в песо. тут надо просто не тормозить. а вот что делать с разными вариантами меню? как тут не попасть впросак?
Аватара пользователя
ahtamar
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 25.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 4

Re: Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

Сообщение: #10

Сообщение MATILDA » 19 янв 2007, 18:03

А с меню то, что они на вас смотрят и быстренько соображают сколько вы сможете заплатить (на пример 5, 10 или 15-20 куков за одно и тоже блюдо) и исходя из этого подсовывают вам прайс 1, 2 или 3-й. ( за что купила за то и продаю).

как тут не попасть впросак?

надо слушать голову, а не желудок ))). Тарелка макарон не может стоить 6 куков (переведите на евро для наглядности )
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

Сообщение: #11

Сообщение Dimitrio » 19 янв 2007, 18:17

как тут не попасть впросак?


В Гаване паладары не посещать в принципе, есть или у себя в касе или при отелях 3-4 звезды (вкусно и недорого).

В провинции заранее обсудить общую сумму заказа на всю еду (меню не просить), при этом поторговавшись.
Аватара пользователя
Dimitrio
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 03.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 1

Re: Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

Сообщение: #12

Сообщение elsuper » 19 янв 2007, 18:23

Первый раз платил за парковку 5 песо (которые конвертибле или CUC) вместо 5 обычных деревянных. Я и про существование деревянных напрочь забыл а потом когда на следующей парковке просили 1 CUC опомнился. Ну и ладно, говорю себе, все равно Я тогда вместо 10 что просили отдал только 5 CUC и ушел доволный
hasta la victoria siempre, venceremos!
Аватара пользователя
elsuper
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 09.05.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

Сообщение: #13

Сообщение *Вован* » 19 янв 2007, 18:25

В первый приезд купил на рынке в Ведадо 2 хумидора. Через 3 мес после возвращения в Москву один из них повело, перестал закрываться нормально. В след. мой приезд я взял его с собой, нашел того старого деда, который мне его продал, и заставил поменять. Деду сказал, что если еще раз втюхает мне говно - порву как грелку. Дед все понял - до сих пор хумидор в порядке. А дед все ждет моего возвращения...
личка включится только после оплаты за рекламу на форуме
Аватара пользователя
*Вован*
путешественник
 
Сообщения: 1641
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Отчеты: 6

Re: Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

Сообщение: #14

Сообщение Don Jose Cuervo » 19 янв 2007, 18:53

Dimitrio писал(а):
Итог: автокатастрофа, перелом обеих ног, 18.000$ за лечение, в сухом остатке.


А можно чуть по-подробней? Со всяким может случиться.... Как правильно поступать в случае тяжелых увечий?


Как правильно поступать, я не знаю, расскажу, как было. Поначалу от меня ничего не зависло. Авария, обе бедренные кости сломаны (1 открытый перелом, 2 закрытых). Я все время был в сознанке, тем не менее, хоть и соображал, конечно, поначалу плохо. Вытащили меня из машины проезжавшие мимо кубинцы (дело было на дороге Ольгин - Сантьяго, километров 50 от Ольгина), повезли в ближайшую же больничку в какой-то деревушке. Сельский дохтур сразу поставил правильный диагноз (вот вам уровень кубинской медицины ), вызвали скорую из Ольгина. На скорой меня в Ольгин, Хоспиталь Ленин. Там мне сделали операцию, поставили штифты металлические внутрь костей. Связался с консульством (сразу скажу, что за время нашего месячного общения приятного впечатления они о себе не оставили , консул только пугал меня всякой херней, типа, мол, заставят еще платить за убитую машину (на которую страховка-то была) якобы потому, что я нарушил правила (неправда, это был несчастный случай, что и зафиксировала в итоге полиция, и реткар ко мне притензий не имел) и т.п.; кстати, консул общался с врачами через переводчика, не знаю, может, ему по рангу не положено знать испанский или общаться на нем лично ), с родственниками, друзьями, короче, поставил всех в курс дела. Был там еще приставлен ко мне кубинский дохтур а-ля "аташе по делам с иностранными пациентами", вот он действительно помогал решать проблемы: ходил в Кубану переносить даты вылета, арендовал мне местный мобильник (звонить было дешевле, чем по тарифам МТС, но не намного) и т.п.

