В джунглях Камбоджи найден древний город.

Свежие новости из Камбоджи. Камбоджа новости

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

В джунглях Камбоджи найден древний город.

Сообщение: #1

Сообщение Sunray » 22 июл 2013, 11:44

В джунглях Камбоджи найден древний город

Ученые обнаружили в камбоджийских джунглях древний город Махендрапарвата. Во время поисков археологи использовали новейшие технологии, сканируя леса с воздуха с помощью лазера. На это у них ушла неделя. Традиционные методы исследования не могли привести к желаемому результату годами, сообщает Вести.ru со ссылкой на Cambodia Daily.

Команда из австралийских и британских ученых в течение семи дней кружила над горой Пном Кулен в провинции Сиемреап, сканируя местность с вертолета при помощи лазера LIDAR. Установка постоянно посылала импульсы на землю, "атакуя" таким образом непролазные тропические джунгли. Большинство лучей поглощалось листвой, однако некоторым из них все же удалось достичь грунта.

Импульс отражался от земли и посылал ответный сигнал ученым. С помощью столь напряженного и кропотливого труда археологам удалось составить подробную карту старинного города, в котором сохранились более 30 храмов, а также остатки улиц, каналов, дамб, дорог и прудов.

Впрочем, обнаружение древних святилищ не сильно впечатлило исследователей – подобные находки для Камбоджи вовсе не редкость. Главный результат, который получили археологи, это доказательство того, что город Махендрапарвата действительно существовал.

По мнению исследователей, древний населенный пункт был основан в 802 году нашей эры, когда территорией нынешней Камбоджи правил основатель империи кхмеров Джаяварман II. Ученые считают, что город вымер из-за нехватки воды. Ресурсы местности были истощены, и люди отправились на поиски более благоприятных для жизни территорий. Впрочем, более подробную картину жизни древних кхмеров археологам предстоит составить в ходе дальнейших исследований.
Если хочешь поработать, ляг поспи и все пройдет.
Аватара пользователя
Sunray
путешественник
 
Сообщения: 1449
Регистрация: 14.07.2006
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Мужской
новости Камбоджи

Re: В джунглях Камбоджи найден древний город.

Сообщение: #2

Сообщение Ненайденная » 22 июл 2013, 14:19

Угу. Ходят слухи, что боян, про этот город стали активно раскручивать, после того, как компания "Apsara Autority" http://www.autoriteapsara.org/en/apsara.html , заявила свои права на участок территории: гора Пном Кулен и её предгорья. Сейчас Пном кулен не является вотчиной Апсары, а является "Национальным парком", при этом контролируется военными и полицией местного региона. Соответственно, 20 долларов с носа каждого туриста попадает в карман местного генерала, а не в карман "жирного кота", под названием "Апсара", для дальнейшего распределения по карманам представителей Юнеско, ХС и камбоджийской партии роялистов..

С точки зрения Апсары это "непорядок", по этому, воспользовавшись 27 Ассамблеей Юнеско, проводимой в июне 2013 года в Пномпене, они быстренько "нашли" этот, "доселе невидимый", город.
Про кучу развалин на этом труднодоступном месте - давно известный факт. Более того: на лотках на Пном кулене попадается бронза оттуда, найденная местными кхмерами..
Люблю, чтобы всё было по-настоящему..
Аватара пользователя
Ненайденная
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 17.07.2013
Город: Phnom Penh
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумКамбоджа Новости



Включить мобильный стиль