Соседи опять требуют Преа Вихеа

Свежие новости из Камбоджи. Камбоджа новости

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Соседи опять требуют Преа Вихеа

Сообщение: #1

Сообщение Copain » 17 июн 2009, 16:35

Премьер-министр Таиланда Апхисит Ветчачива заявил, что потребует отменить решение ЮНЕСКО о признании храма Преа Вихеа камбоджийским.

Соседи опять требуют Преа Вихеа

Из-за древнего храма Преа Вихеа Таиланда и Камбоджа за последний год уже трижды вступали в небольшую войну. Этот тысячелетний храм, построенный во времена расцвета Великой кхмерской империи, находится на камбоджийской территории, но почти на границе с Таиландом. Обе страны долгое время спорили за него. Но в 1962 году Международный суд в Гааге признал Преа Вихеа собственностью Камбоджи.
Новый виток напряженности вокруг храма начался в июле 2008 года, когда ЮНЕСКО внесла его в список Всемирного наследия как камбоджийский объект. Это решение вызвало бурю возмущения в Таиланде, на границе возле храма начались провокации, а затем и боевые действия. Они повторялись за последний год еще дважды. В общей сложности к храму с обеих сторон стянуто более 10 тысяч военных, артиллерия и ракеты. В результате боев с обеих сторон погибло около десятка человек, несколько десятков были ранены.
Премьер-министр Таиланда Апхисит приезжал в прошлую пятницу в Пномпень, где встречался со своим камбоджийским коллегой Хун Сеном . Однако договориться о разрешении приграничного спора лидеры не смогли.
Теперь Апхисит решил обратиться в ЮНЕСКО. Как он заявил на следующей неделе он потребует, чтобы Преа Вихеа был внесен в список Всемирного наследия как совместный объект Таиланда и Камбоджи.
Аватара пользователя
Copain
Навечно в списке
 
Сообщения: 1562
Регистрация: 05.10.2005
Город: Pattaya
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3



Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумКамбоджа Новости



Включить мобильный стиль