Мне пришлось решать 3 проблемы:

1. Где взять такую сумму денег (навскидку мне сразу назвали 15 штук, я заложился на 20, в итоге вышло 18 )?
2. Как передать эти деньги на Кубу?
3. Как потом с Кубы улететь? Дело в том, что согласно мед. заключению, я был пригоден к перевозке приблизительно через месяц после аварии, при наличии сопровождающего (не обязательно медика) и при условии, что в течение всего полета я не буду сгибать ноги.

Как эти проблемы были решены:

1. Без комментариев. Мой опыт тут никому не поможет. Скажу только, что теперь я точно знаю, что у меня есть НАСТОЯЩИЕ друзья.

2. Была на форуме тема что-то вроде "Как передать деньги на Кубу", и я писал в ней, что в итоге, нашлись связи в МИДе, воспользовавшись которыми, удалось передать деньги через консульство, не потеряв ни на каких процентах. Кстати, консул и тут вел себя, как последний ссыкун, все боялся, вдруг мы его как-то кинем, уж не знаю даже как

3. Доплачивал за 1-й класс. Там расстояние от 1-го ряда до стены такое, что вполне можно вытянуть ноги (мои, во всяком случае ). Под ногами была просто моя сумка. Ну, а в Ш-2 в Москве меня уже скорая встречала.

ЗЫ. Я не упомянул, что, вообще-то, нас было двое, я и мой друг, который получил схожие повреждения и "попал" примерно на те же бабки. Просто он так сильно треснулся башкой, что толку от него никакого не было, все проблемы я решал сам.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

Сообщение: #15

Сообщение *Вован* » 19 янв 2007, 19:05

страховая бабло возместила, или 18 ушло навсегда?
личка включится только после оплаты за рекламу на форуме
Аватара пользователя
*Вован*
путешественник
 
Сообщения: 1641
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Отчеты: 6

Re: Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

Сообщение: #16

Сообщение хулия » 19 янв 2007, 19:11

*Вован* писал(а):страховая бабло возместила, или 18 ушло навсегда?


так он же сказал, что не застраховался, в этом и вся беда
Viva Cuba Libre
Аватара пользователя
хулия
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 29.12.2006
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

Сообщение: #17

Сообщение *Вован* » 19 янв 2007, 19:20

хулия писал(а):
*Вован* писал(а):страховая бабло возместила, или 18 ушло навсегда?


так он же сказал, что не застраховался, в этом и вся беда


упустил. Сам теперь всегда страхуюсь - евро в день не деньги.
личка включится только после оплаты за рекламу на форуме
Аватара пользователя
*Вован*
путешественник
 
Сообщения: 1641
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Отчеты: 6

Re: Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

Сообщение: #18

Сообщение Dimitrio » 19 янв 2007, 19:28

Сам теперь всегда страхуюсь - евро в день не деньги.


А у кого лучше застраховаться? И какая общая сумма возмещения?
Аватара пользователя
Dimitrio
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 03.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 1

Re: Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

Сообщение: #19

Сообщение хулия » 19 янв 2007, 19:35

Dimitrio писал(а):
Сам теперь всегда страхуюсь - евро в день не деньги.


А у кого лучше застраховаться? И какая общая сумма возмещения?


+ 1. и сколько это стоит?
кажется, тут же, на форуме, кто-то как-то писал, что страховался в ингосстрахе и на 2 недели (или 20 дней) получилось что-то около 1000 рэ, а застраховали, кажись, на 50 тыс баксов
Viva Cuba Libre
Аватара пользователя
хулия
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 29.12.2006
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Кубинские лохотроны. Схемы обмана на Кубе

Сообщение: #20

Сообщение *Вован* » 19 янв 2007, 19:55

страховался в ингосстрахе, 1 евро в сутки, покрытие 30000
личка включится только после оплаты за рекламу на форуме
Аватара пользователя
*Вован*
путешественник
 
Сообщения: 1641
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Отчеты: 6

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумВопросы безопасности на Кубе. Черный список



Включить мобильный стиль